Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Зображення
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Зображення
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Зображення
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Зображення
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 08.04.2026 15:52 користувачем Melofon, всього редагувалось 30 разів.
ipto
Member

Повідомлення

Ektalion: 22.06.2026 14:56 Товариш скупий. До не дешевої карти шукати БЖ чим гірше. Іде 26 рік, а люди досі не вчаться :-/
А что в НГДП не так скажете или вы просто из тех индивидов, кто лишь Сисю, ФСП, ЦВТ, да Суперцветок признает, а все остальное вам не ведомо и поэтому оно мусор?
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

ipto: 22.06.2026 16:52
Ektalion: 22.06.2026 14:56 Товариш скупий. До не дешевої карти шукати БЖ чим гірше. Іде 26 рік, а люди досі не вчаться :-/
А что в НГДП не так скажете или вы просто из тех индивидов, кто лишь Сисю, ФСП, ЦВТ, да Суперцветок признает, а все остальное вам не ведомо и поэтому оно мусор?
обычный китайский мусор, собранный из отборного шлака, в который запихнули японские кондеры чтобы имбецилы велись и покупали.

и кто-то же ведется :facepalm:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

heidfeld: 22.06.2026 17:16обычный китайский мусор, собранный из отборного шлака, в который запихнули японские кондеры чтобы имбецилы велись и покупали.
Нормально работает.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Avenger80: 22.06.2026 17:22
heidfeld: 22.06.2026 17:16обычный китайский мусор, собранный из отборного шлака, в который запихнули японские кондеры чтобы имбецилы велись и покупали.
Нормально работает.
китайские материнки, ссд, оперативка, мониторы, тоже работают и собирал бы себе весь комп из ихнего мусора, че только бп взял? или еще не полностью проникся вайбом китайского подвала :laugh: :lol: :lol: :lol: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спільноті вітання. підкажіть тихий надійний БП для 5070-9070хт. недорого) :rolleyes:
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

sergei-gonqar: 23.06.2026 10:00 спільноті вітання. підкажіть тихий надійний БП для 5070-9070хт. недорого) :rolleyes:
Зараз тобі з однієї сторони напишуть Хайпавер ,а з іншої що в Україну завезли Суперфлавер :lol:

а по факту 1ст плеер НГДП 850 вт за 4500грн в КТС.
ipto
Member

Повідомлення

sergei-gonqar: 23.06.2026 10:00спільноті вітання. підкажіть тихий надійний БП для 5070-9070хт. недорого) :rolleyes:
Цена - понятие относительное, как и шум.

Вот несколько вариантов навскидку до 6к по Хотлайну.
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... w-bp027eu/
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... m-pg5-ice/
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... -whpff001/
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Yurius: 23.06.2026 10:33
sergei-gonqar: 23.06.2026 10:00 спільноті вітання. підкажіть тихий надійний БП для 5070-9070хт. недорого) :rolleyes:
Зараз тобі з однієї сторони напишуть Хайпавер ,а з іншої що в Україну завезли Суперфлавер :lol:

а по факту 1ст плеер НГДП 850 вт за 4500грн в КТС.
а по факту ты решил впарить кятайский мусор. и че ты так камрадов ненавидишь?


те же 4500 стоит качественный бп на платформе highpower https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... pg-1000-c/

а ты все помои напариваешь людям.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

heidfeld
Вы уже как мем ходячий на форуме. Ноль пруфов и большая (атрофированная) любовь к некоторым маркам и ненависть к другим. :) Где хоть какое-то подтверждение, что NGDP - кошмар? Сколько лет на форуме и вы и я - и у вас одно и тоже хейт, хейт, хейт - причём по любой технике - китай хлам, япония - идолы. Та все и так всё это понимают, по поволу вашего хейта, не первый день на форуме.
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

доброго времени суток. на сколько можно доверять данным сайта ?https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2355/
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2943/ есть ли смысл брать киловат, 850ват. много видео, что для связки 7500ф- 5070 750 за глаза
21312143132.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Для такой связки хватит и 500 Вт, если Вы не будете заряжать ноутбуки от ПК (по USB) во время стримов и игр :gigi:
Поэтому и 1 кВт, и 850 Вт это вообще не про экономию. С целью экономии можете посмотреть БП без новомодного шнурка (12V-2x6) и обойтись часто комплектным к ВК переходником питания, для 5070, где 300 Вт - пиковое потребление, это нормально.
Хотя если "недорого" это 100 USD, то речь будет совсем о другом.
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну на первом месте тишина . чем тише тем лучше. и качество. до 5к, максимум что возможно за этот прайс. если выше то должен быть позолочен или в брюликах :gigi:
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я про свой бп напишу.Тишина,работает..Че еще надо? :gigi: До этого xilence 750,отработал 6 лет,тоже тишина..Китайцы-лайно и тд.. :lol:
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вот люди выше советуют но везде есть нюансы. чифтек м хорошая платформа. ферст плеер тихий режим. и там и там хорошие банки . вариантов больше нет. разрывает пополам :gigi: :insane: но это не точно... у меня High Power PG-600 80+ GOLD (тоже тут советовали ) но на 7500ф 40ват и 4060 андервольтнутой 90ват ссд 1 вертушка и открытая боковая крышка , шумит этот дракон неприлично громко особенно ночью. поэтому не хотелось бы второй раз вляпатся. хотя до этого тут же подобрали Seasonic 450W (SSP-450RT) это был ОООчень тихий бп. вертуха стояла пока ненагрузишь пк и даже в нагрузке его небыло слышно
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sergei-gonqar: 27.06.2026 22:22ну на первом месте тишина . чем тише тем лучше. и качество. до 5к, максимум что возможно за этот прайс
Блок живлення be quiet! Pure Power 13 M 650W (BP025)
https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... w-bp025eu/
10 лет гарантии, тихий.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

sergei-gonqar: 27.06.2026 22:27 вот люди выше советуют но везде есть нюансы. чифтек м хорошая платформа. ферст плеер тихий режим. и там и там хорошие банки . вариантов больше нет. разрывает пополам :gigi: :insane: но это не точно... у меня High Power PG-600 80+ GOLD (тоже тут советовали ) но на 7500ф 40ват и 4060 андервольтнутой 90ват ссд 1 вертушка и открытая боковая крышка , шумит этот дракон неприлично громко особенно ночью. поэтому не хотелось бы второй раз вляпатся. хотя до этого тут же подобрали Seasonic 450W (SSP-450RT) это был ОООчень тихий бп. вертуха стояла пока ненагрузишь пк и даже в нагрузке его небыло слышно
замени вертушку на тихую и все дела
sergei-gonqar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld: 27.06.2026 22:47

замени вертушку на тихую и все дела
не хочу лезть. пломбы, еще два года гарантии. хочу продать
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld
А что тебя смущает в китайских бп?У тебя есть какае то статистика их выхода из строя?Замеры тишины,конкретные?В чем такая неприязнь?Или у тебя горький опыт?
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

sergei-gonqar: 27.06.2026 22:27чифтек м хорошая платформа. ферст плеер тихий режим. и там и там хорошие банки . вариантов больше нет. разрывает пополам
НГДП 850вт в Ктс 4500 грн и 10 років гарантії ,Чіфтек 2 роки....шо тут думати між ними,все що краще буде 6000 грн+ і далі ,ну або буде 650вт яе Біквакет вище,чи якийсь оверпрайснутий Корсар.

Відправлено через 2 хвилини 30 секунд:
Vader: 27.06.2026 23:05heidfeld
А что тебя смущает в китайских бп?У тебя есть какае то статистика их выхода из строя?Замеры тишины,конкретные?В чем такая неприязнь?Или у тебя горький опыт?
це «міський божевільний»,я б не ліз в діалог з ним :gigi:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Vader: 27.06.2026 23:05 heidfeld
А что тебя смущает в китайских бп?

Китайские подвальные ноунейм платформы, которые собраны на китайской же убогой ноунейм комплектухе. Неизвестно что у них там с качеством пайки и вообще с ОТК. И цена такая, что рядом лежат бп на норм. платформе от именитого производителя и на норм. же комплектухе. Вот скажи, зачем покупать китайский шлак??? И зачем играть в эту лотерею с теми китайцами. пусть всякие извращенцы мазохисты их покупают.
Востаннє редагувалось 27.06.2026 23:27 користувачем heidfeld, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти