Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
AFU_power
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

:apes:
Скільки? В мене ще досі стоїть v9, то де мої оновлення прошивки
Holdyfolds
Member

Повідомлення

AFU_power: 20.05.2025 12:52
:apes:
Скільки? В мене ще досі стоїть v9, то де мої оновлення прошивки
Ви б мали вже п'ять разів купити нову ревізію аби не бути частиною ботнету.

Відправлено через 5 хвилин 25 секунд:
crumd: 19.05.2025 18:43 На народный роутер wr841n v14 за последние полгода - два обновления прошивки.
А v13 ревізія останнє оновлення отримала в 2019 році) Якщо таке сталося з попередньою ревізією, то уявіть як там себе почувають старіші ревізії.
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

crumd: 19.05.2025 18:43 На народный роутер wr841n v14
а почему народная 14 а не 14.6 или 14.8 ?
AFU_power
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Holdyfolds: 20.05.2025 13:11Ви б мали вже п'ять разів купити нову ревізію аби не бути частиною ботнету
Або просто перешити на опенврт
Gold_Star
Member

Повідомлення

AFU_power: 20.05.2025 16:33
Holdyfolds: 20.05.2025 13:11Ви б мали вже п'ять разів купити нову ревізію аби не бути частиною ботнету
Або просто перешити на опенврт
Наш місцевий спеціаліст не одобряє :D
crumd: 15.04.2025 18:28 Самый частый вопрос на форумах про ОпенВрт - как вернуться на сток.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

да кстати раз уж вчера поднял тему шо надо бы перешить в конце концов Xiaomi Mi Router 3G V1 ))) уже решил что не буду откладывать ))) в итоге на стоке он проработал ну там 20 минут пока стягивали имеджи, sftp софтину и скриптом делал ssh доступ )) почему то через докер образ не прокатил взлом, но стянул тот питоновский скрипт с гитхаба и все получилось )) кстати на свежей версии тут сразу уже настроено управление лед диодом как нужно и преконфигурирован WiFi... прошивается сначала 22.03 OpenWRT где всего этого не было из коробки и потом апгрейд до текущей стабильной(по мануалу с OpenWRT сайта по этому роутеру).. Приятно видеть прогресс после апгрейда на последнюю текущую стабильную версию.. эх какой же был роутер мечты в свое время (под прошивку) )) 5 лет аж пролежал в коробке запечатаный :lol:

PS
Интересный результат получил с буфреблоатинг тестом.. не то что бы он очень "точный" и правильно сделанный - там же перед ним на входе другой роутер где настроен базовый QoS с резервом около 10-15Мбит канала.. но роутер перед ним получил A рейтинг с QoS и B- без.. но тут же по сути голоая OpenWRT - из оптимизаций только Hardware Offloading включил и все.. и packet steearing на All CPU Core... хотя где то читал что на свжих ядрах оно не работает уже.. так шо не знаю )) уже прошил и упаковал обратно в коробку )) mission complete ))) на стоке не успел протетисть даже, а надо бы было ))) но ладно уже.. едиснтвенное что заметил - по витой паре скорость с Hardware Offloading соовтествует стоку судя по тестам в инете.. а вот фай може чуть хуже - ну точнее больше просадка по приему меньше чем по передаче со смартфона.. на iPhone 13 получил 450/270Mbit в 3 метрах от роутера.. у приятеля Mi Router 4A Gigabit (3G V2) - у него 500-600мбит прием и 400+ передача на стоке - линк 866Mbit был судя по мониторингу в OpenWRT во время теста с шириной 80MHz... но тут не знаю что еще на вайфай было поковырять - регион Панаму выбрал и макс уровнь сигнала.. может канал фай фай зашумленный просто этот был...
Вкладення
photo_2025-05-20_00-52-27.jpg
photo_2025-05-20_01-43-10.jpg
Bruno Banani
Member
Звідки: Никарагуа

Повідомлення

Относительно любителей перепрошивки Xiaomi AX3000T под OpenWRT.
Начинает массово появляться версия с процессором Qualcomm IPQ5018, на коробке нет обозначений по процессору. А на этот процессор OpenWRT не ставится.
Holdyfolds
Member

Повідомлення

спойлер
https://upload.azenot.com/u/f22d7ae9-41 ... 02ea0c.mp4
Відправили мені тут тікток (ракова пухлина сучасності) відео рекламного характеру, в якому розігрують сцену з роутером тплінк) Найсмішніше, що користувач скаржиться мов роутер глючить та хоче його прошити OpenWRT, а інший каже нема сенсу, бо роутер дуже слабкий. :D
AFU_power
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

vdemeshko: 20.05.2025 17:13 да кстати раз уж вчера поднял тему шо надо бы перешить в конце концов Xiaomi Mi Router 3G V1 ))) уже решил что не буду откладывать ))) в итоге на стоке он проработал ну там 20 минут пока стягивали имеджи, sftp софтину и скриптом делал ssh доступ )) почему то через докер образ не прокатил взлом, но стянул тот питоновский скрипт с гитхаба и все получилось )) кстати на свежей версии тут сразу уже настроено управление лед диодом как нужно и преконфигурирован WiFi... прошивается сначала 22.03 OpenWRT где всего этого не было из коробки и потом апгрейд до текущей стабильной(по мануалу с OpenWRT сайта по этому роутеру).. Приятно видеть прогресс после апгрейда на последнюю текущую стабильную версию.. эх какой же был роутер мечты в свое время (под прошивку) )) 5 лет аж пролежал в коробке запечатаный :lol:

PS
Интересный результат получил с буфреблоатинг тестом.. не то что бы он очень "точный" и правильно сделанный - там же перед ним на входе другой роутер где настроен базовый QoS с резервом около 10-15Мбит канала.. но роутер перед ним получил A рейтинг с QoS и B- без.. но тут же по сути голоая OpenWRT - из оптимизаций только Hardware Offloading включил и все.. и packet steearing на All CPU Core... хотя где то читал что на свжих ядрах оно не работает уже.. так шо не знаю )) уже прошил и упаковал обратно в коробку )) mission complete ))) на стоке не успел протетисть даже, а надо бы было ))) но ладно уже.. едиснтвенное что заметил - по витой паре скорость с Hardware Offloading соовтествует стоку судя по тестам в инете.. а вот фай може чуть хуже - ну точнее больше просадка по приему меньше чем по передаче со смартфона.. на iPhone 13 получил 450/270Mbit в 3 метрах от роутера.. у приятеля Mi Router 4A Gigabit (3G V2) - у него 500-600мбит прием и 400+ передача на стоке - линк 866Mbit был судя по мониторингу в OpenWRT во время теста с шириной 80MHz... но тут не знаю что еще на вайфай было поковырять - регион Панаму выбрал и макс уровнь сигнала.. может канал фай фай зашумленный просто этот был...
В мене виникла зворотня проблема, після того як я купив додому шлюз для малих офісів Ubiquity Cloud Gateway Ultra та зняв з цепу свій домашній сервер щоб він міг відкрити 20к+ конектів то сталось таке, що обладнання провайдера та їх шлюзи вже не витримують такого навантаження, роутер час від часу реєструє просідання пінгу чи втрату пакетів з провайдером.
спойлер
Screenshot_20250521_121144_UniFi.png
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bruno Banani: 21.05.2025 00:00 Относительно любителей перепрошивки Xiaomi AX3000T под OpenWRT.
Начинает массово появляться версия с процессором Qualcomm IPQ5018, на коробке нет обозначений по процессору. А на этот процессор OpenWRT не ставится.
ну вот... Сяоми в своем духе тоже ))) без каких то обьявлений и ревизий просто меняют железо ))))
Bruno Banani
Member
Звідки: Никарагуа

Повідомлення

vdemeshko
С другой стороны - они же никому установку openwrt не обещали. Юзаете сток - работает одинаково что на qualcomm, что на mediatek.
Valdey377
Member

Повідомлення

vdemeshko: 21.05.2025 14:13
Bruno Banani: 21.05.2025 00:00 Относительно любителей перепрошивки Xiaomi AX3000T под OpenWRT.
Начинает массово появляться версия с процессором Qualcomm IPQ5018, на коробке нет обозначений по процессору. А на этот процессор OpenWRT не ставится.
ну вот... Сяоми в своем духе тоже ))) без каких то обьявлений и ревизий просто меняют железо ))))
Есть у кого учиться))
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bruno Banani
да просто мы только странцу-две назад обсуждали что там лотерея может приехать - вжух и сменили что то... там вроде еще что то с сетевым контролером были изменения в каких то партиях.. но в стоке да... оно будет работать как и работало..
Valdey377
Member

Повідомлення

А вот интересно, уже некоторое время интересует вопрос, почему есть группа юзеров которая пытается свой роутер засунуть в какой то ящик, шкаф иногда железный, закрыть любыми способами. почему раньше никому не приходило в голову забить телевизионную антенну щитами или спутниковую поместить в какую- нибудь железную коробку, интересна логика таких людей
strang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Valdey377
потому шо мысли куда поставить роутер зачастую появляются далеко не в первую очередь.

а для типичной кв процесс выглядит так:
надо провести инет
приходят монтажники
кидают кабель по кратчайшему маршруту (лестничная площадка-> коридор)
а там: вот рядом шкаф почему бы и нет

п.с. у самого роутер в шкафу но там "гениальный' нет дезигн: все витые пары с комнат сходятся, розетка и мини homelab c роутерами, свичами, зигби и блютуз шлюзами. хотел патчпанель поставить но забил пока.. при желании можно роутер поставить в любую комнату. шкаф зеркальный. пробовал вешать снаружи на боковую стенку. разницы не заметил.
openwrt . mx4300(до этого mi3g, rt-n56u, rt-ax82u ) обе сети понизил 2.4/5 GHz на 100mW
Gold_Star
Member

Повідомлення

Valdey377
Виставити антени роутера в горизонтальне положення в умовах квартири. При цьому юзати найдешевшу юсб затичку на 2.4 ГГц, вставлену в передній юсб 2.0 на корпусі ПК з жалобами чо той інтернет так глючить, постійно пінг високий в танках, напевно треба комп міняти
Або поставити роутер на колонку, бажано десь в самому краю квартири :lamer:
Ще є категорія юзверів, які питаються за роутер з хорошим покриттям для площі з купою стін, а потім такі в сенсі роутер за дві тисячі!?!?! чо так дорого!?!?! :eek:
Востаннє редагувалось 22.05.2025 11:09 користувачем Gold_Star, всього редагувалось 1 раз.
Valdey377
Member

Повідомлення

Gold_Star: 22.05.2025 10:54 Valdey377
Виставити антени роутера не в горизонтальне положення в умовах квартири. При цьому юзати найдешевшу юсб затичку на 2.4 ГГц, вставлену в передній юсб 2.0 на корпусі ПК з жалобами чо той інтернет так глючить, постійно пінг високий в танках, напевно треба комп міняти
Або поставити роутер на колонку, бажано десь в самому краю квартири :lamer:
Ще є категорія юзверів, які питаються за роутер з хорошим покриттям для площі з купою стін, а потім такі в сенсі роутер за дві тисячі!?!?! чо так дорого!?!?! :eek:
Да, влупить роутер в самый крайний угол квартиры на подоконник это святое, но пару месяцев назад меня один убил наповал, чудак искал роутер не по характеристикам а по цвету, ну чтобы вписывался в его ремонт и какой это будет ему в принципе без разницы, главное шо бы по цвету подходил
Востаннє редагувалось 22.05.2025 11:01 користувачем Valdey377, всього редагувалось 1 раз.
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gold_Star: 22.05.2025 10:54 в сенсі роутер за дві тисячі!?!?! чо так дорого!?!?! :eek:
У мене скоріше питання чо так дешево
Valdey377
Member

Повідомлення

strang: 22.05.2025 10:48 Valdey377
потому шо мысли куда поставить роутер зачастую появляются далеко не в первую очередь.

а для типичной кв процесс выглядит так:
надо провести инет
приходят монтажники
кидают кабель по кратчайшему маршруту (лестничная площадка-> коридор)
а там: вот рядом шкаф почему бы и нет

п.с. у самого роутер в шкафу но там "гениальный' нет дезигн: все витые пары с комнат сходятся, розетка и мини homelab c роутерами, свичами, зигби и блютуз шлюзами. хотел патчпанель поставить но забил пока.. при желании можно роутер поставить в любую комнату. шкаф зеркальный. пробовал вешать снаружи на боковую стенку. разницы не заметил.
openwrt . mx4300(до этого mi3g, rt-n56u, rt-ax82u ) обе сети понизил 2.4/5 GHz на 100mW
Кстати вот с монтажниками взял в правило договариваться, чтобы оставляли хороший запас, пусть лучше скрутка под столом валяется, чем потом ломать себе голову как передвинуть роутер на пару метров
strang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gold_Star: 22.05.2025 10:54Виставити антени роутера не в горизонтальне положення в умовах квартири.
:spy:
а як пробачте треба?
Відповісти