Выбор роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
NST1983
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

artko: 06.09.2024 08:05 NST1983

Xiaomi AX3000T. (бажано китайську версію, туди опенврт простіше ставиться)
мені резервний треба без новоротів за дуже малі кошти. 2.4 Ghz вистачить
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer: 07.09.2024 12:17 tablestikus
6 про теж гріється прямо пристойно так. Так вона і жере пристойно. рб4011+ю6про+гпон=31 ват
Таки проблема вирішилась - тикав ходив в точку - трохи тепленька стала.
0kie
Member

Повідомлення

Парни, а в чём смысл поиска роутера с возможностью запитать его от повербанка? Ну, выключили свет - и что? Свич провайдера в подъезде тоже обесточен, поэтому интернета не будет. Я ещё пойму, если в роутер вставлен "свисток" с симкой мобильного оператора, но то тоже такое себе... Проще использовать любую мобилку в режиме точки доступа, чем переплачивать за этот функционал в роутере. Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
Igor717
Junior

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 09:29 Парни, а в чём смысл поиска роутера с возможностью запитать его от повербанка? Ну, выключили свет - и что? Свич провайдера в подъезде тоже обесточен, поэтому интернета не будет. Я ещё пойму, если в роутер вставлен "свисток" с симкой мобильного оператора, но то тоже такое себе... Проще использовать любую мобилку в режиме точки доступа, чем переплачивать за этот функционал в роутере. Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
Волшебное слово GPON :)))
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII: 07.09.2024 20:32
vdemeshko: 06.09.2024 19:00VovaII
Gl.iNet Flint 2 но брать не у нас - Али к примеру (там официальный магазин с гарантией 2 года международной).
А как их магазин там называется?
Гугл такую ссылку выдает: ссылка
Повидився про цей роутер трохи - він явно для поціновувачів OpenWRT з бажанням поколупатись в ньому. Судя по всьому йде з китайською збіркою OpenWRT. Тому треба буде вичищати від шлаку. У нас дикі продавани за 16000 грн намагаються продавати)))

Враховуючи ціну я б краще взяв Asus ax82u б/в за 2500 грн, пачками з Євпропи везуть. Можна навіть 2 і зробити Меш і все одно не дорожче вийде.
Приклад: https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mars ... WrxN5.html

Відправлено через 5 хвилин 40 секунд:
NST1983: 07.09.2024 23:33
artko: 06.09.2024 08:05 NST1983

Xiaomi AX3000T. (бажано китайську версію, туди опенврт простіше ставиться)
мені резервний треба без новоротів за дуже малі кошти. 2.4 Ghz вистачить
Це як раз зовсім без наворотів, всі навороти за рахунок прошики OpenWRT і ціна 1500 грн. Дешевше тільки усілякі Тенди. Якщо 1500 грн дорого, то просто беріть самий дешевий з гарними відгуками на розетці.
0kie
Member

Повідомлення

Ага. :) На старом адресе оптика приходила в свич провайдера и далее по кабелям к пользователям. На новом та же технология. Фонарь, короче... :( Но спасибо за информацию. :up:
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 09:29 Парни, а в чём смысл поиска роутера с возможностью запитать его от повербанка? Ну, выключили свет - и что? Свич провайдера в подъезде тоже обесточен, поэтому интернета не будет. Я ещё пойму, если в роутер вставлен "свисток" с симкой мобильного оператора, но то тоже такое себе... Проще использовать любую мобилку в режиме точки доступа, чем переплачивать за этот функционал в роутере. Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
В мене світчі тримають дві доби без світла плюс ще й оптика є від іншого. Мобільний без світла інет на рівні дна.
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 09:29 Парни, а в чём смысл поиска роутера с возможностью запитать его от повербанка? Ну, выключили свет - и что? Свич провайдера в подъезде тоже обесточен, поэтому интернета не будет. Я ещё пойму, если в роутер вставлен "свисток" с симкой мобильного оператора, но то тоже такое себе... Проще использовать любую мобилку в режиме точки доступа, чем переплачивать за этот функционал в роутере. Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
В нас наприклад наш провайдер старається всюди поставити акумулятори на своє обладнання, щоб інтернет був хоча б ще 4 години після відключення. А київстар 4G дає значно меншу швидкість, і були скарги що він відвалюється вже через 2 години після відключення. Тому живлення роутера від павербанка - то класна штука.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

0kie
Оптика и так, скорее всего идёт в свитч провайдера в подъезде, но вот от свитча (а свитч запитывается от электричества в твоём доме) идёт по обычным абонентам витая пара. Я так понимаю - это стандартная практика всех провайдеров, если не использовать GPON. Мне пару месяцев назад провайдер скинул сообщение, что для Вас есть радостная новость - по вашему адресу поставили ДБЖ (бесперебойник), поэтому в случае запитки роутера от повербанка инет у Вас будет 6-8 часов. Купил кабель на Али для роутера на 12В DC - удалось пару раз проверить, но недолго - максимум выключали свет на 3 часа - инет был. :) Вся соль мобильных операторов, в том, что (раньше по крайней мере так было, сейчас не знаю, им по голове вроде настучали) - связь и инет (с ударением на инет) - при первом отключении часа 2 держался, при повторном через сутки или в эти сутки - полчаса. А с GPON все операторы гарантируют до 72 часов инета, в частности и мой... Но мой почему-то решил поставить мне ДБЖ, хотя для меня это и практичнее, чем ещё с оптикой морочиться.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 09:29Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
Ловіть шпигуна! :gigi:
Цікаво, а логотип пошкрябаний спеціально, щоб на митниці прокатило за б/в? :puzzle:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Васильович
Так главное во многих роутерах в объявлениях такая фигня - логотип специально поцарапан, сзади тоже глубокие царапины... Товарный вид классный. :)
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Васильович: 08.09.2024 12:02
Цікаво, а логотип пошкрябаний спеціально, щоб на митниці прокатило за б/в? :puzzle:
Теж так подумав, бо випадково таке не зробиш.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Bender911
Так посмотрите другие объявления с вашей страницы - везде логотипы повреждены, та и вообще. Я бы такое, если честно, и не купил... Я и так всегда переживаю из-за всяких царапин мелких на технике, особенно на недавно купленной, а тут вообще изверги. :)
Valdey377
Member

Повідомлення

0kie: 08.09.2024 09:29 Парни, а в чём смысл поиска роутера с возможностью запитать его от повербанка? Ну, выключили свет - и что? Свич провайдера в подъезде тоже обесточен, поэтому интернета не будет. Я ещё пойму, если в роутер вставлен "свисток" с симкой мобильного оператора, но то тоже такое себе... Проще использовать любую мобилку в режиме точки доступа, чем переплачивать за этот функционал в роутере. Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
Привет из 2000го года?Видимо в вашей пещере про оптику не слышали?

Відправлено через 6 хвилин 11 секунд:
0kie: 08.09.2024 09:46
Ага. :) На старом адресе оптика приходила в свич провайдера и далее по кабелям к пользователям. На новом та же технология. Фонарь, короче... :( Но спасибо за информацию. :up:
А вы батенька не в кацапской глубинке проживаете? Что то подозрительно))На новом кабель к вам заходит в квартиру и терминал запитываете вы сами, всё, шаманство

Відправлено через 10 хвилин 53 секунди:
Smok: 05.09.2024 19:59
artko: 05.09.2024 18:06 Smok
судячи з темпів проникнення 2,5гбіт - 10гбіт нам чекати дуже, дуже довго :) та і будуть використовуватись як "10гбіт роутер, в нього 100мбіт провайдер та по 2,4ггц на телевізори вайфаем" :)
та щось роутери тормозять, навіть в середню цінову пхають галімий 1G, коли за $40 можна придбати 10G + 2.5G світч
За 40 долларов вам дай Бог купить что-то нормальное в гигабитном сегменте
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Valdey377
Так оптика это ж не по умолчанию, как говориться, многим провайдерам надо ещё попотеть чтоб гордо объявить - "по вашему адресу возможно подключение по технологии PON", даже в мегаполисах. Так что язвить тоже не надо. :)
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Valdey377: 08.09.2024 15:42 За 40 долларов вам дай Бог купить что-то нормальное в гигабитном сегменте
які критерії "нормальности" ?
Valdey377
Member

Повідомлення

artko: 08.09.2024 16:38
Valdey377: 08.09.2024 15:42 За 40 долларов вам дай Бог купить что-то нормальное в гигабитном сегменте
які критерії "нормальности" ?
Критерий нормальности это железо плюс ПО, я не знаю что можно наваять за 40 долларов на 10 гбит, честно, разве только написать в характеристиках
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Valdey377
конкретизуйте. що повинен вміти комутатор 10гбіт (не керований)?
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bender911: 08.09.2024 09:43
VovaII: 07.09.2024 20:32
А как их магазин там называется?
Гугл такую ссылку выдает: ссылка
Повидився про цей роутер трохи - він явно для поціновувачів OpenWRT з бажанням поколупатись в ньому. Судя по всьому йде з китайською збіркою OpenWRT. Тому треба буде вичищати від шлаку. У нас дикі продавани за 16000 грн намагаються продавати)))

Враховуючи ціну я б краще взяв Asus ax82u б/в за 2500 грн, пачками з Євпропи везуть. Можна навіть 2 і зробити Меш і все одно не дорожче вийде.
Приклад: https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mars ... WrxN5.html
О каком китайском шлаке речь в этом роутере поподробней можно ? Это не телефоны XIAOMI с показом рекламы :) и там свободный переход на чистую опенс сурс прошивку без костылей из веб морды и обратно. В gl inet используется модифицированая версия open wrt с своим гораздо более удобным UI при этом остается доступ к LuCi.. разница в том что они используют две ветки Open WRT как с полностью опен сурс драйверами так и с проприетарными для некоторых моделей роутеров. Но со временем переводят их на опен сурс как эти драйвера догоняют по фичам и производительности проприетарные. Да и сравнивать новый роутер с 2х летней гарантией международной , включая возможность контакта с разработчиками на форуме , где могут как посмотреть логи так и удаленно через Клауд по запросу посмотреть логи роутера и потестировать и даже выложить на Гугл драйв прошивку бету с фиксом. Как тебе такое Илон Макс бушный Асус? Ну вы пардон сравнили х с пальцем :gigi: я уже молчу про ттх роутер с 3 ядрами arm v7 1.5Ghz против 4 ядер arm v8 2.0Ghz , 512 vs 1024 mb ram , 256mb flash vs 8gb : :gigi:
Ну и 0 шт 2.5Гб портов vs 2шт :) 2x2 2.4GHz vs 4x4 и полная поддержка опен сурс уже не буду даже упоминать :) из минусов нет надписи Game Port :gigi: но и нет царапин )) да и год выпуска 2024 будет , а не 2021 как на наклейках на тех роутерах. Кстати забавно, что там царапины , повреждающие некоторые элементы серийного номера на одном из фото как и qr code :) я не знаю зачем за такое отдавать 2500 грн если честно :)

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
0kie: 08.09.2024 09:29 Парни, а в чём смысл поиска роутера с возможностью запитать его от повербанка? Ну, выключили свет - и что? Свич провайдера в подъезде тоже обесточен, поэтому интернета не будет. Я ещё пойму, если в роутер вставлен "свисток" с симкой мобильного оператора, но то тоже такое себе... Проще использовать любую мобилку в режиме точки доступа, чем переплачивать за этот функционал в роутере. Не понимаю я этих ваших новомодных веяний....
Поподробней за какой функционал в роутерах нужно доплачивать ? :gigi: Возможность воткнуть его в повербанк стоит 0 денег при условии покупки роутера не требовательного к питанию ;)
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bender911: 08.09.2024 13:56 Теж так подумав, бо випадково таке не зробиш.
да там и так видно по корпусу что он не первой свежести
Відповісти