Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

lewerlin
Я думаю, можно прекратить совсем, у человека лучи уже начали работать на 1060 и приехали прямо в гта5, их кто-то без лупы нашел в спудике, хотя игра и хорошая, а легион стала нормальной игрой :horror: :rip:

Если будут конкретные вопросы технического характера - я помогу, но мое участие в данной философской дискуссии точно всё.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

lewerlin: 03.08.2024 08:14Сіосонік, голда, з заявленими 450, тягнув 5900х+1070(в мене стояло).
Чіфтек, бронза, з заявленими 650, горів(буквально) від і5-7500+480(після того як згорів другий Чіф, людина таки купила нормальний БЖ).
Ну так 480 наскільки я розумію жерла 300ватт і більше при пікових навантаженнях. Тобто це така умовна 3080 свого часу. В мому випадку якщо брати 6800 то потребує менше потужності, а мій поточний бп на 650 це срібний а не бронзовий . Я думаю його вистачить. Такі різкі тривожні реакції більше на якись пост травматичний синдром схожі. Овереакт трохи мені здається, та перебільшення проблеми. Все згорить зірветься все помре якщо не поставити суперпотужній бп за 999999 грошей.

В мене по досвіду був один вмираючий бж який я певний час постійно в ремонт носив а заводився він не з першого разу , та все працбвало нормально. та і він досі працює , йому вже років 15, я його на слабкішу систему поставив під мультимедію і він там також не з першого разу стартує, явно вже доживає, але більше проблем немає. Нічого ніколи не горіло не вмирало і т.п. вмирали в мене тільки харди , штук пять за весь час. Вот це так, це геморой був, як перейшов на ссд диски проблема поки відпала.

Я думаю мого старого сілвер 650 вистачить для початку, а той що пізніше підкинуть , якщо буде як я думаю, щось типу на 650-700 голд, правда також старий, його думаю вистачить на стабільну роботу 6800 с запасом. Я думаю потреби трястись за бж в мому випадку не має. Саме головне в цій ситуації щоб сама 6800 після років на фермах, сама по собі не крякнула через пів року.

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Mixx: 03.08.2024 08:36у человека лучи уже начали работать на 1060 и приехали прямо в гта5,
В смысле? Так над чем ты иронизируешь? Ты типо думаешь что я выдумал что на 1060 работают лучи в контроле и легионе? Серьезно? Или что в гта 5 завезли рейтрейсинг на консоли? Что за кринж. Гта5 кстати очень необходим патч подобный и на пк, так как убирает проблему с прорисовкой теней хреновой.

Про то что легион плохая игра, это уже какаято вкусовщина, мне очень понравилась эта игра, там геймплей на голову выше чем в гта. Гта сингл это какраз для отключения мозга игрушка , а легион какраз геймплейно очень интересен и разнообразен. Там реально песочница. При этом графически с лучами выглятит отлично все. А вот без лучей отражения просто звиздец уродство.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Mixx: 03.08.2024 08:36Если будут конкретные вопросы технического характера - я помогу, но мое участие в данной философской дискуссии точно всё.
Щяс по существу нужно в основном какой реально примерно нужен мощности бп под 6800 без приувеличений , ну и сам процесс проверки самой карты чтобы убедится в ее работоспособности.
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 09:21в основном какой реально примерно нужен мощности бп под 6800 без приувеличений
голдовой 650-750 с головой
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 00:52Ну дак в чем сказки? Цена вполне ж адекватная
400 долларов за 3090?
Alvaro: 03.08.2024 00:52я их тягал по 5-7 лет
после майнинга в картах многое что поменялось, ты упустил последние 7 лет
Alvaro: 03.08.2024 09:21так 480 наскільки я розумію жерла 300ватт і більше при пікових навантаженнях. Тобто це така умовна 3080 свого часу
30-я линейка особенная по БП, старый может не выдержать всплесков, это не плавная пиковая нагрузка
Alvaro: 03.08.2024 00:52Ну изначально просто хотел купить 4060
придерживайся изначального плана - это последняя карта для твоего железа
Alvaro: 03.08.2024 09:21сам процесс проверки самой карты чтобы убедится в ее работоспособности
вот это и есть основная проблема современности, а потом еще и гарантия

просто купи новое и успокойся, не будь жадным
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 09:21а мій поточний бп на 650 це срібний а не бронзовий
Справа в якості. Скільки там по 12в? Яка там топологія? Які кондери, шимки, радіатори? Якщо ваше "Срібло", чіфтек/аерокул/etc - його можна викидати в помийку.
Alvaro: 03.08.2024 09:21Ну так 480 наскільки я розумію жерла 300ватт і більше при пікових навантаженнях.
300 - це весь системник. У карти один 8пін шнурок :laugh:

Оптимально вам брати:
4060 нову - мінімум гемора, але здується швидко.
6800 б/у+нормальний БЖ(з мінімум 10років гарантії) - більше гемора, довше актуальність, БЖ можна взяти на виріст, справді якісні живуть і актуальні довго.
Все інше - +бюджет і там уже варіанти з 4070.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro
Ну я немного сарказма добавил, просто мечетесь из крайности в крайность... Тяжело как то помочь человеку, который не знает, чего он хочет, а половина идей просто никак не корелируются с реальностью.
Alvaro: 03.08.2024 09:21что на 1060 работают лучи в контроле и легионе?
Ну когда я в это играл - никакие лучи доступны не были на картах, которые лучи не поддержуют, если они завезли какой-то демо режим - окей, допустим, но оно же все равно не юзабельно?
Alvaro: 03.08.2024 09:21Щяс по существу нужно в основном какой реально примерно нужен мощности бп под 6800 без приувеличений , ну и сам процесс проверки самой карты чтобы убедится в ее работоспособности.
https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... xp750mr92/
Вот самый дешевый бп на рынке, к которому нет вопросов и который точно подойдет под 300вт+ видяшки. Из важного: номинал 650+, голда, стандарт пци-е 5.0.
Возможно киловатный сисоник с фермы бульдозера для вас как раз норм вариантом будет, не смотрел почем они ;)
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Mixx: 03.08.2024 12:15Ну я немного сарказма добавил, просто мечетесь из крайности в крайность..
Ну рассматриваю все возможные варианты которые появляются. Потом на чемто среднем останавливаюсь.
Mixx: 03.08.2024 12:15Тяжело как то помочь человеку, который не знает, чего он хочет, а половина идей просто никак не корелируются с реальностью.
Ну утрируя , оптимально , хотел бы карту уровня на которой можно сыграть игру уровня киберпанк на максималках в стабильных 60+, с лучами (с обычными , без всяких гипер мега овердрайвов) в 1080р. Но бюджет около 300у.е. Можно еще на сотню полторы сверху разорится, но это прям больно будет .
Mixx: 03.08.2024 12:15Ну когда я в это играл - никакие лучи доступны не были на картах, которые лучи не поддержуют, если они завезли какой-то демо режим - окей, допустим, но оно же все равно не юзабельно?
Ну вот на текущий момент лучи есть и в контроле и в легионе. Это не демо, это полноценные настройки лучей. Просто на карте уровня 1060 они работают как демо, потому что при их включении фпс на уровне 15-25. Что хватает просто как демо походить посмотреть локации. В шутер нормальнг с такой частотой играть очевидно невозможно. Но полноценно ощутить что это такое какраз хватает.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 09:21Ну так 480 наскільки я розумію жерла 300ватт
чего чего? та тыщу она жерла, тыщу, не меньше. :lol:
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

lewerlin: 03.08.2024 11:54300 - це весь системник. У карти один 8пін шнурок
Ну так я дивився gtx480 а не амд. Там 170 пишуть.


lewerlin: 03.08.2024 11:546800 б/у+нормальний БЖ(з мінімум 10років гарантії) - більше гемора, довше актуальність
Ну зараз так і планую. 6800хт . але блок живлення візьму який є вже в наявності, візьму за пару днів від іншої платформи на 1070, зараз не можу взнати поки що там стоїть точніше, но потенційно має впоратись, там був файний якийсь бж, я просто допомагав ставити це все людині аж в 17 році, не памятаю. Або взагалі просто туди одразу вставлю 6800. А далі тільки процесор лишится поміняти. Варіант буде між платформою на мому райзен 1600 або на інтелі , але що там за цп також не памятаю, но це ще було в 17 році до розширення багатоядерності на інтелах з тими кофілейками, тому може не сильно краще мого райзена бути. Короче купляти скоріше буду до карти в першу чергу цп, якшо бж буде там хороший на 650+, навіть не зважаючи на його вік.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Firebrand: 03.08.2024 12:51чего чего? та тыщу она жерла, тыщу, не меньше
Да gtx480 жрала 300ватт судя по описанию, что не так?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 13:11Короче купляти скоріше буду до карти в першу чергу цп
Ну смотрите, чтоб 7+ летними бп не угробили карту хорошую.

И помимо цп я бы на вашем месте взял комплект 2х16 ддр4 3600, ддр4 щас не дорогая, а 16гб это вобще впритык, вы же видеокарты смотрите с 16гб, оперативка не должна ограничивать.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

daesz: 02.08.2024 20:34
Melofon: 02.08.2024 20:10

Ну прежде чем советовать нужно хотябы опыт иметь, я имея опыт уже брал больше шести разных сисоников б/у и все отлично работают, пару фокусов и остальные праймы, при чем некоторые уже больше двух лет как взяли и пашут и всё отлично, тесты проходили и на топовых и на средних видяхах в зависимости от мощности бп, единственное советую брать сисоники желательно 19-го и свежее, а в идеале 21-го и свежее года выпуска, при чем год выпуска я могу определить даже если стёрта или оторвана бумажка где штрих-код имеется, а учитывая что на фокусы 10 лет а на праймы 12 лет гарантии дают то эти б/у ещё нормально будут жить.
Я тут на форумі бачив прайми та фокуси яким більше 10ти років продають і я б їх не купив. І це я ще дуже високої думки про сісонік як про виробника БЖ :D
Я про одно а он про другое, ещё раз прочитай каких годов я советую брать сисоники, и молодец что не купил бы десятилетние бп т.к. я изначально советовал брать не старше 19-го года выпуска, а лучше 21-го ;)
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Mixx: 03.08.2024 04:43 Alvaro
Открою секрет 6800хт в лучах быстрее 4060 :gigi:
Это в нативе 18 vs 22 fps? :gigi:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

sselesnes
Лучи бывают 3 видов:
1 - где жёстко доминирует нвидия
2 - где +- одинаковый ФПС, так как построены при участии Майкрософт
3 - те полторы игры, типо фаркрай6, где жёстко АМД занесла бабла и там на радеонах с лучами ФПС выше :gigi:

В среднем по палате у 6800хт ФПС в лучах будет сильно выше ;) :gigi:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

270ватт проти 120 в панку на ультрі, відсутність ав1, повільніша робота в софті по рендерингу і 4060 вже не така і погана карта(довше будуть ігри під неї оптимізовувати) ще й з гарантією, якщо відуха не тільки для ігор. але прірва по ціні між нею і 4070 величезна(
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Filabatya: 03.08.2024 14:32в панку на ультрі
ага, это одна из игр которую хочется играть и играть безвылазно :-/
Filabatya: 03.08.2024 14:32відсутність ав1
спорная штука, больше для тех кто делает видео или контент для ютуб\твич ... для простого обывателя ну такое.
Filabatya: 03.08.2024 14:32але прірва по ціні між нею і 4070 величезна
не пропасть, а наглость курточки, который 4050 выпустил под другим названием :laugh:
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Alvaro: 03.08.2024 13:11Варіант буде між платформою на мому райзен 1600 або на інтелі , але що там за цп також не памятаю, но це ще було в 17 році до розширення багатоядерності на інтелах з тими кофілейками, тому може не сильно краще мого райзена бути. Короче купляти скоріше буду до карти в першу чергу цп, якшо бж буде там хороший на 650+, навіть не зважаючи на його вік.
Міняти АМ4 на інтел 17го... Це, ну, ще не премія Дарвіна, але близько :lol: . Враховуючи, що і за які гроші(невеликі) ви можете потенційно потім поставити в свою плату.
Alvaro: 03.08.2024 13:11Да gtx480 жрала 300ватт судя по описанию, что не так?
От тільки на увазі малась амдшна 480, котра ще хоч якось актуальна, а не музейний експонат.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Filabatya: 03.08.2024 14:32 270ватт проти 120 в панку на ультрі
Там різна кілкьість кадрів, так-то можна обмежити фпс на 6800 і споживання буде теж саме, якщо не менше.

Відправлено через 3 хвилини 14 секунд:
Hells Angels: 03.08.2024 14:48
Filabatya: 03.08.2024 14:32відсутність ав1
спорная штука, больше для тех кто делает видео или контент для ютуб\твич ... для простого обывателя ну такое.
В мене от з цим наоборот проблема : для початку - відео роблю не часто, але інколи роблю і декодер нормальний потрібен, av1 в амуде судячи з оглядів також кращий ніж в нвідії, маю 7800хт, а програма в якій займають монтажем av1 не підтримує (magix vegas pro), обіцяли підтримку і її досі немає. Пробував прем'єр - він зовсім не зручний. Якщо софт в якому працюєте av1 не підтримує - то його наявність не завжди плюс. До nvenc'а я звик ще на 2070 :-/
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lewerlin: 03.08.2024 15:01
Alvaro: 03.08.2024 13:11Варіант буде між платформою на мому райзен 1600 або на інтелі , але що там за цп також не памятаю, но це ще було в 17 році до розширення багатоядерності на інтелах з тими кофілейками, тому може не сильно краще мого райзена бути. Короче купляти скоріше буду до карти в першу чергу цп, якшо бж буде там хороший на 650+, навіть не зважаючи на його вік.
Міняти АМ4 на інтел 17го... Це, ну, ще не премія Дарвіна, але близько :lol: . Враховуючи, що і за які гроші(невеликі) ви можете потенційно потім поставити в свою плату.
Вы правы и если есть нормальна б450 плата её конечно же менять не стоит - 5700х3д решил все проблемы
Но я продал свою 450+2600х за 6000 и купил 13400+760 за 14к(потеряв на 4к больше если бы просто купил 5700х)
За 4к я получил 1 USB Type -c, кучу быстрых юсб 3.2, pci 5
Далее я наконец избавился от шума дросселей материнки, играю в тишине и довольный что капец
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 03.08.2024 15:34и купил 13400+760 за 14к
и 10 котлов интела сливают в играх 6 котлам от амд :laugh:
спойлер
я про 7500ф если что
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

В общем, я решил не идти легким путем, взял квест по сложнее. Взял 3090. Если не сдохнет, то мне хватит на пять лет с головой.

Теперь стоит вопрос основной, максимальный андервольт карты. Есть какойто гайд как вольтаж по максимуму опустить на 3090? Я в целом уже с вопросом ознакомился, но еще хочу более подробно разобрать процесс и максимальные нижние лимиты.

Дальше нужно проверить потребление всей системы и карты. Тоже бы какието советы подкинте кто знает, как затестить сколько система будет потреблять и как с этим будет справлятся бп.

Вначале буду пробовать под андераольтом завести карту на своем старом 650 чифтехе. Потом как получу бп помощнее, перейду на него.
Mixx: 03.08.2024 13:44Ну смотрите, чтоб 7+ летними бп не угробили карту хорошую.
А какой принцип урона по карте от слабого бп? На пальцах это можно обьяснить? Если потребление привышает подачу, то проблемы на себя берет бп, разве нет? Я не сильно разбираюсь, но думал что урон максимум бп получит. Можно гдето почитать про это подробней? Или может в двух словах мезанизм этот както обяснить можно?
Mixx: 03.08.2024 13:44И помимо цп я бы на вашем месте взял комплект 2х16 ддр4 3600, ддр4 щас не дорогая, а 16гб это вобще впритык, вы же видеокарты смотрите с 16гб, оперативка не должна ограничивать.
Там уже все со временем будет. Я просто не думаю что память както существено будет тормозить систему. Сейчас главное будет завести карту на тех бп что будут под рукой. А со временем докуплю цп. Потом уже остальное по потребности. Если текущая карта не крякнет быстро, мне про замену карты можно будет забыть на долго, и менять только прочее железо.
lewerlin: 03.08.2024 15:01Міняти АМ4 на інтел 17го... Це, ну, ще не премія Дарвіна, але близько . Враховуючи, що і за які гроші(невеликі) ви можете потенційно потім поставити в свою плату.
Ну я звісно це все врахую. Подивлюсь яка платформа там і що вигідніше буде апнути далі. Просто так склалось що можливо буду мати дві такі старенки стартові платформи і буде вибір. Но той інтел ніби був тррза потужніший за мій амд. Але моя платформа новіша була щовсім сира на той момент.
lewerlin: 03.08.2024 15:01От тільки на увазі малась амдшна 480, котра ще хоч якось актуальна, а не музейний експонат.
Ну дак я амд картами майже ніколи не користувався, за винятком 4870, тому для мене такі цифри без ініціалів це одразу зелена карта по асоціації.
Відповісти