почему все хотят на сток вернуться со временем ?
Новини
Останні статті і огляди
Вибір роутера
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
-
AlexKuzovkov
Member
От не треба тплінк. Гівно ж нестабільне. Може працювати, а може і ні.vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:20 AlexKuzovkov
ну так фактически за те же деньги есть TP Link AX23 или ASUS AX1800, первый с софтом облачным по управлению роутером и мобильным приложением.. за второй не в курсе, но оба WiFi6 и 256mb RAM/128mb ROMну ок 3 года будут обнолвения прошивки.. а потом если будет желания перейти на Open WRT как то сильно урезаный девайс получается с 128mb RAM/ 16mb ROM
А про їх хмару - поржав. На дири в безпеці в прошивках, ще додати дири в хмарі
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
какая хмара в ах23 ? нема там хмары никакой. Знаток колбасных обрезков пришёл.AlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:23От не треба тплінк. Гівно ж нестабільне. Може працювати, а може і ні.vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:20 AlexKuzovkov
ну так фактически за те же деньги есть TP Link AX23 или ASUS AX1800, первый с софтом облачным по управлению роутером и мобильным приложением.. за второй не в курсе, но оба WiFi6 и 256mb RAM/128mb ROMну ок 3 года будут обнолвения прошивки.. а потом если будет желания перейти на Open WRT как то сильно урезаный девайс получается с 128mb RAM/ 16mb ROM
А про їх хмару - поржав. На дири в безпеці в прошивках, ще додати дири в хмарі![]()
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:25 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 1 раз.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
AlexKuzovkov
в AX23 нет "облачного функционала" кроме того что роутером настройками удаленно управлять в отличии от старших версий - ну то есть Tether или как там софтина их (но там есть клауд аккаунт куда можно приатачить свои роутеры и управлять удаленно).. как раз более безопасная версия так как хоть не сливает данные третьим лицам
в AX23 нет "облачного функционала" кроме того что роутером настройками удаленно управлять в отличии от старших версий - ну то есть Tether или как там софтина их (но там есть клауд аккаунт куда можно приатачить свои роутеры и управлять удаленно).. как раз более безопасная версия так как хоть не сливает данные третьим лицам
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
У тп линк много моделей, много ревизий, бывают попадаються косячные, это не значит что весь бренд фуфло. Мне лично повезло, из 5 различных моделей ни разу не было проблем.vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:25 AlexKuzovkov
в AX23 нет "облачного функционала" кроме того что роутером настройками удаленно управлять в отличии от старших версий.. как раз более безопасная версия так как хоть не сливает данные третьим лицам![]()
-
neo89skynet
Member
- Звідки: Україна
Де це все? Я їх не побачив цих усіх, куди дивитися? Де ця статистика окрім кількох постів? Або зараз мірятимемося і шукатимемо пости, хто за опеврнт, а хто проти. Дитячий садок якийсь ну серйозно.snapdragon999: ↑ 30.06.2025 15:23почему все хотят на сток вернуться со временем ?
Ну ось Васі не сподобалася опенврт і він хоче повернутися на сток, а ось Петру сподобався. А навіщо Вася тоді взагалі поставив опенврт, у нього ж погоподібний "тупо-лінк" - найстабільніший роутер у всесвіту. (питання риторичне)
-
Gold_Star
Member
Ну а як тоді в різних роутерах може по-різному працювати той же процесор наприклад під однією ОС?AlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:20Однакове залізо мав на увазі процесор.
Ні, не знав. А таке буває? Вау, круто.AlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:20Ти не знав що Wi-Fi роутерам антени треба і вони можуть в рази відрізнятися по рівню посилення сигналу?
Тепер читай уважно. В антенних роутерах коефіцієнт підсилення переважно однаковий і складає він в межах 5-6 дб в залежності від типу самої антени (всестороння, направлена чи оптимізована під формування променю - саме такий варіант найчастіше використовується, звичайно якщо це не бюджетка з магазину до 1000 грн). Але найбільшу роль для впевненого покриття сигналу є наявність підсилювачів (так звані FEMки), які ставляться тільки в залежності від використованого процесору, а не від "моделі чи виробника роутера". Типу не існує роутерів на тому ж Filogic 820, які можуть мати FEM чи не мати, бо специфіка процесора дозволяє напряму від вбудованого модуля вайфай видавати до 23 дбм.
Не хочуAlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:20Ти б трохи тред прочитав а не тільки останню відповідь.
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:31 користувачем Gold_Star, всього редагувалось 2 разів.
-
strang
Member
snapdragon999: ↑ 30.06.2025 15:17https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y131694416
https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y136949544
вернуться на сток с последнего merlinasnapdragon999: ↑ 30.06.2025 11:47
Только на форумах в основном вопросы ,как с Open WRT спрыгнуть назад на сток
ясно понятно
многочисленные = 2 из которых 1 не про опенврт вообще.
-
AlexKuzovkov
Member
Нє. Туполінки відкидаємо. Я досі здригаюся як їх бачу.vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:25 AlexKuzovkov
в AX23 нет "облачного функционала" кроме того что роутером настройками удаленно управлять в отличии от старших версий - ну то есть Tether или как там софтина их (но там есть клауд аккаунт куда можно приатачить свои роутеры и управлять удаленно).. как раз более безопасная версия так как хоть не сливает данные третьим лицам![]()
А їх чудові 10 версій одного девайсу геть чудова тема.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
snapdragon999
бренд фуфло не по причине того что у него иногда бывают удачные модели, а потому что он постоянно клепает новые ревизии , бросая поддержку предидущих выпущенны (причем это может быть всего 1-1.5 года после выпуска предидущей ревизии) и хронически не закрывает дыры, позволяя создават ботнеты на базе их девайсов при этом еще афилирована с компартией Китая, что может говорить о специально созданных бекдорах + слив данных третьим лицам без согласия пользователей.
бренд фуфло не по причине того что у него иногда бывают удачные модели, а потому что он постоянно клепает новые ревизии , бросая поддержку предидущих выпущенны (причем это может быть всего 1-1.5 года после выпуска предидущей ревизии) и хронически не закрывает дыры, позволяя создават ботнеты на базе их девайсов при этом еще афилирована с компартией Китая, что может говорить о специально созданных бекдорах + слив данных третьим лицам без согласия пользователей.
-
AlexKuzovkov
Member
Легко. Кожен, практично, виробник перепилює ОС по своєму. Десь нормально, а десь як тплінк.Gold_Star: ↑ 30.06.2025 15:30Ну а як тоді в різних роутерах може по-різному працювати той же процесор наприклад під однією ОС?AlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:20Однакове залізо мав на увазі процесор.
Не хочу
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
А где статистика что все перешли на openwrt и это так необходимо многим? Я расцениваю покупку той или иной вещи со стороны простого юзера. Пришёл человек выбрать роутер, он не программист, не сисадмин и прочее, немного там шарит в компах, зачем ему какие то заморочки с кастомными прршивками, потом не дай бог не зашло, возвратом назад, ладно там роутер 2015 года и уже нет поддержки ты начинаешь искать какие то альтернативы. Но на новых моделях такой ерундой заниматься это конечно бред.neo89skynet: ↑ 30.06.2025 15:29Де це все? Я їх не побачив цих усіх, куди дивитися? Де ця статистика окрім кількох постів? Або зараз мірятимемося і шукатимемо пости, хто за опеврнт, а хто проти. Дитячий садок якийсь ну серйозно.snapdragon999: ↑ 30.06.2025 15:23почему все хотят на сток вернуться со временем ?![]()
Ну ось Васі не сподобалася опенврт і він хоче повернутися на сток, а ось Петру сподобався. А навіщо Вася тоді взагалі поставив опенврт, у нього ж погоподібний "тупо-лінк" - найстабільніший роутер у всесвіту. (питання риторичне)
-
neo89skynet
Member
- Звідки: Україна
А так ніхто і не каже, є просто різні особистий досвід у людей, в одних досвід один, в в других iнший.snapdragon999: ↑ 30.06.2025 15:28У тп линк много моделей, много ревизий, бывают попадаються косячные, это не значит что весь бренд фуфло. Мне лично повезло, из 5 различных моделей ни разу не было проблем.
Просто тут одне тіло почало зводити цей бренд до абсолюту, ось це і тригернуло багатьох. Є гарні бренди і погані, є вдалі моделі, а є не вдалі.
Особисто для мене "тупо-лінк" поганий бренд, тому що забиває на своє обладнання та клієнтів, забиває на оновлення прошивок і підтримка ніяка, для мене це важливі критерії.
Всім добра та мирного неба!
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:37 користувачем neo89skynet, всього редагувалось 1 раз.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
ситуация следующая с MT76хх да и вообще MTK - либо они используют опен сурс драйвера, созданые разроботчиками Open WRT либо они используют SDK от Mediatek с пропеитарными драйверами (так совпало что это одни и те же люди пилят драйвера и те и другиеAlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:33Легко. Кожен, практично, виробник перепилює ОС по своєму. Десь нормально, а десь як тплінк.Gold_Star: ↑ 30.06.2025 15:30
Ну а як тоді в різних роутерах може по-різному працювати той же процесор наприклад під однією ОС?
Не хочу
-
Gold_Star
Member
Так ти про антени задвинув. Про ОС і так ясно, якщо є можливість перейти на інше ПЗ - не втрачай нагоди, переходь, так буде тільки кращеAlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:33Легко. Кожен, практично, виробник перепилює ОС по своєму. Десь нормально, а десь як тплінк.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
snapdragon999
а шо делать если роутер 2019 года или 2020 и уже брошен поддержкой TP Link
железо еще вполне может выполнять задачи, а поддержку бросили со всеми текущими проблемами что были впрочем как и с дырами безопасности
тут вообще никто никого за уши не тянет ставить на свеже каупленный роутер сторонню прошивку - просто дают рекомендации по железкам, которые лучше подходят для ее установки при необходимости в будущем 
а шо делать если роутер 2019 года или 2020 и уже брошен поддержкой TP Link
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:40 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 1 раз.
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
А как ты проверяешь что те разработчики openwrt наразрабатывали? Может там прошивка из "первого отдела"?vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:36ситуация следующая с MT76хх да и вообще MTK - либо они используют опен сурс драйвера, созданые разроботчиками Open WRT либо они используют SDK от Mediatek с пропеитарными драйверами (так совпало что это одни и те же люди пилят драйвера и те и другиеAlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:33
Легко. Кожен, практично, виробник перепилює ОС по своєму. Десь нормально, а десь як тплінк.)
-
AlexKuzovkov
Member
Драйвери - так. Але ж це тільки частина ОС. Он тплінк же вміє в нестабільність на МТК.vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:36ситуация следующая с MT76хх да и вообще MTK - либо они используют опен сурс драйвера, созданые разроботчиками Open WRT либо они используют SDK от Mediatek с пропеитарными драйверами (так совпало что это одни и те же люди пилят драйвера и те и другиеAlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:33
Легко. Кожен, практично, виробник перепилює ОС по своєму. Десь нормально, а десь як тплінк.)
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
открытый код в гитхабе - любой может зайти и его посомтреть, модифицировать и тд если найдет баг или под свои нужды..snapdragon999: ↑ 30.06.2025 15:38А как ты проверяешь что те разработчики openwrt наразрабатывали? Может там прошивка из "первого отдела"?vdemeshko: ↑ 30.06.2025 15:36
ситуация следующая с MT76хх да и вообще MTK - либо они используют опен сурс драйвера, созданые разроботчиками Open WRT либо они используют SDK от Mediatek с пропеитарными драйверами (так совпало что это одни и те же люди пилят драйвера и те и другие)
https://github.com/openwrt/mt76
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:42 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 1 раз.
-
AlexKuzovkov
Member
Слово "наприклад" ти не побачив?Gold_Star: ↑ 30.06.2025 15:36Так ти про антени задвинув. Про ОС і так ясно, якщо є можливість перейти на інше ПЗ - не втрачай нагоди, переходь, так буде тільки кращеAlexKuzovkov: ↑ 30.06.2025 15:33Легко. Кожен, практично, виробник перепилює ОС по своєму. Десь нормально, а десь як тплінк.![]()
Я писав що на одному проці девайси від різних виробників можуть працювати по різному. Бо там може/буде як апаратна так і софтова різниця.