Інтернет = 1 Гбіт/с

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Pathfinder: 13.06.2024 21:28
tablestikus: 13.06.2024 20:59
Якщо будуть часті відключення і не будуть міняти батареї на світчах - 8 годин швидко перетворяться в 4 або 2 години
Я так розумію що свічі оптіки теж від цього залежать ? Тільки на рівень більше...
Так, але з оптикою все залежить від того як спроєктована мережа. У мене в будинку оптика напряму до прова на площадку іде пасивна і живиться там від дизель-генератора.

Якщо не напряму а через ще якісь коммутатори і там батареї - то буде як з вітухою.
sergiiua
HWBOT OC Team
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Pathfinder: 13.06.2024 20:33 Хм. Тоді оптика не дуже й важлива... А яка в тебе вулиця ? Так для інтересу і зрівнняння.
Драгоманова

На усякий випадок лишив оптику від Веги (поставив на паузу). Дуже не стабільний в них інтернет, але може буде жити довше у блекаутах
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Зрозуміло.
Але це недовго виходить в тебе павутина.
Короче треба пробувати...
Valdey377
Member

Повідомлення

tablestikus: 13.06.2024 21:30
Pathfinder: 13.06.2024 21:28
Я так розумію що свічі оптіки теж від цього залежать ? Тільки на рівень більше...
Так, але з оптикою все залежить від того як спроєктована мережа. У мене в будинку оптика напряму до прова на площадку іде пасивна і живиться там від дизель-генератора.

Якщо не напряму а через ще якісь коммутатори і там батареї - то буде як з вітухою.
Однозначно. у меня пров вроде как гарантирует сутки без электричества. ну пока слава всевышнему, больше 8 часов на прочность проверить не удалось. но судя по информации от других юзеров за прошлый год, сутки выдерживало, а вот у соседей Киевстар, который заявил за 4 часа , но там витая пара, выдерживает максимум 2 , а то и 1,5
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Valdey377: 18.06.2024 10:34
tablestikus: 13.06.2024 21:30
Так, але з оптикою все залежить від того як спроєктована мережа. У мене в будинку оптика напряму до прова на площадку іде пасивна і живиться там від дизель-генератора.

Якщо не напряму а через ще якісь коммутатори і там батареї - то буде як з вітухою.
Однозначно. у меня пров вроде как гарантирует сутки без электричества. ну пока слава всевышнему, больше 8 часов на прочность проверить не удалось. но судя по информации от других юзеров за прошлый год, сутки выдерживало, а вот у соседей Киевстар, который заявил за 4 часа , но там витая пара, выдерживает максимум 2 , а то и 1,5
КС шляпа, заявляли 2 години, по факту 10хв
Ланет же у мене заявляв 4 години, та тримає довше, поки не вдалось перевірити скільки, та судячи з всього у них нормальний ДБЖ на LiFePo4, бо за 1-2 години встигає заряд поновити.
Valdey377
Member

Повідомлення

Евгений King: 18.06.2024 10:45
Valdey377: 18.06.2024 10:34 Однозначно. у меня пров вроде как гарантирует сутки без электричества. ну пока слава всевышнему, больше 8 часов на прочность проверить не удалось. но судя по информации от других юзеров за прошлый год, сутки выдерживало, а вот у соседей Киевстар, который заявил за 4 часа , но там витая пара, выдерживает максимум 2 , а то и 1,5
КС шляпа, заявляли 2 години, по факту 10хв
Ланет же у мене заявляв 4 години, та тримає довше, поки не вдалось перевірити скільки, та судячи з всього у них нормальний ДБЖ на LiFePo4, бо за 1-2 години встигає заряд поновити.
У меня Тенет. наверное при таких деньгах как они берут за оптику, если бы они не гарантировали такое долгое подключение без света, к ним бы мало кто шёл, а вот у КС другая политика, инет почти на шару, ну и соответственно видимо они считают что за такие деньги и 2 часа много)) Ещё в начале прошлого года где-то весной, один из менеджеров КС в прессе вообще заявил, что рядовому юзеру оптика нафиг не нужна, потом видимо мнение поменялось, но время упущено, теперь они мастырят всё на скорую
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: local

Повідомлення

Valdey377
Все дуже ситуативно, - дуже не рекомендую "згрібати все та всіх до купи".
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Valdey377: 18.06.2024 10:52вот у КС другая политика, инет почти на шару, ну и соответственно видимо они считают что за такие деньги и 2 часа много)) Ещё в начале прошлого года где-то весной, один из менеджеров КС в прессе вообще заявил, что рядовому юзеру оптика нафиг не нужна, потом видимо мнение поменялось, но время упущено, теперь они мастырят всё на скорую
КС те еще дельцы, не стал бы от них интернет проводить. Если не ошибаюсь, у них до сих пор интернет проводит гуаняная подрядная контора. Наблюдал в 2013-2014 годах, как их "спецы" в городе прокладкой кабелей занимались :laugh:
Valdey377
Member

Повідомлення

Dremjke: 18.06.2024 14:33
Valdey377: 18.06.2024 10:52вот у КС другая политика, инет почти на шару, ну и соответственно видимо они считают что за такие деньги и 2 часа много)) Ещё в начале прошлого года где-то весной, один из менеджеров КС в прессе вообще заявил, что рядовому юзеру оптика нафиг не нужна, потом видимо мнение поменялось, но время упущено, теперь они мастырят всё на скорую
КС те еще дельцы, не стал бы от них интернет проводить. Если не ошибаюсь, у них до сих пор интернет проводит гуаняная подрядная контора. Наблюдал в 2013-2014 годах, как их "спецы" в городе прокладкой кабелей занимались :laugh:
Ну это хорошо когда у тебя есть выбор, в моём доме например 4 прова, в соседнем только КС, выбора у них нет, да и по деньгам потянет почти каждый
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: local

Повідомлення

Диявол в деталях ховається, - дивлячись що з чим порівнювати... Може раптом виявитись що не так вже й погано в нас з доступом до світової павутини. Це ніяким чином не виправдовує недобросовісних провайдерів.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ekz0rcyst: 18.06.2024 15:34 Диявол в деталях ховається, - дивлячись що з чим порівнювати... Може раптом виявитись що не так вже й погано в нас з доступом до світової павутини. Це ніяким чином не виправдовує недобросовісних провайдерів.
Коли немає світла то хоча б стабільні 5 Мбіт вистачає на відеодзвінок і онлайн ігрульки, але коли платиш за 1 Гбіт то й очікуєш 1 Гбіт...
Valdey377
Member

Повідомлення

Alligator: 19.06.2024 10:27
Ekz0rcyst: 18.06.2024 15:34 Диявол в деталях ховається, - дивлячись що з чим порівнювати... Може раптом виявитись що не так вже й погано в нас з доступом до світової павутини. Це ніяким чином не виправдовує недобросовісних провайдерів.
Коли немає світла то хоча б стабільні 5 Мбіт вистачає на відеодзвінок і онлайн ігрульки, але коли платиш за 1 Гбіт то й очікуєш 1 Гбіт...
У меня знакомый в прошлом году из-за безвыходности даже к Укртелекому по адсл подключался, чтобы хоть 4 часа иметь инет, ну там скорость как раз примерно такая, чуть побольше на 20 мбит))Кто хотел, пока было тих по хорошей цене успел подключиться и к нормальному прову
Royter
Member

Повідомлення

Стоит ли подключать киевстар скорость гигабит? или лучше остаться на обрубке оптики в 600мбит.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Royter: 20.07.2024 08:04Стоит ли подключать киевстар скорость гигабит? или лучше остаться на обрубке оптики в 600мбит.
На практиці зараз достатньо десь 300-400мб реальних для повного комфорту, типовому хоум сценарії. Чи є потреба саме в реальному гігабіті, вже до вас питання. Нинішнього десь не вистачає?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Всё дело в цене и в возможности её оплаты. Если предлагают гигабит по 250грн условно, почему бы и нет, а если, к примеру - 100Мбит или 200Мбит за 250грн, а гигабит по цене 400-500грн - то тут надо думать - а на фига тебе гигабит, какие плюсы, по сравнению с 200Мбит/с, насколько они критичные по сравнению с увеличением стоимости лично для каждого.
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Royter
Якшо теперешній провайдер працює стабільно і тримає норм під час виключення, то ні гроші, ні швидкість явно не те на що варто зараз вестись:)
Royter
Member

Повідомлення

Bender911: 20.07.2024 16:21 Royter
Якшо теперешній провайдер працює стабільно і тримає норм під час виключення, то ні гроші, ні швидкість явно не те на що варто зараз вестись:)
У меня что киевстар домашний интернет что оптика от местного провайдера пару дней не пашет у первого оптика по крышам у второго по столбам и шумаххери летают и рвут а вот ещё первый от света зависит.
Ещё на оптике дешман picotel e910 иногда может рвать сесию по пару раз и красной лампочки не горит а интернета нема.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Royter
Неужели picotel e910 такой дешман и глючный? Это так, практический вопрос, т.к. мой провайдер их и ставит при подключении оптики, но что-то жалоб я прям таких не видел в сети от абонентов... Или это зависит не от самого ONU, а от провайдера? Это так, вопрос ко всем. Просто почему Royter постоянно упоминает о этом ONU, как о полном г... , у него есть сравнение с другими ONU с его же провайдером или как? Это чисто вопрос для себя.
Royter
Member

Повідомлення

просто может сам провайдер глючит, а так было пропал интернет написал оператору сразу есть ону при этом никаких красных огней не горит.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Royter
Так почему тогда вы всё время упоминаете, что у вас галимый дешманский и т.д. и т.п. picotel e910? Можно подумать, что только из-за него у вас проблемы с инетом? Просто не пойму в чём он галимый дешманский? По-моему самый стандартный ширпотребовательский ONU для стандартного тарифа до 1Гбит. Вот что я имел ввиду. Если их оператор ставит - значит он его протестировал на своей сети и в большинстве случаев у абонентов скорее всего нормально с ним, может быть в редких случаях несовместимость с роутером, но это решается с оператором установкой другого ONU (с маленьким скандалом :) , т.к. оператор может сказать - это ты сам дурак и роутер твой не такой, ставь роутер такой марки и будет тебе счастье, ничего не знаем).
Відповісти