Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Rasha_Parasha: 03.03.2024 11:16


на цьому ресурсі і в моєму msi qrf qd пише що немає frc, хоча він там є,
ошибка у них ,в єтом есть https://www.displayspecifications.com/ru/model/e98021f6

Отправлено спустя 36 минут 31 секунду:
Vpupkin: 02.03.2024 08:44
snapdragon999: 02.03.2024 06:13AU матрица у XG27AQ, 8 бит без frc. Хотя может и не заметно будет
10 бит особой роли не играют, ютубчики с калофдутями от них красивей не станут.
для меня играют роль ,я вижу разницу с 8 бит и тем более с 6 бит на каких дешманских офисных dell .Я за них сажусь и не хватает цветности и лесенки видны между цветами,градиенты.
codemaster256
Junior

Повідомлення

Vpupkin: 03.03.2024 02:04 codemaster256
Ага, пережитые видосик на мыльтубе и жипеги в интернетах так и пестрят миллиардом оттенков.
правильно ли я Вас понимаю, что ни в Ютуб Вам не удалось найти качественных видеороликов. ни скачать где нибудь фильм (Blueray rip например) ?
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

codemaster256
10бит важны для качественного HDR контента и для 4к, в случае с 1440р ips с краевой подсветкой от 10 бит толку мало + большинство мониторов не могут в 10бит при полных герцах. На оледах 10 бит работаю и всё равно в 99% контента разницы 0.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vpupkin: 04.03.2024 11:48 codemaster256
10бит важны для качественного HDR контента и для 4к, в случае с 1440р ips с краевой подсветкой от 10 бит толку мало + большинство мониторов не могут в 10бит при полных герцах. На оледах 10 бит работаю и всё равно в 99% контента разницы 0.
Не все видят разницу даже на поддерживающих 8бит+frc из-за изначально кривых настроек дров нвидиа, что по умолчанию транслируют картинку ограниченного динамического диапазона 16-235, вместо 0-255 как это сделано по умолчанию у радиков. + надо выключать все сторонние приблуды которым изобилуют навороченные мониторы, к примеру многие забывают вырубить на мониторе "стабилизаторы чёрного", который для HDR контента не рекомендуется.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Bryt: 04.03.2024 13:18что по умолчанию транслируют картинку ограниченного динамического диапазона 16-235, вместо 0-255
Прикол в том что об этой фишке иногда не знают даже завсегдатаи этого сайта, уже не раз встречал, они правда просто жаловались на плохие цвета на карте инвидия по сравнению с АМД и доказывали это так целых две страницы подряд пока я не сказал что нужно диапазон в дровах на зелёной карте поменять, и всё сразу стало на свои места :lol: , так прикол в том что амдшники сразу подтянулись и начали подтверждать то что на АМД лучше цвета бо инвидия во всех играх их пережимает и даже кидали видос такого же "умного" блохера который сравнивал так карты АМД и инвидия, если я не ошибаюсь человек так больше года просидел на зелёной карте и вернулся на АМД бо его это не очень устраивало :gigi: так что если бывают такие случаи даже тут у форумчан то что уже говорить про обычных юзеров которые вообще ни в какие настройки не лезут, обычные юзеры и в играх настройки не трогают, что выставила сама игра то и играют, то же самое можно сказать и про мониторы, как забрал с магазина так и используют на дефолтных заводских настройках, максимум яркость настроят и норм, но потом появляются жалобы на слишком кислотные цвета либо ещё что-то.
Rasha_Parasha
Junior

Повідомлення

Придбав asus xg27aq.
Засвіти є, доволі серйозні, але не скажу що їх більше ніж у попередньому мсі.
Жодного битого піхеля не зайшов.
Важкий, моя підставка під монітори його тримає на чесному слові.
10 біт працює при 120гц, вище вже ні (через о нвідіа контрол панел вмикав).
Віндова тулза для налаштування монітору не дуже зрозуміла і інформативна, а от нативне меню монітора класна, мені подобається.
Всім причетним до вибору - дякую.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Який монітор можно взяти до 10 тис. грн qhd 144hz, gsync? Маю на увазі зараз цей https://telemart.ua/ua/products/lg-27-u ... -blackred/ або цей https://telemart.ua/ua/products/msi-27-g272qpf-black/ який краще? або ваш варіант напишіть будь ласка кто в темі, дякую :beer:
Kauil
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Добрий ранок. Зламався монітор, планую взяти шось нове 2к. Підкажіть, цей монітор вартий уваги, чи краще va не брати? https://telemart.ua/ua/products/msi-opt ... cq4-black/
divinity
Member

Повідомлення

Привіт. Порадьте монітор, є два варіанти.

1. FullHD 24-27" IPS 100+Гц до 5к грн
2. 2k 27" IPS 100+Гц до 10к грн

Дуже бажано регулювання по висоті підставки, ну і непогано, щоб поворот теж був.
DadInside
Junior

Повідомлення

Хей йоу, мені треба взяти монік, для гри в онлайн покер, на моєму 24" поміщається максимум 6 столів, а мені потрібно 12, це сто відсотків має бути 4к і IPS, що точно не брати і що можна взяти? Я не даун, + тільки починаю заробляти, тому я не збираюсь брати дорогий, питання більше в виробнику і в тому краще взяти плоский чи все ж таки виягнутий, бо там діагональ 28 буде або 32, ще до речі я хотів би взяти 32, але мені кажуть що 28 буде достатньо, яка між ними різниця(окрім звісно ж довжини))? Буду вдячний за пораду UPD:є сенс брати бу, чи це в перспективі переплата?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

DadInside: 09.03.2024 18:26для гри в онлайн покер
это прям некст ген в рекламе что бы все ломанулись в личку с вопросом как зарабатывать :lol:
да бери любой что найдешь подешевле можно б\у ибо моники как правило вечные... как по мне все таки желательно 32
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

DadInside: 09.03.2024 18:26гри в онлайн покер
Имя пользователя:DadInside
Звание:Junior
Зарегистрирован:09 мар 2024, 18:18
Последнее посещение:09 мар 2024, 18:28
Всего сообщений:1
DadInside: 09.03.2024 18:26Буду вдячний за пораду
Раджу знайти нормальну роботу
l-m
Member

Повідомлення

144Гц треба брати, щоб красиво та плавно карти розкладались :D
unique-neon
Member

Повідомлення

DadInside: 09.03.2024 18:26на моєму 24" поміщається максимум 6 столів, а мені потрібно 12, це сто відсотків має бути 4к і IPS
Якщо треба вдвічі більше місця, то мова тоді не про 4к (це про щільність пікселів, а не габарити), а про або два монітора або який-небудь ультравайд. 4к 32" по моїх відчуттях лише в 1.5 рази ширший за FHD 24", що логічно зважаючи на діагональ.
trim2000
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Был куплен монитор с разрешением QHD 2560х1440 . Изображение четкое, но не подошло для глаз при длительной офисной работе.
Возможно индивидуальные особенности восприятия. От тонкого шрифта наступала очень быстрая утомляемость глаз.
Поставил разрешение FHD 1920х1080 и масштаб 125% в Win11 Pro - все стало на свои места, длительное пребывание перед экраном стало возможным.
Вопрос.
Картинка при неродном для монитора разрешении хуже чем на мониторе, где FHD родное максимальное разрешение ?
Или на современных мониторах разницы нет ?
l-m
Member

Повідомлення

trim2000
Так гірше.
Поставте рідну роздільну здатність, та зміною масштабу відрегулюйте до зручного вам розміру.
trim2000
Junior

Повідомлення

l-m: 10.03.2024 13:50 trim2000
Так гірше.
Поставте рідну роздільну здатність, та зміною масштабу відрегулюйте до зручного вам розміру.
Уже давно так работаю, года два точно. Вроде устраивает, но решил спросить.
Пробовал конечно масштабирование при родном разрешении - не помогает, т.к. все равно шрифт тонкий и глаза устают быстро.
l-m
Member

Повідомлення

trim2000
ClearType увімкнений?

Взагалі, як це не дивно, але навіть у ЖК трохи відрізняють товщина та чіткість шрифтів при однаковій діагоналі та роздільній здатності, але на різних моделях матриць. Може у вас як раз з "тонших".
А так-то треба 4к брати для гарного відображення тесту.
trim2000
Junior

Повідомлення

l-m: 10.03.2024 14:34 trim2000
ClearType увімкнений?

Взагалі, як це не дивно, але навіть у ЖК трохи відрізняють товщина та чіткість шрифтів при однаковій діагоналі та роздільній здатності, але на різних моделях матриць. Може у вас як раз з "тонших".
А так-то треба 4к брати для гарного відображення тесту.


Не знал за возможность ClearType, спасибо. Она была включена по умолчанию, поклацаю и может и поможет.
Разрешений более FullHD уже просто боюсь, 4к не представляю как это.
У всех разное зрение в смысле восприятия картинки на экране. Может кому то и хорошо при высоких разрешениях, но меня хватает на пару-тройку часов.
Сколько раз не пытался привыкнуть к 2К - пара часов и возвращаюсь на Full HD. :(

Отправлено спустя 38 минут 27 секунд:
И такое наблюдение. При разрешении 2к монитора подключенного к мини ПК с интегрированной графикой Intel UHD 770
вентилятор шуршит явно на б0льших оборотах, чем при разрешении Full HD того же монитора. Странно, что такая разница создает нагрузку для мини ПК на новом процессоре i5-13500T .
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

trim2000: 10.03.2024 14:10Пробовал конечно масштабирование при родном разрешении - не помогает, т.к. все равно шрифт тонкий и глаза устают быстро.
Що за ...
Якщо тонкий шрифт - хоч 200 чи 300% масштабу можна поставити. Але роздільну здатність треба ставити рідну для монітору.
Тільки до якого шрифту претензії? Якщо в якомусь ворді/хромі чи т.д., то можна і не звертатися до послуг з масштабування вінди, а прямо в програмах підібрати зручний розмір простим Ctrl+скрол колеса миші.

Відправлено через 1 хвилину 6 секунд:
trim2000: 10.03.2024 16:344к не представляю как это.
Все чітко і прекрасно. Але хочеться ще більше на великих діагоналях.
Відповісти