Драйверы Catalyst/Crimson для видеокарт AMD/ATI Radeon

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обсуждаем драйверы Catalyst\Crimson.
Зображення

Последние драйверы Crimson Edition 16.9.2 для видеокарт AMD/ATI Radeon можно скачать с сайта AMD www.amd.com

Поддерживаются графические процессоры Radeon начиная с 7700 и более новые.

Для видеокарт серий HD5ххх-HD6ххх, HD7000–HD7600, HD8000–HD8400 предназначена версия Radeon Software Crimson Edition Beta 16.2.1 Beta (последние финальные драйверы Catalyst 15.7.1)

Для видеокарт серий 2ххх-4ххх предназначена версия Catalyst 13.9 Legacy для Windows Vista/7/8 и Catalyst 14.4 для Windows XP (ссылка ниже)


Если вы не знаете или не уверены какую версию драйвера для вашей модели видеоадаптера нужно использовать, воспользуйтесь следующей программой:
Программа автоопределения нужного драйвера для вашей видеокарты и его автоматической закачки и установки

Ссылки на страницу загрузки драйверов:

Для актуальных моделей видеоадаптеров: Windows Vista/7/8/10
32-bit
64-bit

Для видеокарт HD5xxx-6xxx-HD7000–HD7600, HD8000–HD8400: Windows Vista/7/8/10
64-bit
32-bit

Windows XP (Catalyst 14.4)
32-bit
64-bit
Для корректной работы ATI Control Center в Windows XP необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0 или 3.0

AMD Catalyst™ 14.4 Release Candidate for Linux

Catalyst 13.9 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows Vista\7\8
Win Vista\7\8 32bit
Win Vista\7\8 64bit
Catalyst 14.4 Legacy для Radeon HD 2000—4000 Windows XP
WinXP 32bit
WinXP 64bit


Драйверы для AGP-видеокарт XP/Vista/7:
Catalyst AGP Hotfix - страница закачки.


Последний релиз для DirectX 9 карт: Catalyst 9.3
Последний релиз для DirectX 8 и ниже карт: Catalyst 6.5



FAQ по полному удалению драйверов ATI из WinXP, 2003, 2000
AMD Clean Uninstall Utility


Соблюдение всех правил конференции обязательно. Нарушение правил наказывается замечаниями!

Если у вас есть предложения или информация для улучшения данного FAQ, пишите, пожалуйста, в ЛС.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 03.11.2016 10:37 користувачем Serfer, всього редагувалось 131 раз.
corruptedflesh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract
    Геральт
    яка різниця де грузити профіль, це все одно грузити профіль.
    я одразу блін написав, що виставляй знову або грузи профіль. що блін і доводиться робити.

    хібернація це трошки не те і для того.

    на 6800хт було загалом ок, бо там через асусовській гпу твік виставляв і воно не скидало після ансейф шатдаунів чи ребутів. і якщо що - профілі в два кліки.
    а з хфх та асусовська тулза неадекватно працює.

    ну і раз тема з назвою каталіст, то ще згадаю що навіть на 9600хт було ок, але через сторонній аті трей тулс.
    GreenMile
    Member
    Аватар користувача
    Звідки: Київ

    Повідомлення

    corruptedflesh: ↑ 14.06.2026 22:19 Ну от, відправив комп в сон, забув, глянув наче виключений, пішов вимкнув електрику, включаю комп - знов повертай налаштування.
    kettle_meme.jpg
    MessiaH
    Member
    Аватар користувача

    Повідомлення

    Всем привет, короче такая проблема обратился ко мне родственник, которому я отдал старую свою систему с 6900xt, что не настраиваются драйвера. И реально получается такая ситуация что во вкладке настроек "производительность" я выбираю принудительно ручной режим, а он не сохраняется и переходит в режим по умолчанию и получается даже невозможно настроить работу вентилятора видеокарты. Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с такой проблемой? как решить? Винда 11 26 ну то ли h1 то ли h2 не помню точно, со всеми обновлениями, вновь установленная со всем дополнительным программным обеспечением типа vc redistributable. Грубо говоря с 2021 года пользование картой AMD и таких проблем не было. Ну как-то может быть так совпало, что началась эта проблема после того как вышла из строя одна планка оперативной памяти из четырёх, ну я две планки из комплекта вытащил из системы и теперь в системе две планки оперативной памяти, проверенный мемтестом, полностью рабочие, никаких ошибок не выдают
    https://imgur.com/a/TOjB1s8
    вот видите, при выборе ручного профиля не отжимается кнопка "по умолчанию" и не сохраняет ничего. Может у кого была такая фигня? Как пофиксить?
    Tesseract
    Member

    Повідомлення

    MessiaH
    Уже пробували качати дрова з сайту АМД і ставити з галкою Factory Reset? Якщо пробували, то ще є варіант використати DDU.
    MessiaH
    Member
    Аватар користувача

    Повідомлення

    Tesseract: ↑ 03.10.2026 13:54Уже пробували качати дрова з сайту АМД і ставити з галкою Factory Reset? Якщо пробували, то ще є варіант використати DDU
    Через ddu удалял, ставил без галки сброса, но сомнительно что поможет, вообще впервые сталкиваюсь с такой проблемой, никогда не было такой хрени. Ещё странная фигня, те две планки которые оперативной памяти у него сейчас остались проверили мемтестом проблем нет, ошибок никаких не выдаёт. Но при выключении компьютера, именно вот при выключении пишет какую-то дичь, что типа ошибка обращения инструкции к памяти, но в итоге выключает компьютер как обычно. Самое странное что переустановка windows полностью с форматированием системного диска ничего не даёт.
    Tesseract
    Member

    Повідомлення

    У мене з планками пам'яті вічно одна проблема - доводиться піднімати напругу до 1,4 В замість стандартних 1,35. Без цього комп навіть не грузиться нормально. І це фактично новий комп, літом міняв материнку, проц і оперативку.
    Якщо на вашій старій материнці підсохли конденсатори, то там уже напруги можуть відрізнятися від того, що написано в БІОСі. Спробуйте погратись з напругою оперативки. Блок живлення також під питанням, тим більше, що відяха потужна.
    Відповісти