Striker: ↑
15.03.2026 09:53
Для вас зробили кінцівку за Скіфа (Кайманова). З Вартою, Іскрою все одно постійно по-сюжету, тому деякі вибори дійсно вимушені, але в підсумку можна скіпнути всіх.
Конечно, о вкусах не спорят, но концовку "за Скифа" сделали для идиотов. Кем можно назвать человека, который пошел в Зону за поисками компенсации своего разбитого жилья после того, как артефакт разнес у него кухню, а закончил в итоге тем, что превратил в такую же Зону всю планету? Здесь любой психиатр скажет, что это клинический идиот, жертва собственной фиксации на травме, ненавидящий всех за то, что у них есть то, чего он лишился, и поэтому желающий "устроить всему миру апокалипсис". Скиф в этой концовке выглядит самым большим ублюдком и конченым психопатом - куда худшим, чем тот же властолюбивый генерал Варты или зомбированный Шрам. К сожалению, все концовки современных игр страдают от логических нестыковок и психопатических искажений у главных действующих лиц - без них сюжет завершить не получается ни у кого (будь то Масс Эффект, Сталкер или прочие монстры игростроя). Единственная приемлемая по логике игрового мира концовка - за Стрелка. К сожалению, Стрелок со своим доктором уже настолько надоели своими постоянными "роялями в кустах" и "внезапными поворотами", что эта парочка уже больше напоминает не двух взрослых людей, а двух уродливых контролеров с детской психикой (и подростковым интеллектом), которые забавы ради манипулируют сотнями наивных дураков, попавшими под их влияние на территории Зоны - стравливают их, водят за нос, развлекаются, а затем уходят обедать теми, кто уцелел в перестрелках.
В текущем виде концовка "за Скифа" - это отличный тест на интеллект и незрелость психики. Если человеку уже больше 16 лет, но он выбрал эту концовку - ему нужно к врачу. В этом плане концовка "за Стрелка" несколько лучше - для окружающего мира, но не для Скифа - в ней он тоже выглядит полным кретином, ибо в итоге он добился того, что его заперли внутри Зоны навечно. За что боролся этот идиот? За право бегать до конца своих дней с калашом наперевес, выискивая недопитую бутылку водки в очередной нычке? Это вы считаете здоровой психикой и логичным поведением? Варианты выбора концовок "за Варту" или "за Шрама" не рассматриваю, ибо считаю одинаково неприемлемым как авторитаризм тупой военщины, так и "идеалы" психопата, у которого отформатировали мозги циркулем.
До тех пор, пока GSC не даст возможность творить сюжетные моды, игра Сталкер 2 будет оставаться гротескной сатирой на то, до чего может дойти тысяча шизофреников и параноиков, если их лишить надзора санитаров и выпустить на волю, предоставив доступ к оружию. Те, кто видели сумасшедших, отлично знают, что психопат способен обычный шприц с транквилизатором воспринимать как "бесценный артефакт", а собственную больничную койку - как "капсулу погружения в О-Сознание".