Замена Е6550 на Е8400. Стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Lucas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть проц Intel Е6550. Хочу заменить на Е8400.

Е6550 сейчас работает в разгоне до 3.01 ГГц

Мать Asus P5Q

Оператива 2хDDR2-800 2 Гб (собираюсь заменить позже на 1033)

Помогите пожалуста в данном вопросе...
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Что получить хотите от апгрейда процессора? Иными словами - цели, задачи?
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Lucas:Помогите пожалуста в данном вопросе...
Будет холоднее и быстрее, а стоит ли это ты уже для себя сам решай.
Lucas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Хочется почувствовать более высокую производительность в играх... Почувствую ли я её?

Видеокарточка Радеон 3870х2

Не уверен, что мой проц её полностью вытягивает...

Кулер у меня стоит на проце Asus Silent knight..

Я думаю гнать Е8400 до 4.00 ГГц

Вот и спрашиваю стоит ли?

Какой приблизительно будет прирост в производительности?
Сергей 1981
Member
Аватар користувача
Звідки: Село

Повідомлення

Стоит (произыводительность выростет) но думаю что особой разницы не ощутиш и не увидиш, :rotate:
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Lucas
Получишь прирост процессорной производительности до 1.5 раз.
Частичный апгрейд интересен только тогда, когда есть возможность задорого сплавить старую комплектуху. Если есть такая возможность - меняй, в противном случае я бы подкопил еще чуток и поменял бы компьютер целиком. Ведь за те же деньги, какие стоит 8400, можно увеличить производительность ЦПУ не в 1.5 раза, а в 2.
Lucas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть возможность поменять на халяву

Тоесть я правильно понял, что стоит.

Спасибо!
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Lucas:Хочется почувствовать более высокую производительность в играх... Почувствую ли я её?
Думаю почувствуешь но не кардинально. Я когда после E6750 воткнул 8800 gts 512 в Phenom 2 x6 1090T тоже ощутил прирост фпс на глаз но точно не мерял.
Если нужен прирост в играх нужно менять видяху имхо.
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

На халяву конечно стОит, у них разница в цене в 1.5 раза отличается. В производительности прирост тоже будет существенным, но не в 1.5 раза.
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

Lucas:Есть возможность поменять на халяву
В таком случае однозначно стоит. Даже без разгона е8400 будет несколько быстрее нынешнего вашего камня в разгоне. За счет более объемного кэша второго уровня - 6Мб против 4Мб.

Но... слишком уж заманчиво-неравноценный обмен получается. Может вам предлагают "поджаренный камешек". Умученный типо разгонами?
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Alex@&er:а халяву конечно стОит, у них разница в цене в 1.5 раза отличается.
в каку цену нонче 8400 б.у. ?
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я в свое время делал аналогичную замену. Разница чувствовалась где-то на 20-30%. Так что если на шару, то меняй не раздумывая.
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Thunder7
700-800
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alex@&er:В производительности прирост тоже будет существенным, но не в 1.5 раза.
Частота(техпроцесс) + кэш + обновленная архитектура = 1.5 раза. У меня как раз прошлый рабочий комп был на 6550, поменяли на 8500, я по фолдингу производительность засёк - в 1.5 раза подъем.
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Andrey235
Зато шина у 6550 1333Мгц без изменений, память не меняется. Да и тут не фолдинг, а 3870Х2 в играх, аналог 8800Ultra. Без серьёзного разгона разница будет не особо заметна.
Lucas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Для проверки производительности я обычно пользуюсь AIDA64 тестами на чтение и запись в память.

Сейчас у меня

чтение - 6921-6941 Мб/С

запись - 7778-7779 Мб/С

Так что завтра надеюсь поменяю и напишу результаты с другим процом. :D

Добавлено через 2 минуты 43 секунды:
И это при разгоне в 3000 МГц (28%)

Вообщем завтра увидим)
Lucas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

После замены и разгона до 4.00 ГГц


Чтение - 7302 Мб/с

Запись - 9359 Мб/с

Были зависания при разгоне

переставал работать видеодрайвер 1 раз

Добавлено через 5 минут 54 секунды:
Постоянно зависал при работе. Уменьшил до 3.93 ГГц

Чтение - 7195 Мб/с

Запись - 9199 Мб/с
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AIDA64 тестами на чтение
:down:
Или хотя бы CPU Queen, ZLib и Photoworks, хотя и они дают довольно приблизительную оценку.
Lucas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Продолжал зависать. Наверное оперативки не хватает.

Поставил 3.8 ГГц

Продолжаю наблюдение

Ч - 6915

З - 8885

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
CPU Queen - 16109

ZLib - 91.4

Photoworks - 18009
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Насколько прирост по сравнению с 6550@3000? Какое напряжение и другие параметры системы? Странно, Е8400 и не может взять 4Ггц...
Відповісти