Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

FOZZIEGW
А что за мать хоть?) проц?
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Mixx: 18.04.2024 06:14 FOZZIEGW
А что за мать хоть?) проц?
пардон :D asrock b650m pg riptide, r7 7700 ram 6000 cl32 xmp
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

FOZZIEGW
Ну можете поставить пбо в енейблд-авто, будет сток+50мгц, а если охлад позволяет можете снять лимиты, чуток прикурвить, на -10 или -15 по всем ядрам едут почти все, и мб навалить частоты +100-200, тут хозяин барин, мать позволяет играться.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Mixx: 18.04.2024 07:15 FOZZIEGW
Ну можете поставить пбо в енейблд-авто, будет сток+50мгц, а если охлад позволяет можете снять лимиты, чуток прикурвить, на -10 или -15 по всем ядрам едут почти все, и мб навалить частоты +100-200, тут хозяин барин, мать позволяет играться.
А настройка cpu boost clock override enable ставить? Я пробовал запускать PBO 85 -20mv работало норм, вообще есть какие то настройки полезные в биосе для амд? Не могу побороть микро фризы в пабге по 0.01%, уже пол интернета перерыл, думаю мб в настройках проца дело, ибо он у меня до баловства с PBO вообще выше 4.6 не бустил, ну там оно было выключено как я понял. В авто бустил до 5.1-5.2. Охлад thermalright peerless assassin 120 se (2 секционная башня, с 2 двумя кульками) не водянка, но вроде температуры не плохо держит.
AndP
Member

Повідомлення

FOZZIEGW: 18.04.2024 17:20 , думаю мб в настройках проца дело, ибо он у меня до баловства с PBO вообще выше 4.6 не бустил, ну там оно было выключено как я понял. В авто бустил до 5.1-5.2.
мониторил систему? Может в тротлинг уходил по лимиту температуры в 95*. С РВО будет работать до 5300, во всяком случае, у меня так.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

FOZZIEGW
Сделайте курва -15, тдп лимит 255вт, можно цпу клок +100 дать, затем запустите стрес тест аида первые 4 галочки, и накидайте сюда скриншотов с температурой, частотами ядер, потреблением во время теста, тогда я смогу что-то подсказать.

Должно выровнять частоты, если не будет упора в охлаждение - обязано в таком режиме бустить под любой нагрузкой по максимуму.

И еще - для этих райзенов експо 6000цл32 это не серьезно, нужно вручную хотя бы TREFI подкрутить до макса (65535), все не-3д зен4 очень сильно упираются в подсистему памяти, ядра мощные, но контроллер памяти достаточно слабый. Особенно в лучевых и онлайн и грах, особенно с мощной вк.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Mixx: 18.04.2024 20:16 FOZZIEGW
Сделайте курва -15, тдп лимит 255вт, можно цпу клок +100 дать, затем запустите стрес тест аида первые 4 галочки, и накидайте сюда скриншотов с температурой, частотами ядер, потреблением во время теста, тогда я смогу что-то подсказать.

Должно выровнять частоты, если не будет упора в охлаждение - обязано в таком режиме бустить под любой нагрузкой по максимуму.

И еще - для этих райзенов експо 6000цл32 это не серьезно, нужно вручную хотя бы TREFI подкрутить до макса (65535), все не-3д зен4 очень сильно упираются в подсистему памяти, ядра мощные, но контроллер памяти достаточно слабый. Особенно в лучевых и онлайн и грах, особенно с мощной вк.
Я видимо лажанул и что то пошло не так, подробней что куда вводить не подскажете?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

FOZZIEGW
Ну вот прямо на вашем скрине все пункты есть.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

FOZZIEGW: 20.04.2024 01:52
Я видимо лажанул и что то пошло не так, подробней что куда вводить не подскажете?
Вам камради вже порадили - Curve Optimizer -> All cores, negative, 15/20/25/30.
Мінімум 10, максимум 30, шаг 5. Більшість підтримує 10, гарні екземпляри підтримують 30.
Після ребуту - стрестест, аіда або cinebench r23. Результати приємно здивують.
P.S. Якщо проблеми з роботою - зменшуєте на 5 і знову тестувати стабільність.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

А на асрок проц настраивать только через РВО? Не могу найти в биосе CPU Clock Control, CPU Clock Ratio. В инете полно инфы на гигабайт, мсай, там сразу в корне все эти настройки в Tweaker, а у асрок ничего такого не вижу, разве нельзя зафиксировать все ядра на 5.3-5.4?
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Mixx: 06.02.2024 23:39 FOZZIEGW
У вас не так много вариантов: проц-нестабильный буст или брак какой, память может быть битой с завода, проблемы с диском, косвенно на все 3 пункта может влиять материнка, но очень маловероятно, нужно просто отработать все 3 варианта, что-то да вылезет.
В общем смотрите, сделал два вариант "разгона" в мамке асрок я не нашел как зафиксировать частоту на 5.3 или 5.4 по всем ядрам CPU Clock Control, CPU Clock Ratio .
Сделал два вариант + прогнал ОССТ
спойлер
1) Только вместо Motherboard, Manual где все РРТ и тд по 0 + выставил курву в негатив на 15
Зображення
Результат ОССТ
Зображення
2) Чисто поставил PBO пол управление мамки
Зображення
Результат ОССТ
Зображення

В tweraker выставлено вот так всегда
Зображення
Подскажите пожалуйста как добиться что бы он бустил хотя бы свои заявленные 5.3 я бывает вижу в игровых нагрузках 5.3, 5.2 в основном, но в тестах никогда стабильно не держит, где найти настройку что бы зафиксировать его в 5.3 или в 5.4 по всем ядрам я не нашел..
Вожусь с этой сборкой уже пару месяцев, толи я рагуль толи в сервис отдать пусть смотрят что да как :( перегревов не видел, это в стресс тесте, в играх так вообще максимум 70 градусов, и потребляет копейку 60-70ват. Считай вся разница между авто, и рво это то что он бустит стабильно до 5ггц, при 100% нагрузке. Может я что то упустил где то?
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Может кому то будет полезно.
Regarding your inquiry, please refer to the following suggestions to adjust the options.

Step1. Please set the CPU Overclocking to “Customize” at OC Tweaker page in BIOS.
Step2. Set Core VID(SVI3) to “1.23”, and CCDD [CCXO Frequency] to “5400”.
Step3. Please set the Overclock Mode (Bus Speed) to “Manual” at OC Tweaker page in BIOS.
Step4. Then set BCLK 0 (MHz) to “100”.

Это мне ответила поддержка Asrock, за что им огромное спасибо.
Magomago
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, для Ryzen 5 7500f 49-52 градуса в простое норм или нет? Если нет, как его немного андервольтнуть на 5 градусов хотя бы? Я в этом деле совсем не шарю, в гугле конкретных настроек под 7500f не нашел, чтобы ничего не сломать потом...
В общем собрал я наконец свой первый комп, процессор Ryzen 5 7500f, 32gb RAM 6000 Cl30, Cooler Be Quite Pure Rock 2, Motherboard Gigabyte b650m ds3h Ver.2 , PSU Be quite pure power 12 850w.

Собрал нормально, тонкий слой арктика, крепко закрепил башню, не болтается. Все работает как часы, обновил биос до FA4 (AMD AGESA 1.1.0.2b). Память не сразу запустилась на 6000, в биосе я поставил только AMD Expo и больше ничего не трогал. Все обновления винды 10 поставил, все драйвера.
В простое 49-51 градус процессора, в стрессе 85 максимум.

Еще есть небольшие микрофризы в некоторых играх, рандомные. Менял частоту памяти на стоковые 4800, никаких изменений по фризам и температурам, оставил на 6000. :-/
unique-neon
Member

Повідомлення

Magomago
Це таки нормальна температура для zen 4

Відправлено через 6 хвилин 42 секунди:
Magomago: 27.04.2024 09:59Еще есть небольшие микрофризы в некоторых играх
Я ігор без фрізів на графіках фреймтайму майже і не бачив за рідкісним винятком (серед них контра наприклад, можливо рдр2) ні на intel i7-i8700k ні на ryzen 7800x3d. Правда в багатьох це лише по графікам і бачив (архем серію не так давно грав). Ще є досить ігор де і без графіків фрізи видно на обидвох процесорах (hogwarts legacy наприклад).

Я не розумію чому стільки шуму про фрізи. Невже є міфічний процесор, що усуває їх?
Magomago
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

unique-neon: 27.04.2024 18:44 Magomago
Це таки нормальна температура для zen 4
Хм, тогда ладно... Хотелось бы меньше конечно... Але дякую.
unique-neon: 27.04.2024 18:44 Я ігор без фрізів на графіках фреймтайму майже і не бачив за рідкісним винятком (серед них контра наприклад, можливо рдр2) ні на intel i7-i8700k ні на ryzen 7800x3d. Правда в багатьох це лише по графікам і бачив (архем серію не так давно грав). Ще є досить ігор де і без графіків фрізи видно на обидвох процесорах (hogwarts legacy наприклад).

Я не розумію чому стільки шуму про фрізи. Невже є міфічний процесор, що усуває їх?
Я смог пофиксить фризы, в разделе энергопотребления у меня почему то минимальное питание на процессор стояло 0%, поставил как у всех 5% и стало намного лучше. Обычно эти микрофризы были в геншине и хонкай стар реил, но после настройки вроде все нормально. Может это такая оптимизация от хойоверсов или сам движок юнити чудит, фиг знает. В БГ3 и Киберпанке микрофризов практически нет, настройки на фулл. А может я просто устал их замечать, после обновы железа начинаешь ко всему придираться, ко всем изъянам новой системы...
AndP
Member

Повідомлення

Magomago: 27.04.2024 09:59 Motherboard Gigabyte b650m ds3h Ver.2 , PSU Be quite pure power 12 850w.

Собрал нормально, тонкий слой арктика, крепко закрепил башню, не болтается. Все работает как часы, обновил биос до FA4 (AMD AGESA 1.1.0.2b).
У тебя точно ревизия платы 1.3? Если так, то это не крайний Биос, есть еще два новее. Крайний для этой платы FA5c. Если ревизия материнки 1.0/1.1/1.2, то там крайний Биос F24c.

Відправлено через 2 хвилини 40 секунд:
Magomago: 27.04.2024 09:59 Подскажите, для Ryzen 5 7500f 49-52 градуса в простое норм или нет?
Как по мне, то многовато. У меня 40 - 42 и орехов немного больше.
Magomago
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

AndP: 28.04.2024 00:55 У тебя точно ревизия платы 1.3? Если так, то это не крайний Биос, есть еще два новее. Крайний для этой платы FA5c. Если ревизия материнки 1.0/1.1/1.2, то там крайний Биос F24c.
Да, 3 ревизия, опечатался и исправить теперь не могу. Я FA5c не ставил, думал что бета версия и лучше подождать стабильной.
AndP: 28.04.2024 00:55 Как по мне, то многовато. У меня 40 - 42 и орехов немного больше.
Тогда очень странно... Открывал корпус, на градус всего упало... В общем не знаю, но то что больше 85 не идет в стрессе, то уже норм. Опять же, кулер надежно закреплен, может дело в оборотах и надо поднастроить его? Сам кулер тихий даже в стрессе.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Magomago: 28.04.2024 00:05
unique-neon: 27.04.2024 18:44 Magomago
Це таки нормальна температура для zen 4
Хм, тогда ладно... Хотелось бы меньше конечно... Але дякую.
unique-neon: 27.04.2024 18:44 Я ігор без фрізів на графіках фреймтайму майже і не бачив за рідкісним винятком (серед них контра наприклад, можливо рдр2) ні на intel i7-i8700k ні на ryzen 7800x3d. Правда в багатьох це лише по графікам і бачив (архем серію не так давно грав). Ще є досить ігор де і без графіків фрізи видно на обидвох процесорах (hogwarts legacy наприклад).

Я не розумію чому стільки шуму про фрізи. Невже є міфічний процесор, що усуває їх?
Я смог пофиксить фризы, в разделе энергопотребления у меня почему то минимальное питание на процессор стояло 0%, поставил как у всех 5% и стало намного лучше. Обычно эти микрофризы были в геншине и хонкай стар реил, но после настройки вроде все нормально. Может это такая оптимизация от хойоверсов или сам движок юнити чудит, фиг знает. В БГ3 и Киберпанке микрофризов практически нет, настройки на фулл. А может я просто устал их замечать, после обновы железа начинаешь ко всему придираться, ко всем изъянам новой системы...
Во-первых это норма по темпе. Во-вторых это только в стресс тесте, даже не партесь.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, есть сабж в виде 7950х и материнка Asrock x670e Taichi, две плашки памяти на hyunix A-die 6000mhz CL30-38-38-78, в итоге заводятся и на CL28-36-36-48. Проц конечно горячеват, никаких андервольтов и ограничений потребления не активировал, всё работает в стоке. Подскажите какой вольтаж для этого проца допустим? У меня в нагрузке может 1,32в быть, в играх от 1,38 до 1,44в. Это нормально? Кстати сделал сравнение между памятью на 4800 и 6000, отличия вовсе небольшие, но смотрю почему-то с памятью на 6000 вольтаж на ядра чуть повыше, это норма или нет? SoC зафиксирован на 1,15в.
спойлер
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня такого нету, но я свой подрезал к 5175 МГц на 1.12в, с моей 4070 больше и не нужно память 5800. Температуры 40 в простое, под нагрузкой 75.

Відправлено через 29 секунд:
P.S 7600 рязань
Відповісти