Есть ли материнки на Intel z790 без писка дросселей/конденсаторов VRM?

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Автор
Повідомлення
АндреНалин
Junior

Повідомлення

Всем привет!

Собираю себе новый тихий комп для круглосуточной работы дома. Столкнулся с тотальным свистом VRM материнской платы при нагрузке на память на семи протестированных мной материнках.

Тест делал так. Ставил на материнку проц Intel Core i7 14700KF, башню для охлада, память, безкулерную видуху. В тесте памяти и Cache L3 в AIDA64 Cache & Memory Benchmark слышен свист и/или жужжание VRM.
Также свист слышно при бенчмарке или тесте архивов в архиваторах WinRar и 7Zip, в некоторых играх. А при проверке стабильности CPU и на других тестах нагружающих только проц такого свиста нет. Но проблема в том, что свистит в моих рабочих программах при потребляемой процом мощности 120-180 Вт, что мне не подходит.

Пробовал с разными блоками питания, с памятью разного типа и разных производителей на дефолтных частотах и с XMP-профилем одной и двумя планками, даже видуху менял – писк сохраняется. Не менял только проц, но он не свистит.
Также пробовал играться в BIOS с настройками уменьшения шума материнки – без результата.

Понимаю, что я не первый, кто пишет про свист, но свистят все семь подряд протестированных мной материнок – это уже удивляет.

Успел протестить:

На DDR4
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS D4 – три штуки у разных поставщиков
ASUS ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX DDR4

На DDR5:
ASUS ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI
ASUS ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI II

Отсюда вопрос: есть ли у кого-то из вас материнки на z790, которые не свистят при указанной выше нагрузке на память с процами 13700 и более мощными? Или свист - это печальный современный стандарт?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

каковъ пассажъ :rotate:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
АндреНалин: 12.05.2024 01:38есть ли у кого-то из вас материнки на z790, которые не свистят
лучше из дома убрать все свистящее, а то денег не будет
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

АндреНалин: 12.05.2024 01:38Или свист - это печальный современный стандарт?
імпульсні БЖ \ VRM - завжди свистять дроселями. А коли ви того не чуєте (вам повезло) - то свист на частотах які не сприймає людське вухо.
у мене є свистячий SSD навіть... :gigi:
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Коротко - ніт.
Що робити - корпус з шумкою і прибрати під стіл.
Ноотропи, що обмежують подразливість нервової системи, без зниження продуктивності теж допомагають, часи такі.
АндреНалин
Junior

Повідомлення

То есть, у всех владельцев материнок на z790 и мощных процов дроссели свистят/пищат/шумят и всех это устраивает?
Или всё-таки хоть иногда попадаются бесшумные платы?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Странно, но на 690 и 760 не попадались пищащие мамки :rotate:
АндреНалин
Junior

Повідомлення

yupi: 13.05.2024 12:38 Странно, но на 690 и 760 не попадались пищащие мамки :rotate:
А процы на этих материнках были 13700 и выше?

Напишите какие модели материнок Вы тестировали, если не трудно.
diman510
Junior
Аватар користувача
Звідки: З Інтернету

Повідомлення

Сетевой фильтр,оптимизатор сети не пробовал ?
jumanji
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
Я думаю это физрук, свистит. :gigi:
Сейчас это стало нормой свист/прочий пердёж.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

АндреНалин: 13.05.2024 15:07Напишите какие модели материнок Вы тестировали, если не трудно.
z690i
giga b760i
asus b760i
msi b660i
z690e
z690f
z690 томагавк

Відправлено через 1 хвилину 25 секунд:
12700/13600K
АндреНалин
Junior

Повідомлення

diman510: 13.05.2024 15:43 Сетевой фильтр,оптимизатор сети не пробовал ?
Именно просто сетевой фильтр не пробовал. Но тестирую за бесперебойником Powercom IMD-825AP, думаю, что у него фильтры есть.

И блоки питания для теста использую неплохие: Corsair RM850i, Corsair RM750i, Seasonic забыл модель. Без результата.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

АндреНалин: 12.05.2024 01:38Успел протестить:

На DDR4
ASUS TUF GAMING Z790-PLUS D4 – три штуки у разных поставщиков
ASUS ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX DDR4

На DDR5:
ASUS ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI
ASUS ROG STRIX Z790-F GAMING WIFI II
Из 7 попыток - 6 асус, причем 3 - одинаковые... Все по заветам Вааса :gigi:
Вопрос, зачем брать именно з-чипсет, пусть даже на ддр4, тоже интересный.
АндреНалин: 12.05.2024 01:38Также пробовал играться в BIOS с настройками уменьшения шума материнки – без результата.
Можно поэкспериментировать с ограничением жора, как вариант - свеженьким биосом с настройками от интел.
АндреНалин
Junior

Повідомлення

Спасибо за ответ.
На 660 и 760 я тоже писка не замечал, но там у меня процы слабые, 12100 и 12400.
z690e, z690f, z690 томагавк
z690 при наличии z790 брать как-то не хочется.

Томагавк изучал, но по тестам у него VRM греется на 10-15 градусов сильнее Асуса и Гиги (как, впрочем, у многих плат MSI), поэтому его не тестировал. Может как крайний вариант рассмотрю, спасибо.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
waryag: 13.05.2024 16:12 Из 7 попыток - 6 асус, причем 3 - одинаковые... Все по заветам Вааса :gigi:
Вопрос, зачем брать именно з-чипсет, пусть даже на ддр4, тоже интересный.
У меня есть хороший кит DDR4 и мне нравятся материнки Асус, за два десятка лет никогда не имел с ними проблем. Поэтому и проверил три одинаковые платы у разных продавцов в надежде сэкономить и не переходить на DDR5.

А z790 нужен для удобного андервольтинга 14700K и для стабильности при многолетней круглосуточной работе под нагрузкой. Обычно у топовых чипсетов питание и компоненты получше, чем у младших.
Можно поэкспериментировать с ограничением жора, как вариант - свеженьким биосом с настройками от интел.
Пробовал Intel Baseline Profile на последних Биосах - свист такой же. Делал андервольт проца на более чем 100 мВ - картина та же.

Да, ещё тестил на старых Биосах, которые не знают 14-е поколение и поэтому ограничивают его частоту до 4300 МГц, насколько помню. А также на новом Биосе с поддержкой 14 пробовал ограничивать множители проца. Тоже свистит. Но это я уже не на всех платах делал, конечно.

Поэтому и задал вопрос про "у всех ли есть свист".
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

У меня на z790 carbon свиста не было

Он был очень тихим если ухом туда лезть. Я закрыл крышку отодвинул сантиметров на 70 пк и свиста не слышал
АндреНалин
Junior

Повідомлення

FANAT7: 13.05.2024 16:49 У меня на z790 carbon свиста не было

Он был очень тихим если ухом туда лезть. Я закрыл крышку отодвинул сантиметров на 70 пк и свиста не слышал
Спасибо. А скажите, какая у Карбона температура VRM под нагрузкой? Нигде не нашёл этого в обзорах.
hazard
Junior

Повідомлення

АндреНалин: 13.05.2024 16:09
diman510: 13.05.2024 15:43 Сетевой фильтр,оптимизатор сети не пробовал ?
Именно просто сетевой фильтр не пробовал. Но тестирую за бесперебойником Powercom IMD-825AP, думаю, что у него фильтры есть.

И блоки питания для теста использую неплохие: Corsair RM850i, Corsair RM750i, Seasonic забыл модель. Без результата.
И что этот бесперебойник вытягивает такие блоки?
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

АндреНалин: 13.05.2024 16:54
FANAT7: 13.05.2024 16:49 У меня на z790 carbon свиста не было

Он был очень тихим если ухом туда лезть. Я закрыл крышку отодвинул сантиметров на 70 пк и свиста не слышал
Спасибо. А скажите, какая у Карбона температура VRM под нагрузкой? Нигде не нашёл этого в обзорах.
Не знаю, не нагружал тестами, лучше в интернете глянуть
АндреНалин
Junior

Повідомлення

hazard: 13.05.2024 16:57 И что этот бесперебойник вытягивает такие блоки?
Если не нагружать видеокарту, то до 260 Вт на проце (это до 400 Вт на самом ИБП) тянет без проблем. А для игр у меня Powercom Kin-1000.
Пробовал подключать мимо этого ИБП прямо в розетку - на писк не влияет.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

АндреНалин: 13.05.2024 16:25У меня есть хороший кит DDR4 и мне нравятся материнки Асус, за два десятка лет никогда не имел с ними проблем. Поэтому и проверил три одинаковые платы у разных продавцов в надежде сэкономить и не переходить на DDR5.

А z790 нужен для удобного андервольтинга 14700K и для стабильности при многолетней круглосуточной работе под нагрузкой. Обычно у топовых чипсетов питание и компоненты получше, чем у младших.
Обычно, большинство плат не создает проблем, при отсутствии откровенного кроилова и ошибок в конфигах.
Обычно, при прочих равных асус дороже (и в плане проблемности он довольно часто встречается в новостях последние годы, плюс отвратный армори крейт).
Обычно, топовый чипсет дает больше опций, но и стоит больше, и в равном бюджете и при прочих равных плата на младшем будет жирнее по комплектухе (хоть и случаются отклонения).

Відправлено через 1 хвилину 22 секунди:
АндреНалин: 13.05.2024 16:09Но тестирую за бесперебойником Powercom IMD-825AP, думаю, что у него фильтры есть.
А при подключении без ИБП свист сохраняется?
АндреНалин
Junior

Повідомлення

waryag: 13.05.2024 17:16 А при подключении без ИБП свист сохраняется?
Да, свистят при подключении напрямую в розетку. Мало того, часть плат я тестировал в двух магазинах, а не дома - ну не могут быть одинаковые шумы в сети в трёх разных районах города.
Відповісти