Вопрос по-поводу Ryzen 7 5700X.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
yahhas
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Недавно купил себе процессор Ryzen 7 5700X, забрал на почте, пришёл домой, начал осматривать и заметил, что на процессоре нет надписей: "DIFFUSED IN USA"
"DIFFUSED IN TAIWAN", есть только надпись "MADE IN CHINA" и сверху 2 пустых места, по QR-коду пробивает как оригинал, но у меня закрались сомнения и я решил его вернуть, потом наткнулся на один пост на реддите, и там пишут о том, что это может быть какой-то отбраковкой, которая должна была идти на выброс, но её каким-то образом продали на сером рынке и она попала к нам в Украину.
Подскажите пожалуйста, натыкался ли кто-то на такое?
И если тут можно, посоветуйте магазин, в котором можно купить процессор со всеми надписями (если кто-то недавно покупал), как должно быть, а не данный экземпляр, как на фото)
Если тут всякие магазины рекламировать нельзя, можно в личные сообщения.
Спасибо большое.
Вкладення
photo_2023-10-05_19-42-52.jpg
manbearboar
Member

Повідомлення

yahhas
Была бы у вас tray версия, тогда ладно, но с боксом так заморачиваться это кек.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Это кек, насколько я помню, то младшие версии это отбраковки от старших, и ничего страшного тут нет. Он будет точно так же работать как и обычный и возможно на реддите немного не поняли контекст и испугались что это подделка или брак.

Т.е вместо того чтобы вставить проц и проверить его - ты его просто вернул? :laugh:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Челик с шизой? Как я мог такого самородка пропустить :lol:
max312
Junior

Повідомлення

Я натикався і нічого. Все працює все нормально, просто маркування різне.
А ще це проц 20 року з оновленим степпінгом, він має бути енергоефективнішим і продуктивнішим. Ви повернули в магазин хороший проц.
А якщо це відбраковка то вам навпаки пощастило, бо там міг би бути 5950х з одним відключеним чіпом.
Вкладення
photo_2023-11-13_17-58-59.jpg
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Malaysia and China are only responsible for packaging, the actual CPU itself comes from GloFo's Fab 8 which is in the US
Гляну, які написи на моїх 2600Х і 5600, але здається на обох чайна.
При цьому 2600Х є неймовірно вдалим екземпляром.
5600 ще толком не дослідив, але поки нарікань не маю.

А з чого, власне, такий переляк?
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe: 11.12.2023 14:37
Malaysia and China are only responsible for packaging, the actual CPU itself comes from GloFo's Fab 8 which is in the US


А з чого, власне, такий переляк?
він каже саме за надписи ""DIFFUSED IN USA"
"DIFFUSED IN TAIWAN" що їх немає. Не було б коробочного варіанту, напевно виникали б питання, а так якщо qr код працює і веде на офіційний сайт амд, а не на гугл, . Наразі я купив(зараз в дорозі) тільки в мене надпис "made in malaysia" без "DIFFUSED IN USA" "DIFFUSED IN TAIWAN", прийде, протестую на рахунок попуг в бенчмарках.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Перепись параноиков объявляю открытой.
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Романчег: 14.12.2023 12:13 Перепись параноиков объявляю открытой.
а если проц не переходит на официальный сайт амд? Вы бы купили? просто назревает вопрос почему собственно так? Притом процессора эти идут с Китая, без коробки, и надписей. Мой старый 2600х без проблем верифицируется. Не было бы так, чтобы по производительности он был 1200,а не 5600 к примеру, как указано на крышке и али.

Отправлено спустя 1 час 32 минуты 34 секунды:
qr должен вести на оф. сайт амд только когда сканируете коробку. На самом проце, не идет, насколько меня заверили, что касаемо надписей, на новых проц. их нет. Так что был не осведомлен в этом вопросе, написал, так как может кто-то наткнется на данную тему.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тобто якщо чуваки не полінувались відкрити генератор QR і ввести туди amd.com - то це 100% оригінал?
Серйозна методика...
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вы не внимательно читали, если это обращение к моему посту. Дело наоборот в обратномavuremybe
NecroKitchen
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yahhas: 05.10.2023 19:51 Недавно купил себе процессор Ryzen 7 5700X, забрал на почте, пришёл домой, начал осматривать и заметил, что на процессоре нет надписей: "DIFFUSED IN USA"
"DIFFUSED IN TAIWAN", есть только надпись "MADE IN CHINA" и сверху 2 пустых места
Скорее всего дело в том, что AMD в новых партиях процов, допустим начиная с 2023 года, перестали гравировать на крышке, где был выращен кристалл (или кристаллы, если он не один), то есть вот это вот DIFFUSED IN [USA / TAIWAN] и т.д.

У меня как раз такой проц сейчас в линуксовой машинке. Не именно 5700Х как у вас, а просто 2023 года выпуска и без надписи DIFFUSED IN ***. Куплен был у нас в Украине, в нормальном магазине, боксовая комплектация. Работает замечательно. Вот как раз такой продаётся на ebay. Обратите внимание на item location: United States. Не Китай, ага.

Фото продублировал под спойлером, если лот изменят/удалят:
спойлер
5600g_2313sus.png
Короче говоря, скорее всего вы себе придумали проблему на ровном месте, и решили сдать абсолютно нормальный камень обратно в магазин :lol:

Update: вот ещё 5700X 2023 года, тоже без надписей, и тоже в США. Так что я допускаю, что моя теория верна.
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это все уже знают...достаточно загуглить
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Та ви знаєте, після історій про наших гравіровщиків та продавців соплеронів по ціні 8700кей - переляк деяких має сенс )
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

yahhas, проц випадково не з розетки?
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shnok: 15.12.2023 03:03 Вы не внимательно читали, если это обращение к моему посту. Дело наоборот в обратномavuremybe
Та уважно я читав.
Ви пропонуєте кіллер-методику виявлення підробок, яка базується на тому, що всі підробники мають iq нижче нуля і будуть генерувати QR коди які ведуть десь в інше місце.
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe: 16.12.2023 10:01
shnok: 15.12.2023 03:03 Вы не внимательно читали, если это обращение к моему посту. Дело наоборот в обратномavuremybe
Та уважно я читав.
Ви пропонуєте кіллер-методику виявлення підробок, яка базується на тому, що всі підробники мають iq нижче нуля і будуть генерувати QR коди які ведуть десь в інше місце.
:D а які інші варіанти? Якщо оем проц то і ця методика не підходить :rolleyes:
kyon
Member

Повідомлення

5700Х это отбраковка от 5800Х и 5600 это отбраковка от 5600Х, просто ниже разгонный потенциал, посмотрите на базовую и турбо частоту 5700Х и 5800Х 3.4 и 3.8 и на 100 мгц ниже турбо
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kyon: 17.12.2023 00:16 5700Х это отбраковка от 5800Х и 5600 это отбраковка от 5600Х, просто ниже разгонный потенциал, посмотрите на базовую и турбо частоту 5700Х и 5800Х 3.4 и 3.8 и на 100 мгц ниже турбо
до чого ви це написали в цій темі?
Відповісти