Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
alexanddmi
Junior

Повідомлення

crumd: 05.10.2024 20:39
alexanddmi: Підкажіть будь ласка, бюджет ~3000 грн.
За 3000 грн в Комфи, Фокстроте, Телемарте были ТП-Линк АХ55 с 512 МБ ОЗУ - дубовый интернет-раздатчик. Но они закончились.
"За 3000 грн в Комфи, Фокстроте, Телемарте"... на замену Ах55 уже как пару месяцев продаётся АХ55 Про в туже самую цену!
И вопрос стоял, что лучше (для моих задач) TP-Link Archer AX55 Pro или Asus RT-AX57?
Valdey377
Member

Повідомлення

crumd: 05.10.2024 20:39
alexanddmi: Підкажіть будь ласка, бюджет ~3000 грн.
За 3000 грн в Комфи, Фокстроте, Телемарте были ТП-Линк АХ55 с 512 МБ ОЗУ - дубовый интернет-раздатчик. Но они закончились.
они сейчас исчели из продажи, где пооставались цена выше
unique-neon
Member

Повідомлення

artko: 05.10.2024 12:53
WalkMan: 05.10.2024 12:44 там точно є 6ГГц?
ось таке знайшов,
The operating frequency bands and the maximum transmitted power limit are listed below:
2400 – 2484.5 MHz (20 dBm)
5150 – 5250.0 MHz (23 dBm)
5250 – 5350.0 MHz (23 dBm)
5470 – 5725.0 MHz (30 dBm)

схоже такі ні, сплутав з uni-3 диапазоном на 5ггц.

але в будь якому разі, у нього три радиомодуля повноцінних.
Подивився на його ціну, на різницю між wifi 6 та 6e, та й думаю що можна спробувати
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 05.10.2024 11:55У вас прям нездоровая тяга к этой марке.
Когось нагадує з тягою до Кінетіків :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Васильович
Та уже нет... Мне главное многофункциональность, адекватная прошивка - это у Кинетика было и исправно работает (у меня сейчас, 5 лет роутеру и меня пока всё в нём устраивает :) ), но я не привязан к Кинетику (даже не слежу особо, что у них там выходит нового), абсолютно - мне нужна просто альтернатива такой функциональности как у Кинетика и всё, по адекватной цене. Пока для меня альтернатива - это GL.iNet Flint 2 GL-MT6000. И никакой TP-Link в стоковой прошивке не сравнится с функционалом этих роутеров. К хорошему привыкаешь быстро.
Вот человек выбирает роутер - TP-Link Archer AX55 Pro или Asus RT-AX57 - и вроде оба хороши на первый взгляд, но как почитаешь отзывы... что-то покупать как-то и не сильно хочется. У TP-Link вспоминается горький опыт - когда красивая рекламная обвёртка, а в середине, как повезёт, конечно, примитивизм и потенциальная глючность прошивки, без адекватной техподдержки (ну разве что - обмен и возврат средств), с Asus ещё не сталкивался, но своих приколов тоже хватает, как я понял. В общем, сочувствую людям, которые выбирают роутер, на первый взгляд - хватай любой и радуйся, а если глубже - блин, ну какой же брать, чтоб не прогадать и не влипнуть. :)
alexanddmi И вопрос стоял, что лучше (для моих задач) TP-Link Archer AX55 Pro или Asus RT-AX57 - ответ - а фиг знает, какой лучше для Ваших задач и никто не ответит. Любой из этих двух может шикарно работать и выполнять свои функции и также любой из этих роутеров может так глючить, что вы его об стенку готовы будете разбить. :gigi: Как вам повезёт и хорошо, если на форуме найдутся конкретные пользователи этих роутеров, а не просто пальцем в небо и философские размышления у кого больше ОЗУ, ядер и т.д. - может вам это до лампочки будет в вашем конкретном случае.
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lamobot: 04.10.2024 22:41 Bender911
Взагалі-то цікаво. Але нема ні андроїда, ні ноута.
В мамці є wifi, можна спробувати на компі. Який софт є для цього для пк? Чи, може, щось і для ios знайдеться?
Прошивка openwrt - може для неї якийсь плагін є?
Якщо у вас є комп з WiFi, то спробуйте як там зі швидкістю. Може дійсно саме яблучні девайси з цим роутером не знайшли спільної мови.

Відправлено через 10 хвилин 53 секунди:
Avenger80: 05.10.2024 10:13 Lamobot
Bender911
Странно, у меня, к примеру, роутер часто ставит сам 52 канал и всё отлично всегда.
спойлер
Зображення
Хотя может роутер выбрал из-за этого:
спойлер
Зображення
Никогда не видел проседание скорости у себя из-за не того канала (у меня нет техники Apple). Та и вообще, как можно забить эфир в 5Ггц? Он меньше по проникающей способности, это не 2,4Ггц и каналов больше. Может это всё-таки частная несовместимость (глюки) данного роутера (а может только роутера) и техники Apple? Повторюсь, хорошо бы проверить на каком-то любом андроид-смартфоне.
Почитайте про DFS. Що найменше роутеру час від часу в цьому діапазоні треба перевіряти занятість ефіру, і в це час він не роздає WiFi. https://www.asus.com/ru/support/faq/1045936/
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bender911
https://www.tp-link.com/ru/support/faq/763/ - вот тут лучше описано. Не знал о таком.
Бесценно
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Глянь на ОЛХ , Asus RT-AX3000v2(RT-AX58v2) або RT-AX82. Там є з європки неліквід) :super:
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 06.10.2024 00:00Или военные используют те же частоты, что и в обычном гражданском роутере?
Это (эх, страдал я однажды)
Дфс - это не фишка асуса, это не просто канал, это канал, который легально перекрывается другими структурами и роутер должен подчиняться законодательству локальному и гаситься, пока частота занята. Потому если где-то рядом в километре вояки - дфс не твой друг. Слава яйцам, кроме дфс каналов хватает
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Shpoker
Спасибо. Буду теперь знать. :)
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Avenger80: 05.10.2024 22:46. Пока для меня альтернатива - это GL.iNet Flint 2 GL-MT6000. И никакой TP-Link в стоковой прошивке не сравнится с функционалом этих роутеров. К хорошему привыкаешь быстро.
... после Флинта откроешь чудесный мир Микротик...
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

BorisBrejcha: 06.10.2024 09:36
Avenger80: 05.10.2024 22:46. Пока для меня альтернатива - это GL.iNet Flint 2 GL-MT6000. И никакой TP-Link в стоковой прошивке не сравнится с функционалом этих роутеров. К хорошему привыкаешь быстро.
... после Флинта откроешь чудесный мир Микротик...
OpenWRT вміє більше, ніж мікротік, якщо що...
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

artko: 06.10.2024 09:50
BorisBrejcha: 06.10.2024 09:36

... после Флинта откроешь чудесный мир Микротик...
OpenWRT вміє більше, ніж мікротік, якщо що...
только у микротика все работает, а у опенврт - как повезет.
Valdey377
Member

Повідомлення

Bender911: 05.10.2024 23:42
Lamobot: 04.10.2024 22:41 Bender911
Взагалі-то цікаво. Але нема ні андроїда, ні ноута.
В мамці є wifi, можна спробувати на компі. Який софт є для цього для пк? Чи, може, щось і для ios знайдеться?
Прошивка openwrt - може для неї якийсь плагін є?
Якщо у вас є комп з WiFi, то спробуйте як там зі швидкістю. Може дійсно саме яблучні девайси з цим роутером не знайшли спільної мови.

Відправлено через 10 хвилин 53 секунди:
Avenger80: 05.10.2024 10:13 Lamobot
Bender911
Странно, у меня, к примеру, роутер часто ставит сам 52 канал и всё отлично всегда.
спойлер
Зображення
Хотя может роутер выбрал из-за этого:
спойлер
Зображення
Никогда не видел проседание скорости у себя из-за не того канала (у меня нет техники Apple). Та и вообще, как можно забить эфир в 5Ггц? Он меньше по проникающей способности, это не 2,4Ггц и каналов больше. Может это всё-таки частная несовместимость (глюки) данного роутера (а может только роутера) и техники Apple? Повторюсь, хорошо бы проверить на каком-то любом андроид-смартфоне.
Почитайте про DFS. Що найменше роутеру час від часу в цьому діапазоні треба перевіряти занятість ефіру, і в це час він не роздає WiFi. https://www.asus.com/ru/support/faq/1045936/
да 5 гГц сейчас единственное спасение
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

BorisBrejcha: 06.10.2024 09:53
artko: 06.10.2024 09:50

OpenWRT вміє більше, ніж мікротік, якщо що...
только у микротика все работает, а у опенврт - как повезет.
тобто спорадичні відвали wi-fi 2,4ghz якщо на точці ~20 клієнтів iot кожні від декількох днів до двох тижнів (так і не зміг полагодити на своїх hap ac ^2 двох, на опенврт - жодного разу), відвали usb storage(опенврт - жодного разу) це так і повинно бути? про часткову реалізацію openvn - ладно, wireguard - трохи по іншому працює, ніж на повних лінухах(це щодо маршрутів, коли в allowed addresses чогось намалюєшь). Є у мікротів проблеми, як і у інших пристроїв, не треба ідеалізувати
crumd
Member

Повідомлення

Avenger80: Пока для меня альтернатива - это GL.iNet Flint 2 GL-MT6000. И никакой TP-Link в стоковой прошивке не сравнится с функционалом этих роутеров.
Так это OpenWrt. Причём согласно обсуждению на 4PDA в стоке используется старое ядро 21. Сейчас на рынке wifi роутеров появилось много новых брендов, которые используют owrt в качестве базы для своих прошивок.
Можете купить модель роутера ТП-Линк на процессоре Медиатек и накатить оwrt. И будет требуемый функционал. Только выбирайте роутер с флешем 128 МБ. Чтобы хватило для нужных пакетов.
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

artko: 06.10.2024 10:07
BorisBrejcha: 06.10.2024 09:53
только у микротика все работает, а у опенврт - как повезет.
тобто спорадичні відвали wi-fi 2,4ghz
это ваш частный случай.
не делайте глобальных выводов :beer:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

BorisBrejcha: 06.10.2024 10:10
artko: 06.10.2024 10:07
тобто спорадичні відвали wi-fi 2,4ghz
это ваш частный случай.
не делайте глобальных выводов :beer:
ну ок, скарги на форумі мікрота на подібне - теж випадки. на нових ах пристроях.
якщо у вас все що треба працює - не робіть глобальних висновків, що мікротік це ідеал :) на жаль, ідеалу на зараз схоже немає.
0kie
Member

Повідомлення

artko: 06.10.2024 10:14на жаль, ідеалу на зараз схоже немає.
Redmi AX6 вполне себе идеал на китайской стоковой прошивке. Раз настроил и всё работает. По кабелю шесть устройств и по воздуху с десяток, включая принтер на 2.4 ГГц. Он единственный в этом диапазоне, всё остальное на 5 ГГц и некоторые на шестом wifi. :-P
А вы все продолжайте искать идеал среди распиареных брендовых железяк. :gigi:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

0kie: 06.10.2024 10:31
artko: 06.10.2024 10:14на жаль, ідеалу на зараз схоже немає.
Redmi AX6 вполне себе идеал на китайской стоковой прошивке. Раз настроил и всё работает. По кабелю шесть устройств и по воздуху с десяток, включая принтер на 2.4 ГГц. Он единственный в этом диапазоне, всё остальное на 5 ГГц и некоторые на шестом wifi. :-P
А вы все продолжайте искать идеал среди распиареных брендовых железяк. :gigi:
Це ж чудово, що вам вистачає стокової прошивки :) мені не вистачає.

p.s. цікаво, як ви в роутер, де усього 3 lan порти ввімкнули 6 пристроїв по кабелю? (про комутатори не требе - це вже визначить, що ax6 не ідеал :) )

p.p.s. про як распіарені брендові залізякі мова? особисто в мене зараз redmi ax6s + linksys ln1301 + tp-link 702N. до поцінувачив asus rog та інших схожих ніяк себе не можу віднести.
Відповісти