Есть ли какой-нибудь смысл в покупке intel K-версии

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
stan28
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток!
Интересуюсь железом недавно, интересен один момент

Есть ли смысл переплачивать за K-версию интелов последних поколений? Посмотрел разные видео, люди говорят что в турбобусте частота очень высокая и нет смысла гнать по множителю, многие даже делают андервольт т.к камни очень горячие. Есть ли хоть какой-то смысл покупать K, если да, то какой? Просто интересно
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Если для игр - у интела 13600к и 14600к сейчас оптимальные по всем параметрам цп, старшие к версии сильно дороже и сильнее греются, для игр нагрев не критичен, но разницы между и5 и и́9 особо не будет без карты топового уровня. Из не-к процов имеет смысл только 12400ф, чисто из за соотношения цена-производительность-ватт.
stan28
Junior

Повідомлення

Mixx
Здравствуйте. Так а зачем 13600k, 14600k, если есть 13600, 14600? Я просто с этим хочу разобраться
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

stan28: 14.10.2024 01:51 Mixx
Здравствуйте. Так а зачем 13600k, 14600k, если есть 13600, 14600? Я просто с этим хочу разобраться
У non K дуже сильно ліміти зрізані, коли K можуть жаритись на вищих лімітах без проблем.
Хоча знову таки, там ще є залежність від плати )
Загалом, для ігор, де споживання обмежується 60-90Вт різниця не суттєва і не важлива, беріть що дешевше і все
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Той випадок, коли краще одразу купити амд і не розбиратися з інтелом, от без жартів.
IrosLAV
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WakeMe: 14.10.2024 02:24 Той випадок, коли краще одразу купити амд і не розбиратися з інтелом, от без жартів.
Серйозно? АМД в 2 рази слабші за ті ж кошти
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

IrosLAV: 14.10.2024 02:34 Серйозно? АМД в 2 рази слабші за ті ж кошти
По ціні збірки 14600k + Z мамки можна взяти 9700X + B650. І це якщо не враховувати, що кулер теж буде дешевший, БП можна трохи менш потужний взяти, на один вентилятор менше в корпус, та й рахунок за електрику за декілька років користування. Так можна і до 7800x3d дійти :gigi:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

stan28: 14.10.2024 01:51 Здравствуйте. Так а зачем 13600k, 14600k, если есть 13600, 14600? Я просто с этим хочу разобраться
13600 это вообще другой процессор с уменьшенным кешем.
И, насколько я помню, младшие версии предназначены для ОЕМ и заводская гарантия интел на них не распространяется, только магазина.
IrosLAV: 14.10.2024 02:34 Серйозно? АМД в 2 рази слабші за ті ж кошти
Ох уж эти адепты рендера на каждой табуретке...
Mcloud
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Про розблокований множинник у серії К ніхто ще не сказав?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Mcloud
Мне кажется, что это уже не так актуально, не то, что во времена Sandy Bridge, когда любой, одним движением пальца, мог разогнать на 1Ггц и более особо не напрягаясь от стока и почувствовать себя истинным оверклокером. :) Сейчас это просто турбобуст, который и так выжал почти все соки.
P.S. Автор темы в первом же посте это и упомянул.
Востаннє редагувалось 14.10.2024 06:55 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оставлю свою аналитику, если с хорошей скидкой и по вкусной цене то почему отказывается :popcorn: другое дело если хотят скинуть условный 14900к и 14700к я бы не брал, горячие камни которые охладить не может даже топовая вода
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

man1242: 14.10.2024 06:55горячие камни которые охладить не может даже топовая вода
Все там можна охолодити, не вигадуй, інше питання що 99% користувачів не буде робити для цього необхідних дій, бо там треба більше ніж вставив і забув, як було раніше.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WakeMe: 14.10.2024 07:09
man1242: 14.10.2024 06:55горячие камни которые охладить не может даже топовая вода
Все там можна охолодити, не вигадуй, інше питання що 99% користувачів не буде робити для цього необхідних дій, бо там треба більше ніж вставив і забув, як було раніше.
99% выберут 7800х3д на воздухе :rotate:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

waryag: 14.10.2024 06:29Ох уж эти адепты рендера на каждой табуретке...
рендера ? )) это адепты фанатства глупого, а не рендера.
Адепты рендера моляться на рендер ноды из амд эпиков/тредов или зеонов 2/4х сокетных :rotate:
На данном отрезке времени выгодно брать амд, но как в той песне, все пройдет
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у К версий разблокировано SA/IO напряжение для памяти, что позволит намного лучше её настроить и разогнать. Если комп сугубо для игр собрать, то взять 7500F, а если более универсальный, не только для игр, то 13600KF или более дешёвый 13500
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

На К версии можно выбрать фиксированную частоту больше чем турбобуст на Р ядра и Е ядра,сделав при этом андервольт.
На выходе получим производительность выше и холоднее стока.Чего нельзя сделать на нон К.
К процы потом легче продать.
Volodya811
Member

Повідомлення

У К версій традиційно більш вдалі чипи, з меншими струмами витоку і більш вдалими контролерами пам'яті. Тобто, К версії на одній і тій же частоті будуть споживати і грітися менше, ніж не К версії. Але, це стосується лише процесорів одного рівня. Умовний не К і9 буде кращим, ніж К і5. Напруга на його ядра на однаковій частоті буде помітно нижчою.
В результаті, краще купити К, ніж не К. Вручну обмежити частоти в біосі і отримати менше тепловиділення.
stan28
Junior

Повідомлення

Евгений King
Так ліміти ж можна самому виставити в біосі, pl1 pl2, чи ні?
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

stan28: 14.10.2024 01:51зачем 13600k, 14600k, если есть 13600, 14600? Я просто с этим хочу разобраться
как я год назад и в итоге пришел к этому выводу:
Volodya811: 14.10.2024 10:29Умовний не К і9 буде кращим, ніж К і5
stan28: 14.10.2024 14:40ліміти ж можна самому виставити в біосі, pl1 pl2, чи ні?
можно, так и сделал

я решил, что К без Z не настроить и жаба победила, вместе с еще парой личных факторов
stan28
Junior

Повідомлення

yupi
то есть на К можно память ручками гнать, а на обычной только через xmp профиль?
Відповісти