Сыплет ошибки в мемтесте

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Попробовал сегодня проити тест памяти (KHX1600C9D3K2/8GX)открил сразу 8 окон мемтеста а то больше 2Гибайт нельзя в одном окне,а тут на тебе из неких окон через 1-2минуты посыпалось :eek:
Memory Errors Detected !
Copying between 4c21c71 and 4c2193a did not result in accurate copy.

Memory Errors Detected !
Pair 19897713 does not store values accurately.

Memory Errors Detected !
Copying between 5547871 and 5547832 did not result in accurate copy.

Memory Errors Detected !
Copying between 4c32471 and 4c323a2 did not result in accurate copy.

Memory Errors Detected !
Copying between 36f8071 and 36f8060a did not result in accurate copy.

Memory Errors Detected !
Copying between 4c32471 and 4c322d9 did not result in accurate copy.
Немного порылся на буржуйских сайтах но ничего так внятного и не понял. Кто нить сталкивался с похожей проблемой? Щас начну тестить по одной планк, буду искать виновника торжества (хотя как я понял бывают случаи когда по одной все работают нормально)

Добавлено через 1 час 13 минут 9 секунд:
Ех не было печали... :weep:
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

sensey
в біосі які параметри виставив ( таймінги, вольтаж ) ?
поексперементуй з різними параметрами в BIOS .... в неті проскакувала інфа, що досить часто серія KHX1600 не працює на номінальних частотах
начну тестить по одной планк, буду искать виновника торжества
хороша ідея
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Частота немного завышена совсем чуть вот скрын. Я думаю это не причина да стоят 16 гиг

Добавлено через 1 час 41 минуту 36 секунд:
Еще вопросик почему не стартует LinX 064 просто начинает мигать полоса времени и на этом все ждал один раз аж 4 часаю Я так понялсразу какието ошибки поетому не стартует. параметри ставил 40000 и 14443МГбайт и на 20 цыклов.

Добавлено через 1 час 23 минуты:
Да вот прогнали мемтест86+ из под доса все нормально только напрягает тот факт, что они функцыонировали на 1333 что аж ни как 1600. Вольтаж 1.65В Запустил также меметест 4.2 (1600 разгон в ноль и вольтаж авто) пока прошло30 мин польт норм ( а обычно уже на первых минутах выдавало ошибки). Единиым кто находит ошибки остается мемтест5(от автора одного из форума оверру --serj) ! до проверки по одной планки еще не дошел спать уже хочу наверное завтра займусь.
Вкладення
cachemem2.png
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

sensey
Частота немного завышена
Буквально два тижні тому я сидів на АМ3. Так моя материнка GA-MA790XT-UD4P тупо не стартувала при частоті памяті вище 1599МГц ( номінальна 1600 ), що я тільки не пробував міняти - без результату.
прогнали мемтест86+ из под доса все нормально только напрягает тот факт, что они функцыонировали на 1333 что аж ни как 1600
Раджу потестувати память на номінальній частоті , та з частотами ~1400-1500МГц. Контролер памяті АМД коректно працює на частотах ДО 1600МГц, з вищими частотами велика ймовірність нестабільної роботи.

P.S. не парся з розгоном ОЗУ, толку від 1600+ памяті на АМД дуже мало. Краще вистав низькі таймінги :up:
Востаннє редагувалось 09.11.2011 08:26 користувачем MoleX, всього редагувалось 1 раз.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MoleX
сейчас она работает с частотой 1700 Мгц
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

ukrtel
якраз чекав твого коменту :-P
Мабуть, дана материнка не подружилась з профільним G.Skill, бо вище 1599МГц в мене невийшло взяти навіть при 1.7В (10-10-10-30-2Т)
Тому, залишив 1200Мгц при 7-6-7-20-1т
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

у меня мамка asus sabertooth 990fx а память кингстон (KHX1600C9D3K2/8GX) два комплекта. Я просто несколько озадачен сегодня точнее в 6 утрапрошел мемтест4.2 с 1 единой ошибкой это раз а во вторых мемтест86+ сегодня соизволили стартонуть на1600 :spy: напряжение авто! а вообще как амд реагирует на поднятие CPU FSB dsit 200 ?
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

sensey
Asus sabertooth 990fx - класна мамка :lick: , але Asus в режимі АВТО сильно завищує вольтаж відносно номіналу ;)
как амд реагирует на поднятие CPU FSB
Це частота системної шини, змінюючи значення в більшу сторону - буде розганятись CPU, ОЗУ, HT та NB ...
FSB * множник = ефективна частота CPU

Чи FSB dsit - це додатковий параметр, крім звичайного FSB :spy: ?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

MoleX:Це частота системної шини, змінюючи значення в більшу сторону - буде розганятись CPU, ОЗУ, HT та NB ...
FSB * множник = ефективна частота CPU
не смешно! я спрашиваю как он реагирует, сыльно стабильность падает, при поднятии етого патаметра
скажем на 30-35 процентов (пример) или есть какой нибуть порог для процесора фен1055Т?

Добавлено через 1 минуту 54 секунды:
точнее кто первым сдается CPU, ОЗУ, HT та NB или это сыльно зависит от екземпляра ?

Добавлено через 1 минуту 1 секунду:
MoleX:АВТО сильно
авто стоит только на памяти все остально выставлено руцями, потому как действительно сильно завышени напряжения на CPU и Vddr.
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

sensey
Підйом на 30-35% зовсім невеликий, в мене був 50% розгін по шині, тобто 300Мгц
точнее кто первым сдается CPU, ОЗУ, HT та NB или это сыльно зависит от екземпляра ?
Як правило, першим здається ОЗУ, потім NB, HT , і процесор.
При розгоні шиною fsb - бажано понизити частоту ОЗУ на 1-2 пункти, і понизити NB | HT на 1-2 пунки , в такому випадку буде мінімум проблем, .... і напругу на память краще виставити в ручному режимі.
Теоретично, твій процесор повинен без проблем взяти 3.8ГГц , материнка хороша , тому по шині fsb повинна без проблем взяти ~300МГц, NB та HT 2600-2800
І ще одне - якщо не помиляюсь, NB повинно бути рівним HT
Востаннє редагувалось 09.11.2011 10:15 користувачем MoleX, всього редагувалось 1 раз.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

ясно значит память. Да процесор брал 4Ггрц но щас 3.6 при 1.27В, сперва взял 1.29 так вот был сыльно удивлен, температура стрес теста в первом случае была на 3-4 градуса меньше! 45 против 48!
Спасибо за помощь! Если не сложно, можно по подробней, как правильно понижать тайминги, я вот несколько раз пробовал не получилось((
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

sensey
Тут прочитаєш основну інформацію :

Разгон процессоров AMD
Разгон, общие вопросы
Как разгонять процессоры
DRAM Timing Control
как правильно понижать тайминги, я вот несколько раз пробовал не получилось
Цей розділ буде називатись типу "Dram Timing Control " там побачиш цифрові значення затримок в памяті. Для нас важливі перші 4 цифри ( наприклад: 9-9-9-24-1Т, 8-8-8-22-1Т ... ) , все решта - субтаймінги, які практично не впливають на результат.
Суть така:
1) понижаєш частоту ОЗУ на 1-2 значення
2) понижаєш частоту шини HT та NB ( частоти в обох випадках краще виставити однакові )
3) фіксуєш всі необхідні вольтажі вручну, трохи їх підвищивш ( по ходу тестування , можна буде зменшувати виставлені напруги і шукати золоту середину )
4) виставляєш потрібне значення fsb і "в бой" :)

Рекомендую спочатку визначити розгінний потенціал процесора та шини FSB, потім будеш підбирати HT| NB та параметря для ОЗУ
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Спасибо за общую инфу я ее уже прочел раз по два! Тоследню статейку так точно. Я не полный олень
MoleX:Цей розділ буде називатись типу "Dram Timing Control " там побачиш цифрові значення затримок в памяті. Для нас важливі перші 4 цифри ( наприклад: 9-9-9-24-1Т, 8-8-8-22-1Т ... ) , все решта - субтаймінги, які практично не впливають на результат.
:gigi:
Спрошу конкретней понижать сразу все 4 значения или по одному (например на 1 пункт при значении FSB=258, частота составляет приблизительно 1440 с задержками 8-8-8-22 СR-1) как первое и второе если я пытаюсь еще понизить тайминги 8-8-8-22 СR-1(дефолт при 1440) сразу все 4 значения или по одному приводит просто к отказу старта системы вообще после ребута. Хотясубьективно она должна брать при такой частоте тайминги 7-7-7-20 хотябы

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
Да максимальный разгон всех 4 планок у меня лично составил при 9-9-9-27 1666 (посредственная стабильности) а на 1700 при таймингах 9-9-9-27 вообще не стартует поднятия напряжения до 1.7в не помогло поднятия вольтажа на контролерре процесора тоже был поднят до 1.15 тоже без полезно :super:
MoleX
Member
Аватар користувача
Звідки: Lemberg

Повідомлення

sensey
При розгоні ОЗУ, таймінги підвищують а не понижають ))
Найбільший вплив має перша та друга цифри, але незавжди ... Тут потрібно методом наукового :D "тику" підбирати .
Я люблю красиві цифри :gigi: , тому стараюсь виставити 1-2-3 цифри однакові.
В параметрі "CR" ставити 2 непотрібно, хай стоїть значення "1"
Хотя\субьективно она должна брать при такой частоте тайминги 7-7-7-20 хотябы
не факт
максимальный разгон всех 4 планок
доречі, контролер памяті в АМД нелюбить більше двох модулів. При наявності 3-4 модулів ОЗУ може бути гірший розгін ;)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

MoleX:При розгоні ОЗУ, таймінги підвищують а не понижають ))
для етих модулей 1666 это не разгон, а щитай номинал :gigi:
MoleX:В параметрі "CR" ставити 2 непотрібно, хай стоїть значення "1"
не всегда бывает что на 1 не стартует так было на прошлой платформе при частоте 1886
MoleX:контролер памяті в АМД нелюбить більше двох модулів.
+1
да еще особенностю моих планок является то что второе значение должно быть несколько выше (1-2 ппункта) остальных при понижении таймингов
Відповісти