Запорожские оверы

Все оверклокеры планеты здесь!
Відповісти
Автор
Повідомлення
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

pasha4ur
у меня 930BF - наверно близкая модель, так он у меня в примерно 10% случаях фигово включается, грешу на провод
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я проверял просто еще и ЛГ 1919Эс, которая до этого (мес 2 комп столя запакованный) работала
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Краткий отчет об убитом времени :) в выходные.
Задумал я провести комплексные меры по усовершенствованию охлаждения. Потому как термалрайт си-128 попал ко мне хоть и шлифованным, но не до конца, отпечаток пасты на нем с проца был не ровным (собственно на эту кривоватость я и грешил разницу в 10 градусов между двумя парами ядер). Запасся я наждачкой водостойкой (400-кой, 600-кой, 800-кой и 1000-кой) и пастой ГОИ. Час-полтора трудов праведных - и вот результат
Зображення

Зображення

Зображення

Фото с подошвой до полировки у меня к сожалению не сохранилось.
А с просадками напряжения на ядре решил бороться по методу, описанному у Sunmix на русских оверах.

Итог неутешителен. Напруга стала держать железобетонно, но в нагрузке появился посторонний шум в районе мосфетов. А температура до и после полировки изменилась на величину общего похолодания :) на улице и в квартире :gigi:
(А квад мне попался какой-то ненормально-горячий. В номинале под линпаком 67 по ядрам! При 3,4 до 90 добивает)
Так что снес я нафик этот вольт-дроп мод и остался при своем.
Да, и еще... Раньше уже видел, но как-то не особо обращал внимание, а вот сейчас в непонятках:

Во время нагрузки проц на смешной температуре начинает троттлить...
Зображення
Причем иногда до 90-92 (летом в жару под линпаком) доходит, а потом только в троттл уходит, а бывает при порядка 75 на ядрах начинает пропускать такты :(
Вот как в ОССТ выглядит температура ядра
Зображення
Все проги температуру показывают одинаково.
Что это может быть и как с этим бороться?
ПыСы: В биосе ТМ2 отключен.

Вот так вот "нескучно прошли выходные... :insane:
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У-у-у и я тоже вчера с охладом колдовал... После танцев с бубном на несколько баллов даже резалты на боте улучшил..

На счет троллить. У моего знакомого 2160 в троллинг уходил на номинале, сдали по гарантии. В сервисе сказали что мать грешит.. После замены все было ок. Жаль, что причин этого выяснить не удалось (комп забирали и отправляли в сервис без меня).
Vlad_35
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Jus
я позволю себе еще раз сказать:
полировка и притирка-разные вещи ! Совсем разные! Процы и водоблоки (кулера) нужно ПРИТИРАТЬ, если конечно результат интересует.
К примеру-моя 2900ХТ гналась до 850 по ядру при этом темпереатура была в районе 90.
после притирки погналась до 920, марки проходит на 950 температура 65! И это не предел! Дальнейший разгон тормозит температура на мосфетах- более 95! Их тоже на воду ставить буду.
После притирки поверзность выглядит не очень.... царапинки, мутная. Но она ровная.
На счет колдевства с квадом - мой взял влегкую 3,8 все на авто.На боксе. Температура пугала- ОССТ до тролиннга 2 градуса не хватало. Будем что-то думать :)
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Vlad_35
Согласен. Даже на 102%. Но...
Проц шлифовать/полироват/притирать не буду, поелику он на гарантии. Так что условно принимаю, что он ровный )))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А поскольку шлифовал-полировал на ровной поверхности (на зеркале), то хочется верить, что и подошва кулера тоже ровная
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Камрады, пришло вот тут желание попробовать Collaboratory Liquid Pro в качетсве термоинтерфейса. Никто не знает, у нас в ЗП есть где-то?
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Jus:в ЗП есть где-то?
есть... лет так через стопиццот
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Jus
чисто мнение попробовавшего ЭТО... не пробуй, у меня на медном ватере остался слой этого Г..., хотя везде читал что реагирует только с люминем, оттереть конечно можно, но для этого нужно отсоединять ватер и вдумчиво тереть а потом наверно и шлифовать ибо просто ваткой со спиртом окончательно оно не стирается :shuffle: разница в температуре была незначительной :shuffle:

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
+ размазать это чудо очень сложно оно так и норовит куда-то скатитсься, если втирать ваткой то процентов 70 наверно останется на ватке

короче вернулся на термопасту
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я нашел быстрый способ очистки меди от окиси. Раствор аммиака.

Берем банка, водичкама буль-буль, аммиака буль-буль, радиатора кладема. 20 мин и вытягивама чистама медяха :) :lol:
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

S0N1C
:insane: О как! А я начитался на русских оверах, там чуть ли не у каждого второго в профиле Жм.. ЖМ.. ЖМ... Все хвалят и кипятком писают. А оно вот оно как? НУ, энтузазизму ты мне слегонца поубавил...
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

pasha4ur:Я нашел быстрый способ очистки меди от окиси
на воду садишься?
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Jus
ну может у меня что-то не так, но мне не очень понравилось

кстати, с проца оттиралось нормально

Добавлено спустя 44 секунды:
pasha4ur
а амиак где брать ?
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Нет. Я так радиаторы чищу.

До воды мне еще очень далеко. Надо еще насобирать на:
0. Винчестер САТА
1. 4850 + акселеро С1
2. Замену моему Чифу 400Вт (500Вт)
3. Кор 2 Дуо Е8500 или Квад 6600 (б/у)/9400
4. Ноктуа у12п
5. Возможно 2*2 1066 (или 800Мгц. но с разгоном до 1000Мгц)
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

"Амоніак також легко відновлює монооксид міді до металічної міді при високій температурі за реакцією:
3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O"
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

а амиак где брать ?
О_о Нашатырный спирт :laugh:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Берем банка, водичкама буль-буль, аммиака буль-буль, радиатора кладема. 20 мин и вытягивама чистама медяха
А нашел я этот способ когда мне стало лень оттирать эту окись та и долго. Я начал лить всякое на медь из того. что примерно содержало кислоту :) Что в аптечке нашел
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

pasha4ur
аа, тогда наверно добавь в алгоритм - НЕ ДЫШАТЬ :lol:
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

аа, тогда наверно добавь в алгоритм - НЕ ДЫШАТЬ
Ну то. если быстро очистить надо. А так разводишь с водой и несильно воняет. ИМХО это лучше чем тереть радиаторы вручную и очищает даже "трудножоступные места".
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

pasha4ur:очищает даже "трудножоступные места"
посмотрим:)
Сергей12
Member
Аватар користувача
Звідки: Андромеда

Повідомлення

[quote="Jus"]Краткий отчет об убитом времени :)

Спасибо ! за фотки и за труд! :D
Відповісти