После смены процессора при включении пишет We detected a new processor, which will change the data/structure...

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
Alexandrro
Member

Повідомлення

Поменял процессор и при включении стало писать:
We detected a new processor, which will change the data/structure of the storage space for firmware TPM
If you did not apply TPM function, please press Y to continue, otherwise please follow instruction below:
• Press Y to reset fTPM, if you have BitLocker or encryption enabled, the system will not boot without a recovery key
• Press N to keep pervious fTPM record and continue system boot, fTPM will NOT enable in new processor. You can swap back to the old processor to recover TPM related keys and data

Нажал N, зашёл в биос, и отключил fTPM
Всё заработало, винда грузится, сообщение больше не выводится.
Но зачем-то же этот fTPM нужен наверное?
Что-то теперь требуется делать или просто оставить fTPM отключённым и пользоваться дальше так как есть? На что это влияет?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro: 11.06.2024 15:15 Но зачем-то же этот fTPM нужен наверное?
там ключи от вендового битлокера могли быть. раз бутнулось - то значит битлокер был отключен и ты можешь включить обратно и сбросить ключи.
влияет на то что как минимум венда битлокером не сможет зашифровать тебе диск без бубна с флешкой
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 15:20там ключи от вендового битлокера могли быть. раз бутнулось - то значит битлокер был отключен и ты можешь включить обратно и сбросить ключи.
То есть зайти в биос и обратно включить? Он опять сообщение это уже показывать не будет?
И как ключи сбросить?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro: 11.06.2024 15:25То есть зайти в биос и обратно включить? Он опять сообщение это уже показывать не будет?
будет, нажмешь Y, и больше не будет
но я б не включал, тогда не будет сюрпризов в жизни
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexandrro: 11.06.2024 15:15Что-то теперь требуется делать или просто оставить fTPM отключённым и пользоваться дальше так как есть? На что это влияет?
В домашнем пользовательском сегменте влияет буквально ни на что, можно смело отключать.

Отправлено спустя 42 секунды:
Shpoker: 11.06.2024 15:31но я б не включал, тогда не будет сюрпризов в жизни
Та какие там сюрпризы, разве что античит какой-нибудь онлайн игры под Windows 11 будет требовать TPM.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Dremjke
сюрпризы - при привязке к МС аккаунту у людей в случайный момент времени битлокер шифровал диски. потом венда обновляла биос втихаря из виндовс апдейт и всё, приехали. не все в панике понимают что ключи автоматом и кладутся в аккаунт МС и их можно вытащить
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 15:31будет, нажмешь Y, и больше не будет
Изначально когда сообщение первый раз появилось то я нажал Y, и винда не грузилась. Помогло только нажать N, а потом отключение fTPM.
А если сейчас включу и нажму Y то уже будет грузиться?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro: 11.06.2024 15:39и винда не грузилась
а с какой ошибкой не грузилась то?
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 15:42а с какой ошибкой не грузилась то?
С этой же, что и написал выше. Нажал Y, оно перезагрузилось и опять спросило что делать будем. Нажал N, зашёл в биос, отключил fTPM, и загрузилось.
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 15:36при привязке к МС аккаунту у людей в случайный момент времени битлокер шифровал диски. потом венда обновляла биос втихаря из виндовс апдейт и всё, приехали.
Какое-то восстание машин получается :laugh:
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro: 11.06.2024 15:45С этой же, что и написал выше.
это уже глюк мамки какой-то. я б сбросил биос перемычкой с такими раскладами

Отправлено спустя 37 секунд:
Dremjke: 11.06.2024 15:47Какое-то восстание машин получается
не машин, а всратого майкрософта.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 16:18это уже глюк мамки какой-то. я б сбросил биос перемычкой с такими раскладами
Я так понимаю биос сбрасывается батарейкой? Она у меня находится в таком неудобном месте, что нужно башню снимать, к которой очень неудобно крепятся вентиляторы. Целое дело.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro
нет, батарейкой давно ничего не сбрасывается
какая мамка то?
можно попробовать в самом биосе нажать сброс, авось поможет.
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker
Asus B550M-Plus
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

правый нижний угол над сата портами (над вторым от края (вверх где-то на полтора сантиметра)) CLRTC (2 рога торчат)
гасишь комп, замыкаешь отверткой, держишь 3 секунды, убираешь отвертку, включаешь комп.
биос сброшен
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 19:05правый нижний угол над сата портами (над вторым от края) CLRTC (2 рога торчат)
гасишь комп, замыкаешь отверткой, держишь 3 секунды, убираешь отвертку, включаешь комп.
биос сброшен
Что должно после этого произойти? Просто сброс биоса до дефолта?
Может для начала просто попробовать включить этот fTPM, и ещё пару раз нажать Y при загрузке? А если не загрузится то сделать сброс настроек из под самого биоса?

Мне главное, чтобы винда грузиться не перестала) Есть много нужного, долго бэкапы всего делать(настройки прог и разное другое)
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro: 11.06.2024 19:25Просто сброс биоса до дефолта?
да
Alexandrro: 11.06.2024 19:25Может для начала просто попробовать включить этот fTPM, и ещё пару раз нажать Y при загрузке?
попробуй
Alexandrro
Member

Повідомлення

Shpoker: 11.06.2024 19:27попробуй
Сделал. Всё загрузилось сразу, даже сообщения никакого не выскочило с вопросами.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexandrro
говорю ж, глюк какой-то. бывает.
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Мабуть був включений SecureBoot тому при зміні устаткування вилізло повідомлення про ключі що знаходяться в TPM (типу невідповідність записаних значень апаратному забезпеченню). В меню UEFI є можливість "скинути" ключі, ну або як вище писали Clear CMOS перемичкою на мамі.
Відповісти