Gigabyte анонсировала материнскую плату с SSD на борту

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dreamcatcher_andr
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Предлагаю обсудить Gigabyte анонсировала материнскую плату с SSD на борту

Интересный шаг , Gigabyte как всегда на высоте :up:
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

еще и сьемный,выглядит правда на плате это дело страшненько
LiSiCin
Member

Повідомлення

любой каприз, за НАШИ деньги :laugh:
PlaSMaN
Bitcoin

Повідомлення

Интересно цену узнать :)
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

PlaSMaN
300ye или где то так...
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Чем-то смахивает на плату ноутбука... Конечно, само по себе такое сочетание удобнее отдельных платы и твердотельного диска. Почему не пойти еще дальше: дать возможность использовать любой SSD любой ёмкости в этом формате mSATA, а как для его использовать (системный или кэш) народ и сам решит.
Даёшь ещё mSATA! Стройные ряды - на переднюю сторону каждой маме!
Admiral
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрый ОТЕЦ!

Повідомлення

Хочу))) :eek:
Vincenzo
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Имхо, лучше по отдельности такие вещи брать.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну если цена будет на 30 40% меньше,чем по отдельности такое брать,то оч даже будет не плохо.а иначе нафиг надо :-/
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если на борту будет 64 и более Гб и цена комплекта при этом действительно % на 40 будет выигрывать у "по отдельности" - перехожу на сандик/ивик :up:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

И так, видик есть, звук есть, минивинт есть. Осталось проц и оперу намертво вмонтировать и будет платка - стоп сигнал. Ни проапгрейдить ни продать.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:Если на борту будет 64 и более Гб и цена комплекта при этом действительно % на 40 будет выигрывать у "по отдельности" - перехожу на сандик/ивик :up:
Это вторая разновидность накопителя Intel 311(как писали выше, это и есть распространенный в ноутбуках разъём Mini PCI-Express), они собираются на SLC-памяти и имеют только одну ёмкость - 20GB. Оптовая цена на них вроде 100-120у.е, так что 64GB версий не будет, а цена самой такой железки действительно около 40% от стоимости платы, только в этом случае будет не удешевление, а удорожание конечного продукта на такую же цифру.
Caesar:Даёшь ещё mSATA! Стройные ряды - на переднюю сторону каждой маме!
Gigabyte и/или MSI вроде как заикались по поводу дополнительной распайки mSATA на своих новых мат.платах, но пока что из видимых шалостей в этом направлении только описанная в новости.

Будут продавать и без SSD с пустым разъёмом, туда можно при желании Wi-Fi присобачить, хоть какое-то разнообразие ;)
Востаннє редагувалось 29.05.2011 12:25 користувачем Gf_ki11er, всього редагувалось 2 разів.
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

"А есть такой же, но без крыльев?" - именно это у меня возрело в голове при виде платы. Я бы скорее всего взял именно ее, но ССД такой емкости мне не нужен, смысл на него бабло вкидывать?! А вот плата сама по себе идеальная (звуковой кодек опускаем, гига никогда о звуке не заботилась, впаивая чип от самой дешевой и галимой Риалтек) и слотов будет на все про все хватать (особенно мне, я лично в ближайшем будущем не собираюсь покупать второй видик), в общем скажите мне цену за плату "без крыльев" и я подумаю, хотя уже на 80% чаша склонена в сторону этой матери :)
Vincenzo
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Не ну если на 40% дешевле, чем по отдельности, то другое дело. Только верится в это слабо, тем более на первых порах, пока оно как ноу-хау будет позиционироваться.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

что означает "SSD будет использоваться под кеширование данных"? это что-то типа файла подкачки?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Платы на основе этого набора системной логики будут поддерживать технологию Intel Smart Response Technology, входящую в комплекс программных решений Intel Rapid Storage Technology (RST) 10.5. По сути, технология позволит использовать твёрдотельный накопитель в качестве буфера для размещения наиболее часто запрашиваемой информации. Основная же часть данных будет храниться на традиционных винчестерах, которые при этом можно будет объединять между собой в массивы RAID уровней 0, 1, 5 и 10. У такой гибридной подсистемы хранения данных будет одна общая буква логического диска.

Минимальный объём твёрдотельного накопителя для работы со Smart Response Technology равен 18.6 Гб, максимально для кэширования данных может быть задействовано 64 Гб. Если в системе установлен SSD большей ёмкости, всё пространство свыше 64 Гб будет использоваться для хранения любой информации по выбору пользователя, как на обычном накопителе. Максимальный объём дискового массива, объединяемого с SSD, равен 31.5 терабайтам. Меняя настройки системы, пользователь сможет выбирать между максимальным быстродействием и надёжностью хранения данных.
...
Вторая особенность материнских плат Gigabyte серии Z68 - это наличие на четырёх моделях плат данной серии разъёма mSATA, позволяющего установить твёрдотельный накопитель Intel 311 в компактном конструктивном исполнении. Подобное решение позволяет освободить место для накопителей, предназначенных непосредственно для хранения данных, а не их кэширования. Сами материнские платы, оснащённые разъёмом mSATA, имеют форм-фактор ATX, и к верхнему ценовому сегменту не относятся - даже компонентная база Ultra Durable 3 используется только одной из них. Вот перечень этих плат: Z68XP-UD3, Z68XP-D3, Z68AP-D3 и Z68P-DS3. Соответствующие модели должны быть представлены до конца второго квартала.
Грегуар
eXtreme h20
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Имхо, глупость. Чем меньше встроенного в мать: видео, ссд и тд - тем лучше и качественнее мать.
Відповісти