Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Lorichic
Потребление цп согласно Aida64 - ~35вт в простое - половина потребления всего пк, и для современного процессора это кажется весьма много.
Видяха в простое всего 4-5вт потребляет, остальное фз, но 20вт потребления чипсетом выглядит тоже немало. В простое крутится всего один вентилятор, из накопителей 2 nvme ssd, клава мышь беспроводные.
Собирая новый пк я специально не подбирал комплектуху для минимального потребления, но ожидал что современное железо в принципе потребляет гораздо меньше старого, а тут наоборот больше.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fludimir: 08.06.2024 16:10Потребление цп согласно Aida64 - ~35вт в простое
У меня 17w. Смотри что грузит процессор, настрой в винде план энергосбережения, поставь минимальное состояние процессора 5%, настрой в биос curve optimizer
download/file.php?id=353439&mode=view
fludimir: 08.06.2024 16:10но 20вт потребления чипсетом выглядит тоже немало
X670 это два чипсета, 20w имел ввиду полностью потребление МП в простое

Отправлено спустя 18 минут 50 секунд:
fludimir: 08.06.2024 16:10но ожидал что современное железо в принципе потребляет гораздо меньше старого, а тут наоборот больше.
у тебя было 4/4, а стало 8/16, кеша в десять раз больше, ещё в райзен впихнули контроллёр usb, техпроцесс не компенсирует увеличившийся функционал и производительность
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Lorichic
все это настроено, загрузка цп 1-2%, потребление 30вт стабильно
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fludimir
Твой 6600к слабее в 10 раз, но ест всего на 30% меньше :rotate:
Л-логика
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi
Пень4 слабее в 50 раз но ест больше, по твоей логике он и есть должен меньше? :D

А вообще я спрашиваю исключительно о потреблении в простое, 80Вт в нагрузке меня полностью устраивает, а вот 30Вт в простое - не совсем, учитывая что это приводит к лишнему нагреву процессора.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fludimir: 08.06.2024 22:15вот 30Вт в простое
у меня тоже 30Вт и тот же проц на любой винде 10/11, как у человека выше он ест 17 я без понятия :rotate:
пусть бы поделился секретными настройками, чтоб так же кушал :shuffle:
myrchik
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Приветствую. Что я делаю не так... прям подгорает зад...
Вводные:
thermalright phantom spirit 120 без SE (на 2-3 пластинки помоему больше)
паста Thermalright TF7
7600 без X
ASRock B650M Pro RS
Vinga CS315B (открытая коробка, так как не приехали корпусные вертушки)
встроенная графика выключена в биос
СO (ставилось -20, -25, -30)
максимальный буст снижал от -25 до -150
PPT/TDC/EDC ставил и аuto/motherboard/(88/75/150, 128/100/160, 142/110/170, 162/120/180)
винда 11 только накатил на новый ссд
в энергопотреблении винды на проц стоит минимально 0% максиммально 100%

По HWinfo загрузка 1-2% Потребление CPU в 24-27W
Температура в комнате 25*

Суть "проблемы"
В простое невозможно добиться меньше 52 градусов. Какие настройки не меняй в биосе, по факту температуры в простое 52-58.
Из под биоса запустил оба вентилятора на кулере на 100% около 1500 оборотов, температура после 10 минут работы в биосе в таком режиме 50.5. :idea:
Решил, может как-то пасту не так нанес или подсохшую в начале шприца положил. Снял кулер, распределение пасты было стандартное как в обзорах у tps120, убрал пасту, нанес новую, закрутил болты уже просто до упора (пружины сжались до конца)
Все тоже самое...
Как с этим кулером, 7600 без X, без графики, с СО -30 он может выдавать 52-54* в простое ? WTF

Еще момент, со снятыми лимитами 142/110/170 и СO -30 при тесте OCCT СPU через 20-30 сек. после запуска он уже долбится в 95* лимит... Оставил так долбится на 5 минут, трогаю трубки на кулере, по температуре как рядом стоящие планки памяти, может даже чуть прохладнее...
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

myrchik
на другом железе пробовали свой кулер? судя по описанию у вас он не снимает тепло с процессора.
Вот мои температуры и настройки при просмотре видео с ютуба (в комнате жарко, без кондера)
спойлер
Без имени.jpg
myrchik
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

krivonos-kolya: 12.06.2024 20:45 myrchik
на другом железе пробовали свой кулер? судя по описанию у вас он не снимает тепло с процессора.
Вот мои температуры и настройки при просмотре видео с ютуба (в комнате жарко, без кондера)
спойлер
Без имени.jpg
Нет возможности проверить на другом, ап с ам3... Снял куллер, перевернул вверх ногами... на рабочем столе после загрузки через минуту опускается до 51-52. Про 16-17W в простое... нашел как понизить с 23-27 до 16-17, память на дефолтные настройки 4800, либо снижать вольтаж VSOC до 1.1... Но опять же на температуру в простое не влияет у меня... Уже морально нет сил выяснять что не так(куча роботы, нет просто времени)... но точно это не норма... на западных форумах у людей с боксовыми кулерами в простое 48-52 а тут башня из топовых и такая ерунда... Комп блин собирался для офисной работы, башню брал только для того чтобы поставить на 700-800 оборотов с минимальными температурами... а тут с браузером и 5ю вкладками + пару таблиц ексель и 62 градуса на 1000-1100 оборотов... Ерунда какая-то.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

myrchik
Разгерметизация теплотрубок, либо плохой прижим, либо вместо термопасты - китайский кетчуп, это первое, что на ум приходит.

Данный проц легко охладит любая башня уровня аг400 или выше, то есть большинство свежих 4х трубочных кульков с адекватной обработкой теплосьемника.

Я бы начинал с подтыкания другого кулька, если станет лучше - проблема в вашей башне, если же останется - пробовать ставить проц в другую материнку.

Если железа на руках нету - ищите, у кого есть/сервис, то, что вы описываете точно не есть нормой.
l-m
Member

Повідомлення

myrchik: 13.06.2024 16:33 Уже морально нет сил выяснять что не так(куча роботы, нет просто времени)... но точно это не норма..
Ці зайві +5-10 градусів у простої ні на що не впливають, можна забити як немає натхнення зараз розбиратись.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

myrchik
Да это так и есть на ам5 с их 90-95°. Забить на температуру и радоваться отличному процессору :rolleyes:
Я их перепробовал десятка 2 на разных кулерах. В дефолте, что 7500, что 7900 едят по 35+-Вт и в простое греются 50-55. На 3х трубках или на 7. Вообще разницы нет
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

yupi: 13.06.2024 19:13 myrchik
Да это так и есть на ам5 с их 90-95°. Забить на температуру и радоваться отличному процессору :rolleyes:
Я их перепробовал десятка 2 на разных кулерах. В дефолте, что 7500, что 7900 едят по 35+-Вт и в простое греются 50-55. На 3х трубках или на 7. Вообще разницы нет
7700 з PBO +200 курва -30 і пам'ять 6200 - в простої жере 25-30W. Температура 48. В кімнаті під 30. 7500F вів себе приблизно так же. Але під водою.
В тесті OCCT жере 150W ну і стабільні 95цельсія :)
myrchik
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

yupi: 13.06.2024 19:13 myrchik
Да это так и есть на ам5 с их 90-95°. Забить на температуру и радоваться отличному процессору :rolleyes:
Я их перепробовал десятка 2 на разных кулерах. В дефолте, что 7500, что 7900 едят по 35+-Вт и в простое греются 50-55. На 3х трубках или на 7. Вообще разницы нет
Да вон же у человека 42⁰ в простое. И в этих наших интернетах у кучи людей 40-44⁰. Тут утром "на холодную" при первом запуске сразу в биос вижу 46⁰, через минуту 50⁰.
Ради эксперимента сменил пасту, валялась какая-то винга в пакетике, все тоже самое. Обновил Биос на последний - без изменений. Прижим нормальный, стандартный для tpa120, цент идеально к краям чуть похуже, но не критично, как в обзорах. Ну за разгерметизацию трубок не скажу... Но переворачивал вверх ногами, на 1⁰ меньше... Так что я не знаю... Или крышку как-то криво на припой посадили, во что я не очень верю, запустил cinebench 2024, на 10минуте 76⁰ Макс. Но это с со -30, и задушенным лимитом по HWinfo до 90w(в Биос авто стоит). Или проц с этой мамой не дружит... Или у асрока какая-то хитромудрая настройка в Биос есть, которую я не нашел.
unique-neon
Member

Повідомлення

fludimir: 08.06.2024 22:15А вообще я спрашиваю исключительно о потреблении в простое, 80Вт в нагрузке меня полностью устраивает, а вот 30Вт в простое - не совсем, учитывая что это приводит к лишнему нагреву процессора.
Для 7800X3D 30вт в простої норма. В мене так само, інші власники на цьому ж форумі мали таке саме споживання, в оглядах на різних сайтах ті самі 30вт в простої. Є випадки тут на форумі коли і 20-25вт буває, від чого залежить не знаю, здається був відгук що тільки від зміни материнки змінювалось споживання процом.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

unique-neon
Спасибо, а частоты в простое у вас тоже 3.5-4Ghz и выше?
unique-neon
Member

Повідомлення

fludimir
Вони швидко міняються і це пікові за відрізок часу, щоб бачити середні частоти то можна побачити в hwinfo значення "effective clock"
NST1983
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення


От і нови тести.. Рязань красава, особливо у споживанні.
Яким треба бути фанатом інтела, щоб його для ігр юзати при таких тарифах :eek:
l-m
Member

Повідомлення

NST1983: 16.06.2024 02:02 Яким треба бути фанатом інтела, щоб його для ігр юзати при таких тарифах :eek:
Тарифи то ще таке.
Тут цікавіше стає якщо відключення, а грати все одно нестерпно кортить.
Для 7800X3D+4090 щоб пограти 4 години вистачить станції на 2 кВт·год за ~50 тисяч за теперішніми цінами.
А пограти 4 години на 14900K+4090 це місія з великою зірочкою, адже станцій на 3 кВт·год мало. Та якщо брати перевірених виробників, то це наприклад EcoFlow DELTA Pro за 106 тисяч - https://hotline.ua/ua/mobile-zaryadnye- ... delta-pro/
Борщ
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

l-m: 16.06.2024 12:42Тут цікавіше стає якщо відключення, а грати все одно нестерпно кортить.
Так і бачу картину
- Коханий, в нас холодильник розморозився, продукти псуються, дітям треба їсти приготувати, може ввімкнеш на годинку-другу.
- Пішла наhєр, в мене катка, ти шо не бачиш? Переб'єтесь
Відповісти