Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

в загальному, не профі... допустимо CapCut
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Outsider: 03.05.2024 22:31 в загальному, не профі... допустимо CapCut
на счет радеонов не знаю
nvidia полностью поддерживает эту новомодную тиктокерскую шляпу и даже какой то ИИ там вроде есть
https://blogs.nvidia.com/blog/janice-jo ... ok-capcut/
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Добрий день, шановні.
Хочу обновити 1660Ti у своєму ITX корпусі.
Для роботи потрібні CUDA, тому тільки nvidia.
Купувати буду не в Україні, маю два (чотири) варіанти.
4060/8Gb або 4060Ti/8Gb
Обидва є у виконанні Palit StornX та Gainward Pegasus
На картинках системи охолодження дуже схожі (3 трубки), ціна майже однакова.
Різниця в ціні звичайного та Ti варіанту десь 80-90Є
Процесор i5-10400, блок живлення be quiet! 500W
TDP 4060 115w, що навіть нижче ніж у 1660Ti (120W).
Чи варто доплачувати за 4060Ti, щоб враховуючи TDP 160W та вимоги до БЖ 550W робити даунвольт?
Монітор 4k, але граю переважно у старі ігри.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lukash: 03.05.2024 23:18 Добрий день, шановні.
Хочу обновити 1660Ti у своєму ITX корпусі.
Для роботи потрібні CUDA, тому тільки nvidia.
Купувати буду не в Україні, маю два (чотири) варіанти.
4060/8Gb або 4060Ti/8Gb
Обидва є у виконанні Palit StornX та Gainward Pegasus
На картинках системи охолодження дуже схожі (3 трубки), ціна майже однакова.
Різниця в ціні звичайного та Ti варіанту десь 80-90Є
Процесор i5-10400, блок живлення be quiet! 500W
TDP 4060 115w, що навіть нижче ніж у 1660Ti (120W).
Чи варто доплачувати за 4060Ti, щоб враховуючи TDP 160W та вимоги до БЖ 550W робити даунвольт?
Монітор 4k, але граю переважно у старі ігри.
в вашем случае так как проц поддерживает только pci 3- 4000 серия вам неподойдет из за малого количества линий
берите 3060ti
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lukash: 03.05.2024 23:18 Обидва є у виконанні Palit StornX та Gainward Pegasus
Це ідентичні карти, там одинакова СО, РСВ, розпаяні компоненти, тільки візуально кожух трошки різний. Паліт випускають для Європи, Гейнворд для США та п-с Азії.
Lukash: 03.05.2024 23:18 Чи варто доплачувати за 4060Ti, щоб враховуючи TDP 160W та вимоги до БЖ 550W робити даунвольт?
Там і без даунвольту все нормально буде, але даунвольт я б радив зробити в любому випадку, скинете напругу на гпу і отримаєте на декілька папугаїв більше трошки більше продуктивності.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Коли 7800XT буде коштувати =<20к - суперечки зникнуть звісно
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

sselesnes
не зникнуть, людей не зміниш.

Lukash
якщо заюзати калькулятор б/ж, то 500-ки хватить 4060/4060ті.
FunnyBear
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sselesnes
Вона і зараз гарний вибір. Приріст порівняно 6800хт скромний, але враховуючи ціни, 7800хт виглядає привабливо.
Проте Lukash шукає саме варіант з куда, тобто зелену карту
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Vlaad13: 03.05.2024 23:30 в вашем случае так как проц поддерживает только pci 3- 4000 серия вам неподойдет из за малого количества линий
берите 3060ti
Міні корпус з компоновкою "сендвіч", БЖ 500W, я не впевнений, чи там буде добре виглядати 4060Ti з 160W.
Ви хочете, щоб я туди запхнув карту яка хоче 200W та БЖ 600W а коштує майже стіки ж - єдиний варіант 3060 Ti ITX, це MSI AERO, який я знайшов б/в за 350Є, 4060 Ti нова з гарантією 380-390Є, жере менше, на 10% більш продуктивна (ок, на 5%, бо в мене PCI-E 3.0)
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lukash: 04.05.2024 13:09
Vlaad13: 03.05.2024 23:30 в вашем случае так как проц поддерживает только pci 3- 4000 серия вам неподойдет из за малого количества линий
берите 3060ti
Міні корпус з компоновкою "сендвіч", БЖ 500W, я не впевнений, чи там буде добре виглядати 4060Ti з 160W.
Ви хочете, щоб я туди запхнув карту яка хоче 200W та БЖ 600W а коштує майже стіки ж - єдиний варіант 3060 Ti ITX, це MSI AERO, який я знайшов б/в за 350Є, 4060 Ti нова з гарантією 380-390Є, жере менше, на 10% більш продуктивна (ок, на 5%, бо в мене PCI-E 3.0)
тогда вам нужно отказываться либо от мини сборки, либо другой проц ставить, ну либо конечно поставить 4060 - но нормально она работать не будет(там будет не 5% а 15-20)
Востаннє редагувалось 04.05.2024 13:20 користувачем Vlaad13, всього редагувалось 1 раз.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lukash: 04.05.2024 13:09
Vlaad13: 03.05.2024 23:30 в вашем случае так как проц поддерживает только pci 3- 4000 серия вам неподойдет из за малого количества линий
берите 3060ti
Міні корпус з компоновкою "сендвіч", БЖ 500W, я не впевнений, чи там буде добре виглядати 4060Ti з 160W.
Ви хочете, щоб я туди запхнув карту яка хоче 200W та БЖ 600W а коштує майже стіки ж - єдиний варіант 3060 Ti ITX, це MSI AERO, який я знайшов б/в за 350Є, 4060 Ti нова з гарантією 380-390Є, жере менше, на 10% більш продуктивна (ок, на 5%, бо в мене PCI-E 3.0)
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/c ... -gb.b11814
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/c ... -gb.b11815
Як варіант також розгляньте, до нас їх не дуже возять, але в Європі/США не мало б бути проблем з їх наявністю.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

никогда не понимал людей для которых внешний вид важнее производительности и тишины :rolleyes:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 04.05.2024 13:24 никогда не понимал людей для которых внешний вид важнее производительности и тишины :rolleyes:
Зображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

fludimir: 03.05.2024 20:19чтоб вы знали - у многих 4070с, которые вроде как обладают большим массивным радиатором итд итп вентили стартуют даже не с 1000 а с 1200, и бесшумным это будет только на фоне шумного системника, ну или пылесоса в соседней комнате, особенно если корпус "решето".
Да что ты говоришь :lol: странно но но у моей трёхвентильной гигабайт 1200 об/мин было бесшумно в тихом корпусе который полное решето (хоть и имеется шумо и виброизоляция стенок где металл) у которого весь передок, вверх и задняя часть это сетка считай, я её слышать начинал где-то с 1500, ты не мог слушать все видеокарты так что расписываться за все не стоит, может асус дуал не такая тихая бо там шарики (у других моделей на таких же оборотах может вполне быть тихой если подшипник втулка или гидродинамик), да и вообще обычно у асуса не супер тихие вентили всегда были в бюджетных моделях, но что мешает это исправить ручками? охлад там нормальный и получше чем в других двухвентильных, но и похуже чем в трёхвентильных, так что тут выбор всегда имеется,
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daesz: 04.05.2024 13:29
Vlaad13: 04.05.2024 13:24 никогда не понимал людей для которых внешний вид важнее производительности и тишины :rolleyes:
Зображення
Всё вместе тоже можно - но тогда это будет дорого :laugh:
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
кому-то 32дб@1200рпм "бесшумно", а кому-то и кобыла невеста, все индивидуально ;)

естественно я не мог слушать все видяхи, но есть конкретные измерения на TPU с цифрами, на которые можно и нужно ориентироваться. И конкретно они показывают что подавляющее большинство 4070с стартуют с 1200 оборотов кулера и соответственно шумят, и сделать меньше программными средствами никак.
Melofon: 04.05.2024 13:41может асус дуал не такая тихая бо там шарики
Я как бе не то что не критикую асус дуал, а наоборот хвалю и проголосовал за нее гривной, уже месяц в системнике стоит и радует соотношением перфоманса и шума. С quiet bios она одна из самых тихих 4070с, если поджать power limit то вообще очень тихой становится, одна из немногих у которой кулеры начинают крутиться с 1000 оборотов. Она хуже по температурам чем большинство трехвентильных, зато гораздо тише в продуваемом корпусе, так что тут кому что важнее.
Vlaad13: 03.05.2024 20:28А в тяжелых играх по типу Ктберпанка и радеон будет с большой скоростью крутить - так что сценарий где нужно 600 оборотов пригодился бы наверное - но не прям сильно и где бы пригодился тоже не понятно
киберпанк не запускал, но по всякому нагружал 7800 Nitro+ - оставалась почти бесшумной даже в самых тяжелых нагрузках, обороты кулера уже не помню конечно. ну и при легких нагрузках кулер так же не включался, либо включался ненадолго, что при минимальных оборотах заметить можно только если видяха перед глазами.
daesz: 03.05.2024 20:24Цікаве зауваження. Виходить, амуде звинувачують в масивних СО, ціллю яких є забрутфорсити розмірами, а насправді це нвідія брутфорсить низькі температури високими обертами пропелерів
ага, явно заговор зеленых :D
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

fludimir: 04.05.2024 20:20кому-то 32дб@1200рпм "бесшумно", а кому-то и кобыла невеста, все индивидуально
А кто сказал что у моей бывшей видеокарты при 1200 об/мин было 32 дБ? :gigi: тем более я особо не смотрю на эти децибелы в обзорах бо это сферический конь в вакууме т.к. все измеряют по своему ;) может у асуса и 32дб при тех параметрах и тех измерительных приборах, но как вы сказали выше у каждого своё понятие тишины, и да я уверен что вентиляторы на шариках более шумные обычно бо там ставят дешёвые подшипники, а так если бы ставили качественные то даже при таких оборотах было бы тихо (поверь я знаю бо менял подшипники в своих вентиляторах на качественные японские бо у китайцев подшипники квадратные с нуля идут) , но всё равно подшипники на втулке или нет а гидродинамике обычно тише и при чем сильно тише, но на втулке это не долговременно а на гидродинамике обычно намного подольше если это реальный гидродинамик.
Востаннє редагувалось 04.05.2024 20:36 користувачем Melofon, всього редагувалось 1 раз.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 04.05.2024 20:27А кто сказал что у моей бывшей видеокарты при 1200 об/мин было 32 дБ?
https://www.techpowerup.com/review/giga ... er/38.html
или другая гига была, с охладом попроще и еще шумнее? :gigi:

все измеряют по своему, да, поэтому какой-то смысл есть только в измерениях ннгого числа видях в одинаковых условиях, как собственно и есть на TPU
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

fludimir

Я рассказывал про свою бывшую видеокарту от Гиги гейминг и это была трехвентильная 1660ти, если ты не понял, но тут и без меня хватает людей которые скажут что гига гейминг 4070/с/Ти очень тихая карта и с огромным запасом по эффективности, и желательно не V2 версию хоть и она тоже ничего.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fludimir: 04.05.2024 20:33
Melofon: 04.05.2024 20:27А кто сказал что у моей бывшей видеокарты при 1200 об/мин было 32 дБ?
https://www.techpowerup.com/review/giga ... er/38.html
или другая гига была, с охладом попроще и еще шумнее? :gigi:

все измеряют по своему, да, поэтому какой-то смысл есть только в измерениях ннгого числа видях в одинаковых условиях, как собственно и есть на TPU
я так скажу вот у меня моя гига гейминг и 1200 оборотов это еле слышное шуршание
у друга асус 4070ti super и у него 1200 обороов уже явно слышно(понятное дело что тоже не критично) - но явно намного громче моей гиги
так что течповерап это конечно хорошо - но шарик никогда тише втулки не будет и что у них там за звуковые пороги нарисованны мне смешно иногда :laugh:
Відповісти