о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфайDremjke: ↑ 19.06.2025 13:03Справедливості заради, але п'ятирічний Archer A5 спокійно покриває трикімнатну квартиру, навіть до під'їзду дотягує сигнал, кори покурити виходжу.Bruno Banani: ↑ 19.06.2025 12:49Кончено же лучше юзать го.г.но-роутеры ТП линк, которые не могут обеспечить нормальное покрытие двухкомнатной квартиры 55 м², вы просто маэстро
Розумію, що тут на форумі тп-лінки не в пошані, але з функцією "обивательський ширпотребний девайс" вони справляються нормально і явно не гірше тих же китайських Xiaomi.
Новини
Останні статті і огляди
Вибір роутера
-
AFU_power
Member
- Звідки: Україна
-
Dremjke
Member
Значит, мені трохи більше пощастило з нимAFU_power: ↑ 19.06.2025 13:15о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай
А що за прошивка у вас на ньому? Я так-то збираюсь переходити на гігабіт і міняти роутер, а цей залишити, як жертву для експериментів.
-
AFU_power
Member
- Звідки: Україна
збирав падаван і сидів деякий час, але він застарів, опенврт більш новіша, зараз на ній в режимі точки доступуDremjke: ↑ 19.06.2025 13:18Значит, мені трохи більше пощастило з нимAFU_power: ↑ 19.06.2025 13:15о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай![]()
А що за прошивка у вас на ньому? Я так-то збираюсь переходити на гігабіт і міняти роутер, а цей залишити, як жертву для експериментів.
-
NFS-Racer
Member
- Звідки: Київ
Dremjke
А є ще чисто китайські TP-Link. наче не гірші за Сяомі, і налаштувань більше
А є ще чисто китайські TP-Link. наче не гірші за Сяомі, і налаштувань більше
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
PS
купон 15 от 99 уже все... не действует на Flint 2 )) кто был быстрый и не прощелкал - получил по халявной цене... но без него тоже цена минимальная с учетом тех купонов что действуют.. там что то около 108 или 110 получается.. ну или с купоном минус 20 от 139 если с чем то скомбинировать можно все еще
я с год назад за 115 что ли с купонами брал или монетами - тоже была на тот момент минимальная.. напомню что речь про официальный магазин на Али указанный на сайте Gl.iNet - на товары купленные там действует 2 года международной гарантии.
по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
NFS-Racer
это не спасает TP Link от тех проблем с клаудом софтом, передающим данные третьим лицам, с вопросами обновления прошивок и дырок не закрытых, которые используют ботнеты (причем по данным некоторых исследователей - ботнеты хакерских групп аффилированных с компартией). Так что там подозрение о намеренных не закрытиях дырок тоже присутствуют. Ну то есть чуть более мощным железом и расширенными настройками не факто что можно это компенсировать. Хотя действительно у них есть модели которые стабильно работают - у меня была до не давно такая в качестве "точки доступа" для некторых железок, но продал... А так за время эксплуатации проблем действительно не было, но использовать ее как основной роутер уже не хотел и он был под IoT девайсы как точка доступа и для гостевой сети.
Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
https://www.tpcdb.com/product.php?id=7698
купон 15 от 99 уже все... не действует на Flint 2 )) кто был быстрый и не прощелкал - получил по халявной цене... но без него тоже цена минимальная с учетом тех купонов что действуют.. там что то около 108 или 110 получается.. ну или с купоном минус 20 от 139 если с чем то скомбинировать можно все еще
по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
NFS-Racer
это не спасает TP Link от тех проблем с клаудом софтом, передающим данные третьим лицам, с вопросами обновления прошивок и дырок не закрытых, которые используют ботнеты (причем по данным некоторых исследователей - ботнеты хакерских групп аффилированных с компартией). Так что там подозрение о намеренных не закрытиях дырок тоже присутствуют. Ну то есть чуть более мощным железом и расширенными настройками не факто что можно это компенсировать. Хотя действительно у них есть модели которые стабильно работают - у меня была до не давно такая в качестве "точки доступа" для некторых железок, но продал... А так за время эксплуатации проблем действительно не было, но использовать ее как основной роутер уже не хотел и он был под IoT девайсы как точка доступа и для гостевой сети.
Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
уже редактировать нельзя предидущий пост - Flint 2 "жрет" от 8.5 до 13+Вт (наврено около 10-11Вт в "типичной средней нагрузке" что в 1.5-2 раза больше в среднем чем AX3000T или другие модели на Filogic 820 или MT7622). Ну не будет у 4 ядерного SoC да еще 4х4 с ФЕМками совсем низкого потребления. Хотя нельзя сказать и что оно очень больше. Блок питания там с 3+ кратным запасом посути ))Bruno Banani: ↑ 19.06.2025 12:26У него покрытие wifi слабее, чем в китайских xiaomi?vdemeshko: ↑ 19.06.2025 08:08 Там сейчас на распродаже Али Gl.iNet Flint 2 за 112$ и на него есть купон минус 15$ от 99 (там еще есть купоны продавца если брать и скидка от монет но то уже вторично - цена меньше 100 уе на него это бомба)взял бы если бы уже не был его владельцем и так. Это по прежнему более интересная модель чем Flint 3 , который хоть и WiFi 7, но на Qualcomm платформе.
Читал, что многие говорят покрытие на уровне европейских тп линк, те никакое
Ну и жрет он много
https://www.tpcdb.com/product.php?id=7698
Востаннє редагувалось 19.06.2025 14:16 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 1 раз.
-
Valdey377
Member
Причины разрыва соединения могут быть не только в прошивке, куча факторов, тут надо рассматривать каждый случай в отдельностиAFU_power: ↑ 19.06.2025 13:15о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфайDremjke: ↑ 19.06.2025 13:03
Справедливості заради, але п'ятирічний Archer A5 спокійно покриває трикімнатну квартиру, навіть до під'їзду дотягує сигнал, кори покурити виходжу.
Розумію, що тут на форумі тп-лінки не в пошані, але з функцією "обивательський ширпотребний девайс" вони справляються нормально і явно не гірше тих же китайських Xiaomi.
-
AFU_power
Member
- Звідки: Україна
Нє, в мене явно падав вайфай, а езернет був живий, на вайфай всі конекти просто відхилялись. Після перепрошивки на падавани і потім опенврт все стало чудовоValdey377: ↑ 19.06.2025 14:14Причины разрыва соединения могут быть не только в прошивке, куча факторов, тут надо рассматривать каждый случай в отдельности
-
vltk
Member
- Звідки: Kyiv
Вышел наконец новый Flint 3 - квалком, 3х полосный вайфай 7, этернет все по 2,5мбит/с.
https://www.techpowerup.com/338153/gl-i ... ome-router
https://www.techpowerup.com/338153/gl-i ... ome-router
-
crumd
Member
Это критерий 20-летней давности.vdemeshko: по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по годам.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
критерий чего ? прошивка установлена 7 дней назад как ап тайм может быть больше? обычно если есть баги на таких прошивках оно вылазит в первую неделю..crumd: ↑ 19.06.2025 15:20Это критерий 20-летней давности.vdemeshko: по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по годам.
https://rozetka.com.ua/ua/tp-link-arche ... /comments/
16 червня 2025
Відгук від покупця. Продавець: Rozetka
Постійно втрачаються пакети з мережею Інтернет.
Усе перевірялось, налаштування скидались, прошивка оновлювалась - нічого не допомогло.
Тільки заміна роутера, або пряме під'єднання до кабелю.
Користуватись неможливо.
14 червня 2025
Відгук від покупця. Продавець: Rozetka
Ріже швидкість, постійно потрібно перезавантажувати.
12 червня 2025
Відгук від покупця. Продавець: Rozetka
В мене чогось постійно інет вибиває і по віфі у мене максимум 10мб.
Востаннє редагувалось 19.06.2025 15:49 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 2 разів.
-
Bruno Banani
Member
- Звідки: Никарагуа
vdemeshko: ↑ 19.06.2025 14:09 PS
купон 15 от 99 уже все... не действует на Flint 2 )) кто был быстрый и не прощелкал - получил по халявной цене... но без него тоже цена минимальная с учетом тех купонов что действуют.. там что то около 108 или 110 получается.. ну или с купоном минус 20 от 139 если с чем то скомбинировать можно все ещея с год назад за 115 что ли с купонами брал или монетами - тоже была на тот момент минимальная.. напомню что речь про официальный магазин на Али указанный на сайте Gl.iNet - на товары купленные там действует 2 года международной гарантии.
по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
NFS-Racer
это не спасает TP Link от тех проблем с клаудом софтом, передающим данные третьим лицам, с вопросами обновления прошивок и дырок не закрытых, которые используют ботнеты (причем по данным некоторых исследователей - ботнеты хакерских групп аффилированных с компартией). Так что там подозрение о намеренных не закрытиях дырок тоже присутствуют. Ну то есть чуть более мощным железом и расширенными настройками не факто что можно это компенсировать. Хотя действительно у них есть модели которые стабильно работают - у меня была до не давно такая в качестве "точки доступа" для некторых железок, но продал... А так за время эксплуатации проблем действительно не было, но использовать ее как основной роутер уже не хотел и он был под IoT девайсы как точка доступа и для гостевой сети.
Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:уже редактировать нельзя предидущий пост - Flint 2 "жрет" от 8.5 до 13+Вт (наврено около 10-11Вт в "типичной средней нагрузке" что в 1.5-2 раза больше в среднем чем AX3000T или другие модели на Filogic 820 или MT7622). Ну не будет у 4 ядерного SoC да еще 4х4 с ФЕМками совсем низкого потребления. Хотя нельзя сказать и что оно очень больше. Блок питания там с 3+ кратным запасом посути ))Bruno Banani: ↑ 19.06.2025 12:26
У него покрытие wifi слабее, чем в китайских xiaomi?
Читал, что многие говорят покрытие на уровне европейских тп линк, те никакое
Ну и жрет он много
https://www.tpcdb.com/product.php?id=7698
Сейчас даёт стоимость 97.83, вот только стоит ли? Есть xiaomi ВЕ6500, который прям турбо и используется как точка доступа.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
Bruno Banani
этих денег стоит на 146%
что на прошивке родной что переход крайне простой на чистую Open WRT
у него запас как у железки большой для очень долго жизненного цикла а с поддержкой софта там 0 проблем так как всегда можно перейти на опен сурс. Я бы сменил Сяоми не задумываясь но другой вопрос нужно ли оно Вам и все возможности которые дает OpenWRT ему...
этих денег стоит на 146%
Востаннє редагувалось 19.06.2025 15:52 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 3 разів.
-
neo89skynet
Member
- Звідки: Україна
виправленоcrumd: ↑ 19.06.2025 15:20Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по ЧАСАМ.
-
AFU_power
Member
- Звідки: Україна
В деяких особливо запущених випадках аптайм можна порахувати похвилинноneo89skynet: ↑ 19.06.2025 15:48виправленоcrumd: ↑ 19.06.2025 15:20Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по ЧАСАМ.![]()
-
Bruno Banani
Member
- Звідки: Никарагуа
vdemeshko: ↑ 19.06.2025 15:48 Bruno Banani
этих денег стоит на 146%что на прошивке родной что переход крайне простой на чистую Open WRT
у него запас как у железки большой для очень долго жизненного цикла а с поддержкой софта там 0 проблем так как всегда можно перейти на опен сурс. Я бы сменил Сяоми не задумываясь но другой вопрос нужно ли оно Вам и все возможности которые дает OpenWRT ему...
У меня есть ax3000t на owrt, лежит как запасной. И ln1301 linksys на стоке, тоже на полке.
По скорости и покрытию 6500 намного лучше этих двух, поэтому и используется.
Про Флинт 2 пишут, что у него неправильно организовано охлаждение, что его нужно вешать на стену, чтобы он правильно охлаждался, т.к. в горизонтальном положении температура выше на 5-10 градусов.
А 6500 вообще холодный.
В общем, нет смысла во флинте, маршрутизацией у меня никаких нет, просто точка доступа и все.
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
Bruno Banani
Тогда не знаю зачем он Вам если все устраивает
с температурами горизонтально у Flint 2 нет никаких проблем - помню один случай на форуме Gl.iNet и там был какой то брак заводской и роутер заменили судя по тому треду. Больше никаких не помню историй с этим и это один из топа рекомендуемых роутеров на форуме OpenWRT. Вот на скриншоте телеметрия с трех роутеров Flint 2 у одного владельца на форуме OpenWRT. Про какие то массовые проблемы с его охлаждением это какие то городские легенды. Там если помню тот тред про температуры - касалось конкретно WiFi 5GHz модуля и там они до 80С доходили без особой нагрузки , что говорит о браке производства. Или модуль дефектный был или монтаж и контакт радиатора то уже другой вопрос.
Тогда не знаю зачем он Вам если все устраивает
-
Gold_Star
Member
Хто про що, а совок як завжди хоче настучать і ввести уголовную ответственностьcrumd: ↑ 19.06.2025 12:45 За продажу и использование роутеров с китайской прошивкой, засирающей эфир выше 20 dbm - пора вводить уголовную ответственность.
В штатах дозволено до 23 dbm, а про 30 dbm у вашому "дружественном" Китаї я взагалі мовчу
-
Bruno Banani
Member
- Звідки: Никарагуа
vdemeshko
Ну 55 градусов это так себе история. Я бы не сказал, что это мало, это уже ближе к горячо.
Отправлено спустя 24 секунды:
Gold_Star
Ну этот товарищ ещё тот коммунист
Ну 55 градусов это так себе история. Я бы не сказал, что это мало, это уже ближе к горячо.
Отправлено спустя 24 секунды:
Gold_Star
Ну этот товарищ ещё тот коммунист
-
vdemeshko
Member
- Звідки: Киев
Учитывая что чип рассчитан до 105, а производитель указывает до 70С рабочий диапазон то 55 это ниочем.. и меня плохие новости про AX3000T )) там выше 60С стабильно в легкой нагрузке ))Bruno Banani: ↑ 19.06.2025 18:21 vdemeshko
Ну 55 градусов это так себе история. Я бы не сказал, что это мало, это уже ближе к горячо.
Отправлено спустя 24 секунды:
Gold_Star
Ну этот товарищ ещё тот коммунист
-
crumd
Member
На этом форуме обновление прошивок возведено в фетиш. При этом совершенно не понимают что обновляется и зачем.vdemeshko: да кстати а у роутеров ТП Линк не бывает годами обновление прошивок?
Обновление прошивок роутеров ТП-Линк происходит в двух случаях - добавление функционала и устранение ошибок и уязвимостей. Можно установить автоматическое обновление, а можно это делать вручную. Если обновление содержит только добавление функционала который вам не нужен, то совсем не факт чтобы гнаться за обновлением прошивки.
То есть, вы называeте коммунистами тех кто соблюдает законодательство Украины?Bruno Banani: Ну этот товарищ ещё тот коммунист
Востаннє редагувалось 19.06.2025 18:58 користувачем crumd, всього редагувалось 1 раз.