Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Denvys5
До скольки можно безопасно повышать напряжение для 5700X3D? Поднимать нужно только на КПУ?
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alexandrro
1. Яку напругу? :spy:
2. Ні, не тільки; і не піднімати, а підбирати.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alexandrro

Согласен с предыдущим оратором, с тем вам просто повезло, тут или повышать напряжения на soc и может ещё и на память или просто снизить частоты до 1800/3600 и второе больше вероятно поможет чем первое бо если чип не такой удачный то тут никакой вольтаж не поможет.
l-m
Member

Повідомлення

зазвичай оптимально 1900/3800 Мгц
Alexandrro
Member

Повідомлення

Denvys5
Это же я спрашиваю какое напряжение? Для процессора? И какая безопасная для 5700х3д?

Melofon
Память без проблем работала с 5600, зачем повышать ее напряжение? Не в ней же получается проблема.
Я бы попробовал вольтаж для начала, если есть какие-то безопасные пределы чтобы проц не умер точно.
А память я попробовал понизить частоту до 3800, но она так не хочет стартовать. То есть на 4000 по xmp работает без проблем, а при изменении только лишь частоты до 3800 (не трогая других параметров) уже не стартует.

l-m
Возможно, но память почему-то не хочет стартовать ни при 3800 ни при 3600. Заводится только с 4000 по xmp профилю. Либо на 2666, 3000, 3200 (не точно). Что маловато при том что она точно работает на 4000.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alexandrro: 12.06.2024 16:57Память без проблем работала с 5600, зачем повышать ее напряжение? Не в ней же получается проблема.
Я бы попробовал вольтаж для начала, если есть какие-то безопасные
Тут нужно повышать в первую очередь вольтаж soc а вольтаж памяти можно не гого для повышения стабильности а потом понижать понемногу если будет норм, на 3800 не стартует бо вы что-то делаете не так бо если на 4000 работало то надо было оставлять все те же значения кроме частоты.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Melofon: 12.06.2024 19:09на 3800 не стартует бо вы что-то делаете не так бо если на 4000 работало то надо было оставлять все те же значения кроме частоты.
Как сделать как надо?
Выставляю XMP профиль, он выставляет все параметры "как надо". Всё запускается на 4000 и работает, полгода так всё работало без единого нарекания.
Захожу в биос и меняю только лишь частоту с auto на 3800 (в биосе пишет, что меняется лишь один параметр с 4000 на 3800), и всё, система не стартует.
Возможно такое, что помимо уменьшения частоты по моему параметру он сбрасывает все настройки XMP? (тайминги, вольтаж памяти и так далее).
Биос при выходе этого не отображает, но мало ли он всё сбрасывает к дефолту и просто выставляет только лишь 3800 мгц память
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alexandrro

Ну если меняешь частоту памяти то и частоту FCLK тоже нужно менять в соответствии с частотой памяти только деленное на два - 3800 значит 1900, 3600 значит 1800, хотя по идее этот параметр должен автоматически выставлятся если частота н же чем 4000, начиная с этой цифры обязательно вручную выставлять FCLK делителем но может иногда и нужно и с меньшими частотами вручную, тут многое зависит от контроллера памяти и на сколько он вышел удачный, так то я не профи в этом деле и знаю только азы и у меня хоть и АМ4 проц но совсем другой, не чиплетный и поэтому у моего другое поведение с памятью и контроллером, подождите когда ответят те кто больше понимает в разгоне АМ4 именно сиплетных версий.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Melofon: 12.06.2024 22:29если меняешь частоту памяти то и частоту FCLK тоже нужно менять в соответствии с частотой памяти только деленное на два - 3800 значит 1900, 3600 значит 1800
Так и делал. Память поставил 3800, FCLK поставил 1900
Память не стартанула.
Хотя при этом по XMP профилю без корректировок запускается на 4000 и FCLK 2000
Alexandrro
Member

Повідомлення

Никто знающий не подскажет по моему вопросу?
dimkopimko
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Хлопци доброго.

Сделал замену своему Ryzen 3600 на 5700x3d. Так же заменил башню на Dark Rock 4. Пасту мажу MX-4. Всё стало, завелось, под нагрузками работаем, производительностью/стабильностью доволен.

Вопрос. Это норма, что у него в простое 45-53°? И норма ли что у него в шутерах тех же (Battlefield/COD, Metro) темпа до 76/80°. В стресстестах типа AIDA до 86° добивает.
После первой инсталяции и наблюдениями за такими же температурами, перемазал термопасту. Ну после перемаза, не поменялась температура вроде.

Если эти температуры норма для 5700x3d, всё ок с процессором будет в перспективе с такими темпами?

АПД. Ещё сделал ход конём. Сместил верхний передний кулер на вдув, вниз на уровень видеокарты и на 3 градуса температура цп упала. Было 53° в простое, а стала 49/50/51°. Если это норм температуры для него, то я и тему продолжать не буду. А так не могу понять и обидно что, отдал за хороший охлад денбги и по каментам к охладу писали что и 5800x3d в AIDA 75°. А у меня на 86° летят.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dimkopimko
Андервольт делал?, в биосе должен быть параметр curve optimizer, ставь -30 на все ядра, если не стабильно по 5 уменьшаешь, -25 и т.д, если в биос нет данного параметра, используй программу PBO2tuner, настраивай через неё
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimkopimko: 22.06.2024 20:22Вопрос. Это норма, что у него в простое 45-53°? И норма ли что у него в шутерах тех же (Battlefield/COD, Metro) темпа до 76/80°.
корпус який ? скільки вентиляторів ? яка температура в кімнаті ?
dimkopimko
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Hotspur: 22.06.2024 22:47
dimkopimko: 22.06.2024 20:22Вопрос. Это норма, что у него в простое 45-53°? И норма ли что у него в шутерах тех же (Battlefield/COD, Metro) темпа до 76/80°.
корпус який ? скільки вентиляторів ? яка температура в кімнаті ?

Корпус Vinga BlackGold.
Кулери - 1 видув ззаду, 1 на вдув на рівні відеокарти. Обидва DeepCool XFAN 120 колись брав на розетці. На ЦП - Dark Rock 4.
Темпа у кінаті напевно трохи вище ніж на вулиці вдень э. Десь 29 на вулиці і це +- 2 градуси напевно у кімнаті.

По іншому.
CPU - Ryzen 5700x3d
MB - Материнська плата ASUS TUF GAMING B550M-PLUS
GPU - ASUS DUAL RTX 4070
ОЗУ - DDR4 Kingston Fury 3200 - 32gb 4 плашки
БП - Vinga 750w

Погрався сьогодні у Battlefield 2042 годинку, вище 72° не піднявся.
Погрався годинку у COD MF3 - вище 67 градусів не піднявся.
У простої від 45° до 52°.
Що робив: кудер на рівень відеокарти, обороти кулера у біос на Стандарті.

Нічого не можу зрозуміти. Це норма чи ні
Чи це із за спеки на вулиці. Чи це брак охладу Be Quete. Чи в коментарях брехали шо температури з x3d адекватні.

Чи я телепень чи лижі не їдуть?) Бо старався не здешевити, але температури у 70+ та у тестах вище не знаю. Чи це норма?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Корпус Vinga BlackGold.

Корпус глухий як стіна , ви хоч все там вентиляторами обвішайте - не допоможе :rotate:

Найдешевший варінт на заміну - Vinga Pillar + додатково придбати 2шт Arctic P14 PWM PST на морду і 2шт. Arctic P12 PWM PST на задню панель і на дах зі сторони задної панелі і буде вам щастя :beer:
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dimkopimko: 23.06.2024 01:42Корпус Vinga BlackGold.
...
Нічого не можу зрозуміти.
Бо старався не здешевити, але температури у 70+ та у тестах вище не знаю. Чи це норма?
С таким корпусом - да. Сплошная передняя панель не способствует нормальному охлаждению ЦП.
dimkopimko
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

desertegle777 Muttabor

якщо я вас двох правильно зрозумів, ніяких причин вважати що траблів у цп або охолодженні баштою немає? Суто у повітрянних потоках (та їх хреновості або відстутності) всередині корпусу?


Місяць назад, хотів збирати щось компактнее, але на такому залізі, тепер розумію про компактні корпуси можна забути і взагалі шукати такого ж full tower плану, аде ще й добре продуваємий. Эх...заапгрейдився)
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dimkopimko: 23.06.2024 03:13Місяць назад, хотів збирати щось компактнее, але на такому залізі, тепер розумію про компактні корпуси можна забути і взагалі шукати такого ж full tower плану, аде ще й добре продуваємий. Эх...заапгрейдився)
Под microATX материнку, можно найти что-то такого плана. Все компоненты будут хорошо продуваться. Главное комп не ставить на полу, тогда меньше пыли налетит.

https://www.overclockers.ua/ua/case/asu ... ap201/all/
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я, как владелец Ryzen 7 5700X3D могу сказать, что все с процессором ок, у него горячий нрав. Единственный дельный совет дал Lorichic: андервольтни его. В биосе с помощью CO, или в Windows с помощью PBO2 tuner. Свой андервольтнул на -30 по всем ядрам, стабилен. В простое температура 40, в Cinebench23 за 30 минут доходит до 72, OCCT доходит до 85. Но это стресс-тесты, в повседневных задачах таких температур не будет. Корпус, кстати, у меня глухой, непродуваемый, хуже не найти. :gigi: Но, собрана кастомная сжо, что спасает ситуацию.
dimkopimko
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Романчег: 23.06.2024 11:54 Я, как владелец Ryzen 7 5700X3D могу сказать, что все с процессором ок, у него горячий нрав. Единственный дельный совет дал Lorichic: андервольтни его. В биосе с помощью CO, или в Windows с помощью PBO2 tuner. Свой андервольтнул на -30 по всем ядрам, стабилен. В простое температура 40, в Cinebench23 за 30 минут доходит до 72, OCCT доходит до 85. Но это стресс-тесты, в повседневных задачах таких температур не будет. Корпус, кстати, у меня глухой, непродуваемый, хуже не найти. :gigi: Но, собрана кастомная сжо, что спасает ситуацию.
А на производительность, андервольт в -30 повлиял?


И такой вопрос. В спецификациях 5700x3d, макс температура 90°.

Скажите пожалуйста. То-есть все температуры до 90°, относительно безопасные для этого ЦП? Или например если темпа в работе/играх перешагнула например 86°, то это уже повод для андервольтинга и прочего?


Ссори за возможно нелепые вопрос. До этого сидел онли на Райзенах 2600/3600 и там температуры до 70° были в стресс тестах у меня, а сейчас я от 72° афигеваю)
Востаннє редагувалось 23.06.2024 12:23 користувачем dimkopimko, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти