Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Икорян: 14.10.2024 21:00 Какой смысл покупать без гарантии например за 70 процентов от магазинной цены ?
Я вам сказав, що 50% - це нижче 70%, і що ні за 70%, ні тим більше за 50% - ви на гарантії карту не знайдете. Але тут все й так зрозуміло - черговий новорег-троляка.
Икорян
Member

Повідомлення

daesz: 14.10.2024 22:41
Икорян: 14.10.2024 21:00 Какой смысл покупать без гарантии например за 70 процентов от магазинной цены ?
Я вам сказав, що 50% - це нижче 70%, і що ні за 70%, ні тим більше за 50% - ви на гарантії карту не знайдете. Але тут все й так зрозуміло - черговий новорег-троляка.
Я писал, что 50 процентов от цены должна стоить карта, если нет гарантии. Ты что рили настолько упоротый ?
Востаннє редагувалось 14.10.2024 22:50 користувачем Икорян, всього редагувалось 1 раз.
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Любі друзі, чи вірно я розумію, якщо мені промені в грі до лампочки, то обираючи для ігор між 4070 super та 7900 GRE, перевага nvidia у DLSS, яка краща за FSR, а у AMD 16gb пам'яті? І начебто, для чого тоді обирати 4070s :spy:
Востаннє редагувалось 14.10.2024 23:07 користувачем Clever, всього редагувалось 2 разів.
Икорян
Member

Повідомлення

daesz: 14.10.2024 22:41 Але тут все й так зрозуміло - черговий новорег-троляка.
В чем троллинг с моей стороны ?

Відправлено через 3 хвилини 25 секунд:
daesz: 14.10.2024 22:41 Я вам сказав що за 70% ви на гарантії карту не знайдете.
Тогда какой смысл в покупке бу карты ?
Volodya811
Member

Повідомлення

Икорян: 14.10.2024 22:49
daesz: 14.10.2024 22:41 Але тут все й так зрозуміло - черговий новорег-троляка.
В чем троллинг с моей стороны ?

Відправлено через 3 хвилини 25 секунд:
daesz: 14.10.2024 22:41 Я вам сказав що за 70% ви на гарантії карту не знайдете.
Тогда какой смысл в покупке бу карты ?
Я, до речі, погоджуюся, що ніякого сенсу в купівлі б/в техніки без гарантії за ціну понад 50% немає. Перекупщини платять максимум 30% від ціни нової, а продають за 70% ціни. Щоб у разі, якщо товар вийде з ладу на період "умовної гарантії від продавця" або тестового періоду - бути в плюсах шляхом заміни товару на аналогічний.
Люди, які хочуть напряму реально продати - продають за 50%. Це логічно і всім вигідно. Якщо товар дефіцитний або люди не хочуть зв'язуватися напряму, то вони купують у перекупщиків за 70% ціни.
Тому, на ринку у нас так і є: прості люди продають за 50%, а перекупщики - за 70% (люди перекупщикам - за 30%). Так було ще з початку 2000-х роках, коли я працював на комп фірмі. Так є і зараз.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clever: 14.10.2024 22:44 Любі друзі, чи вірно я розумію, якщо мені промені в грі до лампочки, то обираючи для ігор між 4070 super та 7900 GRE, перевага nvidia у DLSS, яка краща за FSR, а у AMD 16gb пам'яті? І начебто, для чого тоді обирати 4070s :spy:
АМD 7900gre буде краще :up:
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clever: 14.10.2024 22:44 Любі друзі, чи вірно я розумію, якщо мені промені в грі до лампочки, то обираючи для ігор між 4070 super та 7900 GRE, перевага nvidia у DLSS, яка краща за FSR, а у AMD 16gb пам'яті? І начебто, для чого тоді обирати 4070s :spy:
Я же писал уже, берешь 4060 и монитор 4к 25дюймов и делаешь рестрим на хороший олел планшет до 10дюймов с поддержкой 2к потом включаешь длсс перформанс и играешь в все новинки на ультрах без лучей в 70+ фпс :beer:

Відправлено через 14 хвилин 59 секунд:
Икорян: 14.10.2024 22:08
daesz: 14.10.2024 21:56
Ви писали про доцільність придбання карти тільки на залишковій гарантії, але за пів ціни їх ніхто непродасть.
Покажете, где я писал, что карты на гарантии должны продаваться за пол цены ? Игромания разрушает мозг ? Внимательно читать не можете ? Или в чем дело ?
Шиза, как собераешся реализовать остаточную гарантию на б/у товар ? :rotate: в той же розетке у тебя будет чек где указан владелец карты я уже не говорю что товар падает сразу на личный кабинет где во время гарантии надо создавать заявку. Вот личный пример сервиса от производителя правда с мониторами, теже lg пошлют по ветру если у тебя в чеке другой человек товар покупал :rolleyes: Может канеш магазин и за свои деньги тебе товар заменить но на примере того же телемарта и комбрыга выглядит сомнительно.
Икорян
Member

Повідомлення

man1242: 15.10.2024 00:17
Икорян: 14.10.2024 22:08 Покажете, где я писал, что карты на гарантии должны продаваться за пол цены ? Игромания разрушает мозг ? Внимательно читать не можете ? Или в чем дело ?
Шиза, как собераешся реализовать остаточную гарантию на б/у товар ? :rotate: в той же розетке у тебя будет чек где указан владелец карты я уже не говорю что товар падает сразу на личный кабинет где во время гарантии надо создавать заявку.
В чеках и гарантийках розетки нет ФИО покупателя. И при чем тут личный кабинет ? Если я потеряю доступ к личному кабинету, я не имею право вернуть карту по гарантии ? Вы плохо знаете законы Украины и плохо знаете как работает Розетка
Икорян
Member

Повідомлення

Интересный раздел. Несколько фриков приписывали мне то, что я не писал. Другой фрик рассказывает, что в чеках и гарантийках Розетки указаны ФИО покупателя. Может игры и правда настолько вредны для мозга ? Это ведь раздел для любителей игр. Я читал, что игры развивают физическое реакции, но ослабляют умственное развитие. Не знаю так ли это, но этот раздел говорит сам за себя. Но тут есть и адекватные люди конечно же, но они обычно молчат. Возможно поэтому складывается впечатление, что это раздел форума для фриков
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

man1242: 15.10.2024 00:17
Clever: 14.10.2024 22:44 Любі друзі, чи вірно я розумію, якщо мені промені в грі до лампочки, то обираючи для ігор між 4070 super та 7900 GRE, перевага nvidia у DLSS, яка краща за FSR, а у AMD 16gb пам'яті? І начебто, для чого тоді обирати 4070s :spy:
Я же писал уже, берешь 4060 и монитор 4к 25дюймов и делаешь рестрим на хороший олел планшет до 10дюймов с поддержкой 2к потом включаешь длсс перформанс и играешь в все новинки на ультрах без лучей в 70+ фпс :beer:

Відправлено через 14 хвилин 59 секунд:
Икорян: 14.10.2024 22:08 Покажете, где я писал, что карты на гарантии должны продаваться за пол цены ? Игромания разрушает мозг ? Внимательно читать не можете ? Или в чем дело ?
Шиза, как собераешся реализовать остаточную гарантию на б/у товар ? :rotate: в той же розетке у тебя будет чек где указан владелец карты я уже не говорю что товар падает сразу на личный кабинет где во время гарантии надо создавать заявку. Вот личный пример сервиса от производителя правда с мониторами, теже lg пошлют по ветру если у тебя в чеке другой человек товар покупал :rolleyes: Может канеш магазин и за свои деньги тебе товар заменить но на примере того же телемарта и комбрыга выглядит сомнительно.
не зрозумів ваш гумор на рахунок 10дюймів і тд, сподіваюсь, що хоч комусь це сподобалось.

А щодо останніх повідомлень, то відмова у гарантійному обслуговуванні, якщо вона базується на факті перепродажі товару є неправомірною, оскільки в законі немає положень, які дозволяють зняти товар з гарантії лише через зміну власника. Якщо ви на таке повелись, то... як там про "мамонтів" кажуть, вони не вимирають? :gigi:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

man1242: 15.10.2024 00:17 в той же розетке у тебя будет чек где указан владелец карты я уже не говорю что товар падает сразу на личный кабинет где во время гарантии надо создавать заявку. Вот личный пример сервиса от производителя правда с мониторами, теже lg пошлют по ветру если у тебя в чеке другой человек товар покупал :rolleyes: Может канеш магазин и за свои деньги тебе товар заменить но на примере того же телемарта и комбрыга выглядит сомнительно.
Не верзіть дурниць, будь-хто може здати товар на гарантійне обслуговування, маючи чек і гарантійний талон. Інфа 146% це я вам як в далекому минулому співробітник СЦ кажу. Регулюється це "Порядком гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів": "5. Для здійснення гарантійного ремонту або гарантійної заміни товар приймається продавцем (сервісним центром) після пред’явлення споживачем розрахункового документа, передбаченого Законом України “Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг”, та гарантійного талону за умови цілісності передбачених експлуатаційними документами пломб на товарі."
Правовідносини відбуваються між споживачем і продавцем або СЦ, а споживач у нас це: "22) споживач - фізична особа, яка придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити продукцію для особистих потреб, безпосередньо не пов'язаних з підприємницькою діяльністю або виконанням обов'язків найманого працівника;" тобто ніяк не обмежена до статусу покупця.

Так само, куди повертати кошти законом не визначено, тому це може бути як готівкове так і безготівкове повернення. Наприклад, я здавав в розетку товар по гарантії (АКБ), то просто заповнював форму на повернення коштів, в якій потрібно було вказати номер картки, куди повернути гроші. Тобто, вказати можна будь-яку карту, а не лише ту, з якої була оплата. Просто деякі магазини крутять так як їм вигідно, хоча законних підстав для цього не мають.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Офтоп: чи потрібен rtx коли є lumen та які відяхи/скільки vram потрібно у 2025-26, коли cтудіі вже переходять на UE і мабуть у Unity теж є база.
спойлер
ue.png
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

sselesnes: 15.10.2024 13:48 Офтоп: чи потрібен rtx коли є lumen та які відяхи/скільки vram потрібно у 2025-26, коли cтудіі вже переходять на UE і мабуть у Unity теж є база.
спойлер
ue.png
потрібен, ось приклад порівняння люмена і хардварного рт в УЕ5
https://www.lunas.pro/news/lumen-ray-tracing.html
та й в ютубі дофіга відосів з порівняннями рт і люмена в УЕ5
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

oversteve схоже все як і з CP2077 - на ігровий досвід начебто не впливає, але розбачити вже не вдасться - Silent Hill Remake, Wukong, Desordre
Відповісти