Пропоную обговорити Intel готується до запуску відеокарти Arc Pro B70 на новому чипі BMG-G31 — вона з’явилася на офіційному сайті
Замість тисячі слів...
Новини
Останні статті і огляди
Intel готується до запуску відеокарти Arc Pro B70 на новому чипі BMG-G31 — вона з’явилася на офіційному сайті
-
StingerYar
HWBOT OC Team
- Звідки: Київ
-
erkins007
Member
Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
-
MqM
Member
- Звідки: Україна
Враховуючи теперішні ціни на nvidia rtx 5090 виживають, як можутьerkins007: ↑ 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
-
big_bang
Member
я вже рік хочу спробувати відео від синіх, але купа історій про їх приколи не наближають мене аж ніяк до купівлі)))
Відправлено через 56 секунд:
проте, круто що є ще один гравець на цьому ринку
можна розраховувати на конкуренцію і падіння ціни
сподіваюсь
Відправлено через 56 секунд:
проте, круто що є ще один гравець на цьому ринку
можна розраховувати на конкуренцію і падіння ціни
сподіваюсь
-
Alekss
Member
То ли вы не понимаете опять о чем пишите, то ли не любовь ко всему кроме Nvidia у вас врожденная. Главный смысл этих карт не в логотипе Nvidia, и не в плакатах Хуанга развешанных по всему дому. Главная польза это 32Gb видеопамяти за стоимость в $1500.erkins007: ↑ 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
А насчет
Смысл всех ограничений для работы (AMD, intel) это поддержка PyTorch для windows https://www.amd.com/en/resources/suppor ... 7-1-1.htmlerkins007: ↑ 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать
Если вы не в курсе, то поддержка PyTorch для windows для AMD (RDNA3,4) реализована в Rocm 7.
AMD Product Family Compatibility
AMD Software: PyTorch on Windows Preview is compatible with:
Graphics Series
AMD Radeon™ RX 9070
AMD Radeon™ RX 9070 XT
AMD Radeon™ AI PRO R9700
AMD Radeon™ RX 9060 XT
AMD Radeon™ RX 7900 XTX
AMD Radeon™ PRO W7900
Для intel все намного лучше: поддержка PyTorch всегда была реализована в Gpu intel c самых 1 релизов https://www.intel.com/content/www/us/en ... tions.html
Intel® Extension for PyTorch* (IPEX) Support Yes
Поэтому насмешки, что GPu AMD и intel не подходят для работы оставьте для 2023-2024 года. Также я писал вам, о релизе в 2023 годe llama.cpp и абсолютном паритете GPU AMD и intel с Nvidia для локальных нейросетей, при гораздо большем объеме видеопамяти AMD Radeon AI PRO R9700 32Gb (что в 100 раз полезней чем любые другие преимущества).
Единственное что осталось догнать AMD и intel это прямо небольшое отставание с диффузионными моделями генерации изображений, что уже реализовано в AMD AMUSE https://www.amd.com/en/ecosystem/isv/co ... amuse.html (генерация изображений).Alekss: ↑ 07.03.2026 11:48 После выпуска Llama.cpp в 2023 году, можно использовать под нейросетки vulcan.llama.cpp или rocm.llama.cpp. Производительность локальных нейросетей AMD и Nvidia практически одинаковая. Вам также стоит понимать, что локальные нейросети - это квантизированные LLM использующие Int4, 6,8 инструкции в которых AMD традиционно сильна. Для того чтобы GPU nvidia давали большой прирост, их нужно специально оптимизировать под Nvdia инструкции типа nvfp4 (Blackwell) https://huggingface.co/AxionML/Qwen3.5-9B-NVFP4. В использовании локальных нейросетей на 2025,2026 год важен только 1 параметр - размер GPU памяти, который в сравниваемых GPU одинаковый 16GB.
В остальном token/sek или time to first token разница между RX 9070 XT 16GB - RTX 5070 Ti 16GB, или RTX 5060 Ti 16GB - RX 9060 XT 16GB будет совсем незначительна 3-5%. Единственное, где будет видна разница это в использовании локальных диффузионных моделей (генератор изображений). Но с выходом AMD AMUSE эта разница тоже намного сократилась. Возможно, что кто-то с утра и до вечера занят тем, что генерит картинки девочек-эльфов с голубыми глазками?
-
hohlid19
Member
Ты шо, у нас работа только на куда ядрах нейронки обучать, все остальное это не работаAlekss: ↑ 09.03.2026 11:23То ли вы не понимаете опять о чем пишите, то ли не любовь ко всему кроме Nvidia у вас врожденная. Главный смысл этих карт не в логотипе Nvidia, и не в плакатах Хуанга развешанных по всему дому. Главная польза это 32Gb видеопамяти за стоимость в $1500.erkins007: ↑ 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
А насчетСмысл всех ограничений для работы (AMD, intel) это поддержка PyTorch для windows https://www.amd.com/en/resources/suppor ... 7-1-1.htmlerkins007: ↑ 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать
Если вы не в курсе, то поддержка PyTorch для windows для AMD (RDNA3,4) реализована в Rocm 7.
AMD Product Family Compatibility
AMD Software: PyTorch on Windows Preview is compatible with:
Graphics Series
AMD Radeon™ RX 9070
AMD Radeon™ RX 9070 XT
AMD Radeon™ AI PRO R9700
AMD Radeon™ RX 9060 XT
AMD Radeon™ RX 7900 XTX
AMD Radeon™ PRO W7900
Для intel все намного лучше: поддержка PyTorch всегда была реализована в Gpu intel c самых 1 релизов https://www.intel.com/content/www/us/en ... tions.html
Intel® Extension for PyTorch* (IPEX) Support Yes
Поэтому насмешки, что GPu AMD и intel не подходят для работы оставьте для 2023-2024 года. Также я писал вам, о релизе в 2023 годe llama.cpp и абсолютном паритете GPU AMD и intel с Nvidia для локальных нейросетей, при гораздо большем объеме видеопамяти AMD Radeon AI PRO R9700 32Gb (что в 100 раз полезней чем любые другие преимущества).
Единственное что осталось догнать AMD и intel это прямо небольшое отставание с диффузионными моделями генерации изображений, что уже реализовано в AMD AMUSE https://www.amd.com/en/ecosystem/isv/co ... amuse.html (генерация изображений).Alekss: ↑ 07.03.2026 11:48 После выпуска Llama.cpp в 2023 году, можно использовать под нейросетки vulcan.llama.cpp или rocm.llama.cpp. Производительность локальных нейросетей AMD и Nvidia практически одинаковая. Вам также стоит понимать, что локальные нейросети - это квантизированные LLM использующие Int4, 6,8 инструкции в которых AMD традиционно сильна. Для того чтобы GPU nvidia давали большой прирост, их нужно специально оптимизировать под Nvdia инструкции типа nvfp4 (Blackwell) https://huggingface.co/AxionML/Qwen3.5-9B-NVFP4. В использовании локальных нейросетей на 2025,2026 год важен только 1 параметр - размер GPU памяти, который в сравниваемых GPU одинаковый 16GB.
В остальном token/sek или time to first token разница между RX 9070 XT 16GB - RTX 5070 Ti 16GB, или RTX 5060 Ti 16GB - RX 9060 XT 16GB будет совсем незначительна 3-5%. Единственное, где будет видна разница это в использовании локальных диффузионных моделей (генератор изображений). Но с выходом AMD AMUSE эта разница тоже намного сократилась. Возможно, что кто-то с утра и до вечера занят тем, что генерит картинки девочек-эльфов с голубыми глазками?
-
Melofon
Member
- Звідки: Николаев
Интересней когда выйдут игровые аналоги, интел вообще когда-то собирается соперничать хотя бы в среднем сегменте? Бо у них что раньше что сейчас максимум выходили средне-бюджетные карты, амд слишком тяжело одной соперничать с инвидия и третий соперник бы очень помог, но только если у него будут карты от бюджетной до средней а лучше средне-высокой, и этих карт будет достаточное кол-во и достаточно вариантов, ну и чтобы они привлекали какими-то своими фишками и естественно лучшей ценой за ту же производительность.
-
Dilfin
Member
Там де змогли домовитись 2, зможуть домовитись і 3.big_bang: ↑ 09.03.2026 10:55 я вже рік хочу спробувати відео від синіх, але купа історій про їх приколи не наближають мене аж ніяк до купівлі)))
Відправлено через 56 секунд:
проте, круто що є ще один гравець на цьому ринку
можна розраховувати на конкуренцію і падіння ціни
сподіваюсь
-
big_bang
Member
пригадав старий старий анекдот
Один українець — це партизан, два українці — партизанський загін, а три — партизанський загін із зрадником
прошу не сприймати як зраду
Один українець — це партизан, два українці — партизанський загін, а три — партизанський загін із зрадником
прошу не сприймати як зраду
-
erkins007
Member
Вас может сколько угодно бомбить от реальности, но факт есть факт - в рабочих задачах даже АМД не показывает принципа "запустил и работает" даже с популярными инструментами. Про Интел же я вообще молчу. Никаких 500$ экономии не стоят ситуации когда ты берешь инструмент для работы, а потом танцуешь с бубном. Поэтому аксиома "для работы бери Нвидиа" как была верной в далёком для вас 2024 году, так и актуальна в 2026.Alekss: ↑ 09.03.2026 11:23Поэтому насмешки, что GPu AMD и intel не подходят для работы оставьте для 2023-2024 года.
Да, огромная часть приложений тупо на куде работают и на всем прочем даже не запускаются или без костылей или в принципе.hohlid19: ↑ 09.03.2026 11:29Ты шо, у нас работа только на куда ядрах