Выбор монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

S

Мы говорим про кратность в которой из четырёх один пиксель, а если кратное в два раза у тебя будет из четырёх один виртуальный пиксель? Нет? Тогда и не рассказывай сказки про мыла нет, дошло? Если с 4к делать 1080р то это разрешение кратное четырем а не двум т.к. пикселей в 4 раза меньше.
Dima+
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Melofon: 10.02.2024 17:26 S

Мы говорим про кратность в которой из четырёх один пиксель, а если кратное в два раза у тебя будет из четырёх один виртуальный пиксель? Нет? Тогда и не рассказывай сказки про мыла нет, дошло? Если с 4к делать 1080р то это разрешение кратное четырем а не двум т.к. пикселей в 4 раза меньше.
ваня, в играх это так не работает, вот в варзоне после 1080 1440 смотритться божественно, а вот 4к в этой игре вообще без отличий от 1440 по качеству картинки, только фпс 2 раза ниже,
ты полный бред несеш, без опыта
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dima+
Да еще зависит от исходного качества изображения контента, так что споры выше про мыло или не мыло не безсмысленны.
Mossad
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Если кто в курсе подскажите, есть что лучше 32 Samsung Odyssey Neo G7 MiniLED ? Заметно лучше плюс минус за такие деньги
где HDR2000
https://www.samsung.com/ie/business/mon ... g750nuxxu/

И ещё вопрос, думаю 32 дюйма как то многовато для меня, от монитора сижу примерно 60см, может стоит искать 27-28 ?
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Mossad: 11.02.2024 05:30 Если кто в курсе подскажите, есть что лучше 32 Samsung Odyssey Neo G7 MiniLED ? Заметно лучше плюс минус за такие деньги
где HDR2000
https://www.samsung.com/ie/business/mon ... g750nuxxu/

И ещё вопрос, думаю 32 дюйма как то многовато для меня, от монитора сижу примерно 60см, может стоит искать 27-28 ?
27 если 60см,на 32 косоглазие будет :laugh:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Mossad: 11.02.2024 05:30думаю 32 дюйма как то многовато для меня, от монитора сижу примерно 60см, может стоит искать 27-28 ?
нет 32 весьма ок для 4к
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Dima+: 10.02.2024 23:13
Melofon: 10.02.2024 17:26 S

Мы говорим про кратность в которой из четырёх один пиксель, а если кратное в два раза у тебя будет из четырёх один виртуальный пиксель? Нет? Тогда и не рассказывай сказки про мыла нет, дошло? Если с 4к делать 1080р то это разрешение кратное четырем а не двум т.к. пикселей в 4 раза меньше.
ваня, в играх это так не работает, вот в варзоне после 1080 1440 смотритться божественно, а вот 4к в этой игре вообще без отличий от 1440 по качеству картинки, только фпс 2 раза ниже,
ты полный бред несеш, без опыта
вася, если для тебя божественно то не значит что для другого так же, так что полный бред ты несёшь или просто отсебятину, федя.
Без опыта :lol: я то как раз знаю как выглядит 1080р на 1440р мониторе, и мне не особо нравится как.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, спустя 1,5 месяца пользования появился битый пиксель на Gigabyte М27Q. ((( Печаль. Так искал без, и радовался что нашел... Но не долго :(
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Ruslanu4: 13.02.2024 19:18Так искал без, и радовался что нашел... Но не долго
есть железный метод что бы не волноваться по этому поводу! брать с большой плотностью пикселей начиная с 32" 4к они не будут доставать
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ruslanu4: 13.02.2024 19:18Ребята, спустя 1,5 месяца пользования появился битый пиксель на Gigabyte М27Q. ((( Печаль. Так искал без, и радовался что нашел... Но не долго
Печалька, от этой беды к большому сожалению никто не застрахован :(
odessitmws: 13.02.2024 19:59есть железный метод что бы не волноваться по этому поводу! брать с большой плотностью пикселей начиная с 32" 4к они не будут доставать
Жаль что ещё не вышло железо которое позволяет без компромиссов пользоваться 4К монитором.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Vpupkin: 13.02.2024 20:07Жаль что ещё не вышло железо которое позволяет без компромиссов пользоваться 4К монитором.
Хтось давно користується, а хтось надумує собі обмежень.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SergN: 13.02.2024 20:14Хтось давно користується, а хтось надумує собі обмежень.
Скажите когда выйдет карта которая может везде минимум в 100 кадров в 4к.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Vpupkin: 13.02.2024 20:20
SergN: 13.02.2024 20:14Хтось давно користується, а хтось надумує собі обмежень.
Скажите когда выйдет карта которая может везде минимум в 100 кадров в 4к.
Що зайвий раз підтверджує написане вище :D
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Ruslanu4: 13.02.2024 19:18 Gigabyte М27Q. (((
а че там за матрица?
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

snapdragon999
Вторая ревизия, вроде лучше чем первая, но какая именно не знаю.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
odessitmws
Согласен!)) правда до этого смотрел 4К монитор от LG, так там пиксели горячие были пучками прям...
Dima+
Member
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Melofon: 11.02.2024 12:04
Dima+: 10.02.2024 23:13

ваня, в играх это так не работает, вот в варзоне после 1080 1440 смотритться божественно, а вот 4к в этой игре вообще без отличий от 1440 по качеству картинки, только фпс 2 раза ниже,
ты полный бред несеш, без опыта
вася, если для тебя божественно то не значит что для другого так же, так что полный бред ты несёшь или просто отсебятину, федя.
Без опыта :lol: я то как раз знаю как выглядит 1080р на 1440р мониторе, и мне не особо нравится как.
для большенства сейчас лучше выбрать конечно 1440 монитор, который не особо дорогой и под него есть много видеокарт.
Для моих нужд, это шутеры, мне больше заходит 1080 24,5 дюймов.
Кому то для гонок лучше взять 4к 32 или 40
alexdemua
Junior

Повідомлення

Поделюсь своими "приключениями" в процессе покупки монитора.
Искал 27 дюймов, 2K, >120 Hz, 1-5 ms, чтобы более-менее нормально откалиброванн с завода и минимальным глоу. Понимая, что это IPS - готов был искать экземпляр без засветов. И бюджет ~15к.

Перебрал ТРИ экземпляра Dell G2724D.
Модель выбрал по многочисленным положительным обзорам (rtings, ютуб), в том числе за то, что у него якобы для IPS минимальный глоу/засветы.

Первый - вернул почти через 2 недели использования.

До последнего думал привыкну к глоу-эффекту, который проявлялся на тёмных изображениях в виде серо-коричневых "фонарей" из всех углов (внизу больше, сверху - чуть меньше).
Было впечатление, что они со временем даже как-то больше стали.
Бесили ужасно.
Были заметны даже не в абсолютной темноте.
Так же было пару засветов, но совсем маленьких, с ними можно было мириться.

Думал, что может слишком придираюсь.
Подключил параллельно текущий 10-ти летний Dell U2414H - совсем другое дело!
Засветов - вообще нет, прямо вот совсем нет. Глоу, конечно, есть, но настолько минимальный, что нужно прямо реально придираться, чтобы его заметить.

В остальном G2724D очень понравился.
И цвета, и скорость матрицы, и внешний вид.

Пару недель искал альтернативу - но по отзывам и фото/видео в интернете в вопросе засветов и глоу все аналоги были только хуже.
Был вариант ещё Asus ProArt PA278CGV, но дождался, пока он подорожал на Телемарте и стал уже стоить 17к вместо 15.8, ещё и рассрочку на год убрали.

Ну, думаю, ладно, бывает, наверное, попался такой неудачный экземпляр.
Решил посмотреть ещё пару G2724D - заказал 2 штуки для проверки.
Пытался что-то понять при выдаче в магазине - ничего не ясно.
Максимум что можно глянуть - наличие/отсутствие битых пикселей. Уровень глоу и засветы - только дома и в темное время.
Забрал оба домой для выбора лучшего экземпляра.

Экземпляр №1 - REV A01 (октябрь 2023)
Явно заметный засвет в левом верхнем углу. Был заметен даже не в полной темноте.
Глоу - почти как на первом, который вернул ранее. Так же бесит и отвлекает.
Ко всему этому очень не понрвилась равномерность белого цвета - мало того, что левая сторона и углы "грязноваты", так ещё и правая сторона заметно отдаёт в синий, по сравнению с левой.
Да и в целом экземпляр явно "уходил" в холодный оттенок. Вероятно, это можно было настроить, но с равномерностью точно ничего не сделаешь.
Был почти сразу отбракован.

Экземпляр №2 - REV A00 (июль 2023)
Очевидных сильных засветов как на №1 не увидел. Было 2 места сверху с еле заметными намёками на засветы, но это если придираться. Можно сказать, тут их не было.
Глоу - реально намного лучше, чем на предыдущих вариантах.
Он, конечно, есть, но уже не лупит "фонарями" из углов. Вверху в углах вообще еле заметно. Внизу - больше, но терпимо, можно привыкнуть.
По белому - не идеально, но терпимо. Слева "грязноватая" полоса по вертикали в 3-4 см, дальше - более-менеее равномерно. Сам белый уходит в тёплый.
Поставив рядом оба экземпляра (настройки сброшены до заводских, профили по-умолчанию) - видно, насколько отличаются по белому. Будто 2 разных монитора.

Тем не менее, решил Вариант №2 REV A00 оставить. Вариант №1 - REV A01 - вернул.

За 13 дней использования практически привык к глоу, но снова заметил, что будто он немного увеличился)
То есть, где-то его стало меньше, где-то чуть больше. Но в общем и целом - нормально.
В остальном монитор понравился.
Покрутил профили и их настройки - нашёл подходящий мне режим с, как мне кажется, нормальным нейтральным белым.
Цвета, отклик, плавность в играх и при работе с софтом - всё супер.
А на 13-й день на чёрном фоне появляется битый яркий пиксель.
Наверное, если бы у нас его продавали за 10-11.5 как в США - забил и оставил бы.
Но за почти 15 битый пиксель через 2 недели - не захотел, так же вернул.

Варианты, о которых думаю дальше:

1. Ждать скидку на Asus PA278CGV, но там, скорее всего, так же может быть лотерея с засветами/глоу)

2. Недавно видел обзор относительно нового Lenovo Legion R27q-30 с матрицей BOE ME270QHM-NF0.
Нашёл, что у MSI Gaming Quantum Dot G274QPF-QD матрица с похожим названием - BOE ME270QHB-NF0.
По обзорам и отзывам MSI - у него так же достаточно проблем с засветами и глоу, а так же он плохо откалиброван с завода.
У Lenovo на видео в обзорах засветы/глоу минимальные, откалиброван лучше, чем MSI.
Возможно, ME270QHM-NF0 - это улучшенная ME270QHB-NF0.
Как оно будет на деле - не знаю, наверное, снова лотерея, надо пробовать)

3. Ждать выхода ещё чего-то нового, но что-то мне подсказывает, что в ближайшем будущем все IPS будут иметь +/- те же проблемы, с которыми я уже столкнулся.

4. Ждать, пока OLED будет стоить хотя бы около 18-20к.
Там точно с засветами/глоу нет проблем. Но есть с выгоранием)))

Я, почему-то, сидя 10 лет на Dell U2414H думал, что сейчас не будет проблем купить новый нормальный монитор.
Но всё оказалось чуть сложнее, чем ожидалось)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

alexdemua: 14.02.2024 12:38Ждать, пока OLED будет стоить хотя бы около 18-20к.
Ну если готовы ждать лет 10 то попробуйте ;) А так нужно или забить на какие-то минусы или сидеть дальше на старом, у моего на VA тоже есть засветы, но я забил (хоть мой Моник и дороже 15-ти к) бо сейчас трудно вообще найти без них и уж тем более с курватурой, в играх фильмах и другой работе засветы абсолютно не мешают, гнаться за идеалом за 15к (та даже за 20к) не стоит просто потому что таких не будет, всегда нужно с чем-то мириться.
alexdemua
Junior

Повідомлення

Melofon
Судя по темпам развития OLED - может и не 10, может 2-3)
Будь мой Dell 27 2к, а не 24 - не рыпался бы точно. А так уже ничего на экране не помещается. Особенно сейчас после того как посидел за 27. Ну и 165 Hz это конечно кайф, по сравнению с 60. Хотя мозг привыкает. Возврат на 60 - поначалу прям совсем "больно") Но через неделю уже вроде и норм.

А так, наверное, действительно придётся смириться с глоу/засветами на IPS.
VA не рассматриваю, т.к. вижу что даже условно топовые модели страдают чёрными шлейфами, да и по цветопередаче там что-попало часто.
А IPS всё же есть шанс найти практически без засветов и с минимальным глоу - просто нужно заморочиться)
Может попробую ещё один G2724D взять, когда приедет в Розетку новая партия.
Или Lenovo Legion R27q-30 попробовать.
Пока по тем китайским и польским обзорам что я видел, он во многом или такой же как G2724D, или даже немного лучше (например, цветовой охват и контрастность). Ножка правда у него какая-то стрёмная, но это уже такое)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

alexdemua: 14.02.2024 19:33VA не рассматриваю, т.к. вижу что даже условно топовые модели страдают чёрными шлейфами, да и по цветопередаче там что-попало часто.
Ну конечно, видишь своими глазами? Сейчас хорошие VA практически полностью от этого избавились.
На счёт оледов я очень сомневаюсь что 2-3 года, оледы уже существуют много лет (больше десяти) но они как тогда так и сейчас дорого стоят, ну может совсем немного дешевле, то что они начали делать мониторы хорошо, но они всегда будут дороже других матриц и понятно почему.
Відповісти