Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ага, дякую, вже при збільшенні пораздивлявся фотки - побачив, що квадратні контакти в різних місцях стоять, тому не лізе...
знач буду шукати десь ПСІ-Е кабель для сісоніка :(

глянув їх сайт - у них є така штука - https://seasonic.com/12vhpwr-cable

я так розумію - якщо його купити, то можна буде відяху напряму підключати до БЖ (у відяху 12+4 роз'єм, а у БЖ - 2 по 8)?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dark_stranger
Ну если вы думаете что не хватит БП то как кабеля не подключай он мощнее не станет.
Я склоняюсь к мнению что перегруза по двум кабелям не будет.
Но если вы хотите следовать рекомендациям производителя, то надо им следовать до конца, а не выбирать те варианты которые вы считаете правильными.
Рекомендуемая мощность БП - 850 Вт
кроилово ведёт к попадалову - этого не отменяли
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dark_stranger: 02.04.2024 21:44 ага, дякую, вже при збільшенні пораздивлявся фотки - побачив, що квадратні контакти в різних місцях стоять, тому не лізе...
знач буду шукати десь ПСІ-Е кабель для сісоніка :(

глянув їх сайт - у них є така штука - https://seasonic.com/12vhpwr-cable

я так розумію - якщо його купити, то можна буде відяху напряму підключати до БЖ (у відяху 12+4 роз'єм, а у БЖ - 2 по 8)?
Почніть з їхнього сайту. У них доволі комунікабельний саппорт :)
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dark_stranger: 02.04.2024 21:44

я так розумію - якщо його купити, то можна буде відяху напряму підключати до БЖ (у відяху 12+4 роз'єм, а у БЖ - 2 по 8)?
Именно. и если подумать, то это противоречит рекомендации видео карты, он хочет чтобы его 16 пиновая коса питалась от трёх 6+2 пиновых PCIe конекторов.

У меня к стати в комплекте тоже такой кабель. Блок питания фантек, но внутри такойже фокус как у вас, может чуть новее версия.
спойлер
Зображення
VladimirV
Member

Повідомлення

dark_stranger
8 контактів (PSU) - 2 х 6+2 (PCIE)
Вот этими тремя кабелями, или двумя кабелями если нет трёх (по системе первый кабель 1 цельный конец в бп, 1 конец 6+2 в переходник; второй кабель 1 конец в бп, 2 конца 6+2 в переходник ) подключай свой 12VHPWR (переходник-триног 12+4)
4+4 это CPU разъем он и не подойдет.
я так розумію - якщо його купити, то можна буде відяху напряму підключати до БЖ (у відяху 12+4 роз'єм, а у БЖ - 2 по 8)?
ну да
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Як я розумію - на нових БЖ кабель 12+4 йде у комплекті і можна підключати відеокарти напряму без перехідника.
сісонік по посиланню гарантує, що їх кабель може дати до 600вт від двух вісьмиконтактних роз'ємів при підключенні до БЖ потужністю від 650вт.
у відеокарти ТРВ 320 Вт, так що того кабелю має вистачити...
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dark_stranger
Ну вы же понимаете что этот 600w 12VHPWR вставляется в такие же два PCIe/CPU разъёма со сторон блока питания через которые вы боитесь запитать своими текущими кабелями?
По факту разница лишь в том что не будет переходника, и кабеля чуть красивее будут выглядеть.
Если вы хотите за что-то попереживать то это лучше за ущербный 12VHPWR разьём, а не за три перемычки из PCIe 6+2 которые его собирают
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

конечно понимаю, но возможно у того жилы толще и он может подавать до 300Вт через каждый разъём на 8контаков, а у комплектного жилы тоньше и он будет перегреваться (даташитов на кабеля я не нашёл, потому не знаю, какую макс. мощность поддерживают комплектные ПСИ-Е кабеля).

я в комп всё равно буду лезть завтра (бо там ещё и проц надо менять, сегодня уже поздно), потому - пока советуюсь тут, ну и попутно лажу по дилерам сисоника в поисках кабеля ПСИ-Е

завтра ещё поморочу голову тех.поддержке асуса и сисоника :)

пс: вот из описания того кабля сисоника:
З надходженням нових специфікацій ATX 3.0 / PCIe 5.0 відеокарти тепер будуть живитися від нового роз’єму 12VHPWR. Пропонуючи потужність до 600 Вт, цей кабель виготовлено з високоякісних матеріалів, таких як сильнострумні роз’єми та дроти 16 AWG, щоб забезпечити безпечне використання. Новий кабель 12VHPWR сумісний: Детальніше:

- высокотоковые разъёмы и провода
VladimirV
Member

Повідомлення

dark_stranger
У новых БП стандарта ATX3.0 есть уже разъем 12vhpwr.
Даже если сечение у них неважное, 150w каждый из них вытянет, это минимальный стандарт. Плюс 75 W дает разьем PCI-E.
В вашем случае либо докупить один кабель "8pin (PSU) - 6+2pin (PCIE)" и вставить в переходник как рекомендует производитель тремя кабелями.
Либо купить этот кабель 2х8 PSU - 12vhpwr от хорошего бренда (с норм сечением) и будет тоже самое но кабель наверное не самый дешевый.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

dark_stranger: 02.04.2024 22:35 таких як сильнострумні роз’єми та дроти 16 AWG
У всех блоков PCIe кабель имеет сечение 16-18 AWG
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

VladimirV: 02.04.2024 22:43 dark_stranger
В вашем случае либо докупить один кабель "8pin (PSU) - 6+2pin (PCIE)" и вставить в переходник как рекомендует производитель тремя кабелями.
Либо купить этот кабель 2х8 PSU - 12vhpwr от хорошего бренда (с норм сечением) и будет тоже самое но кабель наверное не самый дешевый.
кабеля от сисоника "8pin (PSU) - 6+2pin (PCIE)" пока не нашел, а "2х8 PSU - 12vhpwr" - есть пару вариантов, но цена - да, ~1100 грн, походу лучше взять бп на 850Вт (тот же SeaSonic VERTEX GX-850, в котором уже есть разъём 12vhpwr и соотвествующий кабель, и цена в районе 8к грн)
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Конечно лучше 8000 кусков откинуть чем 1000)) :gigi: Я бы купил кабель и не парился.
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

dark_stranger
Тю. Я розумію якщо б кожен PCIE конектор в середині блока мав окреме джерело, а не так як у всіх блоках - 4 коннектора паралельно розпаяні на одній платі і всі заживлені від одних і тих же трьох силових проводів.

Знайдіть штангенциркуль і заміряйте переріз ваших проводів. Якщо наміряєте тих же 16-18 AWG, то підключайте як VladimirV казав

І стосовно потужності БЖ - 648Вт по лінії 12в буде достатньо. Тільки перевірте, що БЖ працює з увімкненим вентилятором (в пікових навантаженнях стане в нагоді)
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Можно купить кабель за 1к
С другой стороны подключать карту которая кушает до 400ват к 650 блоку так себе идея. Тем более если деньги на новый у вас явно есть - о чем тут думать я не понимаю :facepalm:
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Смотрите суммарную мощность в Амперах по линии(ям) 12Вольт и умножайте на 12. Может быть 550W по 12В, а может быть и 350W. 650W бывают разные.
спойлер
650w.jpg
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

sselesnes: 03.04.2024 09:41Смотрите суммарную мощность в Амперах по линии(ям) 12Вольт и умножайте на 12. Может быть 550W по 12В, а может быть и 350W. 650W бывают разные.

спойлер
У людини адекватний БЖ. Та вся заявлена потужність видається єдиною 12в лінією. Будь у неї мамонт з картинки - давно би послали в магазин.
dark_stranger
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Vader: 02.04.2024 23:08 Конечно лучше 8000 кусков откинуть чем 1000)) :gigi: Я бы купил кабель и не парился.
ну, за 8к я получу новый БП на 850Вт, как рекомендует производитель видяхи, а за 1к я получу только кабель и останусь со старым БП на 650Вт, который потенциально может не справляться :)

хотя фактически - должен справиться, сейчас у меня райзен 5 3600 (65Вт в пике) + ртх 2060 супер (185Вт в пике), при максимальной нагрузке (на 3дмарке) вумна розетка пишет, что потребление где-то 300-320Вт (туда кроме компа ещё монитор 24" подключен и роутер), когда поставлю новые комплектующие (райзен 7 5800х3д (105 Вт) и ртх 4080 супер (320Вт) - макс потребление увеличится на 175Вт, по идее - на БП компа нагрузка будет меньше 450Вт)

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
sselesnes: 03.04.2024 09:41 Смотрите суммарную мощность в Амперах по линии(ям) 12Вольт и умножайте на 12. Может быть 550W по 12В, а может быть и 350W. 650W бывают разные.

по даташиту на сайту сисоника - по +12В - 54А и 648Вт
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

В теории, если в игре проц загружен на 100% - знач он не успевает нагрузить видяху и наоборот - если проц простаивает, значит он выполнил все задания движка игры и нагрузил видяху на 100%. Соостветственно 100% проца 65Вт и 100% видяхи 185Вт будет встречатся редко и можно рассматривать как "пиковые" нагрузки.
VladimirV
Member

Повідомлення

dark_stranger: 03.04.2024 10:06
Vader: 02.04.2024 23:08 Конечно лучше 8000 кусков откинуть чем 1000)) :gigi: Я бы купил кабель и не парился.
ну, за 8к я получу новый БП на 850Вт, как рекомендует производитель видяхи, а за 1к я получу только кабель и останусь со старым БП на 650Вт, который потенциально может не справляться :)
Если вы реально готовы отдать 8к за БП, то лучше уж рассмотрите один из этих. Все они Tier A, ATX 3.0, 1000W
Corsair RMe https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... p-9020264/ , этот с таким кабелем https://m.media-amazon.com/images/I/81U ... SX522_.jpg
MSI A1000G https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... 00g-pcie5/
be quiet! Pure Power 12M https://hotline.ua/ua/computer-bloki-pi ... 00w-bn345/
Rucha
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

VladimirV
Не нужен ему 1000Вт. Как минимум можно сэкономить 2К, купив эти-же модели на 850Вт. Хотя там и 850 много.
Відповісти