Не стартует оперативка KINGSTON FURY Renegade RGB Black/Silver DDR5 8000Mhz 32GB Kit 2x16G

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
5carface__
Junior

Повідомлення

Всем привет, помогите разобраться, дано:
Процессор INTEL Core i9 14900KF (BX8071514900KF)
Модуль пам'яті KINGSTON FURY Renegade RGB Black/Silver DDR5 8000Mhz 32GB Kit 2x16G
Блок живлення ASUS 1000W ROG THOR 80+ Platinum (90YE00L1-B0NA00)
Материнська плата Asus ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI II (s1700, Intel Z790).
Оперативка в ХМР не хочет стартовать, работает только на частоте 4800, пробовал ставить частоты выше 4800, сразу уходит в аварию и не стартует. Комп собрал на выходные только. В описании материнки оперативка поддерживается.
Artem_M
Member

Повідомлення

Пробувати планки окремо, оновити біос.
Далі по ситуації...
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

5carface__: 02.04.2024 14:18Asus ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI II
Стандартне питання - планки у слотах А2 и В2 стоять?
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Artem_K: 02.04.2024 14:40Стандартне питання - планки у слотах А2 и В2 стоять?
позволю себе дополнить вопрос - планки во втором и четвертом слотах?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DDR5 8000Mhz
Удачи :rotate:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

DuckRider
Это будет на десерт ) Пока там есть такое "пробовал ставить частоты выше 4800, сразу уходит в аварию и не стартует"
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Бггг, 8000, бггг.
В мене на такій же мамці тільки першої генерації ледве-ледве 7600 працює, точніше працювало поки спека не почалась, після того довелось спускати до 7400 :laugh:
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Переплатити х3 за XMP (будь-який A-Die бере 8000) для мамки, яка взагалі ніяка для розгону оперативи. Уже не кажучи, що далеко не кожен 14900 стабільно триматиме 8000.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Artem_K: 02.04.2024 16:38Это будет на десерт ) Пока там есть такое "пробовал ставить частоты выше 4800, сразу уходит в аварию и не стартует"
а шо не так, ХМР не должен работать? все такие эксперты и никто ничего не объясняет...
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melki: 02.04.2024 18:40
Artem_K: 02.04.2024 16:38Это будет на десерт ) Пока там есть такое "пробовал ставить частоты выше 4800, сразу уходит в аварию и не стартует"
а шо не так, ХМР не должен работать? все такие эксперты и никто ничего не объясняет...
Постом вище відповіли. Якщо доступніше, то завести пам'ять на 8000, то треба відбірну мамку (не таку як в ТС), відбірний проц (щоб контроллер пам'яті міг працювати з такою частотою пам'яті, тобто виграти в т.з. silicon lottery) і витратити купу часу на вивчення і налаштування купи всяких параметрів і то ніякої гарантії не буде, шо вона заведеться і буде стабільно працювати.
Так щоб включив ХМР і воно стабільно завелось на якійсь не зовсім сміттєвій материнці і середньому процу треба, мабуть, не більше 7200 пам'ять купляти.
Цими питаннями треба задаватись до придбання, наприклад, подивитись в QVL плати і побачити що там для 8000 є тільки небінарна пам'ять.
спойлер
Screenshot 2024-04-02 195119.png
А те, що автор думав, що на 8000 він включить ХМР і воно запрацює на будьт-якій пам'яті - то його особисті труднощі.
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

5carface__
проблема Ваша - Asus ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI II (s1700, Intel Z790) по личным наблюдениям асус совсем не торт для д5 на высоких частотах, даже если там и написано 8000+ А судя по Вашему совсем не ужатому бюджету и если хотели что бы работало просто включив хмп, без особых головных болей, надо было доложить пару к и взять такую плату.. Ваша память на Вашей плате совсем как бы и не поддерживается, в отличии от предложенной ниже..
https://hotline.ua/computer-materinskie ... -master-x/
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

GreenMile: 02.04.2024 19:50Цими питаннями треба задаватись до придбання, наприклад, подивитись в QVL плати і побачити що там для 8000 є тільки небінарна пам'ять.
тю, он же написал
5carface__: 02.04.2024 14:18 В описании материнки оперативка поддерживается.
я и подумал что он смотрел куда надо а не в циферки на коробке...
в таком случае вопрос снят

я себе текущую систему когда собирал - всё посмотрел, сравнил и купил - с первого раза всё запустилось, не 8000 конечно, а 6600 (я не ребенок олигарха а бомж сейчас), так что подумал что все так делают
Rain Man
Member
Аватар користувача

Повідомлення

5carface__
и да стабильные 8000, не такая и большая проблема в 2 клика как многие пишут, на куда более бюджетном железе чем Ваше..
https://ibb.co/Byr3DQm
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rain Man: 02.04.2024 22:03 5carface__
и да стабильные 8000, не такая и большая проблема в 2 клика как многие пишут на куда более бюджетном железе чем Ваше..
https://ibb.co/Byr3DQm
Хи :D
І на 7600х, а не за овердофіга 14900кф, а потім приходяться адепти слабкого контролера пам'яті у амуде і розказують який інцел безподобний :gigi:
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Rain Man: 02.04.2024 22:03 5carface__
и да стабильные 8000, не такая и большая проблема в 2 клика как многие пишут, на куда более бюджетном железе чем Ваше..
https://ibb.co/Byr3DQm
Ну шо ж ви так жорстко по живому :gigi:
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rain Man: 02.04.2024 22:03 5carface__
и да стабильные 8000, не такая и большая проблема в 2 клика как многие пишут, на куда более бюджетном железе чем Ваше..
https://ibb.co/Byr3DQm
Самый главный вопрос. а толку от всех этих по сути кукурзных 7600, 8000 и т.п., когда даже на скрине шина UCLK заполовинена по частоте, что сразу обесценивает весь тот желаемый профит от высокой частоты памяти;) :rotate: Смысл в частоте 7000+ памяти будет только тогда, когда реально сами процессоры смогут держать UCLK = MCLK......
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melki: 02.04.2024 21:59 я себе текущую систему когда собирал - всё посмотрел, сравнил и купил - с первого раза всё запустилось, не 8000 конечно, а 6600 (я не ребенок олигарха а бомж сейчас), так что подумал что все так делают
У вас і не ті частоти, щоб воно не завелось по ХМР із коробки. Моя плата (як у автора, тільки перша версія) підтримує 7800 максимум по QVL, я купив 7600 із списку і вона постійно сипала помилками на 7600, допоки не вийшло кілька обнов біосу. Та й то, довелось ще підбирати напруги IMC та IVR.
Я тоді перечитав рог-форум асуса і зрозумів, що це не ті материнки, які будуть легко брати такі частоти і що мені ще пощастило, бо у людей і 7400 не брало.
Але все одно, ось потепліло і знову пам'ять почала вибрикувати, хоча до того і ТМ5 і кранчер крутило без помилок, треба походу охлад робити, бо на стабільність сильно температури впливають.
5carface__
Junior

Повідомлення

Artem_K: 02.04.2024 14:40
5carface__: 02.04.2024 14:18Asus ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI II
Стандартне питання - планки у слотах А2 и В2 стоять?
Да, конечно

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Rain Man: 02.04.2024 21:53 5carface__
проблема Ваша - Asus ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI II (s1700, Intel Z790) по личным наблюдениям асус совсем не торт для д5 на высоких частотах, даже если там и написано 8000+ А судя по Вашему совсем не ужатому бюджету и если хотели что бы работало просто включив хмп, без особых головных болей, надо было доложить пару к и взять такую плату.. Ваша память на Вашей плате совсем как бы и не поддерживается, в отличии от предложенной ниже..
https://hotline.ua/computer-materinskie ... -master-x/
МДа, я как бы не такой супер спец по железу. Меняю раз в 3 года примерно, потом не слежу за обновами. Это железо подбирал по обзорам, думал топчик, по факту шляпа ,а не мамка получается. Называется перешёл на асус... раньше на МСИ сидел, там всё ок было. А тут и биос галимый и мамки не работают с заявленным железом.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
GreenMile: 02.04.2024 16:59 Бггг, 8000, бггг.
В мене на такій же мамці тільки першої генерації ледве-ледве 7600 працює, точніше працювало поки спека не почалась, після того довелось спускати до 7400 :laugh:
А что смешного я написал? Вроде нормально задал вопрос, по человечески. Да , я не задрот в этом деле, не слежу за трендами . Когда выбирал железо, посмотрел кучу обзоров, во всех хвалили эту мамку. По факту получается хрень. Видимо это моё первое и последнее знакомство с компанией АСУС. Пользователь в наше время должен заплатить деньги, получить железо нормальное, а не играться с напругами итд.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
GreenMile: 02.04.2024 16:59 Бггг, 8000, бггг.
В мене на такій же мамці тільки першої генерації ледве-ледве 7600 працює, точніше працювало поки спека не почалась, після того довелось спускати до 7400 :laugh:
Хорошо, тут даже выше 4800 не хочет работать.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Artem_M: 02.04.2024 14:34 Пробувати планки окремо, оновити біос.
Далі по ситуації...
Биос в первую очередь обновил, но одну планку не пробовал. Надо будет по одной планке поиграться, я так понял 8000 я никак не выжму с неё, ну хоть к 7 приблизиться.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

5carface__
7400-7600 має поїхати, вище уже рандом. Мені тільки дійсно цікаво, чи справді ви за цю памʼять віддали 12к+? У вашому випадку було б доречніше взяти небінарні плашки 2х24, контролеру памʼяті з ними легше. Або брати банально найдешевші на a-die, в 5к вклались би. Майже 3х перелата за хмп це вже дикість, враховуючи, що у вас навіть не Apex чи хоча б Unify X.
5carface__
Junior

Повідомлення

feniks_tm: 03.04.2024 10:04 5carface__
7400-7600 має поїхати, вище уже рандом. Мені тільки дійсно цікаво, чи справді ви за цю памʼять віддали 12к+? У вашому випадку було б доречніше взяти небінарні плашки 2х24, контролеру памʼяті з ними легше. Або брати банально найдешевші на a-die, в 5к вклались би. Майже 3х перелата за хмп це вже дикість, враховуючи, що у вас навіть не Apex чи хоча б Unify X.
К сожалению да, отдал. Думал получить максимум без заморочек и я говорю, что на столько сильных познаний в железе у меня нет. А получил проблемы одни пока-что.
Спасибо за ответ. Буду играться дальше с ней.
Відповісти