Выбираю ноут - помогите определиться с CPU (i3, i5, i7)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

День добрый!
Собрался покупать ноутбук, с фирмой и моделью определился.

Характеристика:
Экран 15.6" (1366x768) LED HD / RAM 4 ГБ DDR3 / HDD 750 ГБ 5400 / NVIDIA GeForce GT 555M, 2 ГБ / 2.7 кг
процессор на выбор: Intel Core i3-2330M (2.2 ГГц)/Intel Core i5-2430M (2.4 ГГц)/Intel Core i7-2630QM (2.0 ГГц)
разница в цене, если отталкиваться от i3, то замена на i5 + 1000 грн, на i7 + 1900 грн.

для каких задач мне нужен ноут:
1. серфинг в инете 45% времени
2. игры (WoW, Crysys 2, GTA4) - понимаю что для этого больше видео карточка важна. 35%
3. просмотр видео (BDRip, HD 720p) 20%


работать в аутокаде и кодировать видео не планирую

сть ли смысл брать i5 или i7 с перспективой на будущее? или взять i3 и сохранить почти 2000 грн?

из сравнений смотрел только по таблице рейтингов мобильных процессоров.
Intel Core i7 2630QM - 21 место
Intel Core i5 2430M - 41 место
Intel Core i3 2330M - 66 место
Добавлено спустя 59 минут 57 секунд:
для игр WoW, GTA4, Crysys 2 - очень критичен процессор? разница между i3 и i5 будет ощутимо заметна?
загрузка будет продолжительней или это выразится в fps?
Востаннє редагувалось 24.10.2011 13:48 користувачем brad_fish, всього редагувалось 1 раз.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

в целом, для перечисленных задач разумнее смотрится i3
_______________________________________
но если GT 555M на вооружении, то в связке с ним i5 адекватнее выглядит.
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DUKE3D:в целом, для перечисленных задач разумнее смотрится i3
_______________________________________
но если GT 555M на вооружении, то в связке с ним i5 адекватнее выглядит.
заказывать буду Lenovo IdeaPad Y570, там не самая "полная" версия GT 555M стоит. наверное, i7 действительно нет смысла брать. для моих задач и первых двух хватит.

для игр WoW, GTA4, Crysys 2 - очень критичен процессор? разница между i3 и i5 будет ощутимо заметна?
загрузка будет продолжительней или это выразится в fps?
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

для GTA4, Crysys 2 важен CPU но

зрительно, мы не ощутим разницы между i3 и i5 в данном случае
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DUKE3D:для GTA4, Crysys 2 важен CPU но

зрительно, мы не ощутим разницы между i3 и i5 в данном случае
тесты и замеры я проводить не собираюсь, если комфортно можно будет играть на i3, то думаю мне и его хватит.

так же, на максимальных играть не планирую, хватит и оптимальных высоких.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

если такой умеренный пользователь, значит i3 - верное решение
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DUKE3D:если такой умеренный пользователь, значит i3 - верное решение
исхожу из того, что ноутбук не игровой и игры не главная цель. поэтому, предпочитаю выжимать видеокарту в стационаром пк.

меня смутило одно, у знакомого Dell i3, и у него WoW почти на минимальных дергался, видеокарта не на много хуже GT555.
у меня дома на старом Core 2 Duo быстрее работает.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

бывает, человек приносит новый бук из магазина.
а диспетчер задач 70 процессов показывает.
там и NFS Most Wantet задёргаться сможет даже при низких настройках
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DUKE3D:бывает, человек приносит новый бук из магазина.
а диспетчер задач 70 процессов показывает.
там и NFS Most Wantet задёргаться сможет даже при низких настройках
намек понял.
нужно попробовать запустить на "чистой" системе.

жаль что i3 не поддерживает Turbo Boost, а только Hyperthreading. или опять же, в играх это существенно не отразится?
Востаннє редагувалось 24.10.2011 14:23 користувачем brad_fish, всього редагувалось 1 раз.
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

не намного хуже видик...
это 144 CUDA против 96?
))))
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DUKE3D:не намного хуже видик...
это 144 CUDA против 96?
))))
кстати, про этот недостаток в серии Y570 я писал.

в этой модели установлена GT555 c GDDR5, 128-bit, 96 CUDA cores (во всех комплектациях)
BO$$
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

brad_fish в играх хватит и i3, т.к как не крути, а производительность упрется в видеокарту
7wat
Member
Аватар користувача
Звідки: я знаю ?!?

Повідомлення

А зайти в спец тему не судьба? viewtopic.php?f=1&t=40345&start=140" target="_blank, та бы ты увидел что http://retera.ru/tech/2010-10-04-11-26-20.html" target="_blank разница в реале минимальна. Как обладатель модели с i3 2330m могу сказать что хватит мощности что б нагрузить видяху на 99%.
Видео может дергается по 2 причинам - или работает на встроенном видеоядре или что-то с оптимизацией. На днях на своём играл в анабиоз - на средних весьма ровно.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: столиця

Повідомлення

sd7wat, опередил. зрительные специалисты B-) . ни грамма опыта, но пишут.
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

будем брать значит с i3 и радоваться :)
sd7wat, за ссылки отдельное спасибо! завтра прочитаю обязательно.
7wat
Member
Аватар користувача
Звідки: я знаю ?!?

Повідомлення

Кроме того то вам мешает поменять со временем, если не хватит мощности, на проц по мощнее (хотя толку не много). Они ведь PGA/
brad_fish
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sd7wat:Кроме того то вам мешает поменять со временем, если не хватит мощности, на проц по мощнее (хотя толку не много). Они ведь PGA/
никогда не "апргрейдил" ноутбуки по полной. приходилось менять только hdd и память.
нужно будет и по этому поводу материалы почитать :)
Відповісти