Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

Не смотря на то что пишут в обзорах, я выбираю Ноктуа, ибо по собственному опыту вентиляторы просто суперские - не шумят, подшипник качественный и тихий - не разбалтывается / не подсвистывает/ не шелестит и тд, как бывает с другими вентиляторами :down: Вот про нойзблокер, часто пишут что в горизонтали они не гуд и масло из подшипника вытекает - вопрос это ж какой галимый надо подшипник взять чтоб из него масло вытекло? - никогда б такой вентель не купил :down: Качают тоже нормально, для блока питания их потока предостаточно, ибо еслиб для БП было так кретично охлаждение, то туда бы с завода ставили нормальные радиаторы, а не ту _ которая там обычно стоит.

Кстати на счет вентиляторов БП заявленных как 125/130/135 мм и тд , это не проблема, так как часто туда вполне нормально 120/140 становятся, особенно при использовании эластичных резиновых болтиков. :up:
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

stepan
да попробуй наноксию, не понравится всегда сможешь продать по месту без проблем
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

SubZero
ну я свой БП уже разбирал - чистил от пыли. вертушка там куда больше 120. я тогда разобрал, посмотрел и собрал обратно :)
да и то что по обзорам есть круче чем ноктуа мне тоже как-то неприятно. все-таки у меня их 5 штук, а покупал как лучшие на тот момент :(

кстати! решил 120 точно не ставить. т.к. при нагнетании воздуха внутрь БП он будет выходить по пути наименьшего сопротивления, а это сразу по бокам от вертушки обратно в корпус и только меньшая часть наружу.
Востаннє редагувалось 21.01.2011 14:56 користувачем stepan, всього редагувалось 2 разів.
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

я бы взял скайт 135мм на гидродинамике.
Yuri
Member

Повідомлення

SubZero
Я тоже так думал, но на пробу год назад взял be quiet! SilentWings 120mm, который понравился намного больше
начиная с крепления и самого корпуса и по шуму, да и дует неплохо. Но давление у Noctua кажется получше.
По крайней мере корзину с винтами лучше всего охлаждает на 900 об.

stepan
Кстати здесь есть характеристики Вашего вентилятора
http://www.yateloon.com/index.asp?lang=2" target="_blank
там DC series/140mm/ D14BH-12

при 2000об у него получается где-то 90-95 CFM, то есть Scythe как раз подходит полностью со своими 100.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

Yuri
как раз там и не посмотрел ))
все-таки как поставишь - напиши. подожду результата.

п.с. ох там и вертушка! 2800 обороты... 140 СFM при полной нагрузке...
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

stepan
Причем во многих БП такое несчастье ставят с более 2000 об/мин хотя врядли когда услышиш чтоб он так работал, ибо вой был бы еще тот :down:
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

SubZero
да, но пропеллер дурной шо ппц. я к этому.
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

stepan
Это да, 140ка на 2800 это просто самолет
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

На профильный блок ставил Noiseblocker BlackSilent PRO PK-3. Подключал к родному конектору куда и дефолтный подключался. Отличный вариант. (Scythe Kama FLEX не тестил)
Ну я 120 мм лутше чем Scythe Kama Flow 2 нечего не видел, поставил себе все такие.
Два NF-P12, которые на Noctua NH-U12P, на 900 оборотов гудят сильнее чем два Scythe Kama Flow 2 (1400 об/мин) на 1100 на том же радиаторе.
Востаннє редагувалось 21.01.2011 16:47 користувачем tolebamber, всього редагувалось 1 раз.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

tolebamber
у тебя в БП трехпиновый или ты провода вывел и два воткнул?
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

stepan:tolebamber
у тебя в БП трехпиновый или ты провода вывел и два воткнул?
двух пиновый, в блоке прикол, вентиль начинает крутится не от температуры а от нагрузки на блок .....
Смотреть картинку
Вкладення
104890.jpg
Востаннє редагувалось 25.01.2011 18:46 користувачем tolebamber, всього редагувалось 1 раз.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

tolebamber
во-во! такая-же шняга. думал вывести со всеми проводами и на реобас кинуть. но раз такое дело, есть над чем подумать.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ну сможешь смело брать 140 мм на 1600-1700 об/мин и подключать к родному разъему. Прозрачную пластину я не ставил )
Зображення
Пробуй, если под нагрузкой воздух будет сильно горячий то нужно ставить более оборотистый вентиль
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Yuri:На выходных проверю и отпишусь как он по шуму.
Yuri, ждём-с отзывов: тоже хочу такой брать.
Всё никак не могу определиться: на 1200 или 1600...
Yuri
Member

Повідомлення

Сравнивал Scythe Kama FLEX 135mm (1600rpm) с Noctua NF-P12 на Scythe Kaze Master (все показания дальше по нему с указанием диапазона, так как в зафиксированном состоянии прыгают на +/- 30). Чтобы к чему-то привязаться, для меня комфортный Noctua на 960-990об. В промежутке 870-930 он работает громче, в инете про это тоже пишут.
Scythe стартовал на 420об., до 1080-1110 был тихим, то есть на этой скорости сравнялся с NF-P12 960-990об., но шум скорее всего от сильного потока воздуха, так как при поднесении вплотную руки со стороны выдува звук пропадает. Более-менее комфортным я бы назвал его до 1300 об, то есть когда он не будет выбиваться из общего хора :-) на максимальных нагрузках: видео HIS 5770 IceQ5, NF-P12 (960об) на вдув, NF-P12(до 1100об) на CPU, Be Quiet! SilentWings (1300об) на выдув, Sunbeam 120mm (840-870об) на NB и видео.
На максимальной скорости 1680об. конечно же, очень шумный, но можно использовать вместо фена :-).
Вибрация почти не чувствуется, у NF-P12 больше.
Думал поставить через переходники от Noctua, чтобы добиться 1200-1300об и так вставить в БП, но облом: на синем 840об, на черном 1020об. Думаю, что мне подошел бы, все-таки, на 1200, что бы БП сам регулировал обороты.

RazR
У Вас вроде бы вентилятор с заявленными 82 CFM, что совсем рядом с 75 от Scythe на 1200об.
http://www.overclock3d.net/reviews/powe" target="_blank ... ular_psu/3

точнее 2-ой сверху
http://en.yltc.cn/newEbiz1/EbizPortalFG" target="_blank ... chcategory
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Yuri, сегодня разобрал блок, сделал нормальный 3-pin-переходник, т.к. Cooler Master сэкономил и припаял провода вентилятора прямо к печатной плате.
Да ещё и замазал белой гадостью.

Вентилятор оказался Power Logic PLA14025S12H (а ведь их ставят на более мощные версии). Края лопастей оказались замасленными (вытекла смазка?).

В общем, думаю сделать так: взять Scythe Kama FLEX на 1200 об/мин, и обрезать часть пластмассовой пластины, ибо она закрывает 50% вентилятора (думаю, сделать 25%).
Cooler Master tries to guide the down flowing air stream out through the ventilation holes, so no turbulence from additional down streaming air should occur near the EMI-filtering components. This sounds plausible in theory, but practically it is a massive restriction of the cooling potential of the fan. When such a large area is covered, it should be in question why such large fan is used at all.
ЗЫ. Тут опять непонятка получается: смотрю даташит на сабж, а он числится как 140х140х25 и максимальные обороты аж 1800 об/мин (!!!).
Так какой же брать вентиль: 135 или 140 мм? (блин, не додумался померять при разобранном блоке).
The Power Logic fan with the model number PLA14025S12H is a sleeve bearing type. It's a 135mm sized fan, with half of the cooling intake is blocked by an air guidance foil.
Запутался...
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

RazR
дырки на 135 и 140 вертушках одинаковые. лопасти тоже.
Yuri
а воздух из БП не горячий на 1200? или не ставил пока.
Yuri
Member

Повідомлення

RazR
Да, по Вашему БП действительно непонятки - много версий вентиляторов, судя по overclockers.ru,
но как сказал stepan, на Kama Flex дырки под 140мм
stepan
Пока не устанавливал, системник неудобно полностью вытягивать, а я хочу одним махом еще много чего сделать.
У меня Chieftec APS-700C, он более холодный судя по графикам вышеприведенного тестирования на Ф-центре.
При нагрузке 400Вт 1100 об., в отличие от Вашего с 1400об. Воздух вроде всегда холодный/чуть теплый.

На IXBT был отзыв про трещащий Kama Flex на 1200, но на моем треска нет.
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Взял на 1600 KAMA Flex. В скором времени буду монтировать в БП... Надоела эта родная тарахтелка :)
Відповісти