SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hiden
Это точно. Если честно, то бред какой-то на самом деле. Сравните мой СМАРТ и ваш. И вроде бы два одинаковых диска, а нет... есть нюансы. Подстава полная. :(
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80

его я брал в Брэйне, 14.07.18 за 1413 грн, почти 5 с половиной лет уже правда работает.
теперь думаю что нибудь на замену взять ему
ck_ua
Member

Повідомлення

Hiden: 13.02.2024 17:17к тому же я не пойму какой у него TBW, на официальном сайте пишут 360, на других сайтах 140
TBW встановлює виробник. До чого тут інші сайти?
Hiden: 13.02.2024 17:17если 140, то это очень мало как для MLC
Гарантія на нього вже скінчилася. Яка тепер різниця, який у нього був TBW?
Hiden: 13.02.2024 17:36Пока только Самсунг внушает доверие
Власники першої версії 870ЕВО бажають вам всього найкращого :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ck_ua
Ну уже не первая ревизия всё-таки. :) Я свой 870EVO покупал в ноябре 2021г., через месяц где-то он обновился на вторую версию прошивки (может на первой версии прошивки проработал около недели). Работает, ничего подозрительного не вижу. Прошивка - SVT02B6Q. Единственная фигня - типа около 20% износа показывает, а может это и не износ, а что-то другое. Так как AIDA показывает 99% жизни.
спойлер
Зображення
Хотя на счёт этого параметра в Самсунг (B1) - видно обычное явление такие большие цифры, хотя мне непривычно.
спойлер
Зображення
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Ostin: 13.02.2024 15:12лише KC600 від ненависного вами всіма кінга
Так у Кінгстона лише КС-серія і має "фіксовану" начинку. І тут про це постійно пишуть.
У Адати та ж хрінь - є топова модель в поколінні і "решта".
Взагалі дуже тупий підхід з дев'яностих - прив'язуватися до бренду. Навіть окремі моделі, можуть падати зі статусу бест-бая до рівня дна, з часом.
Hiden: 13.02.2024 17:36Пока только Самсунг внушает доверие
Всі виробники НАНД, котрі масово працюють на ОЕМ ринок - Самс, ВД, Тошиба, Хайнікс (Мікрону в споживчому ОЕМ майже немає, більше в енетрпайзі)
Там, на відміну від споживчого, чітко фіксовані спеки. А городити окремі, для споживчого ринку, зі значно меншими об'ємами - нерентабельно, за винятком топового сегменту(а там КЛЦ і/або безбуферник не продаси).
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

KIOXIA EXCERIA 480GB бест бай до 1500грн?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clever: 14.02.2024 13:21 KIOXIA EXCERIA 480GB бест бай до 1500грн?
Ссд нормальный, но есть ли смысл брать такой объем сегодня?

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Artem_K: 13.02.2024 13:55 Avenger80
Я когда взял, мне любопытно было - поставил какую-то программу, она мониторила что на диск записывается и эестраполировала. Там получалось, что если систему оставить наедине с самой собой, то она до 10Гб чего-то сама поназаписывает за среднестатистический день.
О, тоже ntsokrnl гадит? Я не смог это побороть, в 10 винде это началось, действительно пишет что-то по 20-100кб регулярно раз в секунду
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

DuckRider: 14.02.2024 14:09О, тоже ntsokrnl гадит? Я не смог это побороть, в 10 винде это началось, действительно пишет что-то по 20-100кб регулярно раз в секунду
Он самый. Сейчас понаблюдал за ним - 45-55 КБ, но бывает кратковременно и до 400 КБ разгоняется.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DuckRider
А вот тоже, к примеру, дилемма такая - лучше брать большего объёма, но какой-то дешман или меньшего объёма, но более лучший диск при ограниченном бюджете? К примеру, у человека те же максимум 1500грн, условные, ну может ещё 1700грн. (гипотетически). И вот тут ему советуют - 480Гб мало, возьми 1Тб, он такой смотрит - а 1Тб стоит уже (условно) - 2300-2500грн... Та не, не потяну... :) Просто это как и с любой вещью - та добавь условно несколько сотен, несколько тысяч и получишь лучше и так всё время. Понятно, что это логично. Но не у всех же печатный станок. :gigi:

Ещё такой вопрос, может он и ламерский, на первый взгляд... Если покупается SSD достаточно большого объёма под систему и логично, что на него ставится система, что делать при переустановке системы на таком большом объёме? Просто я привык при переустановке системы или его форматировать или вообще удалять раздел при установке винды с нуля. Делить его на логические разделы? Что типа говорят, что нежелательно это делать. Или грохнуть все 931Гб с инфой... :gigi: Или как? Как вы все в этом случае поступаете?
P.S. Просто у меня никогда не было SSD большого размера. Только 128ГБ и 250ГБ, а до этого только HDD, но там всё проще с разделами.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Avenger80: 14.02.2024 14:23Что типа говорят, что нежелательно это делать.
А не кажуть, чого це раптом? "Логіка" до "фізики" не має прив'язки вже дуже давно. Прошивці накопичувача начхати, скільки ви там розділів нарізали.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Т.е. как я понял, SSD тоже спокойно можно делить на разделы - С, D... Ставить систему на С, при переустановке "форматировать" (удалять) С и не париться? Я понимаю, что это уже оффтоп в этой теме. :)
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

Avenger80: 14.02.2024 14:54Т.е. как я понял, SSD тоже спокойно можно делить на разделы - С, D... Ставить систему на С, при переустановке "форматировать" (удалять) С и не париться? Я понимаю, что это уже оффтоп в этой теме. :)
Блін, мені аж цікаво стало, звідки ростуть "ноги" в цього міфу, про розділи на ССД.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В первый раз такой миф слышу :gigi:
При переустановке только повытягивай другие накопители, а то винда любит загрузчик кинуть куда попало
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Та где-то на форумах ещё давным-давно читал, что как-то ячейки неравномерно тогда будут записываться или контроллер неоптимально их будет распределять в записи, что чревато повышенным износом накопителя. Поэтому и спросил. :)
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
480-512Тб не так уж и много на сегодняшний день, можно сказать впритык без доп харда или второго ссд.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

taxi911
Так в том то и дело, что 512Гб не туда и не сюда... 256Гб - уже реально смешно на сегодняшний день, 512гб - не туда и не сюда, но по цене очень даже комфортно, а 1Гб, по объёму - класс, по цене - уже кусается, если брать, что хочется, а хочется - 970EVO Plus и KC3000 в идеале. :gigi: Ещё и накопители в цене взлетели - летом брал 970EVO Plus на 512ГБ - 1700грн, сейчас он же - 2550грн. :(
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 14.02.2024 15:34 taxi911
Так в том то и дело, что 512Гб не туда и не сюда... 256Гб - уже реально смешно на сегодняшний день, 512гб - не туда и не сюда, но по цене очень даже комфортно, а 1Гб, по объёму - класс, по цене - уже кусается, если брать, что хочется, а хочется - 970EVO Plus и KC3000 в идеале. :gigi:
При условии одного ССд в системе:
128-256 Оффисный вариант почта таблицы презентации. У меня на работе 128 раз в полгода ТЕМР почтовика забивается.
512 - впритык, 1-2-3 игры.
1Тб - самый ходовой вариант, если будут играть.

970EVO Plus и KC3000 Горячие диски.
Нету в них смысла если бюджет ограничен, Самс сам по себе дорогой а KC3000 и так понятно, смысл брать под систему, торренты и игры, если не увидишь разницы, хотя и самый дешман брать не стоит, чтоб потом не постить темы о фризах и лагах.

Да, подорожало 1,5-2 раза
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Як раз з цим розрахунком дивлюсь на 512, ОС + пара iгор. Для iншого хдд на 1тб. Бачив що KIOXIA EXCERIA 480 тут згадували декiлька разiв.

Навiть якщо розглядати ССД на 1гб пiд усе? то тодi дивитись щось iнше, не KIOXIA? SSD диск Crucial BX500 1TB 2.5" SATAIII 3D NAND TLC за 2300?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Clever: 14.02.2024 16:10 Crucial BX500 1TB 2.5" SATAIII 3D NAND TLC
там QLC вже давно!
Ви скоріше хотіли сказати МХ500, ось там ТЛЦ.

Відправлено через 1 хвилину 5 секунд:
Avenger80: 14.02.2024 15:34512гб - не туда и не сюда, но по цене очень даже комфортно, а 1Гб, по объёму - класс
досить вже бути як нуб! Який ще 1 Гб ?! називайте речі своїми іменами, щей на "технічному форумі"
Байти - пишемо з великої літери ! 1ГБ-- ГігаБайт (обсяг)
Біти - пишемо з маленької літери ! 1Гб-- Гігабіт (швидкість)
і не плутаємо ГБ і ТБ.
сорі - накипіло читати таке постійно
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Один ссд на 120-250= винда, без всяких разделов.
Для игр 500 -1000.
Имхо
Відповісти