Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AlexKuzovkov: 01.07.2025 11:30
vdemeshko: 01.07.2025 11:23 Gold_Star
У Сяоми с AC модулем WiFi заявлен MU-MIMO - это фича wave 2 вроде как
Я бачив що вони пишуть просто MIMO. Специфікації нормальної не знайшов.

На офіційному сайті просто MIMO. Як це не дивно.
ну вот с викидев описание радиомодуля - он идентичен что в Xiaomi 4A Gigabyte Edition что в том что у Вас (MT7621DAT + MT7613AE(N)\BE(N))
они все Wave 2 потому что после 18 чи 19 года уже все радиочипы шли Wave 2 по дефолту и это уже никто не указывал специально как фича. Это позднего поколения уже чипы. В первых оно было опционально как фича конечно и было их меньше было на рынке и в топовых роутерах, а в поздних уже все шли Wave 2 и уже даже в бюджетных радиомодулях были аля вот этот что обсуждаем. В предыдущих моделях роутеров аля Mi 3G V1\V2 был более старый радиомодуль 2014 года - MT7612E(N) и он Wave 1.. Ну то есть это поддерживается как опен сурс драйвером так и естественно проприетарным, который использует Xiaomi в их форке OpenWRT
Вкладення
photo_2025-07-01_16-46-57.jpg
Gold_Star
Member

Повідомлення

vdemeshko
Wave2 був ще в Tenda AC5 (з одноядерним реалтеком 1 ГГц), який появився в магазинах в році так 2018 по ціні 800 грн)) Перший масовий варіант для переходу на 5 ГГц уже зі всіма плюшками :D
Мені здається людина просто намагається себе заспокоїти, що переплата вдвічі аналогічного роутера без АХ себе оправдовує наявністю певного надпису в характеристиках :gigi:
Востаннє редагувалось 01.07.2025 16:58 користувачем Gold_Star, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 01.07.2025 14:34
vdemeshko: 01.07.2025 11:14Хотя стоп ту речь про Giga
У меня конкретно речь шла о модели KN1010 она AC ( https://keenetic.ua/uk/keenetic-giga-kn-1010 ) и линк Xiaomi 14T был 867Мбит/c.
Тогда во первых - у Вас не зашумленный радиоэфир на 5ГГц и во вторых , как писал раньше, кинетику Padavan допиливал драйвера патчами и выжимали с платформы максимум что может она.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

vdemeshko: 01.07.2025 16:48
AlexKuzovkov: 01.07.2025 11:30

Я бачив що вони пишуть просто MIMO. Специфікації нормальної не знайшов.

На офіційному сайті просто MIMO. Як це не дивно.
ну вот с викидев описание радиомодуля - он идентичен что в Xiaomi 4A Gigabyte Edition что в том что у Вас (MT7621DAT + MT7613AE(N)\BE(N))
они все Wave 2 потому что после 18 чи 19 года уже все радиочипы шли Wave 2 по дефолту и это уже никто не указывал специально как фича. Это позднего поколения уже чипы. В первых оно было опционально как фича конечно и было их меньше было на рынке и в топовых роутерах, а в поздних уже все шли Wave 2 и уже даже в бюджетных радиомодулях были аля вот этот что обсуждаем. В предыдущих моделях роутеров аля Mi 3G V1\V2 был более старый радиомодуль 2014 года - MT7612E(N) и он Wave 1
Я от не знаю який там стоїть радіомодуль. Там були і ті і ті наче.

*WiFi5 - MT7613BEN (у r3gv2/4a - MT7612EN).
Tesseract
Member

Повідомлення

Avenger80: 01.07.2025 10:16А интересен такой вопрос, к примеру, если накатить OpenWRT на какой-то гипотетический роутер - сборка прошивки учитывает все возможности конкретного железа данного роутера, т.е. будут ли оптимальные параметры для этого железа в отличие от, к примеру, заводской прошивки?
Сильно залежить від виробника SOC. Опенсорс девелопери не можуть знати, які значення є допустимими і які є оптимальними в тих чи інших умовах, якщо виробник не поділиться цією інформацією. Саме тому OpenWRT підтримує купу роутерів на MTK та Qualcomm, але не підтримує жодного сучасного роутера на Broadcom.
Якщо SOC від нормального виробника, то розробники OpenWRT звичайно зроблять усе можливе, щоб витиснути з цього заліза максимум. У випадку з туполінком це часто призводить до того, що OpenWRT працює швидше та стабільніше за сток. У випадку з Асусом зазвичай є невелике падіння швидкості при однаковій стабільності.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gold_Star: 01.07.2025 16:56 vdemeshko
Wave2 був ще в Tenda AC5, який появився в магазинах в році так 2018 по ціні 800 грн)) Перший масовий варіант для переходу на 5 ГГц уже зі всіма плюшками :D
Мені здається людина просто намагається себе заспокоїти, що переплата вдвічі аналогічного роутера без АХ себе оправдовує наявністю певного надпису в характеристиках :gigi:
ну просто с 2018 (наверно? года) уже все массовые чипы по дефолту шли Wave 2 что просто потеряло смысл указывать это как фичу.. ну типа само собой разумеющееся :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko
AlexKuzovkov
Ну у меня ещё начинка ж другая - радиомодули.
Индекс модели - KN-1010
Процессор - MediaTek MT7621AT (MIPS1004Kc) @ 880 MHz, 2 cores / 4 threads
Оперативная память - Nanya NT5CC128M16IP-DI 256 Мбайт (DDR3-1600)
Flash-память - Spansion S34ML01G200TF100 128 Мбайт (Dual Boot, Parallel-NAND)
Wi-Fi 2,4 + 5 ГГц - Да
Класс Wi-Fi - MediaTek MT7615DN - 2x 2T2R 2.4/5GHz (400+867Mbps), AC1300
Антенны - 4x 5dBi (FEM Skyworks SKY85303-11 (ePA/eLNA) 2.4GHz, FEM Skyworks SKY85717-21 (ePA/eLNA) 5GHz, fixed PIFA ext)
Порты - 1x SFP GE / WAN GE - RTL8211FS combo GPHY, 5x LAN GE (10/100/1000)
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AlexKuzovkov: 01.07.2025 16:58
vdemeshko: 01.07.2025 16:48
ну вот с викидев описание радиомодуля - он идентичен что в Xiaomi 4A Gigabyte Edition что в том что у Вас (MT7621DAT + MT7613AE(N)\BE(N))
они все Wave 2 потому что после 18 чи 19 года уже все радиочипы шли Wave 2 по дефолту и это уже никто не указывал специально как фича. Это позднего поколения уже чипы. В первых оно было опционально как фича конечно и было их меньше было на рынке и в топовых роутерах, а в поздних уже все шли Wave 2 и уже даже в бюджетных радиомодулях были аля вот этот что обсуждаем. В предыдущих моделях роутеров аля Mi 3G V1\V2 был более старый радиомодуль 2014 года - MT7612E(N) и он Wave 1
Я от не знаю який там стоїть радіомодуль. Там були і ті і ті наче.

*WiFi5 - MT7613BEN (у r3gv2/4a - MT7612EN).
конкнретно тот, на какой дал Вам ссылку магазине mi.ua Xiaomi Mi Router AC1200 на викидев указан как роутер с - MT7613BEN... более ранние версии M4A Gigabyte Edition (3G V2) - чуть оличались корпусом и радиомодулем.. это более поздний вариант вроде как (те уже в продаже сложнее найти - может китайские версии еще есть, но глобалки уже наверно все..)
Вкладення
photo_2025-07-01_17-03-42.jpg
Gold_Star
Member

Повідомлення

vdemeshko: 01.07.2025 17:00ну просто с 2018 (наверно? года) уже все массовые чипы по дефолту шли Wave 2 что просто потеряло смысл указывать это как фичу.. ну типа само собой разумеющееся
До року 2020-го ще любили вказувати про вейв2 на передньому плані, мов дивіться у нас є mu-mimo i beamforming, а далі вже роутери з 5 ГГц перевалили по кількості продаж в порівнянні з моделями на 2.4 і згодом стандарт АХ тихенько пробрався в масмаркет))
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Gold_Star: 01.07.2025 16:56 vdemeshko
Wave2 був ще в Tenda AC5 (з одноядерним реалтеком 1 ГГц), який появився в магазинах в році так 2018 по ціні 800 грн)) Перший масовий варіант для переходу на 5 ГГц уже зі всіма плюшками :D
Мені здається людина просто намагається себе заспокоїти, що переплата вдвічі аналогічного роутера без АХ себе оправдовує наявністю певного надпису в характеристиках :gigi:
Якщо щось здається - треба хреститися.

:)

Ксяомі ставила в цей роутер різні радіомодулі.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 01.07.2025 17:00 vdemeshko
AlexKuzovkov
Ну у меня ещё начинка ж другая - радиомодули.
Индекс модели - KN-1010
Процессор - MediaTek MT7621AT (MIPS1004Kc) @ 880 MHz, 2 cores / 4 threads
Оперативная память - Nanya NT5CC128M16IP-DI 256 Мбайт (DDR3-1600)
Flash-память - Spansion S34ML01G200TF100 128 Мбайт (Dual Boot, Parallel-NAND)
Wi-Fi 2,4 + 5 ГГц - Да
Класс Wi-Fi - MediaTek MT7615DN - 2x 2T2R 2.4/5GHz (400+867Mbps), AC1300
Антенны - 4x 5dBi (FEM Skyworks SKY85303-11 (ePA/eLNA) 2.4GHz, FEM Skyworks SKY85717-21 (ePA/eLNA) 5GHz, fixed PIFA ext)
Порты - 1x SFP GE / WAN GE - RTL8211FS combo GPHY, 5x LAN GE (10/100/1000)
так мы и не про твой роутер.. там посыл в том что RG-EW1300G лютый оверпрайс со своим железом :) в сравнении с Xiaomi Router AC1200 (последняя инкарнация 4A Gigabyte Edition - я его по акциями видел за 800-900 грн в прошлом году) хотя честно говоря Кинетик тоже лютый оверпрайс, но там хотя бы объяснение есть их прошивке продвинутой и поддержки долгой железок... :)
Востаннє редагувалось 01.07.2025 17:13 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 4 разів.
Gold_Star
Member

Повідомлення

AlexKuzovkov: 01.07.2025 17:08Ксяомі ставила в цей роутер різні радіомодулі.
Так отож. Хто буде продавати зараз стару версію, якщо вона не випускається
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko: 01.07.2025 17:08так мы и не про твой роутер.. там посыл в том что RG-EW1300G лютый оверпрайс со своим железом :) в сравнении с Xiaomi Router AC1200 (я его по акциями видел за 800-900 грн в прошлом году)
Та я понял уже. :) Я просто за то, что железо очень похоже на первый взгляд (одна платформа) - а на выходе, как конечный продукт для потребителя - очень разное и по характеристикам и по эксплуатации.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
ну кинетик плотно прошивки с патчами пропиетарных дров пилит - там выжимают действительно максимум из железа.. одно можно сказать точно - да рашисты, но прошивки действительно функциональные и с хорошей длительной поддержкой.. это не реклама так как на рынке есть лучше варианты за их цену )) те же Gl.iNet

ЗЫ
спросил у двух соседей с таким роутерами как у тебя(один в моем же подъезде на 3 этажа выше).. ну пишут что 600Мбит+ стабильно в нашей радио-среде.. ну скажем так на ~50Мбит в среднем лучше чем Mi 3G V1 на OpenWRT (но там и радиомодуль чуть проще вроде как..)
Востаннє редагувалось 01.07.2025 17:25 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 2 разів.
Gold_Star
Member

Повідомлення

vdemeshko: 01.07.2025 17:08хотя честно говоря Кинетик тоже лютый оверпрайс, но там хотя бы объяснение есть их прошивке продвинутой и поддержки долгой железок...
А це вже як сказати, варіант з вбудованим SFP на Filogic 820 за 6к цілком має право на існування, коли поруч десь там вештається тплінк ах72 про на IPQ5018 :gigi:
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gold_Star
да я за тот KN-1010/11 :) свежие то актуальные железки более менее у них (хотя опять же Filogic 820, а не 830 :) ).. 1011 на хотлайне - 5667,00 грн :gigi: минимальная что вижу 4800+ :) это цена Flint 2 на али ))
Gold_Star
Member

Повідомлення

vdemeshko: 01.07.2025 17:21это цена Flint 2 на али ))
Немає української гарантії :gigi: Для багатьох це переломне питання
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

vdemeshko: 01.07.2025 17:21хотя опять же Filogic 820, а не 830 :)
Но снова, как так получается, что на 820-м скорость у них по USB за 200Мбайт/c, а на Asus, Флинт 2 и близко таких скоростей не видно... Это снова, не реклама, просто обидно, что нормальной такой полноценной во всём альтернативы как-то мало. Везде есть какие-то нюансы. Как я и писал, раньше, мой пост затерялся - есть AX3000V.2 с хорошей мощной начинкой, но почему у него такая фигня со скоростями по USB, когда у меня:
Чтение:
спойлер
Зображення
Запись:
спойлер
Зображення
Блин, и это роутер 2018г. Почему так? Почему другие не могут так и сегодня с более мощными платформами? Я намекаю на Asus.
спойлер
Востаннє редагувалось 01.07.2025 17:42 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Gold_Star
Member

Повідомлення

Avenger80: 01.07.2025 17:37Флинт 2 и близко таких скоростей не видно...
В сенсі не видно
спойлер
126 мб на читання в ntfs i 292 мб в ext4
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Gold_Star: 01.07.2025 17:41126 мб на читання в ntfs i 292 мб в ext4
А почему только 126Мбайт, когда в тоже время у Кинетика за 200Мбайт в сек в NTFS? Вот что я имел ввиду.
спойлер
Дисковый раздел был отформатирован в NTFS. Проверка проводилась путем чтения и записи файла объемом 4 ГБ с использованием утилиты robocopy для подключения по SMB и FileZilla для сервера FTP. Отдельно попробовали также файловые системы exFAT, ext3 и ext4, но кардинальных отличий в скорости не обнаружили, так что выбирать файловую систему можно исходя их своих предпочтений и типа операционной системы на другом оборудовании.
Відповісти