Micron налагодила серійний випуск перших у світі NVMe-накопичувачів із підтримкою PCIe 6.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Liam
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Предлагаю обсудить Micron налагодила серійний випуск перших у світі NVMe-накопичувачів із підтримкою PCIe 6.0

Міністерство здоров'я України не рекомендує дивитися рекомендовані ціни.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

використання в центрах обробки даних.
— А чого обʼєми з таких малих починаються? Це ж для хмар? ⛅️
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

VovaII: 14.02.2026 11:50
використання в центрах обробки даних.
— А чого обʼєми з таких малих починаються? Це ж для хмар? ⛅️
Хмари бувають різні.
Олег963
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ціна буде окремою статтею бо стільки нулів після 1 невлізе .
kyon
Member

Повідомлення

скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
LetterBee
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kyon: 14.02.2026 14:14 скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
В играх ты едва ли заметишь разницу между сата ссд и nvme. Все что выше 3000 в игровом пк не дает почти ничего, только цифры в бенчмарке.
Я сейчас использую kc3000 в слоте pci e 3.0, брал в свое время для пс5, но сейчас я бы не стал переплачивать и взял бы обычный саташный ссд или самый простой nvme. Буфер тоже не дает особо много пользы в обычном компе, вообще на рынке железа ооочень много маркетинга в плане новых интерфейсов которые бесполезны для рядового юзера, много переплаты при отсутствии реальной разницы.
FastBullet
Member

Повідомлення

kyon: 14.02.2026 14:14 скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
Опять эти нубы :lol: :lol: :lol: а я с Пентиум 4 перешел на серверный проц на 196 ядер и 1 ТБ оперативной памяти и тоже как бы не заметил ускорение н в игре солитер и косынка :lol: :lol: :lol: :lol: вывод - много ядер- это все маркетинг и переплата :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
А еще у меня есть Nokia C3-01, и я купил роутер с WiFi BE19000, то тоже пока скорость не добавилась :lol: :lol: :lol: тарифный план пока 10 Мбит :lol: :lol: :lol: :lol: не переплачивайте, оставайтесь на 1 Мбит , разницы нет все равно
VRoman
Member
Аватар користувача
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

kyon: 14.02.2026 14:14 скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
Для дома важнее скорость отзыва накопителя и скорость чтения/записи одного блока 4к. А эти параметры почти не меняются уже 10-15 лет. Предел задержек чипов памяти достигнут и частота с числом каналов памяти тут не могут помочь.
Spuner
Junior
Аватар користувача
Звідки: Yerevan, Armenia

Повідомлення

Это такой жирный троллинг со стороны Micron? :D
Bukakanga
Member

Повідомлення

а собственно платы и процессоры с поддержкой шестой редакции уже где-то есть? А то не очень понятно, куда эти ссд надо вставлять
Plush_Dragon
Member

Повідомлення

Краще б ці уроди на оперативку ддр 4 та 5 запустили нову лінію.
Bogdanp73
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

kyon: 14.02.2026 14:14 скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
угарнув)))))а що за вінда?часом не 98?бо в мене 10ка на 3 кукурузі і м2 сата ссд за сек 15 запускається від біоса до стола,холодний старт,гібернація офф
yurius_r
Member

Повідомлення

kyon: 14.02.2026 14:14причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15
Це скільки ж часу у вас завантажується windows, якщо тільки прискорення було на 10-15с?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

kyon: 14.02.2026 14:14а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти
Это еще повезло, в некоторых случаях загрузка на ДДР5 системах замедлилась из-за криворукости вендоров :laugh:
kyon
Member

Повідомлення

yurius_r: 14.02.2026 20:40
kyon: 14.02.2026 14:14причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15
Це скільки ж часу у вас завантажується windows, якщо тільки прискорення було на 10-15с?
Рабочий стол появляется за 17 с, на экране Добро пожаловать я жму контр-альт-дел тогда диспетчер задач со временем работы появляется сразу на рабочем столе, это время понятно без учета загрузки биоса как я понимаю, сама винда считает время своей работы. Далее все в трее загружается за 50-54 сек, тут чуть разброс от загрузки к загрузке, бывает и 57 сек. Это Вин 11 Pro 25Н2 со всем лишним откл. та же винда но на 1600 системе грузилась примерно столько же, просто через годы ее загрузка увеличилась до примерно 1 мин с хвостиком, 1.10 сек где-то так.
спойлер
Зображення
гибернация у меня выключена (powercfg -h off) и указанное время это именно время перезагрузки, не холодного старта после вкл компа.
Mozdev
Member

Повідомлення

Bogdanp73: 14.02.2026 19:54
kyon: 14.02.2026 14:14 скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
угарнув)))))а що за вінда?часом не 98?бо в мене 10ка на 3 кукурузі і м2 сата ссд за сек 15 запускається від біоса до стола,холодний старт,гібернація офф
В мене Лінукс з сата3 ссд (samsung 870) за 4 сек запускається від біоса(насправді від Grub`a бо в мене мульті-бут і там таймаут на авто вибір ОС 5 сек) до робочого стола,холодний старт,гібернація офф....

Швидкість завантаження ОС на 1-3 секунди швидше якщо це робити з м.2 ссд (зі швидкістю зчитування 7500 Mb/s) тестив давно, на рейді з двох ссд(Raid 0).

Завантаження софту у трей( панель роб. столу.) після появи робочого столу десь 3-5 сек точно не виміряв..
В мене там багато чого стім, діскорд, (софт віддаленого керування ), утіліти моніторингу( їх багато але все збирає та відображає Conky),Парсер-грабер рсс ленти(новини, сайти та інщі повідомлення, з різних джерел та месенджерів), і ще декілька прог.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не понимаю смысла от них. Вот как устройство для свопа - ну сойдёт, а как накопитель - нафига?
BoKl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дуже цікава тема, у кого коротший таймінг запуску віндовс :rotate: Мій юзеркейс Win11: замінив процесор з Intel 10105F + ASUS PRIME H410M-K на Ryzen 5 5600 + MSI B550M PRO-VDH WIFI, час завантаження збільшився на 10+ секунд, SSD ті самі 970EVO, процесор новий, материнська плата нова...
yurius_r
Member

Повідомлення

BoKl
Нажаль буде швидше лише після перевстановлення віндовс
urbanracer
Junior

Повідомлення

LetterBee: 14.02.2026 16:06
kyon: 14.02.2026 14:14 скорость интерфейса PCIe не особо на что-то влияет, я при переходе на 4 с 3 почти не заметил разницы, а я бустанул с райзена 1600 с DDR4-2666 на 9600Х с DDR5-6000 и PCIe3 на PCIe4 причем ссд тоже не самый медленный Samsung 980Pro 500Gb а загрузка винды ускорилась может секунд на 10-15, это с учетом гораздо более быстрого проца и памяти. Игры тоже на другом ссд, правда безбуферник но скоростной 7400Мб\с на чтение, почти не ускорились, Deathloop у меня на 1600 системе стоял на Samsung 840Evo SATA 6 500Мб\с и он почти не ускорился, очень долго грузится. Я и когда-то читал что сата6 ссд уже вполне достаточно, дальше рост небольшой.
В играх ты едва ли заметишь разницу между сата ссд и nvme. Все что выше 3000 в игровом пк не дает почти ничего, только цифры в бенчмарке.
Я сейчас использую kc3000 в слоте pci e 3.0, брал в свое время для пс5, но сейчас я бы не стал переплачивать и взял бы обычный саташный ссд или самый простой nvme. Буфер тоже не дает особо много пользы в обычном компе, вообще на рынке железа ооочень много маркетинга в плане новых интерфейсов которые бесполезны для рядового юзера, много переплаты при отсутствии реальной разницы.
ого відразу згадав свій 10900к з nvme samsung ddr4 2 по 16 3600 з розгоном на 4200 і підкоригованими таймінгами так вже тоді він запускався секунд десь за 6 від надаття кнопки до роби що хочеш а тут пройшло стільки років і якось дивно читати такі повідомлення)
Відповісти