Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Gleb1986: 14.06.2024 15:39 Вот поэтому я сюда стараюсь лишний раз не писать где было сказано за файловую систему?
Ось тут:
спойлер
Screenshot 2024-06-14 162530.png
Gleb1986: 14.06.2024 15:391С работает в двух режимах - база данных (SQL и всякое разное) и файловая база - замечено неоднократно - вылеты платформы 1С на АМД происходит чаще- незнаю почему так но факт остаеться фактом. НА счет 1С - альтернатив нет . и речь вообще не об этом. А о рабочих задачах под которые Інтел заточены большее.
А от ви не замислювались, що ви написали фігню саме через недолуге узагальнення "самая бомж плата на H610 + 12400-для работы намного интереснее чем амд"? Для якої роботи? Пане, у мене поряд 2 ПК стоять на АМД і Інтелі, на обох працюють саме В АДОБАХ, і тут я читаю ОЦЕ, яка має бути реакція?
Можна ж було написати по-людськи, що "при роботі в 1С з базами на 40Гб+ в нашому випадку краще зайшов інтел", але ж ніт, ви вкинули узагальнення, з якого виходить, що для роботи (будь-якої взагалі) краще підходить інтел, що, звісно ж, повний булщіт. І людина почитає і така: "гмм, я ж буду працювати (в фотошопі, ага), а не грати, піду куплю тоді інтел".
Трохи думайте, що ви пишете, тим паче, що 1С - це взагалі не показник, а шматок лайна і може так статись, що ви неправильно її оптимізували, але через якісь певні чинники на інтелі вона стабільніше працює. Тобто, ви по якомусь дуже специфічному випадку з 1С зробили потужне узагальнення для людини, яка взагалі працювати буде з Адобом, а не з вашим всратим 1С :dontknow:

Відправлено через 5 хвилин 38 секунд:
Gleb1986: 14.06.2024 15:47 Поэтому интел работает быстрее потому что ядра быстрее значительнее
Ну от знову чергова хрінь :apes: Вже фіг зна скільки порівнювати потрібно конкретні проци, той час коли інтел домінував без варіантів - давно минув, а ви десь там досі застрягли десь у період виходу 1С 7.7 ;)
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

подскажите за процессоры интел с буквой Т,
они к нам не поставляются или просто последние процессоры (13-14 поколенеи) еще не доехали до витрин?
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Chester_pl: 16.06.2024 13:09 подскажите за процессоры интел с буквой Т,
они к нам не поставляются или просто последние процессоры (13-14 поколенеи) еще не доехали до витрин?
якщо я не помиляюсь, то Т процесори в роздріб офіційно взагалі не продають, тільки як барахол, та й по великому рахунку вони нічим від звичайних процесорів не відрізняються, крім стокових паверлімітів, які можна руцями в біосі поміняти, так що їх є зміст брати, тільки якщо вони дешевше аналогічних моделей без Т
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

oversteve: 16.06.2024 13:20 якщо я не помиляюсь, то Т процесори в роздріб офіційно взагалі не продають, тільки як барахол, та й по великому рахунку вони нічим від звичайних процесорів не відрізняються, крім стокових паверлімітів, які можна руцями в біосі поміняти, так що їх є зміст брати, тільки якщо вони дешевше аналогічних моделей без Т
а если мы берем просто процесор без К так есть возможность снизить эти паверлимиты?
почему то задумался о мини сборке и обратил внимание на них из за более низкого тепловыделения
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Chester_pl
у любих можна міняти, просто зверніть увагу, що процесори з К можуть від звичайних не тільки розблокованим множником відрізнятися, але поколінням ядер і об'ємом кешу, або взагалі кількістю ядер як то 12600к і 12600
flays
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, по процессорам.
Есть конфиг:
Intel Core i5-11400F,
Gigabyte B560M Aorus Pro,
Crucial Ballistix DDR4-3200 32гб,
AMD Radeon RX 6600 XT,
Монитор MSI 144 герц

Играю в основном в Black Desert, все говорят, что игра сильно зависит от процессора. У меня часто бывают просадки фпс с 140 (в среднем 120-130) до 60 и обратно до 140. Но что самое интересное, что видеокарта при этом всем загружена всегда +/- на 80-90%, а сам процессор редко на 20%
Подумал может стоит сменить свой процессор на какой-нибудь 5700X3D или 5800X3D, оставить память и видеокарту, так как будто самой видеокарты должно более чем хватать на эту игру, тем более я играю на настройках ближе к низким. До этого была вообще RX570 и ее хватало. Но меня смущает, что по графику больше похоже, что не хватает именно видеокарты. Но думаю, может при замене процессора он на себя будет брать больше? В общем интересует мнение знатоков, если вообще смысл менять процессор?
Видеокарта, проц и память немного разогнана.

Скрин с города, там всегда большая просадка по фпс.
Вкладення
Black Desert - 470960_240616173845.png
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Chester_pl: 16.06.2024 13:09 подскажите за процессоры интел с буквой Т,
они к нам не поставляются или просто последние процессоры (13-14 поколенеи) еще не доехали до витрин?
Серия процов с буквой Т это обычно со сниженным до 35 ватт TDP и соответственно более низкими частотами, в остальном это такие же процессоры по остальным спекам, их обычно оемщики берут в тонкие сборки где и охлад низкопрофильный или стоковый максимум помещается, для офисных задач таких с головой обычно и при этом ещё и экономия на электроэнергии, поэтому такие часто заказывают крупные компании в мои офисы.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Melofon
Спасибо
Но что это за процессоры я знаю.
Вопрос был об их наличии, точнее отсутствии в свободной продаже
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

flays

У вас упор в проц в этой игре поэтому видеокарта недогруженна, вы конечно можете поменять платформу на АМ4 и поставить 5800х3д и этого процессора должно быть достаточно и для более мощной видеокарты, но как вариант ещё чуть проще это просто найти недорого б/у i7 или i9 11-го поколения и это тоже должно будет убрать бутылочное горлышко в виде недостаточно мощного процессора, но это в том случае если найдёте его недорого, если нет то вариант с 5800х3д будет ещё лучше.
xe0ps
Junior

Повідомлення

Ребят, вопрос немного специфический. Имеются две системы, на 12700к и 13700к. Нужно оставить что-то одно, но при этом чтобы оно излишне не перегревалось и не шумело в небольшом корпусе. Следовательно вопрос, можно ли немного угомонить 13700к андервольтом или даже снижением частот +- до уровня тепловыделения 12700к. Или проще не парится и оставить 12 поколение? За каждым попугаем не гонюсь и вопрос экономической выгоды не стоит.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

xe0ps: 04.07.2024 19:46 Ребят, вопрос немного специфический. Имеются две системы, на 12700к и 13700к. Нужно оставить что-то одно, но при этом чтобы оно излишне не перегревалось и не шумело в небольшом корпусе. Следовательно вопрос, можно ли немного угомонить 13700к андервольтом или даже снижением частот +- до уровня тепловыделения 12700к. Или проще не парится и оставить 12 поколение? За каждым попугаем не гонюсь и вопрос экономической выгоды не стоит.
Лучше продать упоротым фанатам интела и купить ряженку :laugh: :lol:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

xe0ps: 04.07.2024 19:46 Ребят, вопрос немного специфический. Имеются две системы, на 12700к и 13700к. Нужно оставить что-то одно, но при этом чтобы оно излишне не перегревалось и не шумело в небольшом корпусе. Следовательно вопрос, можно ли немного угомонить 13700к андервольтом или даже снижением частот +- до уровня тепловыделения 12700к. Или проще не парится и оставить 12 поколение? За каждым попугаем не гонюсь и вопрос экономической выгоды не стоит.
По-перше, залишати більш старий проц - це принципі так собі ідея, по-друге, про яке саме використання мова? У вас сінебенч крутиться 24/7, чи якесь ніше використання? Наприклад, 13900к в стоку без андеровльтів в бразингу жере аж цілих 15-20Вт, шо там знижувати? То ж, сценарій використання пишіть.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

и так компания Интел посчитала это гарантийным случаем, и вернула деньги.
изображение_2024-07-17_144809275.png
шутка.

если вкратце, проц умер.
магазин оказался левый, пришлось самому обращаться в Интел. всего за 1 месяц я уже получил деньги в долларах на карту монобанка. ничего никуда не отправлял. но попросили уничтожить процесор.

теперь стоит выбор нового проца под 1700 сокет.

как оказалось для мой обычной работы 13700 явно перебор
щас в виде затычки подкинул i3-12100F что бы не остатся без компа. и как оказалось мне его почти хватет, так, иногда фризит при загрузке тяжёлых страниц и когда их очень много, или когда куча програм открыта. в игры не играю.
и еще нюанас- при поиске поломки, случайно была уничтожена одна планка оперативной памяти , было дуал 2*16 а теперь одна 1на 16

и вот теперь думаю, что делать с процом. взять и5 немного мощнее или забить. или может дуал канала памяти не хватает, и просто взять память новую на 2 планки? и мне 12100 хватит
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Chester_pl: 17.07.2024 14:57 и так компания Интел посчитала это гарантийным случаем, и вернула деньги.
изображение_2024-07-17_144809275.png
шутка.

если вкратце, проц умер.
магазин оказался левый, пришлось самому обращаться в Интел. всего за 1 месяц я уже получил деньги в долларах на карту монобанка. ничего никуда не отправлял. но попросили уничтожить процесор.

теперь стоит выбор нового проца под 1700 сокет.

как оказалось для мой обычной работы 13700 явно перебор
щас в виде затычки подкинул i3-12100F что бы не остатся без компа. и как оказалось мне его почти хватет, так, иногда фризит при загрузке тяжёлых страниц и когда их очень много, или когда куча програм открыта. в игры не играю.
и еще нюанас- при поиске поломки, случайно была уничтожена одна планка оперативной памяти , было дуал 2*16 а теперь одна 1на 16

и вот теперь думаю, что делать с процом. взять и5 немного мощнее или забить. или может дуал канала памяти не хватает, и просто взять память новую на 2 планки? и мне 12100 хватит
13600к ? :dontknow:
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Chester_pl
Візьміть поки планку пам'яті і розженіть їх до 6500-7к.
А тоді подивитеся. 1х16 це так, тільки щоб перебитися...
Shmaks
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всім вітання. Наразі на борту Intel Core i5-8500 (+GTX 1660 ti). Оскільки вибір апгрейду процесора в силу впирання в сокет невеликий, розглядаю апгрейд до i7 8700 або i7 9700 (так як наприклад в тих же іграх по тестам на ютубі приріст між Core i5-8500 та i7 8700/9700 відчутний).
Власне питання, чи варто в даному випадку переплачувати ~1000 грн. за i7 9700, чи можна спокійно брати i7 8700?
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Shmaks: 20.07.2024 17:03 Всім вітання. Наразі на борту Intel Core i5-8500 (+GTX 1660 ti). Оскільки вибір апгрейду процесора в силу впирання в сокет невеликий, розглядаю апгрейд до i7 8700 або i7 9700 (так як наприклад в тих же іграх по тестам на ютубі приріст між Core i5-8500 та i7 8700/9700 відчутний).
Власне питання, чи варто в даному випадку переплачувати ~1000 грн. за i7 9700, чи можна спокійно брати i7 8700?
8700 , так как у вас игры упрутса в видеокарту .
Просто цены на 8700 и выше камни 1151 завышены , не проще продать мать, проц и рам .
И собрать на разене или свежем сокете интела .
Shmaks
Member
Аватар користувача

Повідомлення

isusik63: 20.07.2024 17:218700 , так как у вас игры упрутса в видеокарту .
Ок, зрозумів, дякую.
sionus
Member

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, собираюсь поменять проц 5600g на 5950х (материнка B550). Будет работать с видеокартой 3070. И вот задумался, может 5800х3d будет лучше. Вроде по бенчмаркам из интернета фпс в играх с 5950х меньше на 10-20%, но там тесты без упора в видеокарту. Цена сейчас вроде одна на 5950х и 5800х3d. А в 2 раза больше ядер это существенно т.к. комп еще и для работы использую
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sionus: 27.07.2024 01:02 Подскажите пожалуйста, собираюсь поменять проц 5600g на 5950х (материнка B550). Будет работать с видеокартой 3070. И вот задумался, может 5800х3d будет лучше. Вроде по бенчмаркам из интернета фпс в играх с 5950х меньше на 10-20%, но там тесты без упора в видеокарту. Цена сейчас вроде одна на 5950х и 5800х3d. А в 2 раза больше ядер это существенно т.к. комп еще и для работы использую
Звичайно що 5950х буде гіршим, ігор які можуть утилізувати всі 16 ядер на пальцях однієї руки можна порахувати, а 3д кеш бустить завжди.
Але іграми ви гроші ж не заробляєте? З іншої сторони - 16 ядер також не для всієї роботи потрібно. Якщо суто (((в вашому випадку))) ви точно впевнені що будете утилізовувати 16 ядер в робочому середовищі, то тут і роздумувати немає чого. Якщо ні - то беріть х3д, він і дешевше вийде.
Відповісти