Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

bumerok: 31.12.2023 13:50чутніше хдд коли я на нього фільми качаю
У тих ще й двигуни чути навіть в спокої, коли повна тиша та вентили не чутно приходить наш друзяка гул двигунів гвинтів :D
Щоб гвинти не стрекотали під торрентами підріж швидкість у кліенті на віддвачу, я знаю цєй цирк )
2000кб
Зображення
bumerok
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

bumerok: 31.12.2023 13:50чутніше хдд коли я на нього фільми качаю
Щоб гвинти не стрекотали під торрентами підріж швидкість у кліенті на віддвачу, я знаю цєй цирк )
2000кб
Зображення
[/quote]
Дякую за пораду, але хдд стрекоче навіть під час закачки, віддача до 500кб/с стоїть, але то таке можливо не вдалий хдд ;)
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

bumerok: 31.12.2023 15:06але то таке можливо не вдалий хдд
Або коробок приймаэ выбраціі, я вилікував так, хоча розглядав більш коштовні рішення, але я шукав сутт'еве ришення, а не відгуки "вау", тут все зрозуміло

Усі хочить тиші, купив магічний девайс, тиша, це комплексне рішення, одне притушив, друге вилізло.

До речі, я з клави, коли немає навантаження, відрубаю турбобуст, тоді 3500, не 5000 і вентилі сплять всі на мінімалках і ніхто їх не смикає, а то буває торрнет щось вирішить поколупатися або ще щось та 2 Noctua на проці на 1800 по стрибку :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

bumerok
Radio Bay
А я к примеру, прекрасно слышу звук работающего HDD (просто как запускается и крутится шпиндель) - это очень отчётливо слышно - когда жесткий диск выключен, а когда начинает крутится - звук увеличивается раза в два во всей комнате. :) Может просто сама система относительно тихая и это слышно, кто-то посмеётся и скажет, та у меня такой комп, что рядом болгарку включу и не слышно будет... А ты за звук жесткого диска переживаешь. :) Звук примерно такой (слушать в наушниках), случайно видео нашел, но характер очень похож и его реально слышно. Вот такие тихие вентиляторы у меня 600об. И больше не стрекотание достаёт, это мелочь, а вот сам фоновый шум от вращения шпинделя, вот этот - тс.... (7200 об.).
спойлер
l-m
Member

Повідомлення

Avenger80: 31.12.2023 16:14 bumerok
Radio Bay
А я к примеру, прекрасно слышу звук работающего HDD (просто как запускается и крутится шпиндель) - это очень отчётливо слышно - когда жесткий диск выключен, а когда начинает крутится - звук увеличивается раза в два во всей комнате. :) Может просто сама система относительно тихая и это слышно, кто-то посмеётся и скажет, та у меня такой комп, что рядом болгарку включу и не слышно будет... А ты за звук жесткого диска переживаешь. :) Звук примерно такой (слушать в наушниках), случайно видео нашел, но характер очень похож и его реально слышно. Вот такие тихие вентиляторы у меня 600об. И больше не стрекотание достаёт, это мелочь, а вот сам фоновый шум от вращения шпинделя, вот этот - тс.... (7200 об.).
спойлер
Нічого смішного, так і є, HDD та тиха система малосумісні.
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет, посоветуйте хороший тихий вентилятор с PWM, что бы в зависимости от ситуации регулировать соотношение поток/шум. Нужно обдувать маршрутизатор Mikrotik RB5009.

Брал ранее Noctua NF-P12 Redux не понравилось. Попались с противным звуком "дрдрдрдр" пришлось возвращать.
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посмотрите линейку nzxt, сам использую тихие

Отправлено спустя 27 секунд:
Шаженла
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Avenger80: 31.12.2023 16:14А я к примеру, прекрасно слышу звук работающего HDD (просто как запускается и крутится шпиндель)
Я о том же, вот та байда сильно попускает, виброразвяка. Как раз вечером собирал, собрал, включил и раельно то, что называют "звенящая тишина", сразу чуствуется, у меня тогда, кажись 2 винта стояло, комп в метре от уха. Ну и конечно корпус приличный и тяжёлый
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

В мене при запуску ПК почав торохтіти один корпусний вентилятор. За деякий час він заспокоюється і стає тихим, але мене це напрягає. Порадьте нормальний корпусний вентиль на заміну.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Igor_1974
Бюджет? Розмір? Ргб?
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Grava: 11.01.2024 08:09 Igor_1974
Бюджет? Розмір? Ргб?
Розмір 120, бюджет не знаю, недорогий напевно (я навіть не знаю, хай буде до 400-500 грн, можна і дешевше), в мене стоять ноізеблокери, з 2015 року, хотів би по якості приблизні, щоб поставив і забув. Ргб не потрібно.
0kie
Member

Повідомлення

Igor_1974
Смаж старый и пусть работает дальше.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Igor_1974: 11.01.2024 09:13
Grava: 11.01.2024 08:09 Igor_1974
Бюджет? Розмір? Ргб?
Розмір 120, бюджет не знаю, недорогий напевно (я навіть не знаю, хай буде до 400-500 грн, можна і дешевше)
Арктік P чи F в залежності від розташування.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Igor_1974
В мене для вас погана новина - гривня з 2015 дещо подешевшала. А вентилятор у Вас не з дешевих.
Тому або збільшення бюджету, або arctic p12 pwm pst (але це й близько не нойзблокер), або купівля у іноземних магазинах (але заради 1-го вентилятора то таке).
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Требуется помощь, творческая. Посоветуйте или предложите 1 вентилятор 120 мм на выдув. Концепция корпуса - черное на белом :D , но на выдув, на задней стенке согласен и на белый цвет. Поясню сложность моего выбора. Нужен хороший тихий вентиль, очень желательно без АРЖБ. Я бы с удовольствием установил ЛианЛи SL120 V1, черный или белый, но их нет, только есть V2, а у меня коммутатор под версию 1. Сисоник, так же, 1 шт не могу купить, они очень не плохи, но покупать 3 вместо 1, расточительно. Так же согласен, на покупку двух вентиляторов, если они подойдут для продувки кулера. В таком случае, заменю Дипкуловский. В общем, помогайте советом, второй месяц скоро пойдет над выбором. :shuffle:
спойлер
20240111_180657.jpg
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

AndP: 11.01.2024 18:27 Требуется помощь, творческая. Посоветуйте или предложите 1 вентилятор 120 мм на выдув. Концепция корпуса - черное на белом :D , но на выдув, на задней стенке согласен и на белый цвет. Поясню сложность моего выбора. Нужен хороший тихий вентиль, очень желательно без АРЖБ. Я бы с удовольствием установил ЛианЛи SL120 V1, черный или белый, но их нет, только есть V2, а у меня коммутатор под версию 1. Сисоник, так же, 1 шт не могу купить, они очень не плохи, но покупать 3 вместо 1, расточительно. Так же согласен, на покупку двух вентиляторов, если они подойдут для продувки кулера. В таком случае, заменю Дипкуловский. В общем, помогайте советом, второй месяц скоро пойдет над выбором. :shuffle:
спойлер
20240111_180657.jpg
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... tr-b12-ps/
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... 0wr-white/
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... fan00164a/
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... pwm-bl089/
0kie
Member

Повідомлення

AndP
https://hard.rozetka.com.ua/arctic_afac ... p15123090/
Себе второй раз взял эту вертушку на вытяжку. Тихая, эффективная и внешне прикольно выглядит.
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

r1d3r

спасибо. Всё пересмотрено до дыр :lol:

Noiseblocker NB-eLoop B12-PS - отпадает. Им торгуют левые фирмы. Денег дай, а потом когда-то приедет товар.
Остальные тоже смотрел. Вот Арктик не разу не пробовал.
Вообще хотел Асус, https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... 33-b09000/ но не хочу подсветку.
Сильно думаю на черным Асусом https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... rix-xf120/ Должен быть из разряда топов.

Відправлено через 3 хвилини 11 секунд:
0kie
спс, не видел такой.
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Может не заморачиваться и прикрутить туда Дипкул, такой как на башне, если их продают?
Кстати, ревльного "выхлопа" от этого выдува нет. Температура одинаковая что с ним, что без него.
Відповісти