Обороты корпусных кулеров

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте, прошу помощи в правильной настройке корпусных кулеров. В корпусе есть контроллер, в который воткнуты 3pin кулера, которые по идее должны работать в режиме dc, но на самом контроллере есть регулировка через pwm, провод отвечающий за pwm воткнут в sys_fan4. Дальше я захожу в биос, выставляю режим pwm на sys_fan4, ставлю источник ЦП и кулера начинают маслать на максимальных оборотах в 1200, хотя исходя из настроек биоса при температуре ЦП в 40 они должны работать на 600 оборотах. Не понимаю что конкретно я должен сделать, что бы работало как задумывалось. Фото биоса и контроллера прилагаю. (не обращайте внимание на источник system, я пытался перебирать разные источники, кулера все равно в режиме pwm работают на 1200 оборотах).
спойлер
Фото https://imgur.com/a/WPusjMC
Востаннє редагувалось 16.01.2024 21:10 користувачем festU, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

контролер просто тупий і не вміє в авто між dc/pwm
так що або кулери напряму до материнки підключайте і так регулюйте, або міняйте на 4 пін
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 16.01.2024 20:49 контролер просто тупий і не вміє в авто між dc/pwm
так що або кулери напряму до материнки підключайте і так регулюйте, або міняйте на 4 пін
Если я просто подключу в материнку, так как они 3pin, то будет доступен только dc режим, тобишь я смогу просто настроить обороты на постоянку, без учета изменения температур, как было бы с pwm, правильно? Вариант так себе для меня. Возможно будет проще купить нормальный контроллер. Может вы или кто-то из читающих тему, может порекомендовать хороший, 100% рабочий контроллер с поддержкой argb и pwm режимом.
Ostin
Member

Повідомлення

festU: 16.01.2024 21:13правильно?
Ні, не правильно. Режим DC теж дає можливість регулювати оберти від температури, просто в дещо вужчих межах. Наприклад, від 60% і до 100%. Якщо використовувати резистори, то можна досягти потрібного результату, але ціною зниження максимальних обертів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

festU
Контроллеров которые в автомате управляли 3-pin вентиляторами что-то не видел, только вручную фиксированные обороты. А на счёт DC и материнской платы - отлично управляется - динамически изменяются обороты - от 50 до 100% точно в зависимости от температуры. Или это контролеры должны быть без дополнительного питания и который подсоединяется в разъём для вентилятора материнской платы.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

festU: 16.01.2024 20:47 Здравствуйте, прошу помощи в правильной настройке корпусных кулеров. В корпусе есть контроллер, в который воткнуты 3pin кулера, которые по идее должны работать в режиме dc, но на самом контроллере есть регулировка через pwm, провод отвечающий за pwm воткнут в sys_fan4. Дальше я захожу в биос, выставляю режим pwm на sys_fan4, ставлю источник ЦП и кулера начинают маслать на максимальных оборотах в 1200, хотя исходя из настроек биоса при температуре ЦП в 40 они должны работать на 600 оборотах. Не понимаю что конкретно я должен сделать, что бы работало как задумывалось. Фото биоса и контроллера прилагаю. (не обращайте внимание на источник system, я пытался перебирать разные источники, кулера все равно в режиме pwm работают на 1200 оборотах).
спойлер
Фото https://imgur.com/a/WPusjMC
ну дивіться, у вас з контролера до материнки йде провід 4 пін тому і авто зчитування йде як пвм. Просто купивши контролер пвм ваші 3 пін вентилятори не стануть пвм і не зможуть так управлятись. Тільки DC режим, тому ставте вручну якщо хочете через цей контролер (хоча якщо у вас вистачає портів то нафіг він треба :D ).
Нічого поганого в ньому немає. Просто ви не зможете бачити реальні оберти. Орієнтуйтесь на акустичний шум при їх виставленні. Оберти грубо рахуйте якщо 1200 максимум то 10% це 120 обертів буде.
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aaleksandrenko: 16.01.2024 21:30
festU: 16.01.2024 20:47 Здравствуйте, прошу помощи в правильной настройке корпусных кулеров. В корпусе есть контроллер, в который воткнуты 3pin кулера, которые по идее должны работать в режиме dc, но на самом контроллере есть регулировка через pwm, провод отвечающий за pwm воткнут в sys_fan4. Дальше я захожу в биос, выставляю режим pwm на sys_fan4, ставлю источник ЦП и кулера начинают маслать на максимальных оборотах в 1200, хотя исходя из настроек биоса при температуре ЦП в 40 они должны работать на 600 оборотах. Не понимаю что конкретно я должен сделать, что бы работало как задумывалось. Фото биоса и контроллера прилагаю. (не обращайте внимание на источник system, я пытался перебирать разные источники, кулера все равно в режиме pwm работают на 1200 оборотах).
спойлер
Фото https://imgur.com/a/WPusjMC
ну дивіться, у вас з контролера до материнки йде провід 4 пін тому і авто зчитування йде як пвм. Просто купивши контролер пвм ваші 3 пін вентилятори не стануть пвм і не зможуть так управлятись. Тільки DC режим, тому ставте вручну якщо хочете через цей контролер (хоча якщо у вас вистачає портів то нафіг він треба :D ).
Нічого поганого в ньому немає. Просто ви не зможете бачити реальні оберти. Орієнтуйтесь на акустичний шум при їх виставленні. Оберти грубо рахуйте якщо 1200 максимум то 10% це 120 обертів буде.
Тут бы еще знать с какого минимального напряжения они начинают работать. 10% то вы сильно загнули конечно) Дай бог что б они с 40% стартовали. Есть вентиляторы которые меньше чем с 7В не стартуют.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

festU: 16.01.2024 21:49
aaleksandrenko: 16.01.2024 21:30

ну дивіться, у вас з контролера до материнки йде провід 4 пін тому і авто зчитування йде як пвм. Просто купивши контролер пвм ваші 3 пін вентилятори не стануть пвм і не зможуть так управлятись. Тільки DC режим, тому ставте вручну якщо хочете через цей контролер (хоча якщо у вас вистачає портів то нафіг він треба :D ).
Нічого поганого в ньому немає. Просто ви не зможете бачити реальні оберти. Орієнтуйтесь на акустичний шум при їх виставленні. Оберти грубо рахуйте якщо 1200 максимум то 10% це 120 обертів буде.
Тут бы еще знать с какого минимального напряжения они начинают работать. 10% то вы сильно загнули конечно) Дай бог что б они с 40% стартовали. Есть вентиляторы которые меньше чем с 7В не стартуют.
10% це для розрахунку. Умовно хочете макс 1000 то ставите 85%

А так для старту треба десь в районі 20-40%. Почитайте специфікації. В мене це 400 обертів наприклад
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

festU: 16.01.2024 20:47Дальше я захожу в биос, выставляю режим pwm на sys_fan4
Виставте режим DC, має працювати!
Ostin: 16.01.2024 21:16Ні, не правильно. Режим DC теж дає можливість регулювати оберти від температури, просто в дещо вужчих межах
Не правда, навпаки в ширших, хоч від "0" обертів, в залежності від мп!
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YumaX
Ну что за бред, у каждого 3-pin вентилятора есть стартовое напряжение в зависимости от характеристик его электромотора. Какая бы не была материнка, если вентилятор стартует с 6 вольт то модель материнки ему не поможет. 6 вольт есть 6 воль. хоть от асус рог или от мси.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

YumaX
Від самих вентиляторів. В мене стоіть пара КулерМастерів, Арктик та той, що йшов з корпусом FSP. Плата то вміє виставляти скільки завгодно, але в залежності від вентилятора вибиває помилку на напругах нижче за 5,2-6,0 В.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

festU
Посмотрите характеристики вашего хаба. Скорей всего он просто "разветвитель PWN сигнала", и не умеет его преобразовывать в регулировку напряжением PWN-DC.
Выход номер один: вставить вентиляторы прямо в маму, если она не совсем древняя то должна регулировать вентилятор как по шим модуляци, так и через напряжение. Из проблем которые можете встретить это меньший уровень регулировки т.е. шимом можно 10-100% делать, а напряжением условно 40-100%. И недостача слотов под вентиляторы в маме.

Выход номер два: купить хаб имеющий в преобразование PWN -DC
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

maxn
Сучасні мп стартують з максимальної напруги і зменшують її якщо це DC, і частоту імпульсів, якщо це шім, скільки не пробував вентилів, завжди режим DC на моїй мп дає менші мінімальні оберти аніж вони ж в шім, крім того шім не вміє зупиняти вентилятори взагалі, а DC режим вміє, так що з мого досвіду
Режим DC теж дає можливість регулювати оберти від температури, просто в дещо вужчих межах
все зовсім навпаки! :lamer:
Ostin
Member

Повідомлення

YumaX: 17.01.2024 00:09режим DC на моїй мп дає менші мінімальні оберти аніж вони ж в шім
Це якась фантастика. PWM для того і придуманий, щоб можна було поставити 200 обертів в простої при максимальних 2000. DC так не може, бо багато вентиляторів вже глохнуть десь на половині від максимальної напруги.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Ostin
ШІМ придумали для економії енергії, а воно в масштабах десктопа нафіг не потрібно :teacher:
У мене ШІМ вентилятор мінімалка - 399 рпм, ДС - 375 і це низьковольтові bq :dontknow:
І знову ж
200 обертів в простої
для мене в простої це 0 рпм B-)
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

YumaX
Зачем свои проблемы и особенности работы какой-то одной платы платы с низковольтными вентиляторами выдавать за единственно правильный вариант? вам всё уже подробно описали.
Вот один и тот же вентилятор Shadow Wings 2 140mm с шимом и без.
Зображення
Зображення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Заморочился с охлаждением в целом. У меня корпус cooler master haf-x, у него сбоку 200-ка на вдув, спереди 230-ка на вдув, сзади 140-ка на выдув, сверху можно две 200-ки на выдув поставить, но у мну водянка и там сверху радиатор 420мм, у которого три 140мм карлсона от iceberg thermal в режиме толкай и они получается роль вытяжки сверху выполняют, т.к. продувая радиатор водянки выталкивают воздух через отверстия в крыше корпуса. Итого, 200-ка на вдув у меня 110cfm, 230-ка спереди тоже около 110cfm, каждый iceberg 165cfm, сколько cfm на выдув не знаю. Заметил, что при открытой крышке корпуса при полной нагрузке на проц температура его на 3-4с ниже. Поменял 200-ку и 230-ку на вдув у которых около 700об. на две 200-ки от thermaltake с оборотами 1000/мин и 129cfm, у них ещё и статическое давление выше в 3 раза, чем у стоковых. Гудят конечно ощутимо, но и поток воздуха от них стал явно больше и продуваемость корпуса должна улучшиться, вот только почему-то на температуру cpu и даже gpu это никак не повлияло. Почему так произошло? Кабели от вентиляторов очень длинные, даже не знаю зачем такие, но врядли от того что от бокового вентилятора чуток свисают провода может ухудшиться циркуляция. Больше всего удивляет что боковуха дующая прямо на видеокарту не сбавила её жар и cpu тоже никак не отреагировал, зато открытая крышка даёт толк. Отчего так? Может быть причина в том, что 3x iceberg сверху на радиаторе водянки совокупно могут прокачать и вытянуть из корпуса больше, чем в него заходит?
ganteller
Member

Повідомлення

MessiaH
Неправильно организована работа вентиляторов. Рекомендую изучить Там есть над чем поразмыслить.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ganteller: 10.02.2024 13:05 MessiaH
Неправильно организована работа вентиляторов. Рекомендую изучить Там есть над чем поразмыслить.
Неправильно быть не может, потому что всё установлено в свои штатные места. Только заменил стандартные карлсоны на более мощные и производительные. Приток воздуха явно увеличился, но на температуру это не повлияло
ganteller
Member

Повідомлення

Я не про установку вентилей в штатные места. Видео не про то. Изменились потоки и давление в корпусе с новыми вентилями. Надо организовать их правильную работу.
Відповісти