Выбор смартфона / коммуникатора

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Klon: 16.06.2025 19:53

Ще зустрічав думку, що в старих телефонах деградує пам'ять і швидкість вже не та
ну конечно ,особенно если 16 гиг,представь сколько записано на этот носитель инфы за 10 лет.
tribute
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскурів

Повідомлення

snapdragon999: 16.06.2025 18:05 Вспомнил свой сименс, как качал всякие мелодии и картинки через wap и тогда хватало мощности :D
M65 :super:

тоді у телефонів був і дизайн і оригінальність... :shuffle:
Alexsandr
Member

Повідомлення

Valdey377: 16.06.2025 17:46 Да потому что у ips матриц своих недостатков хватает, за небольшие деньги тебе щас могут выпустить только небольшой телефон, щас на андромеде с оперативой меньше 4 гигов нифига тебе не запустится, ты бы ещё кнопочные вспомнил, которые работали по 10 лет и ими можно было орехи колоть
Там один недостаток существенный, нужна высокая яркость подсветки что бы экран был яркий, что в свою очередь вызывает сильный нагрев экрана на прямых солнечных лучах. По цветам, ну ребенок после xiaomi 11 5G сказал, что экран с IPS Redmi note 8 Pro поставил бы себе.
Поэтому IPS могут быть очень даже неплохими если не смотреть какие-то там тесты про "бесконечную" контрастность.
Valdey377
Member

Повідомлення

snapdragon999: 16.06.2025 18:05
Valdey377: 16.06.2025 17:46 Да потому что у ips матриц своих недостатков хватает, за небольшие деньги тебе щас могут выпустить только небольшой телефон, щас на андромеде с оперативой меньше 4 гигов нифига тебе не запустится, ты бы ещё кнопочные вспомнил, которые работали по 10 лет и ими можно было орехи колоть
Вспомнил свой сименс, как качал всякие мелодии и картинки через wap и тогда хватало мощности :D
Да и никто не спорил о типе матрицы, основная борьба шла в теме цветные и монохромные экраны))
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Alexsandr: 17.06.2025 09:16
Valdey377: 16.06.2025 17:46 Да потому что у ips матриц своих недостатков хватает, за небольшие деньги тебе щас могут выпустить только небольшой телефон, щас на андромеде с оперативой меньше 4 гигов нифига тебе не запустится, ты бы ещё кнопочные вспомнил, которые работали по 10 лет и ими можно было орехи колоть
Там один недостаток существенный, нужна высокая яркость подсветки что бы экран был яркий, что в свою очередь вызывает сильный нагрев экрана на прямых солнечных лучах. По цветам, ну ребенок после xiaomi 11 5G сказал, что экран с IPS Redmi note 8 Pro поставил бы себе.
Поэтому IPS могут быть очень даже неплохими если не смотреть какие-то там тесты про "бесконечную" контрастность.
Мне хватало той яркости, на солнце не так часто юзал, на редми нот 9 про.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Valdey377: 17.06.2025 09:59
snapdragon999: 16.06.2025 18:05
Вспомнил свой сименс, как качал всякие мелодии и картинки через wap и тогда хватало мощности :D
Да и никто не спорил о типе матрицы, основная борьба шла в теме цветные и монохромные экраны))
Главное полифония и экран, чтоб слышно и видно было что у тебя труба есть :laugh:
Alexsandr
Member

Повідомлення

snapdragon999: 17.06.2025 10:16 Мне хватало той яркости, на солнце не так часто юзал, на редми нот 9 про.
Там кажется было около 600нит яркость, что очень не плохо для IPS, но у 8про до 750 по ТТХ. Днем видно хорошо было, но не дай бог солнце будет светить на дисплей, несколько минут и перегрев устройства. АМОЛЕД не знаю какая там реальная яркость, но точно держит дольше.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Alexsandr
Вышел на балкон нашел место с прямыми лучами света, подставил туда Амолед Редми 14 4г (вроде пишут 1100 автояркости) и ИПС Редми нот 8 про
В таком тесте автояркость задралась на двух телефонах на макс и выглядят они одинаково, все читаемо и видно (менюшки\телеграмм).
Может на улице при полностью фигачищем солнце будет видна разница :dontknow:

По перегреву на солнце - за 4 года не сталкивался, самое большее грелся в режиме гугл карт навигации (в сложные игры не играл).

Все таки и правда Редми 8про опередил свое время, хороший аппарат.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Klon: 17.06.2025 11:26 Alexsandr
Вышел на балкон нашел место с прямыми лучами света, подставил туда Амолед Редми 14 4г (вроде пишут 1100 автояркости) и ИПС Редми нот 8 про
В таком тесте автояркость задралась на двух телефонах на макс и выглядят они одинаково, все читаемо и видно (менюшки\телеграмм).
Может на улице при полностью фигачищем солнце будет видна разница :dontknow:

По перегреву на солнце - за 4 года не сталкивался, самое большее грелся в режиме гугл карт навигации (в сложные игры не играл).

Все таки и правда Редми 8про опередил свое время, хороший аппарат.
я с рн9 про был на море несколько раз при ярком солнце и перегрева никакого не испытывал,да и если тебе надо что то посмотреть или отправить ты не стоишь на солнце ,а так узнать номер кто звонит или пишет хватает яркости.Конечно не сравниться с амоледом ,он гораздо ярче ,но жить можно было с той яркостью.Кто там на жаре ,на солнце ярком юзает те телефоны непонятно.Я обычно в очках палароидах ,они любой затемняют телефон.
Alexsandr
Member

Повідомлення

Klon: 17.06.2025 11:26
По перегреву на солнце - за 4 года не сталкивался, самое большее грелся в режиме гугл карт навигации (в сложные игры не играл).
3-5 минут для 8 про в простой игре (проц вообще не грузит) достаточно, точнее вырубает модули связи раньше этих 3-5 минут. в машине перегрев при навигации + жара + солнце. Поко Ф3 тоже в перегрев при навигации +жара+ солнце уходит, правда дольше времени нужно. Когда-то около 800км одним заходом катали, с ночи до после обеда :) оба смарта в дороге работали временами.
ss24
Member

Повідомлення

Порадьте що обрати: Oneplus 12R 16/256 (15.5к) чи Realme GT6 12/256 (12.5к)? Обидва з ЄС без комплекту.
Ще варіант взяти новий Nord 4 12/256, але не впевнений що він вартує 16+ тис.

Вимоги: 6-7 активних месенджерів, пошта, броузінг, потреба стабільного зв'язку в тому числі за містом, + чутливі очі, фото - роблю рідко, автономність більше 1 доби, безлаговий інтрефейс.
АКБ мого Realme GT Neo 2 вже не тримає до кінця дня (в серпні буде 3 роки).
1985god
Member

Повідомлення

huawei p smart pro сьогодні отримав оновлення ядра від хуавея
Вкладення
хуавей смартфон.jpg
Alexsandr
Member

Повідомлення

ss24: 23.06.2025 21:01 Порадьте що обрати: Oneplus 12R 16/256 (15.5к) чи Realme GT6 12/256 (12.5к)? Обидва з ЄС без комплекту.
Ще варіант взяти новий Nord 4 12/256, але не впевнений що він вартує 16+ тис.

Вимоги: 6-7 активних месенджерів, пошта, броузінг, потреба стабільного зв'язку в тому числі за містом, + чутливі очі, фото - роблю рідко, автономність більше 1 доби, безлаговий інтрефейс.
АКБ мого Realme GT Neo 2 вже не тримає до кінця дня (в серпні буде 3 роки).
по скорости в целом будут похожи. по автономности 12R лучше, скорее всего GT6 чуть быстрее в приложениях. И у 6 UFS 4.0 +оптический зум (у12R кажется3,1 если не у китайца). В пользу 12 автономность, по видимому не в последнюю очередь за счет LTPO дисплея.
Аккумуляторы стоят нового типа с большим количеством циклов (порядка 1600). Поддержка в теории несколько дольше у 12R.

Остается вопрос 12 или 16 памяти. Как мне кажется, чем больше тем лучше, аппараты часто начинают задыхаться больше от нехватки ОЗУ.
Вам только выбрать что больше подходит.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Alexsandr: 24.06.2025 20:32
ss24: 23.06.2025 21:01 Порадьте що обрати: Oneplus 12R 16/256 (15.5к) чи Realme GT6 12/256 (12.5к)? Обидва з ЄС без комплекту.
Ще варіант взяти новий Nord 4 12/256, але не впевнений що він вартує 16+ тис.

Вимоги: 6-7 активних месенджерів, пошта, броузінг, потреба стабільного зв'язку в тому числі за містом, + чутливі очі, фото - роблю рідко, автономність більше 1 доби, безлаговий інтрефейс.
АКБ мого Realme GT Neo 2 вже не тримає до кінця дня (в серпні буде 3 роки).
по скорости в целом будут похожи. по автономности 12R лучше, скорее всего GT6 чуть быстрее в приложениях. И у 6 UFS 4.0 +оптический зум (у12R кажется3,1 если не у китайца). В пользу 12 автономность, по видимому не в последнюю очередь за счет LTPO дисплея.
Аккумуляторы стоят нового типа с большим количеством циклов (порядка 1600). Поддержка в теории несколько дольше у 12R.

Остается вопрос 12 или 16 памяти. Как мне кажется, чем больше тем лучше, аппараты часто начинают задыхаться больше от нехватки ОЗУ.
Вам только выбрать что больше подходит.
у gt 6 экран LTPO и автономность отличная.С какого перепугу 12р лучше ?У gt6 две камеры нормальные ,телевик и основная ,там 1 основная и 2 затычки и память более медленная и старая у паласа.И смотря какой ,если китаец ,то это дно вообще ,такое сейчас не покупать лучше .И разницы 0 что 12 что 16 памяти,нету таких сценариев где 12 гб не хватало бы,разве что для каких то игроманов,но те телефоны ни разу не игровые.
Alexsandr
Member

Повідомлення

snapdragon999: 24.06.2025 21:59 у gt 6 экран LTPO и автономность отличная.С какого перепугу 12р лучше ?У gt6 две камеры нормальные ,телевик и основная ,там 1 основная и 2 затычки и память более медленная и старая у паласа.И смотря какой ,если китаец ,то это дно вообще ,такое сейчас не покупать лучше .И разницы 0 что 12 что 16 памяти,нету таких сценариев где 12 гб не хватало бы,разве что для каких то игроманов,но те телефоны ни разу не игровые.
Не везде указано про дисплей, вот и пропустил. У китайца USF4 помнится. По обзорам что попались 12R с лучшей автономностью.
По памяти, когда я покупал первые аппараты, тоже памяти всегда хватало, а проходило несколько лет и вдруг становится мало. 12 може и хватит, шанс большой, но сейчас в прошивках полно ИИ автономных, которые тоже что-то жрут. Я за них опасаюсь по памяти. Думаю дальше будет больше и модели сложнее. Не знаю как на 12, на 16 некоторые приложения сутками в фоне телепаются (есть у многих приложений идиотская привычка самим в фоне закрываться просто по факту нахождения в фоне) и не закрываются, мне такое нравится.
Телефоны вполне себе игровые, где-то не на максимум, но играть позволяют комфортно.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Alexsandr: 25.06.2025 00:00
snapdragon999: 24.06.2025 21:59 у gt 6 экран LTPO и автономность отличная.С какого перепугу 12р лучше ?У gt6 две камеры нормальные ,телевик и основная ,там 1 основная и 2 затычки и память более медленная и старая у паласа.И смотря какой ,если китаец ,то это дно вообще ,такое сейчас не покупать лучше .И разницы 0 что 12 что 16 памяти,нету таких сценариев где 12 гб не хватало бы,разве что для каких то игроманов,но те телефоны ни разу не игровые.
Не везде указано про дисплей, вот и пропустил. У китайца USF4 помнится. По обзорам что попались 12R с лучшей автономностью.
По памяти, когда я покупал первые аппараты, тоже памяти всегда хватало, а проходило несколько лет и вдруг становится мало. 12 може и хватит, шанс большой, но сейчас в прошивках полно ИИ автономных, которые тоже что-то жрут. Я за них опасаюсь по памяти. Думаю дальше будет больше и модели сложнее. Не знаю как на 12, на 16 некоторые приложения сутками в фоне телепаются (есть у многих приложений идиотская привычка самим в фоне закрываться просто по факту нахождения в фоне) и не закрываются, мне такое нравится.
Телефоны вполне себе игровые, где-то не на максимум, но играть позволяют комфортно.
За 12500 лучше нету ничего, зарядка оригинал или оппо супервук на али около 1500.Я б брал с памятью ufs 4.0 чем 3.1, она более энергоэффективная, не знаю какие обзоры ты там смотришь.Не, ну есть еще honor 200 pro как вариант, он поинтереснее будет, по звуку и камере, но мне прошивка больше нравится на realme или op.
gekka33
Junior
Звідки: Доброполье

Повідомлення

ss24: 23.06.2025 21:01 Realme GT6 12/256 (12.5к)
https://androprice.com.ua/ru/smartfony/ ... -white-cn/
не 12,5к ,конечно,но рисков меньше,чем на ОЛХ.Правда версия китайская.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

gekka33: 25.06.2025 08:30
ss24: 23.06.2025 21:01 Realme GT6 12/256 (12.5к)
https://androprice.com.ua/ru/smartfony/ ... -white-cn/
не 12,5к ,конечно,но рисков меньше,чем на ОЛХ.Правда версия китайская.
Это совсем другой телефон. Китайские с ньюансами, лучше глобал взять.
Alexsandr
Member

Повідомлення

gekka33: 25.06.2025 08:30 не 12,5к ,конечно,но рисков меньше,чем на ОЛХ.Правда версия китайская.
Сейчас часто китайские версии имеют свои отличия и далеко не всегда в лучшую сторону. поэтому лучше не рисковать или тщательно проверять нюансы китайских версий
ss24
Member

Повідомлення

gekka33: 25.06.2025 08:30
ss24: 23.06.2025 21:01 Realme GT6 12/256 (12.5к)
https://androprice.com.ua/ru/smartfony/ ... -white-cn/
не 12,5к ,конечно,но рисков меньше,чем на ОЛХ.Правда версия китайская.
Realme gt6 cn мало не придбав в неділю - можна було за 11к на алі взяти + мито, якщо не вкрадуть на пошті)
Але немає укр. мови в інтерфейсі, не ясно що буде з оновленнями і ніби в китайцях Андроід Авто не працює. В realme хоч бенди є, бо у oneplus ACE - 7 і 20 мінус.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

ss24: 25.06.2025 20:42
gekka33: 25.06.2025 08:30
https://androprice.com.ua/ru/smartfony/ ... -white-cn/
не 12,5к ,конечно,но рисков меньше,чем на ОЛХ.Правда версия китайская.
Realme gt6 cn мало не придбав в неділю - можна було за 11к на алі взяти + мито, якщо не вкрадуть на пошті)
Але немає укр. мови в інтерфейсі, не ясно що буде з оновленнями і ніби в китайцях Андроід Авто не працює. В realme хоч бенди є, бо у oneplus ACE - 7 і 20 мінус.
Реалми брать китайские версии- это особый вид извращения :laugh:
Відповісти