Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
Valdey377
Member

Повідомлення

Щас Сяомисты подтянутся и расскажут как BE 3600 уделывают девайсы на топовом железе за 500 зеленых
0kie
Member

Повідомлення

artko: 06.10.2024 10:38про комутатори не требе - це вже визначить, що ax6 не ідеал
Идеал. :yes:
Неуправляемый гигабитный свич от ... не помню изготовителя. И что? Появись у меня ещё десяток компов - мне роутер менять, чтобы без свичей их напрямую коммутировать? :laugh:
Я под "все" не имел ввиду именно тебя. Это все обитатели данной ветки. "Не хватает функционала" - это горе от ума. При правильной настройке даже стоковой прошивки интернет работает везде и трафика всем хватает. Торренты, Стим с его аппетитами, Ютуб - всё распределяет роутер в автоматическом режиме и никто не уходит обиженным. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Valdey377: 06.10.2024 10:52уделывают девайсы на топовом железе за 500 зеленых
Прикинь! :laugh: Такое тоже бывает! B-)
Valdey377
Member

Повідомлення

0kie: 06.10.2024 11:05
artko: 06.10.2024 10:38
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды: Прикинь! :laugh: Такое тоже бывает! B-)
Я ж вот и очем, сила 😂
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

artko: 06.10.2024 10:38 особисто в мене зараз redmi ax6s + linksys ln1301 + tp-link 702N
все они на одной локации работают?
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

z_mashine: 06.10.2024 18:55
artko: 06.10.2024 10:38 особисто в мене зараз redmi ax6s + linksys ln1301 + tp-link 702N
все они на одной локации работают?
так. приміщення велике, на 5ггц перші два роутера - не бачать один одного навіть.
alexanddmi
Junior

Повідомлення

0kie: 06.10.2024 10:31
artko: 06.10.2024 10:14на жаль, ідеалу на зараз схоже немає.
Redmi AX6 вполне себе идеал на китайской стоковой прошивке. Раз настроил и всё работает. По кабелю шесть устройств..
А можно спросить, у него ведь по кабелю 3 разьёма лан, всего лишь, а 6 устройств - это ты как?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

alexanddmi
Свитч покупается за 500грн гигабитный и расширяешь свою сеть. Типа такого - https://rozetka.com.ua/ua/tp_link_ls100 ... teristics/ Первый порт соединяется с роутером, а в остальные порты втыкаешь свои устройства.
Rucha
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

artko: 05.10.2024 12:13 Linksys LN1301 (MX4300)
Маєте такий у власному використанні?
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Rucha: 06.10.2024 21:27
artko: 05.10.2024 12:13 Linksys LN1301 (MX4300)
Маєте такий у власному використанні?
так.
0kie
Member

Повідомлення

Avenger80: 06.10.2024 21:16Типа такого
Именно такой и стоит. :up:
Valdey377
Member

Повідомлення

0kie: 06.10.2024 11:05
Идеал. :yes:
Неуправляемый гигабитный свич от ... не помню изготовителя. И что? Появись у меня ещё десяток компов - мне роутер менять, чтобы без свичей их напрямую коммутировать? :laugh:
Я под "все" не имел ввиду именно тебя. Это все обитатели данной ветки. "Не хватает функционала" - это горе от ума. При правильной настройке даже стоковой прошивки интернет работает везде и трафика всем хватает. Торренты, Стим с его аппетитами, Ютуб - всё распределяет роутер в автоматическом режиме и никто не уходит обиженным. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Valdey377: 06.10.2024 10:52уделывают девайсы на топовом железе за 500 зеленых
Прикинь! :laugh: Такое тоже бывает! B-)
больше половины юзеров берут роутеры не для проводного подключения, и тут уже у тебя не получится 20 лет сидеть с одним роутером, даже со всеми твоими идеальными настройками, в силу многих причин
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Valdey377
Но проводное подключение тоже очень важно, например, для стационарных компов, других каких-то устройств, если важна скорость и стабильность, а устройство размещено в не очень удачном с точки зрения приёма месте. У меня, к примеру, два компа и приставка к телевизору подсоединены по кабелю. Поэтому важен баланс во всём и в проводных подключениях и по wifi. Понятно, если квартира маленькая, плюс ещё съёмная и т.д., то в таком случае важен именно эфир, так как в таком случае и устройства все мобильные, ноутбуки и т.д.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

В ютубі вчора побачив відосик про роутери від українського ютубера.
І от він рекомендує GliNet.
Хто зтикався з ними як вони?
По відео вроді як чудово, операційка на лінуксі яка постійно підтримується.
Плюс можна цю операційку накотити майже на всі інші роутери.
Мене зацікавило :)
З довгою підтримкою це виходить або мікротік або GliNet як я зрозумів?
Востаннє редагувалось 07.10.2024 11:45 користувачем mult, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

mult
Это вот этот видосик?:
спойлер
Тоже вчера смотрел. :)
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

Avenger80
Ага :)
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

mult: 07.10.2024 11:23 По відео вроді як чудово, операційка на лінуксі яка постійно підтримується.
так купи микротик + точки рукус и получишь

- прекрасный роутер с поддержкой 10 лет
- прекрасный вайфай
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

BorisBrejcha
Та ладно... wifi, как пишут, не сильная сторона до сих пор (зачем Rucus в готовом изделии?). Дальше, многих отпугивает именно RouterOS - сложная, запутанная, в большей степени не нужная обычным пользователям в таком виде как она есть. Обычным пользователям хочется поддерживаемой, дружелюбной и многофункциональной прошивки. Всё в видео правильно сказано. Но та же RouterOS она слегка другая... Она специфическая и не каждому это нравится (на любителя, гика, специалиста).

Отправлено спустя 26 минут 10 секунд:
Пересмотрел ещё раз видео этого блогера и у меня просто возникло дежавю с прошивкой моего роутера, который у меня сейчас (принцип один и тот же абсолютно), вот почему меня привлекла продукция GliNet (TP-Link, Asus, Tenda, Totolink и т.д. и т.п. - они другие по принципу, более примитивные, нет такой поддержки, нет таких возможностей).
Valdey377
Member

Повідомлення

Avenger80: 07.10.2024 10:43 Valdey377
Но проводное подключение тоже очень важно, например, для стационарных компов, других каких-то устройств, если важна скорость и стабильность, а устройство размещено в не очень удачном с точки зрения приёма месте. У меня, к примеру, два компа и приставка к телевизору подсоединены по кабелю. Поэтому важен баланс во всём и в проводных подключениях и по wifi. Понятно, если квартира маленькая, плюс ещё съёмная и т.д., то в таком случае важен именно эфир, так как в таком случае и устройства все мобильные, ноутбуки и т.д.
Да проводное тоже важно,тут нет смысла спорить, но с проводным как раз у нынешних роутеров проблем гораздо меньше, чем с безпроводным, у меня на проводе остался толкь ПК, ноуты на вайфай 6 ходят без проблем по воздуху, тоже касается двух ТВ с видеосервисами, ну мелочь типа смартфонов и планшета тоже понятно, а еще 5-6 лет назад уменя в лучшем случае был свободен 1 лан порт
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Valdey377
Согласен. Провод становится в настоящее время всё более специфичным способом подключения. Он в основном нужен для стационарных устройств (которые имеют Lan порт, гигабитный) и если эти устройства расположены в неудачном месте покрытия сети. Даже в стационарники уже лепят wifi (в МП), да, это удобно и классно, но не всегда целесообразно в конкретных случаях. Лично у меня, к примеру, комп стоит всё время на одном месте, к этому месту в своё время провёл кабель. Место находится в углу, неудачное для покрытия wifi. Вот и на фига мне там wifi на материнской плате? Понятно, что подсоединено по кабелю. Точно так и приставка к телевизору, имеет гигабитный Lan порт, в том месте кабель, тоже не слишком удачное место приёма wifi - логично, что подключил по кабелю - всегда стабильная максимальная скорость.
crumd
Member

Повідомлення

mult: І от він рекомендує GliNet.
Да, в инете идёт усиленная реклама. Мощность wifi по китайским нормативам - 30 dbm. Поэтому покрытие как бы чуть лучше, чем у роутеров для EU.
На 4PDA есть тема. Этот роутер похож на monster truck - никто не знает зачем ему 8 ГБ флеш.
Сток сделан на базе owrt. Можно купить Mercusys MR90X в 3 раза дешевле, накатить owrt - получится тот же результат по производительности.
Відповісти