Godson - дешевый китайский процессор

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Зображення
В КНР продолжается развитие семейства CPU Loongson (или Godson), работающих на основе набора инструкций MIPS.

Производством чипов занимается компания BLX IC Design. Первый процессор Godson был представлен в 2002 году — чип работал на частоте 266 МГц и был 32-разрядным. Затем была представлена 64-разрядная версия процессора, работающая на частоте 1,2 ГГц. А на следующий год запланирован выход уже третьего поколения чипов — Godson 3B.

Как отмечается на сайте compulenta.ru, восьмиядерные процессоры будут изготавливаться по 65 нм технологии, тактовая частота устройств составит 1 ГГц. Одновременно будет представлен процессор со сниженным энергопотреблением Godson 2H (частота такая же — 1 ГГц). Этот чип станет основой для нетбуков и других мобильных устройств. А в 2012 году начнется выпуск 16-ядерных чипов по нормам 28 нм техпроцесса. Кроме всего прочего, эти чипы (Godson 3C) станут основой национального суперкомпьютера.

http://itua.info/hardware/29419.html" target="_blank
Китай создал суперкомпьютер на базе собственного процессора Godson

В Китае представлена первая версия суперкомпьютера, созданного исключительно из китайских компонентов, включая и микропроцессор. Анонсировано решение Dawning 6000 было на международной конференции ISSCC (International Solid State Circuits Conference) в Сан-Франциско. Ожидается, что новинка будет запущена в постоянную эксплуатацию летом этого года, работать он будет под управлением ОС Linux.

По словам разработчиков, мощность машины составляет 300 терафлоп/сек, что не является мировым рекордом, но данная машина может называться одной из самых эффективных с точки зрения потребления. Здесь работают 3000 восьмиядерных процессоров Godson 3B, дающих 3,2 гигафлоп/сек на каждый ватт потребленной энергии. Работает каждый из процессоров на частоте 1 ГГц и базируется на 64-битной архитектуре MIPS, которая зачастую применяется для работы мобильных платформ.

Напомним, что сейчас у Китая уже есть самый мощный компьютер в мире, однако суперкомпьютер Тянъэ-1а работает на базе чипов Intel и Nvidia. В отличие от него, у Dawning 6000 вся компонентная база китайская.

Независимые эксперты отмечают, что с точки зрения производительности данная машина, конечно же, не конкурент AMD или Intel, но Godson экономичнее настольных и серверных чипов AMD или Intel, да и такого мощного охлаждения они не требуют.

Китайские разработчики говорят, что следующее поколение чипов Godson 3C обеспечит суперкомпьютерам такого же класса производительность в 512 терафлоп/сек. Следующие суперкомпьютеры на базе Godson ожидаются в 2012 или 2013 годах.

http://pavlonews.info/news/categ_4/84058.html" target="_blank
А вы заладили санди бридж, бульдозер. Вот где будущее)) :)
Denamen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:А вы заладили санди бридж, бульдозер. Вот где будущее)) :)
ИМХО: Самое интересное, что вы абсолютно правы, людерство в будущем будет за ними.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Будущее за Парадом Планет :gigi:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

almazmusic
:gigi:
-------------------------------
Китай собирается начать покорение мирового рынка со своим собственным процессором GodSon.

Единственное, что является барьером для проникновения процессоров GodSon на внешний рынок - это отсутствие у китайских производителей лицензии на архитектуру x86 из-за чего эти процессоры построены по уникальной архитектуре, разработанной китайскими производителями и несовместимы с существующими ныне аппаратными средствами. А продвижение новых процессоров и новой архитектуры - весьма скользкий путь, по которому вряд ли пойдут китайские производители. Быстрее всего будет потрачено еще какое-то дополнительное время на разработку новых процессоров, и процессор GodSon станет x86-совместимым.
2012 близится :super:
7wat
Member
Аватар користувача
Звідки: я знаю ?!?

Повідомлення

Мать моя женщина и тут эти, Какое же за ними будущее ?! рабское и дешёвое ?!?
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Ну если доведут до ума, добавят поддержку х86 - то завоюют рынок.

Планшеты, ноуты, разные там КПК, недорогие ПК - будут с ихними процами. А это сильно подкосит АМД и интел..

ЗЫ. Там же тепловыделение крошечное и цена минимальная.
такоэ
Member

Повідомлення

sd7wat
Какое же за ними будущее ?! рабское и дешёвое ?!?
Разумеется нет. То ли дело украинское будущее - свободное и дорогое. Кроме арматуры и перловки ничего уже не производят..
За китайскими процами остальной мир ещё в очереди стоять будет..
major_pain
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Мать моя женщина и тут эти, Какое же за ними будущее ?! рабское и дешёвое ?!?
Очень даже возможно. Будущее - это не всегда финансовый успех и благополучие, ну разве что для китайцев :)
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Теперь ждём процы The Hand of NOD.

Зображення
:kbd: :popcorn:
Alexsandr
Member

Повідомлення

Denamen:ИМХО: Самое интересное, что вы абсолютно правы, людерство в будущем будет за ними.
Не похоже. х86/х64 превращаются потихоньку в очень универсальные процессора, архитектура процессора произвольная, а декодер подгоняет под неё нужные команды. Похоже при желании х86 можно приспособить для чего угодно. Сейчас идут попытки производителей опуститься в сегмент минимального энергопотребления.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

как военная разработка вполне... лучше чем ставить продукцию потенциального противника в свои танчики :)
NiTr0
Member

Повідомлення

Какая такая "новая архитектура" MIPS? Довольно старая и довольно популярная архитектура, пользуемая уже поболее десятка лет, и имеющая кучу разновидностей. Ессно, пользуемая не в десктопах. Открою огромный секрет - все роутеры-мыльницы внутри имеют тот или иной MIPS-процессор.

А x86 процессоры в Китае тоже выпускаются. На том же sunsky-online 800МГц x86 неттоп с SSD на 3-6 ГБ и 512 рамы стоит в районе $60-70...

Кстати, если придет эра managed кода в проприетарных ОС (как сейчас в андроиде) - приложениям станет абсолютно все равно, на какой платформе работать. Хоть x86, хоть MIPS, хоть ARM... А судя по новостям о Win8 - похоже, это будет весьма скоро. Ну или как 2й вариант - винда в результате потери совместимости со старым софтом будет вытеснена тем же опенсорсом, под который производителям проприетарного софта волей-неволей придется компилить пакеты под разные архитектуры.
Відповісти