i7 950 разгон.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Чтобы доказать, что я не какой то хрен с горы (с)

Решил чучуть форсировать тазик.

Множитель 21
BUS 200
QPI 3600
Опера 1600
Напряжение:
Core Voltage 1.3125
QPI 1.3125

Кулер на проце в режиме "Турбо"
Зображення

Кулер на проце в режиме "Тишина"
Зображення

Попутно появились вопросы - в биосе много напряжений можно менять, я поменял лишь на Core Voltage и QPI, этого достаточно? Пробовал на AUTO ставить, так проц за секунду к 75+ прыгает, напряжение Core Voltage 1,4+ ставит.

Температуры приемлемые? У проца порог вроде 90?
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
порог 100, но для 24/7 я бы у себя не ставил больше 70-75 в пиковой нагрузке... стоит еще напряжение памяти выставить.. но если проблем нет... можна не трогать...
на предельный разгон не пробовал?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

В обзоре читал, что гнали с напряжением на память 1,65. Она вроде в дефолте стоит 1,65. Вот и не лез туда.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Скинь свои настройки по напряжению и скрин CPU-Z :shuffle:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
на предельный разгон не пробовал?
Нет, опыта в этом деле маловато :lamer:
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
мат плата иногда занижает или завышает напряжения, лучше всегда самому выставлять... у меня такой же камень, материнка в авто иногда давала 1,6 напряжение, в зависимости от режимов... в любом случ. перестраховка не помешает..

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
я этим тестом всегда проверяю стабильность разгона https://www.overclockers.ua/files/burn/linx/" target="_blank
проходов 50-100 ставлю... а то иногда может 10 минут пройти, а потом будет в приложениях вылетать... если хочеться оставить разгон на постоянку лучше тестировать хорошо..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Voodoo89
комп для игр? видео не кодируеш?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

А какие там настройки выставлять?

Обьем задач - ?
Память - ?

Добавлено спустя 30 секунд:
Voodoo89
комп для игр? видео не кодируеш?
Для игр/инета
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Скинь свои настройки по напряжению и скрин CPU-Z
Зображення

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Voodoo89
я просто кодирую видео много... потому нужен hiper trading...

Добавлено спустя 55 секунд:
но это сказываеться на напряжении и температурах..

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
для игр он вообще не нужен..
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Так что там в настройках шаманить в LinX? :shuffle:
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
ничего, просто поставь 100 проходов... чтоб наверняка..

Добавлено спустя 57 секунд:
он вроде должен сам определять режим 64-bit...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
с твоими напряжениями большая вероятность что он бут стабильный...
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Вылетел на 3м проходе :( Поднял напряжение до 1.4 (хотя CPU-Z показывает 1,336). Ща еще раз попробую.
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
сколько температура? 1,4 твой охлад не потянет на нормальную постоянку.. нужно было на один шаг поднять напряжение...
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Опять на 3м проходе вылет. 3 ядра в р-не 86, 1 ядро до 90 доходит.
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
это не нормальная температура... ты хоть не додумался QPI тоже 1,4 поставить? еще проц спалишь..
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

QPI стоит на 1,3125. Ща попробую в дефолте пройти тот линкс. Может у меня что то нелады в железе.
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
лады, просто разгон не стабильный..

Добавлено спустя 49 секунд:
для начала попробуй на напряжении 1,3125 пройти 4,1 ггц....

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Voodoo89
на твоем месте я бы нашел точку отсчета, стабильные настройки на которых проц проходит все тесты(4,0ггц например)... потом потехоньку повышал бы частоту чтоб найти макс стабильную на данном напряжении, потом немного поднять напряжение и попробовать поднять частоту.. и так до достижения максимальной стабильной частоты при разумном напряжении, с твоим охладом я бы ограничился напряжением 1,33 по Vcore... с большим он врятли справиться(чтоб на постоянку работать)... думаю частота в 4,2 тебе покориться, но время потратить тоже прийдеться..

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
удачных попыток... я спать...
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

В дефолте нормально. 10 проходов выполнил. Сейчас попробую при 4.0

ЗЫ, Не всё так просто в этом деле :-/

Добавлено спустя 33 минуты 31 секунду:
При переключении всех вертушек в режим "турбо" - тест пройден.

Зображення
Зображення

Правда заметил, чем больше в тесте выставлена память - тем сильнее нагрев. Ща попробую пройти тест в режиме "тишина" :rip:

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Не знаю что поменялось, но теперь нормально проходит LinX :jump:

Выслушаю советы, указания, предостережения.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
ВиндосовскЫй бенчер показал изменение:

Проц 7,4>>>7,6
Память 7,7>>>7,9

Да и по ощущениям - системка веселее стала. Отзывчивей что ли :dontknow: Несмотря на полуживой ССД
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Правда заметил, чем больше в тесте выставлена память - тем сильнее нагрев.

я бы советовал пройти более продолжительный тест... увеличь обэм задачи до 10 тыс(проходов на 20-25). или вообще нажми кнопку вся память(при этом проходов 5-10 хватит).
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Когда выбираю "вся память" - тест выбивает ошибку "недостаточно памяти".

Прогонял 40 кратным прогоном при 1024 МиБ (11000 с хвостиком обьем задач) - всё гуд.
Востаннє редагувалось 30.03.2011 09:38 користувачем Voodoo89, всього редагувалось 1 раз.
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да и по ощущениям - системка веселее стала.
не знаю... я замечаю разгон только при кодировании видео... в других приложениях разницы не ощущаю... разве что в тестах всяческих..

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Voodoo89
тогда все нормально должно быть...:)
а почему сначала выбивало? настройки какие-то менялись?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

У меня опера заметно шустрее забегала да и ОС быстрее шуршит. (но тут не знаю разгон ли виновник, я там много чепухи поотключал в биосе)

Добавлено спустя 34 секунды:
настройки какие-то менялись?
я там много чепухи поотключал в биосе
Мистика.
Snood06
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ну тогда сохрани свою мистику в профайл биоса на всякий:))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
у меня тоже при 1,3 держит 4,2 без HP... похожие результаты..
Відповісти