Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
0kie
Member

Повідомлення

Vlaad13
Не UE5 - это точно. Что-то другое, более приземлённое. ;)
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melofon: 09.12.2023 11:55 ROG__84

Да, 1к погоды не сделают покупая карту уровня 4080, но вот только одна неувязочка, между самыми недорогими картами на чипе 4080 (типа той же палит джетстрим) и асус стрикс разница не 1000 грн а дофига больше, 48к против 63к это 15к разницы, может вы там свою покупали по какой-то офигенной скидке, но в целом дела обстоят именно так, при том что сейчас даже у самых донных 4080 охлад с хорошим запасом бо в этой линейке производители реально сделали жирнейшие охлады на 4080 и 4090 если смотреть на не рефы,
Так і є, можна взяти якийсь Zotac AIRO за 43 з копійками, тут вже під 20К різниці :eek:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

0kie: 09.12.2023 13:41Надо с чего-то начинать, чтобы в будущем позволить себе брать 4090 без оглядки на её стоимость. Я давно здесь указывал свои хотелки: примерно 50 процентов игры и столько же работа с графикой и видео. Вам похихикать охота? Топайте в соответствующую тему. Там клоуны собираются.
Мне обрезок 4070 не нужен. Дорого и неинтересно. Новые технологии? Для игрулек хватит технологичности 3000-й серии, для новых кодеков и расширения функционала в будущем ПК будет интеловская встройка uhd 770.
Ну если для работы то норм вариант, конечно если ты на ней денег заработать сможешь чтоб потом ей замену купить т.к. оставшийся ресурс б/у карты может быть не очень большим, а так для игр 4070 будет куда лучше, да и проживёт она намного дольше чем умайненая 3090, а куда мне идти хихикать не тебе решать, если ты смешной то что я могу поделать, не весели и мы не будем тут хихикать, чувствительный какой :gigi:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 09.12.2023 17:12 Vlaad13
Не UE5 - это точно. Что-то другое, более приземлённое. ;)
Майя - это 71 тис гривен и вы её врядли купите скорее всего
Блендер и UE 5 - легко идут на 12 гигах памяти, 16 гиг там вообще за глаза (выйдет 4070 ti super - вообще будет топ карта под них)
просто я если честно не предстваляю зачем вам где то карта с целыми 24 гигами - но с устаревшим чипом
0kie
Member

Повідомлення

Vlaad13: 09.12.2023 18:48зачем вам где то карта с целыми 24 гигами
Шо б було. ;)
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

0kie: 09.12.2023 19:12
Vlaad13: 09.12.2023 18:48зачем вам где то карта с целыми 24 гигами
Шо б було. ;)
Ні, ну якщо вона вам не тільки для ігор треба а й для роботи тоді може й буде користь від переплати за 3090 бу. Бо якщо онлі для ігор то різниця в фпс між 3080ті і 3090 в більшості іграшок в районі похибки і аж ніяк не вартує переплати :shuffle:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ROG__84: 09.12.2023 08:48 Решил наконец закончить апгрейд видеокартой стояла 3070 palit jetstream была куплена в эпоху майнинг бума (до этого все карты были asus) в принципе к карте притензий нет, но горячая собака-прям с самого начала грелась до 78* по чипу и 90* память, даже после андервольта можно было наблюдать температуры под 75* наскок я понял для палит это норма, ну и шум вентилей соответствующий при этом, корпус не трогать там все в порядке с потоками, приобрел Asus ROG-STRIX-RTX4080-O16G-GAMING доволен как слон, тихо, холодно ни писка дроселей, ни других паразитных звуков, так что делая выбор 1000 грн погоды не сделают...
И да про писк дроселей,попадались мне на практике поющие видюхи, как правило из- за блока питания...
хотелось бы узнать, как Вы температуру памяти на 3070 замеряли. или все же это была 3070ти?

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Vlaad13: 09.12.2023 18:48
0kie: 09.12.2023 17:12 Vlaad13
Не UE5 - это точно. Что-то другое, более приземлённое. ;)
Майя - это 71 тис гривен и вы её врядли купите скорее всего
Блендер и UE 5 - легко идут на 12 гигах памяти, 16 гиг там вообще за глаза (выйдет 4070 ti super - вообще будет топ карта под них)
просто я если честно не предстваляю зачем вам где то карта с целыми 24 гигами - но с устаревшим чипом
не поверите, но есть еще 3д макс.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 09.12.2023 23:02
Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Vlaad13: 09.12.2023 18:48
Майя - это 71 тис гривен и вы её врядли купите скорее всего
Блендер и UE 5 - легко идут на 12 гигах памяти, 16 гиг там вообще за глаза (выйдет 4070 ti super - вообще будет топ карта под них)
просто я если честно не предстваляю зачем вам где то карта с целыми 24 гигами - но с устаревшим чипом
не поверите, но есть еще 3д макс.

там подьехал норм тест 8 гигов против 16
Вкладення
3d.jpg
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13
;) Классный тест!
0kie
Member

Повідомлення

Xardas_95
Переплата за 3000 серию сейчас повсеместная. На фоне новостей из Китая, наши барыги взвинтили цены. Я уже говорил, что наблюдал за одним объявлением на olx, где 3090 больше месяца безуспешно продавалась за 22 тысячи. Потом цена выросла до 25, сейчас 27. За 22 не продал - а давай за 27 не продадим! Девиз нынешних придурков. :laugh: Карта будет покупаться не раньше середины весны, поэтому надеюсь на восстановление цен в приемлемое состояние. Не восстановятся - вот тогда точно хрен с ними, буду рассматривать 4000-ю серию и корректировать свои планы на будущее.
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

За майнинг слышали? ;) ждите весну..удачи!
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

0kie: 10.12.2023 04:29 Xardas_95
Переплата за 3000 серию сейчас повсеместная. На фоне новостей из Китая, наши барыги взвинтили цены. Я уже говорил, что наблюдал за одним объявлением на olx, где 3090 больше месяца безуспешно продавалась за 22 тысячи. Потом цена выросла до 25, сейчас 27. За 22 не продал - а давай за 27 не продадим! Девиз нынешних придурков. :laugh: Карта будет покупаться не раньше середины весны, поэтому надеюсь на восстановление цен в приемлемое состояние. Не восстановятся - вот тогда точно хрен с ними, буду рассматривать 4000-ю серию и корректировать свои планы на будущее.
на самом деле не в китае дело. небольшое шевеление пошло в майнинге. если так дальше будет продолжаться, бу 30я серия начнет немного дорожать.

Отправлено спустя 45 секунд:
Vlaad13: 10.12.2023 01:05
Timedemo: 09.12.2023 23:02
Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:


не поверите, но есть еще 3д макс.

там подьехал норм тест 8 гигов против 16
уе5 никакого отношения не имеет к 3дс макс, к вирею и короне.
0kie
Member

Повідомлення

Timedemo
Они без майнинга по сравнительно адекватным ценам были мало кому нужны. Их слишком много и то "шевеление" приведёт к тому, что даже с остатком гарантии карты пролежат мёртвым грузом до её истечения.
Опять же, по поводу сравнения производительности и "устаревших" чипов: ценники шевелятся на 3000 серию, но "технологичные" карты 4000 серии не дорожают и майнинг их не касается - чё так? Маркетингом не обманешь и не скроешь преимуществ 3000 серии. ;)
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

0kie: 10.12.2023 09:53 Timedemo
Они без майнинга по сравнительно адекватным ценам были мало кому нужны. Их слишком много и то "шевеление" приведёт к тому, что даже с остатком гарантии карты пролежат мёртвым грузом до её истечения.
Опять же, по поводу сравнения производительности и "устаревших" чипов: ценники шевелятся на 3000 серию, но "технологичные" карты 4000 серии не дорожают и майнинг их не касается - чё так? Маркетингом не обманешь и не скроешь преимуществ 3000 серии. ;)
Не так те, що "шевєлєніе" відбувається тільки з *090 картами, з яких китайці почали ліпити АІ-прискорювачі і випускати карти для внутрішнього ринку в обхід санкцій. Тому те що дорожчає 3000 серія не означає, шо вона краща, просто чергове масове божевілля почалось. Банальний закон ринку: виріс попит - виросла ціна, як із одноразовими масками в КОВІД ;) Ну ви звісно можете вважати, що причиною є саме те, що 3000 карти кращі за 4000 :rolleyes: А ще краще взяти 1080ті - ото карта на століття!
Востаннє редагувалось 10.12.2023 11:09 користувачем GreenMile, всього редагувалось 4 разів.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Цікаво, якщо 3090 потрібні китайцям, то чому наші продавці також підняли ціни? Чи вони думають, що у них китайці ці відеокарти купувати будуть?
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kirakishou: 10.12.2023 11:08 Цікаво, якщо 3090 потрібні китайцям, то чому наші продавці також підняли ціни? Чи вони думають, що у них китайці ці відеокарти купувати будуть?
Наші продавці - то окрема каста дегенератів, підняли тому, що виріс попит світовий, раніше всі такі вумні подивились на ціни в Європі і ходять носом крутять або замовляють на новояйцях, а зараз... :laugh:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Бачу, одні й ті ж люди періодично намагаються купити 4090 в барахолці. Було б цікаво подивитись на їхні підгорівші жЕпки, коли ціни через декілька місяців в магазині на них будуть +200$, а то й більше :gigi:
Та й взагалі яка логіка в цьому - що, хтось купив 4090 і вона йому не підійшла, бо була занадто слабка і він вирішив купити потужнішу? Чи була занадто сильна, і вирішив купити слабшу. Випадок коли "логіка 404".
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Kirakishou
на ютубі так важко глянути як 3070 буде працювати в 4к?

Відправлено через 1 хвилину 10 секунд:
Kirakishou: 10.12.2023 11:08Цікаво, якщо 3090 потрібні китайцям, то чому наші продавці також підняли ціни? Чи вони думають, що у них китайці ці відеокарти купувати будуть?
бо їх менше, а значить і ціна росте

Відправлено через 5 хвилин 58 секунд:
0kie: 10.12.2023 04:29Переплата за 3000 серию сейчас повсеместная. На фоне новостей из Китая, наши барыги взвинтили цены. Я уже говорил, что наблюдал за одним объявлением на olx, где 3090 больше месяца безуспешно продавалась за 22 тысячи. Потом цена выросла до 25, сейчас 27. За 22 не продал - а давай за 27 не продадим! Девиз нынешних придурков. Карта будет покупаться не раньше середины весны, поэтому надеюсь на восстановление цен в приемлемое состояние. Не восстановятся - вот тогда точно хрен с ними, буду рассматривать 4000-ю серию и корректировать свои планы на будущее.
таке було завжди, часто на бу ставлять неадекватну ціну
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

0kie: 10.12.2023 09:53 Timedemo
Они без майнинга по сравнительно адекватным ценам были мало кому нужны. Их слишком много и то "шевеление" приведёт к тому, что даже с остатком гарантии карты пролежат мёртвым грузом до её истечения.
Опять же, по поводу сравнения производительности и "устаревших" чипов: ценники шевелятся на 3000 серию, но "технологичные" карты 4000 серии не дорожают и майнинг их не касается - чё так? Маркетингом не обманешь и не скроешь преимуществ 3000 серии. ;)
все просто. у 30й шире спектр доходных монет. у 40й серии, не все так гладко. есть алгоритмы, где супер мощное ядро не так востребовано, как связка ширины памяти и ядра. соответственно 40ю серию бояться брать в майнинг сегодня, т.к. меньше спектр монет. хотя они и очень круты в отдельных алгоритмах.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
а хиты майнинга всегда были 3070-3090.
Kirakishou
Member

Повідомлення

Nouriel: 10.12.2023 13:05на ютубі так важко глянути як 3070 буде працювати в 4к?
Вже давно подивився. Йде вона дуже чудово з рендером х1.0, але там старі відео, до релізу Фонтейну та оновлення графіки. Думаю, що я братиму або нову 7700ХТ, або 6800ХТ тут на форумі. Зараз дивлюся порівняння цих двох відеокарт, в половині ігор вони йдуть на рівні, ще в половині 6800ХТ швидша на 20-30 кадрів. Ціна вживаної 6800ХТ тут на форумі 16к, ціна нової 7700ХТ 19к. До плюсів 7700ХТ що вона нова та з гарантією, там є підтримка кодеку av1 та загалом це новий чіп. Перевага 6800ХТ те, що вона трохи дешевша відносно нової відеокарти та потужніша. Але мене дуже бентежать ті теми, яких я начитався, про те, що на деяких екземплярах карт ігри крашаться. Власне, я в цьому і сам переконався, я вже вище писав про те, що у сина колеги гра двічі крашнулась, коли я її згортав на панель завдань.
Щодо 4070 також для себе вирішив, що її немає сенсу брати, вона слабкіша від 7800ХТ. Звичайно, якщо не потрібен длсс та генератор кадрів.
Відповісти