Падіння фондових ринків призвело до обвалу криптовалют

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

kairo
Да, точно, случайная описка была. Приношу извинения. :beer: А вообще, на счёт цен, что устройства сложнее, становятся дороже и т.д. это логично для развитых стран, экономик. Где с этим сложнее, лучше и дороже у каждого человека ещё и поднимается с каждым годом и зарплата и всё больше и больше становится, в долларах. :gigi: А для бедных стран, таких как Украина, видеокарты становятся всё дальше и дальше от народа...

Отправлено спустя 26 минут 57 секунд:
Vlaad13
И ещё подумайте, что аэроплан, что боинг современный разрабатывали в свои времена и для каждого времени - это был верх совершенных технологий. Точно так, условная Radeon 5870 была прорывная на своё время. И это было верхом совершенства на то время.
"ATI начала продажи Radeon HD 5870 23 сентября 2009 по рекомендованной цене 399$. Это десктопная видеокарта на архитектуре TeraScale 2 и техпроцессе 40 нм, в первую очередь рассчитанная на геймеров."
Дальше:
"NVIDIA начала продажи GeForce GTX 480 7 декабря 2010 по рекомендованной цене 499$. Это десктопная видеокарта на архитектуре Fermi и техпроцессе 40 нм, в первую очередь рассчитанная на геймеров. На ней установлено 1536 Мб памяти GDDR5 на частоте 1.85 ГГц, и вкупе с 384-битным интерфейсом это создает пропускную способность 177.4 Гб/с."
А это всё карты были ого-го на своё время. И верхом совершенства.
И вот таких цен уже нет... Вот о чём я. :) Сейчас это 1000-1500 долларов за такие карты такого уровня с учётом времени.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 06.08.2024 13:53 kairo
Да, точно, случайная описка была. Приношу извинения. :beer: А вообще, на счёт цен, что устройства сложнее, становятся дороже и т.д. это логично для развитых стран, экономик. Где с этим сложнее, лучше и дороже у каждого человека ещё и поднимается с каждым годом и зарплата и всё больше и больше становится, в долларах. :gigi: А для бедных стран, таких как Украина, видеокарты становятся всё дальше и дальше от народа...

Отправлено спустя 26 минут 57 секунд:
Vlaad13
И ещё подумайте, что аэроплан, что боинг современный разрабатывали в свои времена и для каждого времени - это был верх совершенных технологий. Точно так, условная Radeon 5870 была прорывная на своё время. И это было верхом совершенства на то время.
"ATI начала продажи Radeon HD 5870 23 сентября 2009 по рекомендованной цене 399$. Это десктопная видеокарта на архитектуре TeraScale 2 и техпроцессе 40 нм, в первую очередь рассчитанная на геймеров."
Дальше:
"NVIDIA начала продажи GeForce GTX 480 7 декабря 2010 по рекомендованной цене 499$. Это десктопная видеокарта на архитектуре Fermi и техпроцессе 40 нм, в первую очередь рассчитанная на геймеров. На ней установлено 1536 Мб памяти GDDR5 на частоте 1.85 ГГц, и вкупе с 384-битным интерфейсом это создает пропускную способность 177.4 Гб/с."
А это всё карты были ого-го на своё время. И верхом совершенства.
И вот таких цен уже нет... Вот о чём я. :) Сейчас это 1000-1500 долларов за такие карты такого уровня с учётом времени.
на инфляцию доллара вы конечно в упор смотреть не хотите
при чем тут вообще 2010 год вы еще 1989 вспомните и IBM
вы думаете АМД просто так отказалась от выпуска топовых видеокарт? хотя компания явно не бедная и много зарабатывает но даже она не может потянуть финансово создание новой топовой видяхи, как создали в 2022 году 7900хтх - так на этом и остановились так как дальнейшие разработки им не по карману
а вы говорите вот мол у Нвидии дорого
так другие вообще ничего не выпускают - у них типо норм? :lol:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

kairo: 06.08.2024 13:23Бум на майнінг почався приблизно в 2020-21-му:
Повылазила молодежжжьь.
Я покупал себе после первого майнинг бума r270x, почитай на досуге годы выпуска этой карты. Времена 1060\1070\1080 это уже второй майнинг бум.
fantomrulezz: 06.08.2024 13:02Але, на жаль, наш мудрий нарід любить голосувати за відвертих популістів
Абсолютно везде так, в любой стране это работает. Какой политик больше наобещал тот и выиграл. По вопросу пенсионных инвестиций - насколько мне помнится запрещены законом частные негосударственные пенсионные фонды. А заниматься этим самостоятельно, да еще и с деверстфикацией , съест не только все свободное время, но и рабочее время на основной работе.
vmsolver
Member

Повідомлення

Vlaad13: 06.08.2024 14:13вы думаете АМД просто так отказалась от выпуска топовых видеокарт? хотя компания явно не бедная и много зарабатывает но даже она не может потянуть финансово создание новой топовой видяхи
Дело скорее не в финансах, АМД финансово способна сделать топовый чип, это не так дорого как многие могли бы подумать, ведь старший чип от младшего отличается только масштабированием, а архитектура и реализация железа одна и та же, поэтому это не те деньги, от которых должна кружиться голова. Причиной отказа от создания топового чипа скорее другая - имеющиеся наработки бесполезно применять в топовом чипе, он не будет сильно быстрее мидла, будет кушать много энергии и так далее. Поэтому от топового чипа отказались, связка архитектура+техпроцесс позволяла сделать только мидл, вот и делают мидл, а архитекторы занялись созданием новой архитектуры, которая совместно с конкретным техпроцессом позволит отмасштабировать производительность дальше, убрав мешающие косяки текущей архитектуры.

Проблема масштабирования возникла не у топа следующего поколения (RNDA4), а гораздо раньше, ведь даже сейчас у 4090 конкурента нет, по сути топа как карты соревнующейся с топом конкурента, имеющего сопоставимые вычислительные ресурсы и так далее, нет и в текущем поколении, просто разница не такая большая, и это не потому что АМД было лень, а потому нужный уровень масштаба текущие наработки не тянут. Это не плохо и не хорошо, это просто факт, АМД отстаёт и выпендриваться ей же будет дороже, поэтому она и не начинала, а вытащила весь потенциал текущих наработок как смогла, и смогла в целом не плохо. А вот отказ от топа в следующей архитектуре и разработка новой архитектуры с нуля, этот как раз, ну скажем, тень заявки на возвращение на рынок во всех сегментах. Ну или будет фейл, тогда будет как сейчас. Но опыт разработки у них уже большой, шишек они набили, поэтому, я думаю, у них должно получиться. Нвидиа, кстати, скучает по конкуренции, режет топовые чипы, завышает цены и такое прочее. Так что, лучше бы у АМД получилось, рынку нужна конкуренция, хотя бы пара поколений.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я тоже не против конкуренции, но возможно это связано еще с тем что компаниями АМД и Нвидия владеют одни и те же люди, и конкуренция им не упёрлась, возможно в будущем АМД полностью откажется от дискретных видях и сконцентрирует основные силы на процессорах что позволит ей стать монополистом в этой области(частично применяя оставшиеся знания для встроек)
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

kairo
Кавоо, в 2017 як раз таки був перший бум, картки дорожчали кожної хвилини а 478/578 та 488/588 були міфічними радеонами на які можна було подивитися лише на каналах ремонтників, бо в продажу їх тупо не було.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

vmsolver: 06.08.2024 14:46
Vlaad13: 06.08.2024 14:13вы думаете АМД просто так отказалась от выпуска топовых видеокарт? хотя компания явно не бедная и много зарабатывает но даже она не может потянуть финансово создание новой топовой видяхи
.......... позволит отмасштабировать производительность дальше, убрав мешающие косяки текущей архитектуры.

Проблема масштабирования возникла не у топа следующего поколения (RNDA4).........................
Думаю причина не в масштабировании. А в том что выгодней выпускать (меньшая себестоимость при большем количестве продаж) на данном конечном, контрактном нм оборудовании тсмс. Если вам корпоратив или облака/суперкомпьютера дают в (условно) 10 раз больше с вложенного на единицу кремния (эпик, инстинкт 300, зандерболт) и главное у вас контрактно (без возможности расширения из-за квалком, эппл, нвидия и даже интел) ограничено количество линий (т.е. количество пластин могущих быть выпущено за год на данных нм) — вы будете снимать с выпуска более дорогое по себестоимости, более медленно оборачивающееся и то, что с меньшей маржой. Короче будете действовать более эффективно экономически, даже при определенном уроне для бренда амд, за счет отсутствия в этом отчетном цикле продаж, топа бытовой видюхи.
kairo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax: 06.08.2024 14:33
kairo: 06.08.2024 13:23Бум на майнінг почався приблизно в 2020-21-му:
Повылазила молодежжжьь.
Я покупал себе после первого майнинг бума r270x, почитай на досуге годы выпуска этой карты. Времена 1060\1070\1080 это уже второй майнинг бум.
То був дитячий садок в порівнянні із тією вакханалією, яка почалась в 20-21-му. Я собі так само купував бу 1080Ті після майнінгу за 10к в 2020-му, за рік продав її вже за 25к.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fantomrulezz: 06.08.2024 13:02 З середньої ЗП в 20 000 грн виходить
Далі можна не читати, максимально відірваний від реальності приклад
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

zmax: 06.08.2024 14:33По вопросу пенсионных инвестиций - насколько мне помнится запрещены законом частные негосударственные пенсионные фонды. А заниматься этим самостоятельно, да еще и с деверстфикацией , съест не только все свободное время, но и рабочее время на основной работе.
Українці можуть легально офіційно інвестувати через іноземних (наприклад Interactive Brokers) чи українських брокерів.

По часу - та ну, не смішіть, воно нічого толком не займає і ніяк не заважає основній роботі.

Єдине що займає час - це розібратися в процесі інвестування, визначити свій ризик-профіль, визначити наповнення і структуру портфелю з цінних паперів - так, на це треба витратити один раз кілька годин на перегляд мануалів та відео.
Це час можна зекономити, якщо звернутись до спеціалізованого інветиціонного планера, який допоможе це зробити швидше. Але це необов'язково.
Я все зробив сам і це було безкоштовно.

Потім вже сам процес регулярного поповнення портфелю займає мізер часу.
Я витрачаю на весь процес 5 хвилин часу раз на місяць. Хтось це робить раз в квартал, півроку, рік.
Сформувати перевод через платіжку - кілька кліків, хвилина часу.
Потім почекати кілька годин поки проведуть платіж, займаючись паралельно своїми справами.
Отримавши повідомлення від брокера, що гроші зайшли, купити папери через сайт чи застосунок - десяток кліків, пару хвилин часу.

Чи варто витрачати 5 хвилин часу раз на місяць щоб забезпечити собі і своїй сім'ї гідне життя на пенсії - ну як на мене, воно того варте

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
7mindfields: 06.08.2024 16:44Далі можна не читати, максимально відірваний від реальності приклад
Ви типу намагаєтесь стверджувати що, що таких ЗП не існує?
Емм, це офіційні дані мін. стату. Взяті по фактично сплаченим податкам з офіційно виплачених ЗП.
Реальна середня ЗП аж ніяк не може менше за офіційну.
Насправді, реальна середня ЗП сильно більша, бо є величезна доля різних схем з ухилення від сплати податків (ЗП в конверті, фіктивні ФОПи під 5% замість 41,5% і т.д.).
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 06.08.2024 16:44
fantomrulezz: 06.08.2024 13:02 З середньої ЗП в 20 000 грн виходить
Далі можна не читати, максимально відірваний від реальності приклад
у нас такие же в правительстве сидят
думают что все люди в Украине зарабатывают минимум по 50к и удивляються что им что то не нравиться

Відправлено через 2 хвилини 59 секунд:
fantomrulezz: 06.08.2024 16:57
Ви типу намагаєтесь стверджувати що, що таких ЗП не існує?
Емм, це офіційні дані мін. стату. Взяті по фактично сплаченим податкам з офіційно виплачених ЗП.
Реальна середня ЗП аж ніяк не може менше за офіційну.
а вы хотите интерестные факты
у моей мамы пенсия 4000 гривен которой не хватает даже за квартиру зимой заплатить
большинство моих друзей работает на заводе за 16к гривен, девушки работают в магазинах за 14к гривен
а те кто получает 50К+ смогут сами вложить их в свое дело или еще куда с гораздо большим доходом и никому они эти деньги надолго не отдадут
поэтому вся ваша аналитика...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13
Ти плутаєш середню зарплату з зарплатою не тільки лише кожного. Середня на те і середня шоб хтось отримував менше, хтось більше, а разом їли голубці (ц).
Судячи з заповненості доріг різноманітними не самими дешевими марками авто, можна навскидку стверджувати що голубців таки достатньо.
Востаннє редагувалось 06.08.2024 17:12 користувачем Scoffer, всього редагувалось 2 разів.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Лол, ну це смішно просто :facepalm:
Ватна руснява ботва нам намагається розповідати, які ж ми українці бідні і що статистика не статистика :facepalm:
Згідно із проєктом держбюджету, середня зарплата у 2024 році зросте до 21 809 грн. Також, як повідомляє Держстат, у першому кварталі 2024 року середня зарплата в Україні збільшилася на 22,5% та становить 18 903 грн.
Повзіть нахрін в свою рашку, вам там 12 рублів за комент заплатять
Востаннє редагувалось 06.08.2024 17:14 користувачем fantomrulezz, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fantomrulezz
Вам показать, что такое средняя зарплата? :gigi:
спойлер
Зображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Хтось маск і безос, а хтось бомж з каліфорнії. В чому проблема?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Avenger80: 06.08.2024 17:14Вам показать, что такое средняя зарплата
Тут має бути інша картинка
Шаріков вимагає зарплату як у професора, а то бачте, нерівність виходить
Зображення
Востаннє редагувалось 06.08.2024 17:29 користувачем fantomrulezz, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
А потом выясняется - кому война, а кому мать родная. Тендера, волонтёрство и т.д. и т.п. Сколько там скандалов с этим всем? А есть народ работает на предприятиях, в магазинах, каких-то фирмах - где зарплаты 8-10-15-20 тыс. грн. Сильно много видеокарт по 40 тыс. грн можно купить таким людям?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Відеокарти по 40к - не базова життєва потреба. Чому вони мають бути накуплені кожним?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer
Не каждым, но и думать, что у каждого прям цифра средней зарплаты - глупо. У большинства она меньше и бывает намного. И, судя, из выше тут изложенного, особенно в картинках - зарплата наёмного рабочего чисто зависит от самого рабочего, т.е. если я хочу получать условных 50000грн, то я могу их получить на любом рабочем месте - на предприятии, в магазине, на фирме и это зависит только от меня, а не от моего работодателя. Странно... Тогда и уборщицам нужно требовать по 50000грн или как? Или инженеру на предприятии, к примеру - тоже завалиться и сказать - слышь, ты - давай мне 50000грн и меня не колышет, что таких и зарплат нет на предприятии.
Востаннє редагувалось 06.08.2024 17:41 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

fantomrulezz: 06.08.2024 13:02 З офіційної білої кожен офіційно працевлаштований працівник платить: ЄСВ (22% від бази нарахування), ПДФО (18%) та військовий збір (1,5%)
З середньої ЗП в 20 000 грн виходить в місяць податків 5465,84 грн ЄСВ + 4472,05 грн ПДФО + 372,67 грн ВЗ.
Разом 10 310,56 грн, або 249,05 доларів по курсу 41,40.
В рік 2988,57 доларів податків.
Стаж візьмемо з 18 до 60 років.
Прикольно, ПДФО пустимо пенсам та ще й військовий заразом. Ну і першокурсникам з/п 20к, а чого? Треба ж намалювати цифірки. Ну, про ризики фінансових ігор з державою, чи, тим паче, приватними фондами, також краще промовчати.
Знову підтасовками займаєшся? :popcorn:
зі.
Це що за альтернативна математика?
2988,57 доларів * 1,07^(60-18) = 51 236,78 доларів.
Відповісти