Странно ведет себя пк, подскажите что делать...

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Конфигурация: asus tuf gaming plus2 b450, ryzen 5 5600, 16gb 3600mhz, ssd m2, rtx 2060super, бп evga supernova g5 650w 80+gold. Работает, работает а потом в любой момент как бы зависает, практически ни на что не реагирует, некоторые программы начинает открывать и виснет. Никакой ошибки не выбивает, помогает только ребут через кнопку, потом неделю может норм работать и опять виснет. Все комплектующие новые, перегрева нет, обновления все последние стоят, винда более менее свежая 2месяца назад менял. Раньше таких проблем не было, буквально за последние 2 недели такое началось безобразие... Подскажите что может быть и как с этим бороться???
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Делай тесты выясняй, ванговать ни кто не может
можешь попробовать ещё к бабке шептунье сходить, или к гадалке на таро
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic
Остроумно!! Ну так в том и дело что я прошу чтобы подсказали какие можно тесты провести???! Какие программы может надо для этого?!
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Alexanderxxl
для начала стресс-тесты
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic
Делал и уже несколько раз, все идеально без единой ошибки
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Відвал сокету, поганий контакт озу.
Було подібне правда з амд коли процесор разом з кулером зняв.
Або банально віндовс піратський.
Вище вам вже писали.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Alexanderxxl

ПОгоняйте память. ССД не китай?
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

что лог ошибок винды каже?
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag
Гонял память, все стресс тесты делал, все нормально. Ssd не китай.

Відправлено через 36 секунд:
Buldozer.
Я извиняюсь, но я не знаю где это можно посмотреть....
Hottoro
Member

Повідомлення

Alexanderxxl
"Win+R" -> "eventvwr.msc"
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Buldozer.
Разобрался. Вообщем есть критическая ошибка Kernel-Power 41 (63)

Відправлено через 32 секунди:
HottoroKernel-Power 41 (63) такая вот ошибка

Відправлено через 3 хвилини 35 секунд:
Buldozer.
Я вот теперь задумался а может это быть связано с резкими отключениями света нашими...? Хотя всегда старался выключить пк до отключения света, но конечно не всегда это получалось...
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexanderxxl: 24.07.2024 14:00 Остроумно!! Ну так в том и дело что я прошу чтобы подсказали какие можно тесты провести???! Какие программы может надо для этого?!
Сбрось установки на дефолт в bios. Померяй напряжения БП мультиметром в простое и под нагрузкой. Разбери всё помой контакты спиртом 96%, если контакты окислились ластиком слегка потри и потом тоже спиртом протри, потом собери. Прогони с флешки Memtest86. А дальше если ничего не нашлось идешь методом исключения подкидывая рабочие железки вместо своих.
Alexanderxxl: 24.07.2024 16:56 Разобрался. Вообщем есть критическая ошибка Kernel-Power 41 (63)
спойлер
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

S
Все промыто и почищено я к этому очень щепетильно отношусь, комп чистый, все контакты почищены. Попробую биос скинуть на дефолт, убрать не большой разгон, прогоню память. А вот подкидывать другие детали с этим конечно беда у меня их просто нет.

Відправлено через 1 хвилину 1 секунду:
Buldozer.
Попробую
Alexsandr
Member

Повідомлення

Диск что выдает? Если он подвисает, может быть похоже.
Siferatus
Member

Повідомлення

Alexanderxxl: 24.07.2024 17:43 S
Все промыто и почищено я к этому очень щепетильно отношусь, комп чистый, все контакты почищены. Попробую биос скинуть на дефолт, убрать не большой разгон, прогоню память. А вот подкидывать другие детали с этим конечно беда у меня их просто нет.

Відправлено через 1 хвилину 1 секунду:
Buldozer.
Попробую
Отключения света вполне себе могут убить ssd.Как полностью так и частично. Если есть возможность - подкиньте другой диск с виндой и поюзайте\потестируйте комп, посмотрите на его поведение.
Лежит он у меня трупик в лице Teamgroup gx1 - долго не мог понять почему с него винда не загружается и не пишется новый образ, а по факту там из 120 осталось живых 20гигов. И главное ж контроллер, сволочь, рапортует ёмкость номинальную, а не фактическую. Будем надеяться, что не Ваш случай и битых ячеек нет, но провериться стоило бы.

P.S. Если у Вас стоит хоть одна галочка во вкладке "политика" в свойствах накопителя в диспетчере устройств и при этом нет бесперебойника (т.е. комп моментально тухнет при малейшем скачке напряжения или блекауте) - лучше поснимайте.
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Siferatus
А можно пожалуйста по подробнее по поводу "политики" а то я не совсем понял где это надо смотреть и сделать. ?? А на счёт ссд
проверял его тестировал вроде нет никаких проблем, просто странно как-то пк может работать неделю-полторы и потом зависает и только во время простого серфинга к примеру в интернете, во время игры еще ни разу не зависал. но подкинуть другой ссд тоже об этом думал.

Відправлено через 1 хвилину 26 секунд:
Alexsandr
Ну я тестировал его проверял всем чем можно вроде все нормально с ним...
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Siferatus: 24.07.2024 23:51
Alexanderxxl: 24.07.2024 17:43 S
Все промыто и почищено я к этому очень щепетильно отношусь, комп чистый, все контакты почищены. Попробую биос скинуть на дефолт, убрать не большой разгон, прогоню память. А вот подкидывать другие детали с этим конечно беда у меня их просто нет.

Відправлено через 1 хвилину 1 секунду:
Buldozer.
Попробую
Отключения света вполне себе могут убить ssd.Как полностью так и частично. Если есть возможность - подкиньте другой диск с виндой и поюзайте\потестируйте комп, посмотрите на его поведение.
Лежит он у меня трупик в лице Teamgroup gx1 - долго не мог понять почему с него винда не загружается и не пишется новый образ, а по факту там из 120 осталось живых 20гигов. И главное ж контроллер, сволочь, рапортует ёмкость номинальную, а не фактическую. Будем надеяться, что не Ваш случай и битых ячеек нет, но провериться стоило бы.

P.S. Если у Вас стоит хоть одна галочка во вкладке "политика" в свойствах накопителя в диспетчере устройств и при этом нет бесперебойника (т.е. комп моментально тухнет при малейшем скачке напряжения или блекауте) - лучше поснимайте.
Не можуть. В мене на ССД більш ніж 500+ виключень внепланових і хоч би колись що. До цього був крушак mx300 який напевно теж 200-300+ наловив. Не один поки що не здох.

Як себе веде категорія ССД які були зліплені з того що було в смітнику ото питання. Таке тестувати навіть сама по собі проблема так як там зміни у залізі йдуть тихо без галасу :laugh:

Added in 6 minutes 31 seconds:
А по темі, зазвичай такє може бути із за якогось пристрою який дає збої, у свій час багато вай фаїв броадкомів вішали ноути намертво з деякою періодичністю. Тобто у вас все чудово, і в один момент система зависла і все. І якщо знаеш, модуль змінюеш і все чудово, якщо ні швидше було повіситись :laugh:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Помилка Kernel-Power 41 (63) це результат вашого ж перезавантаження ПК з кнопки. Ця помилка прямо значить - неспланований та неочікуваний ребут, ні більше, ні менше.
Гортайте журнал системи далі, що передує помилці дивіться. Бажано відстежити по часу, коли почало лагати і передивитись всі вкладки журналу в цей момент, може запускається Windows Update, може вилітає драйвер відеокарти і т.д.
Стосовно симптоматики схоже на нестабільність ОЗП, також може бути через вильот драйвера відеокарти ну і як вище писали - через нестабільність SSD. БЖ я б теж не відкидав, все ж відключення могли добити старичка. До того ж, можливо просто є перегрів системи в цілому.
Що робити:
- переглянути вкладку Monithor в BIOS, вам цікаві оберти крутиляторів, основні напруги БЖ, температури
- якщо є мультиметр, заміряти основні напруги в робочому столі та з навантаженням, не повинно бути просадок більше аніж 7% від номіналів 3.3, 5 та 12В, якщо просадки більші - блок помирає, звідси нестабільність системи
- переглянути ті самі показники/температури та напруги в системі з AIDA64, можна для початкового аналізу запустити стресс тест самої AIDA, 10 хв на CPU/FPU та пам'ять, чисто впевнитись що на даному етапі перегріву немає і ПК не зависне, не потухне
- пам'ять тестувати TM5 з профілями anta або 1usmus
- загальний стресс тест системи OCCT
- буде не зайвим оновити BIOS, перевстановити начисто систему з офіційного образу через mediacreation tool

Паралельно дивитись журнал шинди і т.д.

Відправлено через 4 хвилини 15 секунд:
Donate: 25.07.2024 03:43
А по темі, зазвичай такє може бути із за якогось пристрою який дає збої, у свій час багато вай фаїв броадкомів вішали ноути намертво з деякою періодичністю. Тобто у вас все чудово, і в один момент система зависла і все. І якщо знаеш, модуль змінюеш і все чудово, якщо ні швидше було повіситись :laugh:
Буває і таке, у мене двічі з звуковими картами було, перша карта EVGA NU Audio (хоч і PCI-E карта та живе на шині USB), вішала систему на Ryzen 3700x та 570й платі, віддав товаришу на тиждень - у нього ОК. Друга Creative G5 вішала вже ноут і теж що не дивно ноут на Ryzen, тупо падала синька з помилкою ядра, віддав звукову дівчині - у неї досі все ОК.
До речі, у людини Ryzen на B450, тут ще до всього треба всі USB пристрої перевіряти, не виключено що якийсь USB пристрій систему вішає.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

S
Вот кстати спасибо, отключил быстрый запуск на всякий случай.
Siferatus
Member

Повідомлення

Alexanderxxl: 25.07.2024 00:54 Siferatus
А можно пожалуйста по подробнее по поводу "политики" а то я не совсем понял где это надо смотреть и сделать. ?? А на счёт ссд
проверял его тестировал вроде нет никаких проблем, просто странно как-то пк может работать неделю-полторы и потом зависает и только во время простого серфинга к примеру в интернете, во время игры еще ни разу не зависал. но подкинуть другой ссд тоже об этом думал.

Відправлено через 1 хвилину 26 секунд:
Alexsandr
Ну я тестировал его проверял всем чем можно вроде все нормально с ним...
Правый клик мыши по меню пуск "диспетчер устройств", двойной клик по накопителю в выпадающем списке под "дисковые устройства", вкладка "политика". Поснимать все галочки оттуда.
Donate: 25.07.2024 03:43
Siferatus: 24.07.2024 23:51
Отключения света вполне себе могут убить ssd.Как полностью так и частично. Если есть возможность - подкиньте другой диск с виндой и поюзайте\потестируйте комп, посмотрите на его поведение.
Лежит он у меня трупик в лице Teamgroup gx1 - долго не мог понять почему с него винда не загружается и не пишется новый образ, а по факту там из 120 осталось живых 20гигов. И главное ж контроллер, сволочь, рапортует ёмкость номинальную, а не фактическую. Будем надеяться, что не Ваш случай и битых ячеек нет, но провериться стоило бы.

P.S. Если у Вас стоит хоть одна галочка во вкладке "политика" в свойствах накопителя в диспетчере устройств и при этом нет бесперебойника (т.е. комп моментально тухнет при малейшем скачке напряжения или блекауте) - лучше поснимайте.
Не можуть. В мене на ССД більш ніж 500+ виключень внепланових і хоч би колись що. До цього був крушак mx300 який напевно теж 200-300+ наловив. Не один поки що не здох.

Як себе веде категорія ССД які були зліплені з того що було в смітнику ото питання. Таке тестувати навіть сама по собі проблема так як там зміни у залізі йдуть тихо без галасу :laugh:

Added in 6 minutes 31 seconds:
А по темі, зазвичай такє може бути із за якогось пристрою який дає збої, у свій час багато вай фаїв броадкомів вішали ноути намертво з деякою періодичністю. Тобто у вас все чудово, і в один момент система зависла і все. І якщо знаеш, модуль змінюеш і все чудово, якщо ні швидше було повіситись :laugh:
Я искренне рад, что у Вас оказался надежный накопитель и дай бог ему еще лет сто безотказной работы, однако Ваш случай не гарантирует безотказную работу поголовно всех существующих накопителей на рынке.
P.s. трупик был убит в целом легким офисником в лице пенька g3220 без дискретки и с олной плашкой памяти на 4гб.
Відповісти