При запуске furmark и crystal mark выключается ссд

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
loollolka
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, столкнулся с тем, что мой ссд, который проработал 1500к часов начал выключатся. Сколько мучался и не могу найти проблему, особенно это проявляется в играх, запускаю и через пару минут он слетает, проверил с помощью crystal mark, crystal disk и samsung magician, проблем в диске не обнаружил, ещё один момент, я перекинул игру на другой диск и запустил, но первый диск всё равно отлител, а иногда и синий экран выдаёт, когда отключил диск и опять запустил - всё хорошо. Решил в один момент проверить одновременно и Furmark и crystal mark, почти сразу диск слетает.
Характеристики пк:
диск, который вылетает m2 ssd samsung 970 evo plus 1tb
основной ссд, на котором виндовс Verbatim Vi500 S3 240GB
бп 400-460w ATX-S460
проц i5-9400f
мать gigabyte b365m h
видеокарта rx 570 4gb

PS: Биос обновлял, винду 2 раза сносил, драйвера обновлял, ничего не помогло, до недавнего момента всё работало хорошо, но после одного перезапуска пк, всё пошло по одному месту
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

loollolka
Не диск у тебя отваливается, а м2, 99%
Перегрев процессора/просадки напряжения на бп/окислились лапы на процессоре/окислились лапы на ссд.
В характеристики материнки не смотрел, но если там есть второй м2 - воткни в него и понаблюдай. Это поможет отсеять половину причин
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Я здивований що ваша система взагалі працює від БЖ з потужністю по 12в лінії у 240Вт...
Такі БЖ призначені виключно під простенькі офісні збірки і то вибухають частенько, втомлюючись на роботі :gigi:
БЖ під заміну одразу і однозначно. Брати щось що може працювати в діапазні від 110 до 240В та мінімум 400Вт суто по 12В лінії, бажано хоча б 80 plus бронзу.
M2 SSD якщо є знайомі з парою слотів M2, то я б відніс чисто перевірити про всяк випадок, проте з високою вірогідністю він справний
У вас просадка по житвленню і тут починати однозначно з БЖ
loollolka
Junior

Повідомлення

Евгений King: 17.01.2024 09:49 Я здивований що ваша система взагалі працює від БЖ з потужністю по 12в лінії у 240Вт...
Или я что-то не понял или откуда вы взяли 240W, если я написал что у меня 400-460max
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Візьміть хоча б щось таке:
спойлер
1stPlayer Black Widows PS-400SFX APFC
Відправлено через 49 секунд:
loollolka: 17.01.2024 10:04
Евгений King: 17.01.2024 09:49 Я здивований що ваша система взагалі працює від БЖ з потужністю по 12в лінії у 240Вт...
Или я что-то не понял или откуда вы взяли 240W, если я написал что у меня 400-460max
460W GOLDEN FIELD ATX-S460
20А по 12В лінії
20*12 = 240Вт :rotate:
loollolka
Junior

Повідомлення

хорошо, спасибо, попробую

Відправлено через 4 хвилини 27 секунд:
что ещё хочу добавить, у меня 2 монитора один из них 4 нв 3 старенький и основной 16:9 165гц через дисплей порт подключен, может это тоже как-то влияет на бп.
Подскажите, пожалуйста бп, в ценомо диапазоне 2к гривен, а то возьму какой-то от RZTK и пожалею, заранее спасибо
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

loollolka: 17.01.2024 10:16 хорошо, спасибо, попробую

Відправлено через 4 хвилини 27 секунд:
что ещё хочу добавить, у меня 2 монитора один из них 4 нв 3 старенький и основной 16:9 165гц через дисплей порт подключен, может это тоже как-то влияет на бп.
Подскажите, пожалуйста бп, в ценомо диапазоне 2к гривен, а то возьму какой-то от RZTK и пожалею, заранее спасибо
Я вище скинув найдешевший БП на 400Вт, котрого має вистачити і вказав вам критерії пошуку:
- БП обов'язково має працювати від 110 до 240В, це дуже важливий момент і частина сертифікату 80+. Якщо на БП прописано сертифікат 80+ але заявлена робота в мережах 200-240В, то сертифікат липа, а БЖ шляпа автоматично.
- Бажано аби був хоч якийсь сертифікат, бронза, срібло, золото. Блоки на котрих написано просто 80+ без позначки належності то класу теж обман
- Бажано для вашої системи щось, що матиме 400Вт по 12В, цього буде достатньо і зараз і на невеличкий апгрейд

Монітори до БП ніяким боком...

Відправлено через 8 хвилин 27 секунд:
:banghead: щоправда той що я скинув SFX... і опис на сайтах у нього різний...
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня такое было на старом БП который не держал нагрузку по 5 в и 3.3 в большую. Заменил на платину от би кванта и все как часики работает
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

krivonos-kolya: 17.01.2024 10:33 У меня такое было на старом БП который не держал нагрузку по 5 в и 3.3 в большую. Заменил на платину от би кванта и все как часики работает
У людини весь ПК по вартості як ваша платина :gigi:
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Евгений King
Свою ситуацию описал, какой ему блок брать не советую, потому что не разбираюсь сейчас в ситуации по БП
loollolka
Junior

Повідомлення

мой выбор пал на Блок питания MSI MAG 650W (A650BN) надеюсь подойдёт :)
по пинам точно подходит
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Попробуйте до замены блока питания раза три вытащить и вставить на место nvm ssd (если окислился контакт и забилось пылью).
loollolka
Junior

Повідомлення

пробовал, я когда понял что если вытянуть ссд - всё нормально будет, много раз вытягивал

Відправлено через 4 години 14 хвилин 37 секунд:
Купил новый бп, всё отлично, всё пофиксил, спасибо за помощь
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

loollolka: 17.01.2024 16:07 пробовал, я когда понял что если вытянуть ссд - всё нормально будет, много раз вытягивал

Відправлено через 4 години 14 хвилин 37 секунд:
Купил новый бп, всё отлично, всё пофиксил, спасибо за помощь
WAT? ви його за 4 години купили? :spy:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Евгений King: 17.01.2024 16:45ви його за 4 години купили?
Люди кажуть що у давнину вони ще виходили на вулицю та ходили до магазину самі, а не тільку доставку замовляли :D
loollolka
Junior

Повідомлення

та я настолько устал от этого, что сразу заказал бп и он оказался в магазине, купил, приехал, установил :super:
Відповісти