Новини
Останні статті і огляди
Вибір роутера
-
Ekz0rcyst
Member
- Звідки: local
Lorichic
Ви ж не розумієте, що таке NAS, тому думаєте що це тільки про збереження інформації. А це далеко не так. От скажіть, у вас телефон мобільний теж виключно для дзвінків? Це риторичне питання. Та і ви додому купили ПК для ігор, а могли в хмарі грати... Якщо скажете, що це різні речі, то в мене для вас сумні новини, бо це більше про підхід до справи і систематизацію. Далеко не все є в інтернеті тут і одразу, це теж треба враховувати. І мова взагалі не про відсутність інтернет, електроенергії і тому подібне, це все маячня бо розмова геть про інше. У мене теж є хмара від гугла, бо зручно але зручно навпіл, бо є ще особиста nextcloud і по перше місця в рази більше, ~8Tb по друге інший рівень доступу до файлів, і обміну ними з іншими. Фото кудись треба зберігати? Є immich. А документи десь треба зберігати та якось систематизувати, - Paperless. І це доповнення до того що вже є. Ви ж ПК користуєтесь не так як скажімо 15 років тому, правильно?
Ви ж не розумієте, що таке NAS, тому думаєте що це тільки про збереження інформації. А це далеко не так. От скажіть, у вас телефон мобільний теж виключно для дзвінків? Це риторичне питання. Та і ви додому купили ПК для ігор, а могли в хмарі грати... Якщо скажете, що це різні речі, то в мене для вас сумні новини, бо це більше про підхід до справи і систематизацію. Далеко не все є в інтернеті тут і одразу, це теж треба враховувати. І мова взагалі не про відсутність інтернет, електроенергії і тому подібне, це все маячня бо розмова геть про інше. У мене теж є хмара від гугла, бо зручно але зручно навпіл, бо є ще особиста nextcloud і по перше місця в рази більше, ~8Tb по друге інший рівень доступу до файлів, і обміну ними з іншими. Фото кудись треба зберігати? Є immich. А документи десь треба зберігати та якось систематизувати, - Paperless. І це доповнення до того що вже є. Ви ж ПК користуєтесь не так як скажімо 15 років тому, правильно?
-
Lorichic
Member
- Звідки: Киев
Нет там батлы и CS2, зато всё что ты далее перечисл по тексту закрывается без проблем облакомEkz0rcyst: ↑ 28.04.2025 19:27Та і ви додому купили ПК для ігор, а могли в хмарі грати
-
Gold_Star
Member
Рєбята, а чим відправка робочих файлів месенджером гірша за оту всю катавасію із хмарою?
-
Ekz0rcyst
Member
- Звідки: local
Gold_Star
Бо месенджерів купа, хтось користується viber інший whatsapp, або rocket, або slack інша справа якщо всі контакти в одному месенджері, ще куди не йшло але ж так не буває. І відповідно є прив'язка до конкретного пристрою, а якщо треба не зі свого телефону, ПК щось відправити/отримати? Звісно можна через месенджери пересилати і багато хто так і робить, але ж це як не крути милиці. Взагалі ситуації різні бувають, але зручно коли є місце де централізовано й прогнозовано все зберігається.
Бо месенджерів купа, хтось користується viber інший whatsapp, або rocket, або slack інша справа якщо всі контакти в одному месенджері, ще куди не йшло але ж так не буває. І відповідно є прив'язка до конкретного пристрою, а якщо треба не зі свого телефону, ПК щось відправити/отримати? Звісно можна через месенджери пересилати і багато хто так і робить, але ж це як не крути милиці. Взагалі ситуації різні бувають, але зручно коли є місце де централізовано й прогнозовано все зберігається.
-
Ray2000gt
Advanced Member
- Звідки: Киев
Якщо стаціонарно працюєш з локальними файлами, то нічим. А якщо віддалено, то робочі файли завжди з тобою але не у тебе. І це важливо. Захотів передати файл, який лежить в офісі/вдома на компі, як бути?Gold_Star: ↑ 28.04.2025 20:24 Рєбята, а чим відправка робочих файлів месенджером гірша за оту всю катавасію із хмарою?
По-друге, якщо файли все ж на хмарі, але хочеш передати месенджером, треба їх для початки завантажити в телефон, потім передати. Тому простіше згенерувати публічне посилання і відправити його.
По-третє. Не всі люди з компʼютером на ти. От треба, щоб ТОБІ хтось нетямлющий передав якусь інфу, трохи більшу, ніж дозволяє вкладання пошти. Звісно, можна месенджерами, а можна знов таки кинути посилання на свою хмарну папку з дозволом на вивантаження. І все, данні опиняться в тебе на хмарі.
-
diplo
Member
Lorichic: ↑ 28.04.2025 18:47Так в твоём ролике об апокалипсисе связаным с полным прекращением подачи энергии в следствии кибератаки, ну и зачем тебе какие либо девайсы нужны будут? Крупы, тушёнка, воду главное иметь
Всё будет хорошо.
-
crumd
Member
В Испании облагались с зелёной энергетикой. Были чемпионами в ЕС по солнечным батареям и ветрогенераторам. Вот что случается когда энергосистема состоит из большого количества маломощных генераторов - при малейшей просадке частоты они начинают автоматически отключаться. В результате сыпется вся система - у солнечных батарей и ветрогенераторов мизерная маневровая мощность. Так что самое надежное облако - это бензогенератор и локальный hdd.
-
Valdey377
Member
Бензогенератор имеет так же кучу недостатковcrumd: ↑ 29.04.2025 13:56 В Испании облагались с зелёной энергетикой. Были чемпионами в ЕС по солнечным батареям и ветрогенераторам. Вот что случается когда энергосистема состоит из большого количества маломощных генераторов - при малейшей просадке частоты они начинают автоматически отключаться. В результате сыпется вся система - у солнечных батарей и ветрогенераторов мизерная маневровая мощность. Так что самое надежное облако - это бензогенератор и локальный hdd.
-
Foxgl
Member
- Звідки: Україна
А от якби то все було від ТП-Лінк...crumd: ↑ 29.04.2025 13:56 В Испании облагались с зелёной энергетикой. Были чемпионами в ЕС по солнечным батареям и ветрогенераторам. Вот что случается когда энергосистема состоит из большого количества маломощных генераторов - при малейшей просадке частоты они начинают автоматически отключаться. В результате сыпется вся система - у солнечных батарей и ветрогенераторов мизерная маневровая мощность. Так что самое надежное облако - это бензогенератор и локальный hdd.
-
Valdey377
Member
Foxgl: ↑ 29.04.2025 15:59А от якби то все було від ТП-Лінк...crumd: ↑ 29.04.2025 13:56 В Испании облагались с зелёной энергетикой. Были чемпионами в ЕС по солнечным батареям и ветрогенераторам. Вот что случается когда энергосистема состоит из большого количества маломощных генераторов - при малейшей просадке частоты они начинают автоматически отключаться. В результате сыпется вся система - у солнечных батарей и ветрогенераторов мизерная маневровая мощность. Так что самое надежное облако - это бензогенератор и локальный hdd.
-
cokol
Junior
поделитесь, пожалуйста, какой у вас диск к роутеру подключён и какой у вас карман? в сон и из сна нормально входит/выходит?)Avenger80: ↑ 27.04.2025 21:42 У всех всё по-разному.А я пользуюсь - на диск роутера закачиваю фильмы, сериалы, проги, инфу - и это является сетевым хранилищем для телевизоров, компьютеров (перевалочной базой
). Лично мне удобно - перекачать что-то на комп, какой-то фильм, сериал, потом перегнать его на диск роутера по сети, а там уже смотреть независимо от инета, от сервисов, от компа - любой размер, любой битрейт - полная стабильность. Тем более скорость чтения и записи сейчас приличные, почти на гигабитной скорости идёт (у меня). И это просто тупо маленькая коробочка с роутером, которая абсолютно бесшумная и ничего не жрёт во время своего простоя. И значительно дешевле NAS. Но у нас две категории пользователей, которым это не нужно (не пользовались, не знают, нет необходимости) и вторая категория, которая имеет уже NAS - возможно пробовали пользоваться таким на роутере, но так как роутеры были допотопные или не очень хорошие, то разочаровались и перешли на NAS. И первые и вторые крутят у виска и говорят, что USB в роутере - бред сивой кобылы.
![]()
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
cokol
У меня лично подключен карман с Али - Yottamaster с Micro B ( https://www.aliexpress.com/item/1005006084854262.html ) в котором старый ноутбучный диск 5400 - Toshiba MQ01ABD050. Если это подключить чисто к компьютеру, то я получаю чуть больше 100Мбайт/c на запись и чтение. Если к роутеру, KN1010, то у роутера - около 89-91Мбайт/c на чтение и около 71-75Мбайт/c на запись. Но это чисто мой конкретный опыт. С другими роутерами и другими дисками, к примеру NVME в кармане - будет всё по-другому.
В сон и из сна выходит нормально (через 10 мин засыпает). Были некоторые проблемы с карманом от Orico на Type C - ORICO 25PW1-C3 на JMicron JMS576, там диск уходил в сон и сразу же просыпался и потом не засыпал. Помогла перепрошивка на другую версию прошивки (новее JMS576 01.02.01.04 With Nvram Orico.bin , а была первоначально глючная, как оказывается - jm576_01_02_00_01.bin) - стал тоже нормально засыпать через 10 мин. В Yottamaster контроллер RTL9201 - этот карман сразу же работал нормально.
Кстати, вот мои мучения с внешним карманом
- viewtopic.php?t=281846
У меня лично подключен карман с Али - Yottamaster с Micro B ( https://www.aliexpress.com/item/1005006084854262.html ) в котором старый ноутбучный диск 5400 - Toshiba MQ01ABD050. Если это подключить чисто к компьютеру, то я получаю чуть больше 100Мбайт/c на запись и чтение. Если к роутеру, KN1010, то у роутера - около 89-91Мбайт/c на чтение и около 71-75Мбайт/c на запись. Но это чисто мой конкретный опыт. С другими роутерами и другими дисками, к примеру NVME в кармане - будет всё по-другому.
Кстати, вот мои мучения с внешним карманом
-
cokol
Junior
Спасибо) Я просто прочитал что на каких-то карманах отваливаются диски при потере питания и можно потерять данные. С вашим карманом нет таких проблем с питанием и тд? Если резко питание пропадёт на роутере не будет проблем с карманом и диском?Avenger80: ↑ 01.05.2025 19:00 cokol
У меня лично подключен карман с Али - Yottamaster с Micro B ( https://www.aliexpress.com/item/1005006084854262.html ) в котором старый ноутбучный диск 5400 - Toshiba MQ01ABD050. Если это подключить чисто к компьютеру, то я получаю чуть больше 100Мбайт/c на запись и чтение. Если к роутеру, KN1010, то у роутера - около 89-91Мбайт/c на чтение и около 71-75Мбайт/c на запись. Но это чисто мой конкретный опыт. С другими роутерами и другими дисками, к примеру NVME в кармане - будет всё по-другому.В сон и из сна выходит нормально (через 10 мин засыпает). Были некоторые проблемы с карманом от Orico на Type C - ORICO 25PW1-C3 на JMicron JMS576, там диск уходил в сон и сразу же просыпался и потом не засыпал. Помогла перепрошивка на другую версию прошивки (новее JMS576 01.02.01.04 With Nvram Orico.bin , а была первоначально глючная, как оказывается - jm576_01_02_00_01.bin) - стал тоже нормально засыпать через 10 мин. В Yottamaster контроллер RTL9201 - этот карман сразу же работал нормально.
Кстати, вот мои мучения с внешним карманом- viewtopic.php?t=281846
-
Avenger80
Member
- Звідки: Харьков
Сто раз такое было в связи с нашей такой обстановкой (внезапное отключение). Ничего не происходит, всё нормально. Самое худшее что было - это при просмотре фильма и отключении терялось запоминание места с момента откуда потухло электричество.cokol: ↑ 01.05.2025 19:20Если резко питание пропадёт на роутере не будет проблем с карманом и диском?
-
Solpadeine
Member
- Звідки: Нікополь
Хто порадить хороший та відносно недорогий роутер, щоб і кабельний інтернет проходив, і щоб сімку або 4g модем в нього вставити, і в разі відсутності основного перемикався на мобільний? 
-
WaRMacTep
Member
- Звідки: Кременчук
доброго часу, є тут хто шарить в openwrt?
та питання витікаюче в вищого, ax23 не отримує адресу від мікротіка(wan без статистики хоча по eth0 где обмін пакетами
та питання витікаюче в вищого, ax23 не отримує адресу від мікротіка(wan без статистики хоча по eth0 где обмін пакетами
-
crumd
Member
Такое умеют практически все роутеры со встроенным модемом или с поддержкой внешних usb модемов - ТП-Линк, Асус, Кинетик, Микротик и пр. А так же роутеры с ОпенВрт.Solpadeine: ↑ 01.05.2025 21:56 щоб і кабельний інтернет проходив, і щоб сімку або 4g модем в нього вставити, і в разі відсутності основного перемикався на мобільний?
-
Smok
Member
- Звідки: Дніпро
всі гайди є на офф сайтіWaRMacTep: ↑ 02.05.2025 08:11 доброго часу, є тут хто шарить в openwrt?
та питання витікаюче в вищого, ax23 не отримує адресу від мікротіка(wan без статистики хоча по eth0 где обмін пакетами
https://openwrt.org/docs/guide-user/net ... ientdevice
-
WaRMacTep
Member
- Звідки: Кременчук
гайд я читав, тут проблема якої немає опису в гайдіSmok: ↑ 02.05.2025 13:37всі гайди є на офф сайтіWaRMacTep: ↑ 02.05.2025 08:11 доброго часу, є тут хто шарить в openwrt?
та питання витікаюче в вищого, ax23 не отримує адресу від мікротіка(wan без статистики хоча по eth0 где обмін пакетами
https://openwrt.org/docs/guide-user/net ... ientdevice
-
artko
Member
- Звідки: Dnipro
вмикайте логування на мікротіку, ставте tcpdump на опенврт та дивиться, що і як. навряд вам хтось дасть одразу рецепт що саме у вас не так.WaRMacTep: ↑ 02.05.2025 15:23гайд я читав, тут проблема якої немає опису в гайдіSmok: ↑ 02.05.2025 13:37
всі гайди є на офф сайті
https://openwrt.org/docs/guide-user/net ... ientdevice