Ціни на відеокарти можуть зрости на тлі прогнозованого подорожчання DRAM

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Ціни на відеокарти можуть зрости на тлі прогнозованого подорожчання DRAM

Хто замовляв "пакращення"? :gigi:

RTX 5090 всього за 2500$. Шара!
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FarCry
За 2399 з 12ГБ пам'яті :D
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поступово залізо стає по собівартістю як золото/платина. Пора вже вести біржову торгівлю ними, бо ми і так регулярно бачимо новини про майбутні ціни, прогноз яких на 90% точний.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

> очікується вихід нового покоління відеокарт
> попит на графічну пам'ять підвищуватиметься
ого, я як так то, ніколи такого не було і ось знову :shuffle:
Rederst
Member
Звідки: Земля

Повідомлення

Картельна змова нічого дивного.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

Треба ламати систему. Якщо раніше міняли карточки раз на 2-3 роки, то зараз треба протягнути 5-7 років.
Jager
Member
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Геральт: 03.07.2024 11:45 Треба ламати систему. Якщо раніше міняли карточки раз на 2-3 роки, то зараз треба протягнути 5-7 років.
Їм начхати. У них до цього були майнери, а тепер ШІ...
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Геральт: 03.07.2024 11:45то зараз треба протягнути 5-7 років
1660s вічна :laugh:
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Це ж вже було ©
rjavyi_pastor
Member

Повідомлення

Геральт: 03.07.2024 11:45 Треба ламати систему. Якщо раніше міняли карточки раз на 2-3 роки, то зараз треба протягнути 5-7 років.
я так і роблю бо я не хочу витрачати дофіга на залізо та і ігор з минулого яких я не пройшов дофіга.
Ostin
Member

Повідомлення

Та пофіг на їхні карточки) Світла немає, навіщо ці керогази?)
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ostin: 03.07.2024 12:46Та пофіг на їхні карточки) Світла немає, навіщо ці керогази?)
Ну так чем жеще керогаз тем энерго-эффективнее он отрабатывает при низких лимитах. Ну например 13900K на 70W работает в рендере чуть-чуть быстрее чем 5950Х на 160W. А 4090 работая при 125W фигачит приблизительно на уровне 3070Ti на 290W. Я вот с моим конфигом и такими лимитами сижу работаю на 2000Wh зарядной станции, хватает на ~7-8 часов работы или ~6 часов игр или ~10 часов сёрфига по интернетам. Конечно помимо андервольта я еще всякое подкручивал-поднастраивал и оптимизировал, от импенданса внешней аудиокарты до яркости монитора и скорости пропеллеров и частоты VRM, все ради энергоэффективности ))) Ну а когда свет включают - переключаю профиль обратно на полноценные "керогаз-лимиты". А иногда и не переключаю, сижу себе так дальше.

P.S. Еще помогают всякие штуки-дрюки )))
Тип такого - https://store.steampowered.com/app/9930 ... s_Scaling/
Рисует FPS при минимальном повышении энергопотребления и без заметного инпутлага :up:
divinity
Member

Повідомлення

Earanak
що за зарядна станція? Грати без світла вбивати станцію не жалк? Скільки циклів зарядки-розрядки вона взагалі тримає?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

divinity
OFFTOP
CTECHI ST2000 2073W, станция не новая так что по ней в общем то уже есть кое-какая статистика и отзывы.
Как я понял, по отзывам выходит так же как и заявляет производитель - после 2000 циклов зарядки она теряет ~20% емкости.
Заряжается от 0 до 100% за 90-95 минут при 1200вт потреблении. У нее нету режима 'медленной зарядки' как у аналогов.
Ну и хорошо что у нее есть функция ИБП. Я порой не замечаю как свет выключили, ну только ночью когда люстра тухнет.

Вообще мне нисколько не жалко играть в игры, или кондиционер который жрет ~260вт в нее включать пока я сплю.
Я ее покупал что бы использовать а не что бы ее беречь. Перестанет ее хватать - куплю еще одну.

К тому же я привел в примере более менее требовательные игры (в данном случае Elden Ring на максималках с рейтрейсингом).
Но ведь есть уйма игр, всякой инди-срани двухмерной или просто хорошо оптимизированных игр, сессионок, которые поменьше жрут.
Да и настройки ведь можно пониже поставить, если уж на то пошло. Или в мыло упоротся и включить DLSS/FSR, отключить Hyper-Threading.
Ну или с 165гц спуститься до 60FPS/60гц. Короч варианты разные есть, каждому свое так сказать ))
Я вот жду новый сезон в Last Epoch, думаю вот такого плана игра это вообще идеальный вариант.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 03.07.2024 12:08
Геральт: 03.07.2024 11:45то зараз треба протягнути 5-7 років
1660s вічна :laugh:
На 2080ti можно еще посидеть

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Earanak: 03.07.2024 15:02 4090 работая при 125W фигачит приблизительно на уровне 3070Ti на 290W.
Осталось найти 4070/с и её андервольт
Lekrs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Геральт: 03.07.2024 11:45 Треба ламати систему. Якщо раніше міняли карточки раз на 2-3 роки, то зараз треба протягнути 5-7 років.
Попередньою відяшкою (gtx1080) користувався 6 років, і норм було, що правда в flh.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

DuckRider: 03.07.2024 16:19Осталось найти 4070/с и её андервольт
Мне супер лень высчитывать это все, но что-то да можно нагуглить по этому поводу и посчитать, если нужно.
https://www.reddit.com/r/nvidia/comment ... ervolting/

Думаю легче будет как то интерпритировать эти данные :
3DMark TimeSpy 1440p
4070 2610MHz 0.91 V
Graphics score - 16700
Graphics test 1 - 109 FPS
Graphics test 2 - 95 FPS
Average Power draw - ~150 W
Про мои нынешние неудачные попытки андервольта через кривую
Отправлено спустя 42 минуты 52 секунды:
Я уже забыл как там этими ALT/SHIFT/CTRL/CTRL+L пользоваться в MSI Afterburner, черт... Сижу тыкаю эту курву, и черт пойми как выходит то 205FPS при 150вт то 60FPS при 300вт :lol: Пытаюсь разобраться, оно постоянно не так ее делает как я хочу и первые точки ниже графика улетают. Не выходит выставить как то линейную курву при 0.7V, но даже эксперементируя нифига не разобравшись уже могу сказать что там 4090 выдает х2 FPS при ~150вт относительно результатов этого чувака с 4070 при ~150вт.

Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
Короч ну нафиг не хочу дальше эту тему мусолить. Упарился воевать с этой кривой блин.
Если ставлю просто 33% Power Limit то оно как раз ограничивает видяху до 150вт но частота в 3DMark до 750Mhz, FPS падает до 60.
Если руками кое как с горем пополам накручиваю при 100% Power Limit - 1600Mhz с 0.725V то выходит при 150вт в Graphic Test #1 - 205FPS.
В том же Элден Ринге когда я ставил просто 33% Power Limit, без курвы - у меня частота плавала вплоть до 1600Mhz.
А тут выше 750Mhz не идет. Не знаю я че там не так делаю :puzzle:
Короч сами тестируйте это и интерполируйте/экстраполируйте данные :gigi:
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Раньше видеокартами майнили крипту которую потом холдили, чтобы продать потом дороже, а сейчас можно будет холдить сразу видеокарты, чтобы потом продать дороже на ОЛХ :laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

n+gibat[]r, сейчас "холдим" зарядные станции, генераторы и солнечные панели.
Инверторы и стартовые Автомобильные АКБ. Зарядки для аккумов. Печки. Огнетушители.
По скидке весной покупаем шубы и дрова на следующую зиму, EZ MONEY, EZ LIFE B-)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Earanak: 03.07.2024 22:34 n+gibat[]r, сейчас "холдим" зарядные станции, генераторы и солнечные панели.
Инверторы и стартовые Автомобильные АКБ. Зарядки для аккумов. Печки. Огнетушители.
По скидке весной покупаем шубы и дрова на следующую зиму, EZ MONEY, EZ LIFE B-)
Ось тільки сусідів з зарядними станціями окрім з типом батарей LiFePo4 я б не хотів. Всі масово побігли купувати убиті батареї з старих ліфів та інвертор ставити "диви як дешево!", тепер сидиш та думаєш чи то сгориш за того дурня, чи то пожежні затоплять. :mad:
Відповісти