Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 14:44обязательно + кулер надо
у людей 80 градусов под 360 водой эти процессоры - сам решай, надо или нет
в противном случае будешь еще в третьей теме спрашивать, почему проц не работает на своих частотах
Alvaro: 04.08.2024 14:44А как уточнить?
обычно гугл помогает, тут институтов компьтеросборки никто не кончал
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Patruletz: 04.08.2024 14:31цікаво вспіє блок живлення піти в захист чи ні :think:
Точніше, чи вспіє він згоріти, то до того як згорить карта.
Alvaro: 04.08.2024 13:43Ну дак, там же оно ещё сумируется както. Там общий выход 550ватт написано. Я ж говорю, я не доконца понимаю как указать точнее сразу чтобы было понятно по характеристикам

спойлер
О, давно не бачились!(це я до БЖ). Всі екземпляри цього Чіфа, про котрі мені відомо - згоріли. Це видно в них таке прокляття, бо і цей явно готують до відправки БЖшний рай.
Людино, пожалій БЖ, карту і свої гроші, не знайом їх.
Востаннє редагувалось 04.08.2024 15:08 користувачем lewerlin, всього редагувалось 1 раз.
Patruletz
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

lewerlin: 04.08.2024 15:04Точніше, чи всіє він згоріти, то до того як згорить карта.
щось типу того :shuffle:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

lewerlin: 04.08.2024 15:04О, давно не бачились!(це я до БЖ). Всі екземпляри цього Чіфа, про котрі мені відомо - згоріли. Це видно в них таке прокляття, бо і цей явно готують до відправки БЖшний рай.
Людино, пожалій БЖ, карту і свої гроші, не знайом їх.
Ну якщо настільки все прям погано з ним, то тоді почекаю на інший бж може віникращий буде, тоді пізніше закину уточнення по ньому сюда
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Melki: 04.08.2024 14:58 у людей 80 градусов под 360 водой эти процессоры - сам решай, надо или нет
Тот случай, когда влияет качество теплосьема, а не количество секций.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

waryag: 04.08.2024 15:23качество теплосьема
Arctic все хвалят почему-то
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 04.08.2024 15:38Arctic все хвалят почему-то
помпа производительней, быстрее качает через пятак, и жирный радик плюсом.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Hells Angels
вообще все-равно
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro: 04.08.2024 14:44Зависит насколько их это задушит ,если это потеря процентов 30 то неприятно конечно, если в пределах 10% то готов пока мирится, там прирост и так наверно за 300%+ по сравнению с текущим конфигом на 1600/1060. По обьему чисто, если остро надо будет я еще могу докинуть потом 2х8 с другой платформы интела такого ,но ессесно другой частоты и производителя. Но мож оно в 3000 все боле мене заведется. Или ниже опущу на крайняк.
Там в другом проблема, из-за того, что игры будут постоянно кешировать данные на сдд и обратно может тупо подлагивать/фризить, то есть фпс упадет на 10-15% всего, но дропы могут быть до 10 и ниже, это не комфортно и явно не добавит красок системе за штуку баксов)
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 04.08.2024 16:53 кешировтаь данные на сдд и обратно может тупо подлагивать/фризить, то есть фпс упадет на 10-15% всего, но дропы могут быть до 10 и ниже, это не комфортно и явно не добавит красок системе за штуку баксов)
не сталкивался особо с таким. У меня только пожалуй вальгала лагает статерами лютыми, и я так не понял изза чего проц или карта незнаю. Но там не похоже на кеш . в остальном даже на теперешней старой конфе со статерами особо нет проблем . вот низкий фпс это да.

Ну и система не за штуку всетаки , а за пол штуки реальных вложений . В этом и смысл. Что жаба не душит выжимать все до капли. Для этого еще пол штуки надо будет вложить. Что уже не выгодно. Т.е. за первые пол штуки я утрируя получаю прирост мощности там условно под 300% , а дальше, если еще пол штуки вложить, заменить платформу на ам5 +ддр5 то могу получить прирост дополнительный условно там около 20-30%. Что уже неоправдано жирно получается.

При этом что мне хотелось бы по сути от ам5 это ввсокая частота процессора, чтобы я мог запустить в зотя бы в 60 фпс старые кривые игры где оптимизация на одном ядре, типа фолаута 4 и тотал вар рим 2. И то что там как я понимаю есть больше слотов под м2. А то на моей всего один был.

По сути остальное уже мелочи. Ну понятно , общий буст там десяток другой процентов. Но, то что я могу влепить на свою древнюю платформу 17 года современый и не дорогой проц и почти раскрыть большую часть мощности карты топа 22 года, это уже невероятно просто . если бы я на интел сел с 17 года а не на амд, я так понимаю мне бы пришлось сейчас всю платформу менять чтобы впендюрить какойто современный камень от интела .

Отправлено спустя 1 час 45 минут 22 секунды:
Кстати, а видеопамять нельзя использовать в системе как оперативную? Оперативку же использует помоему система при нехватки видео. На 3090 бы самый раз было половину отдать под систему если надо было бы)
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

Выбираю между этими двумя вариантами

GF RTX 4070 Ti Super GDDR6X Dual OC Asus

GF RTX 4070 Ti Super 16GB GDDR6X TUF Gaming OC Asus

На ограниченность вмещаемости корпуса не жалуюсь, интересен в принципе первый вариант за счет цены и меньшего размера. Но интересно, что вы скажете
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

YoDA_91: 06.08.2024 11:34интересен в принципе первый вариант
ты же сам понимаешь, что оно будет шумнее чем три вертушки, стоит тишина +5к (+12%) для тебя лично?
ТАФ конечно дорогабагато
тем более у тебя ТАФ был, и ты купишь типа лучшую карту а выглядеть она будет дешевле - даунгрейд какой-то, хотя ты его и не будешь видеть каждый день...

не знаю, бери дешевле
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YoDA_91: 06.08.2024 11:34 Выбираю между этими двумя вариантами

GF RTX 4070 Ti Super GDDR6X Dual OC Asus

GF RTX 4070 Ti Super 16GB GDDR6X TUF Gaming OC Asus

На ограниченность вмещаемости корпуса не жалуюсь, интересен в принципе первый вариант за счет цены и меньшего размера. Но интересно, что вы скажете
брать карту с двумя вертушками которая кушает 300 ватт лучше не нужно как по мне
асус таф идеальный вариант
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YoDA_91: 06.08.2024 11:34 На ограниченность вмещаемости корпуса не жалуюсь, интересен в принципе первый вариант за счет цены и меньшего размера.
А чим менший розмір ВК цікавіший в умовах необмеженлого простору в корпусі?
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

YoDA_91: 06.08.2024 11:34 >>>На ограниченность вмещаемости корпуса не жалуюсь
>>>интересен в принципе первый вариант за счет ... меньшего размера.
Якщо місце є, нащо вам менший розмір карти? :dontknow:
Як є можливість - беріть ТАФ, якщо ці 5к треба від серця відривати і два тижні мівіну їсти - беріть дуал, обидві карти ок.
YoDA_91
Member
Звідки: Нетешин (Хм. область)

Повідомлення

daesz: 06.08.2024 13:36
YoDA_91: 06.08.2024 11:34 На ограниченность вмещаемости корпуса не жалуюсь, интересен в принципе первый вариант за счет цены и меньшего размера.
А чим менший розмір ВК цікавіший в умовах необмеженлого простору в корпусі?
Меньше цена, да и оплаты частями повыгоднее. Но если она шумнее, чем с 3 вентилями, то тоже подумаю насчет TUF. Лишний шум мне не нужен, и так уже устал от ноктуа, скоро поменяю на водянку.

Кстати, еще один момент забыл уточнить - нужно ли под новый разъем питания у видяхи брать уже готовый под них бп с отдельной выделенной линией 12vhpwr или нормально с комплектным переходником все будет работать? А то слышал такое, что горят эти разъемы, не хотелось бы попасть в такую ситуацию
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YoDA_91: 06.08.2024 15:40
daesz: 06.08.2024 13:36
А чим менший розмір ВК цікавіший в умовах необмеженлого простору в корпусі?
Меньше цена, да и оплаты частями повыгоднее
Про ціну то зрозуміло, я це в цитату не включав; я питав чим менший розмір ВК при підтримці необмеженої по розмірах ВК краще (підказка : нічим, вона гірше) :D

Читав повідомлення ще раніше і трохи впав у ступор, бо дуала на 4070с-ті небуло на релізі, глянув на сайт асуса - а вони й справді випустили 4070с-ті у виконанні дуал, оглядів на неї я так і не зміг знайти. Ба більше - розміри самої СО залишились ті самі
спойлер
Зображення
а у 4070с дуала температура пам'яті була 90*С
спойлер
Зображення
90*С це не те щоб критично, але у вас же споживання буде в майже півтори рази вище, а значить і в півтори рази вище кілкьість виділеного тепла при тих же розмірах СО, як думаєте : яка температура пам'яті буде при цьому?
Буду радий помилятись, якщо хтось зможе скинути огляд цієї ВК із замірами температури пам'яті.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz
. 90*С це не те щоб критично
Меня всегда удивляли такие графики, без привзяки к оборотах вертушек видяхи и уровня шума. B-)
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Firebrand: 06.08.2024 16:08 daesz
. 90*С це не те щоб критично
Меня всегда удивляли такие графики, без привзяки к оборотах вертушек видяхи и уровня шума. B-)
спойлер
Зображення
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

как то давно не следил за ценами, но тоже выпал в осадок

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
daesz
Хо хо,так 34 дба,это достойный результат. Можно и на 1500 вертушки выкрутить. Но то дело такое...
Еще замечу, слишком уж большая разница между температурой гпу и памятью. Там либо с завода, снова фуфло впихнули,вместо термопрокладок,либо сэкономили на сам СО,которое должно остужать саму память. На дуалах, асус любит экономить.
Відповісти