Вопросы, связанные с биос и прошивкой

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vampire2007
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В данной теме будем обсуждать вопросы по биосам и прошивке и связанные с этим проблемы.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Donate
Не знаю, на сайте нет ограничений. Всё одинаково, бивис один для всех. А переименовывать файл надо по инструкции в creative.rom

Отправлено спустя 45 секунд:
Vampire2007
Так вот проблема, обновить не могу
Reshacker
Junior

Повідомлення

Всім привіт.Планую оновити відеокарту на asus rtx 3050 phoenix на слідуючій конфігурації (R5 1600af/gigabyte b450m h біос-F63 /ram 16g/gtx 1050ti/монітор benq підключений в hdmi).Виникло пару питань: чи потрібно вимикати secure boot перед заміною відеокарти і чи є якісь проблеми з сумісністю asus rtx 3050 phoenix з материнською платою gigabyte b450m h?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MessiaH: 30.11.2023 12:43 Donate
Не знаю, на сайте нет ограничений. Всё одинаково, бивис один для всех. А переименовывать файл надо по инструкции в creative.rom

Отправлено спустя 45 секунд:
Vampire2007
Так вот проблема, обновить не могу
если старый и новый биос имеют большой разлёт в датах , то возможно необходимо обновлять до самой свежей версии в 2 подхода , сначала шьём любой промежуточный биос . а после уже зашиваем самый свежий
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deserteagle777: 08.12.2023 04:26
MessiaH: 30.11.2023 12:43 Donate
Не знаю, на сайте нет ограничений. Всё одинаково, бивис один для всех. А переименовывать файл надо по инструкции в creative.rom

Отправлено спустя 45 секунд:
Vampire2007
Так вот проблема, обновить не могу
если старый и новый биос имеют большой разлёт в датах , то возможно необходимо обновлять до самой свежей версии в 2 подхода , сначала шьём любой промежуточный биос . а после уже зашиваем самый свежий
бред
ekynda
Member
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Добрый день, есть ли в биосе возможность отключить 5сек работу кулера на максимум при запуске пк? Asus rog strix b760-i gaming.

Отправлено спустя 47 минут 48 секунд:
И еще вопрос: Fast boot в биосе и винде, это разные вещи? Стоит ли их включать?
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ekynda: 15.12.2023 09:07 Добрый день, есть ли в биосе возможность отключить 5сек работу кулера на максимум при запуске пк? Asus rog strix b760-i gaming.
Ні.
ekynda: 15.12.2023 09:07И еще вопрос: Fast boot в биосе и винде, это разные вещи? Стоит ли их включать?
Це зовсім різні і не пов'язані речі, до того ж, у вінді воно називається Fast startup, що натякає.
Ну якщо ви з секундоміром кожен раз сидите і не можете дочекатись, доки стартоне ПК, то включайте.
AMD
Member
Аватар користувача
Звідки: Незалежна Україна

Повідомлення

Вирішив перейти на 11 вінду, з повним перевстановленням системи, ну і зайшов на сайт Асус качнути дрова для ROG Strix X570-E Gaming..., був дуже здивований великою кількістю Biosів, сам оновлював Bios ще коли тільки купив комп в 19 році на версію 0804, питання? останній Bios можна прошивати без попередніх...
Давненько цим не займався, трішки підвисаю з цим питанням про агеси там різні і інше, комп'ютер на даний момент працює, все нормально, майже... (пару разів бачив дещо дивне, при старті вінди частота ЦП 1ГГц і люті тормоза?, ресет і далі норм.)
Але розумію якщо скільки версій Bios, то там точно щось виправили, і його треба оновити.
І цього не зрозумів "Оновіть версію fTPM процесора серії AMD 5000/3000. Створіть резервну копію ключа відновлення Bitlocker перед оновленням BIOS цієї версії."?
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

AMD: 19.12.2023 11:08 Вирішив перейти на 11 вінду, з повним перевстановленням системи, ну і зайшов на сайт Асус качнути дрова для ROG Strix X570-E Gaming..., був дуже здивований великою кількістю Biosів, сам оновлював Bios ще коли тільки купив комп в 19 році на версію 0804, питання? останній Bios можна прошивати без попередніх...
Оновлюйте одразу на останній.
AMD: 19.12.2023 11:08І цього не зрозумів "Оновіть версію fTPM процесора серії AMD 5000/3000. Створіть резервну копію ключа відновлення Bitlocker перед оновленням BIOS цієї версії."?
Якщо ви не використовуєте шифрування дисків, то не звертайте уваги.
AndP
Member

Повідомлення

Подскажите, кто какой уровень "Калибровка цепей питания" пользует? Оставлять АВТО или что-то среднее?

Відправлено через 11 хвилин 45 секунд:
И еще вопрос. Пункт в Биосе "ХМР/ЕХРО High bandwidth support", при включении будет профит или пусть будет выключен?
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем добрый день. Требуется помощь относительно Биос.
Проблема вкратце. Материнская плата B360 MORTAR TITANIUM. Пару дней назад обратил внимание что во время перезагрузки не отображается меню загрузки. оказалось не заходит в Биос вообще. Зажатие клавиши Del ничего не дает. Пробовал зайти через "дополнительные параметры запуска". Даже меню не отображает с выбором. Во всех случаях пишет "данная функция не поддерживается". В итоге не могу зайти в Биос, не могу запустить с флешки. Пробовал скидывать биос замыканием контактов - результата ноль. Батарейку тоже доставал.
Даже пробовал через параметры запустить откат системы. Грузится , перезагружается и пишет "данный режим не поддерживается"
Может у кого есть мысли как это исправить или уже плате приходит пипец?
Creo
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

alexander-magnus: 04.02.2024 10:30 Всем добрый день. Требуется помощь относительно Биос.
Проблема вкратце. Материнская плата B360 MORTAR TITANIUM. Пару дней назад обратил внимание что во время перезагрузки не отображается меню загрузки. оказалось не заходит в Биос вообще. Зажатие клавиши Del ничего не дает. Пробовал зайти через "дополнительные параметры запуска". Даже меню не отображает с выбором. Во всех случаях пишет "данная функция не поддерживается". В итоге не могу зайти в Биос, не могу запустить с флешки. Пробовал скидывать биос замыканием контактов - результата ноль. Батарейку тоже доставал.
Даже пробовал через параметры запустить откат системы. Грузится , перезагружается и пишет "данный режим не поддерживается"
Может у кого есть мысли как это исправить или уже плате приходит пипец?
Може щось з клавою?
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Creo
Думал уже. Проверял клавиатуру на ноуте - работает.
Такое ощущение что с биосом глюк. Только вот он теперь не даёт с флешки загрузиться. Соответственно пере прошить его нет возможности
KSMerg
Junior

Повідомлення

Привіт. Притримай за лопасть вентилятор процессора і тримай поки не зайде в біос з помилкою "fan speed error detected"
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KSMerg: 04.02.2024 14:11Притримай за лопасть вентилятор процессора і тримай поки не зайде в біос з помилкою "fan speed error detected"
добрый день. Это сделать во время перезагрузки или просто во время работы системы? И вентилятор от этого не накроется , если его работающий держать за лопасть?
KSMerg
Junior

Повідомлення

На вимкненому тримаєм. Як появилось лого біос я відпустив і трохи підштовхнув карлсона, він почав маслати. Можеш висмикнути з розйему, результат той-же.
Востаннє редагувалось 04.02.2024 14:27 користувачем KSMerg, всього редагувалось 1 раз.
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KSMerg
Спасибо за совет. Сейчас попробую

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
KSMerg
Не получается так. Темный экран, через пару секунд появляется надпись - режим не поддерживается , мигает экран и открывается меню с пин-кодом входа в систему
Rex
Member

Повідомлення

alexander-magnus
А запустить прошивку БИОСа из Винды?
KSMerg
Junior

Повідомлення

Розйем жорсткого диска пробуй витягнути.
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex: 04.02.2024 14:45А запустить прошивку БИОСа из Винды?
А как это сделать? Пробую запустить любую флешку через расширенные возможности из настроек - пишет не поддерживается. Да и меню с выбором не запускается. Пробовал после выключения. Флешка не запускается. Пишет на экране режим не поддерживается , потом чёрный экран и запускается винда.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
KSMerg: 04.02.2024 14:52Розйем жорсткого диска пробуй витягнути.
Пробовал вытащить разъём - не помогает.
KSMerg
Junior

Повідомлення

Треба з другим монітором, типом кабеля.
Відповісти