Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 14.09.2024 13:31
man1242: 14.09.2024 09:34В нативе на ультрах упор в цпу был только в оригинальных локах, в Пасарні нагрузка онли была на ГПУ а так на моем пеньке было по всей локе 80-110 ну это без фрейм генов Натив таа все на ультра без лучей
В общем я протестил немного. Действительно по всей видимости упор в цп у меня идет. Игре реально мало моего 5700х3д... Нагрузка идет на него 80% примерно. В состоянии неподвижности падает до 63-67 , если камеру вертеть быстро то до 39 видел падение. Карта при этом отдыхает. Если убрать лучи процессор отпускает сразу на процентов 35-40 и фпс упирается в 90 уже.
спойлер
IMG_20240914_130734_593.jpgIMG_20240914_130734_910.jpgIMG_20240914_130735_134.jpg
Так же на цп сильно влияет плотность толпы и угол обзора. Если понизить на среднюю это еще +20-25% освобождает на цп. И угол обзора(я максимальный ставлю) еще до 10% между минимальным и максимальным.

В общем самые нагибающие процессор настройки это лучи , за ними плотность толпы и дальше еще немного фов. Так что вот такие дела. Т.е. мой процессор реально не раскрывает карту получается довольно сильно. Но какой нужен тогда процессор я даже не представляю. Какието топы что-ли совсем надо..

В догтауне я проверил, там не так нагибает сильно как на базаре. Базар самый злобный по отжиранию процессора. За ним идет катание на машине в догтауне да и в целом в городе тоже основном. Просадка идет за счет движения чтсто сильная.

В общем фг люто спасает в данной ситуации, с ним просадки ниже 70 почти не бывает. А в основном фпс держится 80+. Даже не смотря на то что упор идет в цп.

sselesnes: 14.09.2024 09:34може потрібен новий win11 з фіксом мультипоточності?

Судя по тестам цп нагружен на 80% когда в него упор идет. Даже не знаю или тут поможет виндовс новый.
а какая у вас оператива и мать
чето он вообще карту не грузит :spy:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Vlaad13
Там было 16гб 3000цл15-16 что то такое, он менять не собирался, от меньшего объема ОЗУ ведь комп не сгорит :gigi: :facepalm:
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alvaro: 14.09.2024 13:31Но какой нужен тогда процессор я даже не представляю. Какието топы что-ли совсем надо..
Конкретно КП потрібні потоки. 8/16 - мало. Гра така. Я пробував по різному знущатись з налаштуваннь( і в мене навіть тиждень 4080с була на руках) - таких просадок і близько не було, навіть в ультрапродуктивних апскейлах не нижче 80ти. Але проц вантажився на всі 24 потоки майже в стелю.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mixx: 14.09.2024 14:32 Alvaro проц начнет жити по новому
Alvaro гратися в разгон, даунвольт, пошук частот/таймінгів та кращого охлада, мацати нове залізо мені завжди подобалося більше ніж в самі ігри :D
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

sselesnes
Ахаха, ну мені зазаичай теж, і чим далі - тим менше ігор, котрі чіпляють, а залізо, особливо свіженьке,завжди радує, це якась хвороба :gigi:
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sselesnes
Mixx
хлопці вам простиней в цій темі було замало я бачу, ви ще хочете їх читати у гілці проців та оперативки :laugh:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Hells Angels
Екстенсивний шлях підтримки активності на форумі :lol: :gigi:

Але ж в тому випадку за пам'ять прям очевидно :shuffle:
l-m
Member

Повідомлення

lewerlin: 14.09.2024 15:14
Alvaro: 14.09.2024 13:31Но какой нужен тогда процессор я даже не представляю. Какието топы что-ли совсем надо..
Конкретно КП потрібні потоки. 8/16 - мало.
Якби справді було мало, то 7800Х3Д не був би найшвидшим тут ;)
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

l-m: 14.09.2024 17:397800Х3Д не був би найшвидшим тут ;)
Найшвидшим де, у бенчмарку?
Тут річ саме по важкі місця(догтаун, площа корпорацій) і просадки, при налаштуваннях з розвантаженою картою(наскільки це можливо для "променів"). Інтерес суто академічний, але цікавий. Крім кіберпанку, лише Троя так може утилізувати потоки.
Hells Angels: 14.09.2024 17:07хлопці вам простиней в цій темі було замало я бачу, ви ще хочете їх читати у гілці проців та оперативки :laugh:
Нема чого там читати. А тут згадати хоча б варто, а то люди забувають, що якщо карта головна в іграх, то це ще не значить, що на решту заліза можна забити.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shad_1985: 14.09.2024 13:23
Andrew_R30: 14.09.2024 08:01Чи можна, ще купувати RX6800XT в 2024р, б/у карту
можна :super:
Andrew_R30: 14.09.2024 08:01чи вона вже морально застаріла як rx500?
єдино що там застаріло це відсутність ші ядер, але поки FSR4
спойлер
https://www.overclockers.ua/ua/news/sof ... 14/135649/
не вийшов, то на це пофіг.
7000 тоже не поддерживают :super: по факту амд сами признали что ждите рдна4 в следующем году(возможно)
Востаннє редагувалось 14.09.2024 21:37 користувачем man1242, всього редагувалось 1 раз.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

lewerlin: 14.09.2024 15:14Конкретно КП потрібні потоки. 8/16 - мало. Гра така. Я пробував по різному знущатись з налаштуваннь( і в мене навіть тиждень 4080с була на руках) - таких просадок і близько не було, навіть в ультрапродуктивних апскейлах не нижче 80ти. Але проц вантажився на всі 24 потоки майже в стелю.
Ну вот тут я нашел близкий к моему цп с 4090 у него там тоже просадки ощутимые без полной утилизации карты с лучами, правда версия игры еще более старая


Но результат примерно похож на мой. С учетом что у него мощнее немного цп. Т.е. я так понимаю память тут особо не причем. Разве что может в движении у меня изза нее сильнее просадки как вариант, но судя по жтому видео не факт что замена памяти поможет особо.
Mixx: 14.09.2024 17:12Але ж в тому випадку за пам'ять прям очевидно
Я думал тоже что память, но по тем тестам что я вижу пока что, вот выше например, все же кажется что проблема в первую очередь в цп. Ну может память еще косвенно ухудшает работу , но скорее всего игре с лучами реально мало цп, нужно чтото прям топовое по цп.
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 14.09.2024 21:36
lewerlin: 14.09.2024 15:14Конкретно КП потрібні потоки. 8/16 - мало. Гра така. Я пробував по різному знущатись з налаштуваннь( і в мене навіть тиждень 4080с була на руках) - таких просадок і близько не було, навіть в ультрапродуктивних апскейлах не нижче 80ти. Але проц вантажився на всі 24 потоки майже в стелю.
Ну вот тут я нашел близкий к моему цп с 4090 у него там тоже просадки ощутимые без полной утилизации карты с лучами, правда версия игры еще более старая


Но результат примерно похож на мой. С учетом что у него мощнее немного цп. Т.е. я так понимаю память тут особо не причем. Разве что может в движении у меня изза нее сильнее просадки как вариант, но судя по жтому видео не факт что замена памяти поможет особо.
Mixx: 14.09.2024 17:12Але ж в тому випадку за пам'ять прям очевидно
Я думал тоже что память, но по тем тестам что я вижу пока что, вот выше например, все же кажется что проблема в первую очередь в цп. Ну может память еще косвенно ухудшает работу , но скорее всего игре с лучами реально мало цп, нужно чтото прям топовое по цп.
Ртх отключи и пропадет упор в цпу э, америку открыл видать
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Vlaad13: 14.09.2024 14:41а какая у вас оператива и мать
чето он вообще карту не грузит
Карту не грузит потому что разрешение 1080+длсс производительность и упор в цп. Насколько там по памяти задержка пока непонятно

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
man1242: 14.09.2024 21:38Ртх отключи и пропадет упор в цпу э, америку открыл видать
Ну так вопрос в уровне загрузки карты и цп при лучах именно. Выходит на лучах цп еле за 60 выдает кадров. А при движении проседает до 40. Непонятно просто тогда какой цп нужен игре для лучей для стабильных 60+ чтобы раскрывать карту уровня 4070тис
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 14.09.2024 21:43
Vlaad13: 14.09.2024 14:41а какая у вас оператива и мать
чето он вообще карту не грузит
Карту не грузит потому что разрешение 1080+длсс производительность и упор в цп. Насколько там по памяти задержка пока непонятно

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
man1242: 14.09.2024 21:38Ртх отключи и пропадет упор в цпу э, америку открыл видать
Ну так вопрос в уровне загрузки карты и цп при лучах именно. Выходит на лучах цп еле за 60 выдает кадров. А при движении проседает до 40. Непонятно просто тогда какой цп нужен игре для лучей для стабильных 60+ чтобы раскрывать карту уровня 4070тис
Я тебя удевлю но под линуксом в том же киберпанке твой райзен на 10-15% будет шустрей, так что тут вопрос костылей из под Виндоус :beer: они только оптимизацию по кешу с потоками завезли а уже лично у меня +7% Главное что под линуксом стартеров иза кеш шейдеров почти нету, может пару пик будет где на Виндоус просто хит парад костылей в линии фрейм тайма
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

sselesnes: 14.09.2024 16:05гратися в разгон, даунвольт, пошук частот/таймінгів та кращого охлада, мацати нове залізо мені завжди подобалося більше ніж в самі ігри

Ну мне одинаково интересно. Только разве что напрягает если сильно затягивать с выбором железа, когда нет информации достаточно, и надо угадывать и по крупицам собирать инфу сутками. А вот когда уже выбрал что-то хорошее, то настройка установка тесты вполне занимательная часть. Но я с играми вполне на одном уровне люблю это делать, пока что слава богу не прошло увлечение ни тем ни тем, одинаково интересно, как с лет 11-12 это начал делать когда первый комп подарили так и до сих пор ковырять люблю


Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
man1242: 14.09.2024 21:47Я тебя удевлю но под линуксом в том же киберпанке твой райзен на 10-15% будет шустрей, так что тут вопрос костылей из под Виндоус они только оптимизацию по кешу с потоками завезли а уже лично у меня +7% Главное что под линуксом стартеров иза кеш шейдеров почти нету, может пару пик будет где на Виндоус просто хит парад костылей в линии фрейм тайма
Т.е. тема с переходом на 11 винду может действительно както помочь цп?
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 14.09.2024 21:56
sselesnes: 14.09.2024 16:05гратися в разгон, даунвольт, пошук частот/таймінгів та кращого охлада, мацати нове залізо мені завжди подобалося більше ніж в самі ігри

Ну мне одинаково интересно. Только разве что напрягает если сильно затягивать с выбором железа, когда нет информации достаточно, и надо угадывать и по крупицам собирать инфу сутками. А вот когда уже выбрал что-то хорошее, то настройка установка тесты вполне занимательная часть. Но я с играми вполне на одном уровне люблю это делать, пока что слава богу не прошло увлечение ни тем ни тем, одинаково интересно, как с лет 11-12 это начал делать когда первый комп подарили так и до сих пор ковырять люблю


Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
man1242: 14.09.2024 21:47Я тебя удевлю но под линуксом в том же киберпанке твой райзен на 10-15% будет шустрей, так что тут вопрос костылей из под Виндоус они только оптимизацию по кешу с потоками завезли а уже лично у меня +7% Главное что под линуксом стартеров иза кеш шейдеров почти нету, может пару пик будет где на Виндоус просто хит парад костылей в линии фрейм тайма
Т.е. тема с переходом на 11 винду может действительно както помочь цп?
Ну насколько видел тесты 5000 с 3д толку 0
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Всім привіт

Шукаю відюху під i3-1010F для FHD, 90% часу буду грати на середніх налаштуваннях в Apex Legends (шутер) на моніторі 180Mhz, тому придивився наступні карти:
Gigabyte PCI-Ex GeForce RTX 4060 Egle OC 8GB -14k
GIGABYTE Radeon RX 6600 EAGLE 8G - 9.5к
GIGABYTE Radeon RX 6600 EAGLE 8G - 6к б/в

1. Що думаєте по цим відяшкам?
2. "36 мес. от производителя" від магазинів по типу Comtrading.uа/EXE.ua/CAN.UA - це надійно? Якщо карта сдохне, то ці машгазини без проблем міняють/ремонтують?
3. Наскільки є сенс брати б/в без гарантії за 6к?
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

man1242: 14.09.2024 22:13Ну насколько видел тесты 5000 с 3д толку 0
В общем, все прояснилось как только я на требования глянул. Там действительно нужно топовый процессор уровня 9 7900х даже на простом ультра рт не говоря про паттрейсинг. Более того , без лучей на высоких настройках требуется процессор не хуже 7 7800х3д
спойлер
Зображення
Так что видимо память тут реально роли не сильно играет. А мой 5700х3д реально еле удовлетворяет требования игры без лучей.

Так же обратил внимание что видео памяти под 2к с паттрейсингом указали что необходимо 16 гиг.

Отправлено спустя 32 минуты 50 секунд:
Вот тут подробный разбор нашел.

Судя по всему для того чтобы фпс не отлетал ниже 75 нужно цп уровня хотя бы 7 7800х3д


Хотя даже на нем есть редкие падения до 65

Отправлено спустя 1 час 15 минут 38 секунд:
С другой стороны для 4070тис в любом случае без фг запускать лучи в кп нет смысла так как фпс будет падать ниже 60. А с фг упор будет в карту и фпс 90+ с просадками редкими до 70 . т.е. в целом фг перекрывает все проблемы возможные с упором в цп. Вообще на самом деле какаято прям чудотехнология которая +100% фпс накидывает почти...
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lewerlin:
l-m: 14.09.2024 17:397800Х3Д не був би найшвидшим тут ;)
Найшвидшим де, у бенчмарку?
Тут річ саме по важкі місця(догтаун, площа корпорацій) і просадки, при налаштуваннях з розвантаженою картою(наскільки це можливо для "променів"). Інтерес суто академічний, але цікавий. Крім кіберпанку, лише Троя так може утилізувати потоки.
Як на мене, одне з найважчих для CPU місць. 13900К завантажений на 90+% :eek: Все на ультрах, path tracing, 4090 розвантажена FHD DLSS ультрапродуктивність.
А розігнанний 9900К ледве видає 60~70 фпс
Зображення
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Yaroslav: 15.09.2024 00:23найважчих для CPU місць.
Найважче це в фантомлиберті почати гасати по головній дорозі на машині і таранити та стріляти з поліцією і т.п.Там ще більше злітає в динаміці. Но саме транспорті. Пішки фпс суттєво більше.
Відповісти