Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Vlaad13: 05.09.2024 16:29
oversteve: 05.09.2024 16:20
згадайте як ви опиралися 4к моніторам пару сторінок тому :D
Всё ещё осуждаю 32 диагональ :laugh:
Возможно в будущем я сам буду играть на плойке на телеке в 43 или 55 в 4к и 140+ ФПС, но пока такого нет
тю, 34 ультравайд 4к (5к) взагалі зашибісь, особливо для роботи в різних редакторах - до 27 по боках по 10см додали, як раз щоб менюшки не згортати
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пощадите, я не хочу снова спорить про 27 и 32 диагонали :rotate:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vlaad13: 05.09.2024 16:29Всё ещё осуждаю 32 диагональ
Просто потому что ты себе не можешь позволить 4к 32" 144Гц+ диагональ как и видеокарту которая его потянет (в смысле топ), вот и все причины твоего "осуждения" ;)
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 05.09.2024 18:06
Vlaad13: 05.09.2024 16:29Всё ещё осуждаю 32 диагональ
Просто потому что ты себе не можешь позволить 4к 32" 144Гц+ диагональ как и видеокарту которая его потянет (в смысле топ), вот и все причины твоего "осуждения" ;)
я уже сто раз писал что от монитора больше чем 24 дюйма у меня начинают галаза болеть, я согласен что 27(1440) диагональ намного лучше и для игры и для работы
но конкретно для меня этот вариант не подходит к большому моему сожалению и как только моя 4070 перестанет выдвать 100 фпс в 1080 я сразу куплю что то лучше :dontknow:
возможно для какой то работы 32 диагональ или что то широкоформатное может подходить лучше, но чтоб оно лучше подходило для игры я никогда не поверю
я тупо не понимаю как можно играть за монитором - когда ты полностью его не видишь :dontknow:
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 05.09.2024 13:50Шум дроселей
включи вертикальную синхронизацию
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vlaad13: 05.09.2024 19:01я тупо не понимаю как можно играть за монитором - когда ты полностью его не видишь
:facepalm:
Во первых всё ты там видишь т.к. работает периферийное зрение и это намного сильнее тебя погружает в игру чем когда у тебя в центральном поле зрения весь монитор, с большим монитором даже если центральным полем ты не видишь края монитора ты заметишь любое движение периферийным зрением бо так оно устроено, в прошлом это помогало людям не быть съеденным когда боковым зрением ты замечал движение хищника и успевал убежать/ залезть на дерево, так и сейчас в играх ты просто боковым зрением заметишь движение врага и успеешь среагировать и повернуть к нему прицел и это куда прикольней когда экран и игра захватывает большинство твоего зрения а не только спереди по центру, и как некоторые думают на больших мониторах головой крутить не нужно в играх чтобы всё рассмотреть, достаточно крутить прицел мышкой, это во вторых ;)
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Melki согласен, менюхи в играх могут пищать дросселями на своих 500+ fps и vsync может решить вопрос, но считаю, что лучше поставить лок FPS на рефреш монитора в драйвере или msi afterburner.

Vlaad13 конечно дело практики) Перешёл с 24fhd на 34uwqhd: работа и шутеры с 60-70см, а симуляторы лучше 100-110см. А вот 27fhd у товарища мне вообще не зашёл. Но это субъективно все.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Melki: 05.09.2024 19:04включи вертикальную синхронизацию
Так я ее всегда включаю.

Писк же зависит как я понимаю от энергопотребления. Я смог его понизить на андервольте когда опустил потребление до 230 примерно. Но всеравно слышно. Толькл когда снимаю улеры и ставлю всю звукоизоляцию в корпус закрываю все зели кроми выдува одного винта, плюс андервольт, только тогда гдето на растоянии 2 метров почти не слышно уже.

Но это бред какойто, я заплатил почти 1к за карту а она жужит как стая сверчков. Это вообще со временем уменьшается? Или так постоянно будет? Это же серьёзный дефект по сути если это нельзя катко убрать нормально. Я так понял по гарантии мне начнуть как гою рассказывать что это не гарантийный случай?

По температурам боле мене нормально , хот спот в наглухо закрытом корпусе с минимальным продувом выше 81-83 не подымается, с андервольтом гдето 75, гпу вообще 65. Но свист дроселей это просто атас. Сидеть рядом с открытым корпусом просто невозможно как я раньше сидел на 1070 или 1060. Даже когда они винтами гудели на сильно, этот звук не настолько был вызывающий головную боль как это жужжание цикад. Это невозмножно терпеть просто.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По інтернеті ходив міф, що писк також має пряму залежність від БЖ/комплектуючих в БЖ. Хтось десь на цьому форумі навіть відео кидав, що доказує цю теорію, але я все ще трохи скептично до цього відношусь :)

Писк дроселів не є гарантійним випадком, бо він ніяк не впливає на роботу обладнання.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

daesz: 05.09.2024 22:11 По інтернеті ходив міф, що писк також має пряму залежність від БЖ/комплектуючих в БЖ. Хтось десь на цьому форумі навіть відео кидав, що доказує цю теорію, але я все ще трохи скептично до цього відношусь :)

Писк дроселів не є гарантійним випадком, бо він ніяк не впливає на роботу обладнання.
та чого, пробували одну і ту саму відяху на різних бж і десь шуміли, а десь ні або менше, та й з гнилими бж які гірше тримають наватаження дроселі також можуть більше напрягатися :D
до речі ще десь була статейка, що в АТХ 3 бж менш суворі специфікації також цьому сприяють
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

daesz

Это не миф, на разных бп разные видеокарты могут себя по разному в этом плане вести, с одним бп пищат с другим нет, и я думаю дело не в гнилости бп а в частотах импульсного тока того или иного бп, если они совпадают с резонансом дросселя то начинается писк, треск и т.п. , и да писк дросселей не гарантийный случай и он никак не влияет на работу электроники.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

sselesnes: 05.09.2024 21:07 vsync может решить вопрос, но считаю, что лучше поставить лок FPS на рефреш монитора
тю, а это разве не одно и тоже?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 05.09.2024 23:59 daesz

Это не миф, на разных бп разные видеокарты могут себя по разному в этом плане вести, с одним бп пищат с другим нет, и я думаю дело не в гнилости бп а в частотах импульсного тока того или иного бп, если они совпадают с резонансом дросселя то начинается писк, треск и т.п. , и да писк дросселей не гарантийный случай и он никак не влияет на работу электроники.
Х з, в мене за останні 2.5 роки були 1660с гіга геймінг на древньому ноунейм БЖ (якийсь грессо 650вт), потім ця ж 1660с та 2070 гіга геймінг на якомусь 650вт чіфі (також древньому), потім ці ж 2 ВК та теперішня 7800хт на 650вт сісонік кор, і зараз 7800хт на корсарі сф850л (сфх-л), і жодна з цих ВК не пищала проселями, мб тому я й скептично відношусь до цього :)
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 05.09.2024 22:09Писк же зависит как я понимаю от энергопотребления
когда включаю вертикалку, ФПС выравнивается с монитором, нагрузка на карту падает, энергопотребление тоже - ничего не пищит и не греется

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
daesz: 06.09.2024 00:19і жодна з цих ВК не пищала проселями
у меня GTX970 пищала в высоких нагрузках
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Melki: 06.09.2024 00:23когда включаю вертикалку, ФПС выравнивается с монитором, нагрузка на карту падает, энергопотребление тоже - ничего не пищит и не греется
Это не решает проблему в тяжелых играх где и так фпс не высокий а потребление большое.

Melofon: 05.09.2024 23:59Это не миф, на разных бп разные видеокарты могут себя по разному в этом плане вести, с одним бп пищат с другим нет, и я думаю дело не в гнилости бп а в частотах импульсного тока того или иного бп, если они совпадают с резонансом дросселя то начинается писк, треск и т.п. , и да писк дросселей не гарантийный случай и он никак не влияет на работу электроники
Т.е. помимо андервольта можно еще проверить карту на разных бп?

Я понимаю что на работу электроники не влияет, но это чисто физически невозможно терпеть, будто камары летают через пол часа голова болит уже. Более низкие частоты я спокойно могу выдерживать , я спокойно могу спать под шул тепловентилятора например которого слышно в другой комнате, но высокие частоты это кошмар для моих ушей, я немогу заснуть и не на чем сосредоточиться даже если один комар летает в комнате. А там будто целый рой комаров и стрекоз со сверчками дискотеку устроили.

Андервольт только частично решает проблему. У меня там правда еще есть второй режим биоса, тихий по-моему, может его попробовать переключить? Или это не даст ничего? Я еще не понял как его толком переключить, там кнопка так спрятана что я туда пальцами не погу достать. Нехочу ничем ковырять чтобы не повредить.

Кстати, к карте прилагался кронштейн, только он оказался бесполезен как на моей матери так и на корпусе, там просто нет тех отверстий куда его нужно прикручивать вдоль карты на ее передней часте. Пришлось мастерить костыли на скорую руку из подручных средств, но в целом вроде должно хыватить
спойлер
IMG_20240906_040829_898.jpg
IMG_20240906_040832_422.jpg
По поводу производительности и качества игры с лучами не все так радужно оказалось к сожалению. Пока пару игр попробовал, и половина из них примерно не может выжать даже 60фпс в нативе 1080. Как например вач догз легион. Просадки до 50 кадров. При этом там нет опции генерации кадров почемуто. Т.е. генерация оказалась довольно малополезна изза того что ее просто много где нет банально.

А по поводу длсс, оно выглядит ужансо на 1080р на 27 мониторе. На качестве мыло прям крайне неприятное. Привыкнуть можно, но при переключении в натив даже с мыльным с таа будто глаза протер ощущение. Незнаю как ктото с этим в фулхдьможет играть ужасно выглядит.

Отправлено спустя 38 минут 51 секунду:
Справедливости ради, я решил на другом старом компе проверить свою старую 1060 , и она там тоже пищит под максимальной нагрузкой. Но, писк ощутимо меньше. Там в открытом корпусе звук писка как на 4070 в закрытом со звукоизоляцией.

Еще заметил странную вещь , на 4070 в синтетике типа фурмарка писк слабее ощутимо чем в играх. Не смотря на полную нагрузку на гп и максимальное потребления. Например рдр2 шумит заметно больше всего из того что я протестировал пока что. Я для теста ставлю максимальные настройки + апскейл добапвляю гдето до 2к+ чтобы фпс нагибало гдето до 50. И там ревет по дроселям прямкрайне жёстко. А в футурмарке при еще большем потреблениии и 280фпс в разы тише . Чтото я не понимаю ло конца принцип причины писка. Я думал там прямая зависимость от потребления карты , но выходит что нет или не только

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Melofon: 05.09.2024 23:59разных бп разные видеокарты могут себя по разному в этом плане вести
А может в теории чтото изменить если я попробую подключить через переходник карту по старым шлейфам вместо нового? Или там проблема связанная с бп глубже способа подключения? Наперед хочу шансы прикинуть примерно или стоит пробовать потому что там так туго сидит кабель чо я пока его вытащу постираю себе пальцы в в хлам
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alvaro: 06.09.2024 05:00Т.е. помимо андервольта можно еще проверить карту на разных бп?
Ты в своем уме? :facepalm: зачем? Максимум проверить на своем бп, зачем проверять на разных? Или ты собрался её сразу тремя блоками питать? :lol:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Melofon: 06.09.2024 05:41Ты в своем уме? зачем? Максимум проверить на своем бп, зачем проверять на разных? Или ты собрался её сразу тремя блоками питать?
Как зачем? Если на разных блоках питания по разному может шуметь дросели, то нужно несколько блоков чтобы сравнить уровни шумов примерно, т.е. на двух может шуметь на третьем нет, тогда можно сделать вывод что можно блок подобрать под карту. А если на всех трех-четырех будет шуметь то тогда скорее проблема не решится заменой блока, или сильно не повезло и попались все четыре с повышеным шумом для дроселей карты
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

И что ты черт побери такое несёшь? Тебе в голову постоянно лезут неадекватные мысли и идеи, кабели разные проверять, а теперь он ещё и бп под видеокарту подбирать будет, ты не понял что видеокарта может пищать как с одним бп так и с другими и только иногда с одним нет а с другим да, неисправимый гуманоид :dontknow:
Вопросы реторические, отвечать и цитировать не нужно, я пас. :lamer:
Он теперь решил бп под видеокарту подбирать :lol: всмысле конечно есть такая вероятность но надеятся что он точно исчезнет особо не стоит, он разве что тональность поменяет :D вернее так - нормальные люди подбирают видеокарты которые не пищат а этот будет бп подбирать под пищащую видеокарту надеясь что писк исчезнет :laugh: такого уникума тут ещё небыло.

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
daesz

Раньше видеокарты намного реже пищали чем сейчас. Может быть сказываются всё более высокие частоты шим их питальников или такое качество дросселей пошло но сейчас пискли намного чаще встречаются судя по отзывам.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Alvaro: 06.09.2024 05:54А если на всех трех-четырех будет шуметь то тогда скорее проблема не решится заменой блока, или сильно не повезло и попались все четыре с повышеным шумом для дроселей карты

Алилуя, лёд тронулся, неужели он догадался что может быть не в БП дело и пищащую видеокарту иногда никаким бп тише не сделать и проще поменять видеокарту что обычно люди и делают, а не меняют бп в попытке убрать писк :lol:
А ещё он накачав пираток думает: - а почему это в этой или той игре нет генерации кадров?, вернее она может и есть но почему-то не могу включить, хм, что же пошло не так? :lol:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Melofon: 06.09.2024 06:29 И что ты черт побери такое несёшь? Тебе в голову постоянно лезут неадекватные мысли и идеи, кабели разные проверять, а теперь он ещё и бп под видеокарту подбирать будет, ты не понял что видеокарта может пищать как с одним бп так и с другими и только иногда с одним нет а с другим да, неисправимый гуманоид :dontknow:
Вопросы реторические, отвечать и цитировать не нужно, я пас. :lamer:
Он теперь решил бп под видеокарту подбирать :lol: всмысле конечно есть такая вероятность но надеятся что он точно исчезнет особо не стоит, он разве что тональность поменяет :D вернее так - нормальные люди подбирают видеокарты которые не пищат а этот будет бп подбирать под пищащую видеокарту надеясь что писк исчезнет :laugh: такого уникума тут ещё небыло.
купувати-підбирати нові БЖ, то ясно що такий собі варіант, але якщо ще один бж є під руками, то чого б не перевірити? :think:
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

я даже и предположить не мог, что второй сезон начнется так :rotate: :rotate: :rotate:
Відповісти